Баня строится Баня из арболита

TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Решение проблемы в ее отсутствии. Мы сразу ставим фольгу везде, проклеиваем стыки, а потом уже ставим что где нужно - толи дерево, толи плитку. Но они с фольгой не соприкасаются нигде, поэтому и проблемы нет.
Ну это потому что вы кладете плитку не на клей, а цепляете "кронштейнами". Я же, уже положил на клей, т.е. ваш вариант для меня уже не вариант, надо что-то придумывать...
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тут я изобразил слив воды из бани
Решение по сливной яме не без недостатков:
1. Глубина около 2 метров может быть недостаточной, я бы копал не менее 3-4, если позволяют грунтовые воды..
2. Несовершенство конструкции еще заключается с ее необслуживаемостью. Я бы предусмотрел сверху доступ для возможности, при необходимости, откачки. Если же с откачкой есть сложности, то расположение сливной ямы должно иметь возможность обустройства каскада из нескольких подобных сооружений.
3. Труба для вентиляции сверху может вызвать некоторый дискомфорт с возможным запахом в будущем(зависит от локации). Я яму предусмотрел герметичной и обустроил фановую трубу из сливной канализации с выводом на уровень крыши.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Палыч, image.jpg
image.jpg
Все верно. Отделка парной-необрезая доска осиновая 20 мм.
Раз пошла такая пъянка, то вот весь мой пирог:
Перлитовая штукатурка шпаклеванная и крашеная, арболит на перлитовом растворе 30 см, цементная штукатурка (слой 10-15 мм), по ней обрешетка 25 мм, фольга в 2 слоя, обрешетка 25 мм, на нее доска сосновая 25*100 но не сплошняком, а таким образом чтобы закрыть щель между необрезной осиной (см. Второе фото).
Там где плитка, слой штукатурки по арболиту немного потолще, надо было выровнять, потом плитка затертая эпоксидной затиркой (злая штука, как затвердеет - не отодрать ничем, абсолютно паро- пыле- влаго- пуленепробиваемая).
Так вот, осиновая доска нависает над плиткой сантиметра на 2-4.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Решение по сливной яме не без недостатков:
1. Глубина около 2 метров может быть недостаточной, я бы копал не менее 3-4, если позволяют грунтовые воды..
2. Несовершенство конструкции еще заключается с ее необслуживаемостью. Я бы предусмотрел сверху доступ для возможности, при необходимости, откачки. Если же с откачкой есть сложности, то расположение сливной ямы должно иметь возможность обустройства каскада из нескольких подобных сооружений.
3. Труба для вентиляции сверху может вызвать некоторый дискомфорт с возможным запахом в будущем(зависит от локации). Я яму предусмотрел герметичной и обустроил фановую трубу из сливной канализации с выводом на уровень крыши.
Да ладно нафиг, у меня грунт - песок, копал колодец у брата (100 метров от меня) глубина 15 колец, УГВ низкий, вода уходит махом, даже не задерживается, объем ямы куба 2-3. Кроме воды из бани ничего туда сливаться не будет, в общем сильно сомневаюсь что яма не справится со своими функциями....
Но все равно большое спасибо за заботу :)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
А не редковато ли пустили обрешетку?
Я бы пустил почаще 40-50см.
На стену длинной 2.6 метра 4 рейки, с учетом крайних, т.е. Расстояние между рейками около 80 см., но так или иначе облицовка крепится не к вертикальной обрешетке, а к горизонтальной доске, той которая под стыками облицовки. Изначально обрешетка планировалась чаще, но в процессе, на глазок, показалось что этого будет достаточно.
Относительно швов пароизоляции, картина совсем другая, держатся прочно, вероятно проблема в том, что адгезия скотча к плитке изначально ниже адгезии к пароизоляции, плюс к этому конденсация влаги на пароизоляцию, под которой находится воздушная прослойка существенно ниже чем на плитку...
@ZYBY, почему-то я был уверен, что именно ты обратишь на это мое внимание...:) видимо уже изучил что от кого можно ожидать, спасибо, замечание действительно дельное, знаю, каюсь, но ничего не смог с собой поделать, прото взял и забил, потому как эти саморезы плотно закрыты облицовкой и я думаю с жидкой влагой контактировать не будут, а соответственно и не поржавеют, ну а если и намокнет слегка, то видно его все-равно не будет. В общем и так сойдет...
А облицовка тоже на саморезах, но на желтых...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, я считаю так: косяки можно делать, но нужно понимать, что при этом будет, т.е. саму физику процесса.
Так вот физика такова. Точка росы обеспечит проникновение влаги на всю глубину вкрученного самореза.
Усушка древесины даст свободное пространство вокруг самореза. Древесина высыхает так, что даже гвозди выпадают. Причем, они очень ржавые при этом. Так вот - для понимания процесса на примере метлы))).
Саморез не гвоздь, он тоньше за счет наваренной резьбы (наварка делает его хрупким), особое место переход ствола у шляпки на начало резьбы. Это самое хрупкое место и при процессе окисления, все будет значительно истончаться. При боковых нагрузках (допустим сезонные подвижки) возникают продольные напряжения и возможен излом истонченного самореза. Пугать не буду, но даже массивная доска отваливается.
Поэтому, саморезы не везде можно крутить. Я, например, креплю листы ОСБ наружных стен к бурсу винтовыми оцинкованными гвоздями. Внутри бани весь крепеж произведен оцинкованными саморезами с шестигранной шляпкой. Это учет разных нагрузок при движении каркаса.
Поэтому, черные саморезы не рекомендовано использовать при устройстве помещений с повышенной влажностью, включая потолки, крыши и проч.
Это на будущее.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Внимание вопрос. Чем залепить этот узел (плитка/фольга)? Может герметик силиконовый поможет? У кого есть опыт преодоления такой проблемы?
Я, например, не заморачивался с этим узлом. Т.к. у меня плитка имеет какую-то гигроскопичность.

