Баня строится Баня из арболита

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Серг, требую разъяснений...:)
А что тут разъяснять. Скорее всего, Вы ею никогда не воспользуетесь. Печь не настолько теплоемка, чтобы прикрывать задвижку на трубе, как это делается в массивных кирпичках при полностью потушенных углях!!!. После банного дня в топке остаются тлеющие угли, уходя мы их не гасим. Прикрываем или приоткрываем поддувало (аналог задвижки, но безопаснее), и уходим.
А вот если случайно, кто-то, по незнанию прикроет эту задвижку, находясь в помещении, то...

P.S. Давно было, лет 5 назад. Знакомые в зиму переехали из квартиры в частный дом с печным отоплением. Муж знал как пользоваться задвижкой, и после протопки оставлял её слегка приоткрытой. Когда муж уехал в командировку, жена хорошенько протопила печку, дрова прогорели хорошо и угольков в топке, по её словам, не было. Закрыла задвижку полностью... И с сыном лягли спать... Бог уберёг, захотелось ей ночью водички попить. Встала, и тут же грохнулась, чудом выползла, и додумалась проветрить дом...
 
Последнее редактирование:
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Серг, насверлю ка я в нем дырок пожалуй... От греха подальше
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, Ещё бы фоток вместе с печкой кинул бы и ещё,измерь пожалуйста расстояние от стен до дымовой трубы
Фоток подходящих не нашел, но одно могу сказать точно, от печи до ближайшей стены сантиметров 5. Сама печь в диаметре 50 см, дымоход по центру, его диаметр 11 см. Вот и получаем, что от дымохода до стены что-то типа 25 см.
Знаю кто скажет что я не прав, но пробные протопки показали, что стена (керамогранит на достаточно толстом слое штукатурки и все это на негорючем блоке) теплая, но не обжигает, рука держит спокойно, долго.....
И что характерно, доподлинно известно место, время и имя этого брата!))))
Нужно знать своих героев!
Причем, там не просто доска, а инициалы из доски.
не @ZYBY, прости, но я идею спер не оттуда, а отсюда
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7509

тут и задумка маленько другая.... но не исключаю, что одна идея вытекла из другой, хотя, справедливости ради, надо сказать, что авторство тут никому конкретно принадлежать не может, потому как это элементарные строительные технологии относительно недавнего времени, т.к. деды/прадеды наши когда строили дома/бани обрезной доски не видали и если уж и делали что то из доски вообще, то в 99% случаев из необрезной....

что касается лично моего опыта, то дело было так:
имеем, значит, доску.... блин, это не мы ее имеем, это она нас, причем конкретно так моя доска меня поимела, намучался...
в общем разложил доску, и давай в тетрис играть, прикидывать какая с какой сочитаются, чтобы обрезков было по минимуму, где какие впуклости выпуклости....
нашли пару, у одной из досок (какой именно смотрим по месту) лобзиком срезаем весь бок, отступая от края доски скажем 0,5-1 см (опять же смотрим по месту, главное не скатиться в прямолинейность), бок срезали, первая заготовка готова, берем вторую доску, подкладываем под первую и карандашиком на второй доске повторяем свежесрезанный изгиб первой... снова лобзик в руки, и так до бесконечности, как только надоело, едем в магазин за пилками для лобзика, потому что все что были либо затупились либо поломались, и снова пилим до ломоты в конечностях, как только поняли что дальше пилить сил нету, берем болгарку с лепестковым кругом и давай шлифовать, пылища столбом стоит.... сам весь в пыли, все вокруг в пыли, запах деревообработки стоит умопомрачительный (такой вкусный, прям из детства...), из каких мест собственного организма я выковыривал эту пыль упоминать не стану...:))))
приходит сосед и загадывает мне загадку, "весь в муке и х.. в руке, кто это?"
не стал я ему ничего на это отвечать, пусть сам свои ребусы дурацкие разгадывает...:)))
С двадцаткой, на втором кубе я приноровился, дело пошло шустрее, даже драйв какой-то пошел, прикольно в общем.... но тут двадцатка кончилась, а стены в парной нет.... поехал снова на пилораму, а там все сырое, напилил что было, попробовал досочку сделать, понял что надо сушить и закинул пока на чердак.... взялся за сороковку на полоки, за ту самую, которая
Судя по димаметру осины, плахи для полков будут так себе
... ох и не просто она пилится обычным электролобзиком, да еще и вдоль волокон... ну ничего, где наша не пропадала, справились...
с результатом вы знакомы... нормальные, надо сказать, получились плахи... на весь полок 7 досок, суммарная ширина 135 см.... ляпотаааа:))) сам тащусь..:) еще один состругать надо, но короче и уже, сделаю теперь в два счета...:) я же теперь знатный оператор лобзика с болгаркой...:)
 
Последнее редактирование:

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот и получаем, что от дымохода до стены что-то типа 25 см.
Знаю кто скажет что я не прав, но пробные протопки показали, что стена (керамогранит на достаточно толстом слое штукатурки и все это на негорючем блоке) теплая, но не обжигает, рука держит спокойно, долго.....
Спасибо огромное...Просто я собираюсь топить всё это дело из парной,так что у меня есть возможность подвигать это всё.То есть мне был интересен именно твой минимум...Ещё раз - Спасибо
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Clown, не за что:)
На самом деле так не правильно, правильно вот так:
От нагретой поверхности до защищенной сгораемой конструкции должно быть на менее 380 мм, до незащищенной 500 мм.
Учи, выполняй - это написано кровбю! А то сгоришь!
Если есть возможность, а у тебя она есть, то лучше это правило соблюсти.
В моем случае без вариантов, поэтому я плитку до потолка погнал возле печи... А дальше идет "песочница" набитая баз.волокном (типа пакли, только базальт). Прямо в песочнице начинается сендвич 200 мм.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad,
На самом деле так не правильно, правильно вот так:
Я очень люблю и уважаю Zyby, но у него же полумер нет!!! И дымоход-кровью,и баня ,и космодром,и караульной службы тоже.....:)]:)]:)], всё в крови и кровавое....
Но ...ракеты падают, а баньки то стоят и коптят себе потихоньку.....:aga::aga::aga:
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я очень люблю и уважаю Zyby
А я еще больше КУ!

Молодые вы еще и не видели больших восходов солнца, поэтому все так радужно и счастливо.
А когда вытаскиваешь на белый свет человека, который угорел от дыма, а он не дышит и сердца нитевидный пульс....
Вот тогда некогда думать про 380 мм от огня, нужно прямой укол в сердце адреналином делать и дыхание искусственное.
А он сам с собой это сотворил.... не те сантимы отсчитал...

Давно здесь сидим....
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, ты безусловно прав, но я не знаю как соблюсти это правило с аквой не удлинняя топочный тоннель.
Вот ты как собрался делать?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Делаю с соблюдением всех противопожарных норм. Топить и КО, топка в кирпичном фартуке по росту выше кавы и вдоль всей трубы до потолка. Положенный размер ППУ.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
А дальше идет "песочница" набитая баз.волокном (типа пакли, только базальт). Прямо в песочнице начинается сендвич 200 мм.
Блин, только сейчас досмотрел. Нельзя в ППУ (песочнице) делать стыков дымохода. Или выше, или ниже. Стыки должны быть открыты для визуального осмотра.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, слушай я что то не увидел нигде, а печь то у тебя какая? (в смысле модель)
А баню то уже запустил? а где итоговые фотки?
Печь-средний смарт. Окончательно еще не готово, но парился уже три-четыре раза. По ходу дела исправляю мелкие недочеты и крупные недоделки. Осталось не так уж много, но острый дефицит времени, так что придется маленько подождать....
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Печь-средний смарт. Окончательно еще не готово, но парился уже три-четыре раза. По ходу дела исправляю мелкие недочеты и крупные недоделки. Осталось не так уж много, но острый дефицит времени, так что придется маленько подождать....
ну хотя бы ощущения первых 3-4 разов, близко к ожиданиям?
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
сложно сказать, есть ощущение что двигаюсь в верном направлении, но то чего хотел еще не достиг....
Причины понятны- не утеплен потолок вообще, т.е. Обшива, фольга и все.
Дверь между парной и мойкой просто вставлена в проем (щели небольшие, но они есть)
Окно что в мойке что в парной пока стоит таким образом, что в районе проема пар прет под пароизоляцию, а дальше вываливается на чердак по воздушному зазору между блоком и пароизолом
 
Последнее редактирование:
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не смотря на все косяки во время одного из парений, если это можно так назвать, скорее это проверка работоспоспособности системы, без труда создал режим "аццкой жаровни" с четким разделением пирога (лежа на полоке еще ничего, поднимаешь руку/ногу, жарит так что вот вот ошпарит, печь при этом кочегарила по полной, буратина в нижнем положении открыта, режим держался довольно долго, сколько именно не известно, т.к.до конца не дотерпели, но по ощущениям мог бы держаться бесконечно, только успевай дрова подкидывать...
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не смотря на все косяки во время одного из парений, если это можно так назвать, скорее это проверка работоспоспособности системы, без труда создал режим "аццкой жаровни" с четким разделением пирога (лежа на полоке еще ничего, поднимаешь руку/ногу, жарит так что вот вот ошпарит, печь при этом кочегарила по полной, буратина в нижнем положении открыта, режим держался довольно долго, сколько именно не известно, т.к.до конца не дотерпели, но по ощущениям мог бы держаться бесконечно, только успевай дрова подкидывать...
пар с рубашки шел или через каменку? а дыхание как, нормально дышалось?
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
пар с рубашки шел или через каменку? а дыхание как, нормально дышалось?
Именно в то раз с рубашки, в каменку на тот момент я гофру еще не завел, а вот нержи кое-как натолкал. Для получения "жаровни" надо было подкинуть на каменку может грамм 150-200 и все, дальше печь сама держала этот пирог и не давала ему кончиться...
 

Аквапечи для бани

Верх Низ