Просто, как можно плотнее подошел фольгой к плитке, без всякой герметизации. Естественно, ППУ из газобетона, то что на фото закрыл слоем фольги с приклейкой алюм. термостойким скотчем к трубе.
Там еще последний ряд плитки доклеивался.
 
Последнее редактирование:

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
цементная штукатурка (слой 10-15 мм), по ней обрешетка 25 мм, фольга в 2 слоя, обрешетка 25 мм, на нее доска сосновая 25*100 но не сплошняком,
Изначально планировалось делать без зазора между облицовочной доской и фольгой?
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Изначально планировалось делать без зазора между облицовочной доской и фольгой?
Изначально думал обшивать вагонкой, но когда заготавливал доску на полоки (в начале темы есть упоминание) решил всю парную зашить необрезной доской, но чтобы фольга не просвечивалась сквозь щели пришлось делать подкладку и зазор между фольгой и облицовкой сам по себе получился. Я считаю так даже лучше, лучше просыхать будет...
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Т.е. вторая обрешетка 25мм это горизонтальная доска попадающая на стыки необрезной облицовки (какой ширины дюймовка?)?Между фольгой и штукатуркой воздушная рубашка а не утеплитель?
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Расскажу про отделку парной, самому сильно нравится, охота похвастаться:)
Началось все с того, что где-то на русбанях (не сочтите за рекламу) наткнулся я на то, как один собрат отделал необрезной доской у себя потолок в парной. Зачем я это рассказываю? Чтобы вы вдруг не подумали, что я мечу в авторы затеи....:) так вот, затея мне шибко понравилась и в дальний угол я ее забрасвать не стал. Шло время, постепенно формировался прект, перебирались печи, думались думы, до тех пор пока Лотос с русбань не написал статью о печах, а Василий ее не прочитал, и понеслась у них заваруха, долго они бодались, надоело мне на все это смотреть и я решил глянуть чтож это за аквапечь такая.... Вот и посмотрел на свою голову....:)
Шло время, я приценивался к материалам, выбирал, думал и обнаружил, что доска на полоки совсем не дешевая штука... На фоне того, что баня у меня в лесу, сам я в этом лесу вырос на подножном корме, я посчитал, что лес простит мне пару осинок.... И лес простил...
Посушил, отвез на пилораму, напилил на сороковкуimage.jpg image.jpg image.jpg image.jpg , еще посушил, пока сушил/пилил натолкнулся на производителя поддонов, который делает их из не делового леса (осина да береза в основном), в общем взял я у него 4 бревнышка за дешево, пильнул за дешево на двадцатку, и вот что получилось
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Процесс надо сказать не простой, вернее трудоемкий, спили дерево, притащи домой, ошкурь, посуши, оттащи на пилораму, снова притащи домой, посуши, доски надо подобрать друг к другу, срезать лишнее, шлифануть, но оно того стоит...
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@RedHotToad, Ещё бы фоток вместе с печкой кинул бы и ещё,измерь пожалуйста расстояние от стен до дымовой трубы
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Началось все с того, что где-то на русбанях (не сочтите за рекламу) наткнулся я на то, как один собрат отделал необрезной доской у себя потолок в парной.
И что характерно, доподлинно известно место, время и имя этого брата!))))
Нужно знать своих героев!
Причем, там не просто доска, а инициалы из доски.

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7509
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Лучше расскажи как подгонял стыки на досках.
И сфотай все элементы вентиляции.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