Обсуждение Баня из кирпича с печью АкваСтим

sache

Аквафан
Команда форума
Владелец Аквапечи
Я правильно понимаю, что если делать самонесущую, то мауэрлат крыши придётся опирать на каркас.
Да. Более того, в каркасе нет как такового мауэрлата. Перекрытие и стропила опираются на верхнюю объвязку стен.
А что, если сделать стену в полкирпича, но через каждый метр ставить "столбы", т.е. делать утолщение стены на полкирпича длиной один кирпич, на расстоянии 80см от верха столба заложить анкера из шпилек 16мм, а затем прикрутить мауэрлат.
Так сделать стенку можно. Про мауэрлат написал выше.

TC
TC
Марс292

Марс292

Участник
Размер теплицы 2,5*9м,, от дома она находится на расстоянии 5м., от торца теплицы до забора 12м. Если между забором и теплицей устанавливаем баню, тогда максимальная ширина бани получится 6м. (от забора оставить расстояние 3м. и от теплицы 3м.).

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Размер теплицы 2,5*9м,, от дома она находится на расстоянии 5м., от торца теплицы до забора 12м. Если между забором и теплицей устанавливаем баню, тогда максимальная ширина бани получится 6м. (от забора оставить расстояние 3м. и от теплицы 3м.).
при таком расположении видится :
1. первоначальный план повернуть по часовой стрелке (верандой вниз)
2. отзеркалить внутреннее расположение - купель и туалет справа (к забору)

TC
TC
Марс292

Марс292

Участник
при таком расположении видится :
1. первоначальный план повернуть по часовой стрелке (верандой вниз)
2. отзеркалить внутреннее расположение - купель и туалет справа (к забору)
Так и планирую сделать. Согласно схемы участка у меня уклон участка в сторону дома, т.е. веранда будет внизу со стороны дома. Но если смотреть на баню со стороны дома, то купель и туалет будут слева (к забору).
А Вы какой вариант предлагаете? Схема участка.png

TC
TC
Марс292

Марс292

Участник
Вид из беседки будет конечно не айс, но баня будет строится вдоль забора как продолжение гаража, вопрос только в расположении помещений и их функционале.

TC
TC
Марс292

Марс292

Участник
Если очень нужно сделать кирпичный фасад, сделайте его вентилируемым, а внутри сделайте каркасное строение. Снаружи внутр: самонесущая стенка в полкирпича - вент.зазор - каркасная стена 100-150 мм со всеми ветрозащитными и пароизоляционными делами - внутренняя отделка. Получите и кирпичный фасад и нормальную баню.
Наружную стену склоняюсь сделать толщиной в кирпич и таким образом она становится несущей для крыши.
А вот по вариантам пирога стены я в раздумьях.
Вариант с использованием в качестве утеплителя пеностекла не рассматриваю из-за дороговизны, а пенопласт (белый) из-за грызунов и стирола.
Если использовать базальтовую вату - есть вероятность повредить пароизоляцию при монтаже, в результате чего в вате будет накапливаться влага со всеми вытекающими из этого последствиями. В этом случае обязательно наличие вентзазора между ватой и несущей кирпичной стеной.
При использовании ЭППС или ПИР мелкие повреждение пароизоляции на мой взгляд не будут критичными. Вентзазор в этом случае нужен? Если да, то пирог стены для КО будет следующим: несущая стена 250мм; вентзазор 20мм; ЭППС 100мм; ПИР 30мм; пароизоляция; вентзазор 20мм; вагонка 10мм.. Если вентзазор не нужен, тогда: несущая стена 250мм; ЭППС 100мм; ПИР 50мм; пароизоляция; вентзазор 20мм; вагонка 10мм.
Для помещения купели с душем (далее К/Д) пирог планирую такой: несущая стена 250мм; ЭППС 150мм; влагостойкий гипсокартон 12мм; гидроизоляция; керамическая плитка на клей для плитки.
Для помещения парная/мыльная планирую следующее:
- до высоты 1,7м от уровня пола: несущая стена 250мм; ЭППС 100мм; ПИР 50мм; пароизоляция; вентзазор 20мм; керамогранит на рейках;
- выше отметки 1,7м от уровня пола в качестве внутренней отделки установить доску (липа или сосна) 50мм..
Буду признателен за конструктивную критику и дельные советы!

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наружную стену склоняюсь сделать толщиной в кирпич и таким образом она становится несущей для крыши.
А вот по вариантам пирога стены я в раздумьях.
Вариант с использованием в качестве утеплителя пеностекла не рассматриваю из-за дороговизны, а пенопласт (белый) из-за грызунов и стирола.
Если использовать базальтовую вату - есть вероятность повредить пароизоляцию при монтаже, в результате чего в вате будет накапливаться влага со всеми вытекающими из этого последствиями. В этом случае обязательно наличие вентзазора между ватой и несущей кирпичной стеной.
При использовании ЭППС или ПИР мелкие повреждение пароизоляции на мой взгляд не будут критичными. Вентзазор в этом случае нужен? Если да, то пирог стены для КО будет следующим: несущая стена 250мм; вентзазор 20мм; ЭППС 100мм; ПИР 30мм; пароизоляция; вентзазор 20мм; вагонка 10мм.. Если вентзазор не нужен, тогда: несущая стена 250мм; ЭППС 100мм; ПИР 50мм; пароизоляция; вентзазор 20мм; вагонка 10мм.
Для помещения купели с душем (далее К/Д) пирог планирую такой: несущая стена 250мм; ЭППС 150мм; влагостойкий гипсокартон 12мм; гидроизоляция; керамическая плитка на клей для плитки.
Для помещения парная/мыльная планирую следующее:
- до высоты 1,7м от уровня пола: несущая стена 250мм; ЭППС 100мм; ПИР 50мм; пароизоляция; вентзазор 20мм; керамогранит на рейках;
- выше отметки 1,7м от уровня пола в качестве внутренней отделки установить доску (липа или сосна) 50мм..
Буду признателен за конструктивную критику и дельные советы!
..у меня - стена (газобетон), 5 см минваты с помощью 5 на 5 бруса в качестве профиля, двусторонняя фольга армированная. Не жалел скотча (алюминиевый). Реально получается дом в доме. Мелкие проколы и нарушения фольгированного каркаса возможны...конечно...теоретически ..хотя я уже под лупой и не жалея скотча все облазил... Ну а при какой конструкции их избежать на 100%?Можно конечно усложнять...Делать по три вент. зазора.... принудительные вентиляции каждого кирпича.....но как по мне - это слишком....

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
а пенопласт (белый) из-за грызунов и стирола.
пароизоляция, фольга, алюминевый скотч, аккуратность и здоровое недоверие исполнителям всю не-экологию оставят снаружи парной

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
пароизоляция, фольга, алюминевый скотч, аккуратность и здоровое недоверие исполнителям всю не-экологию оставят снаружи парной
...причем именно эту работу не доверил никому...Только сам... Смотрю на спициалистов -аленей-строителей, которых основная масса - и понимаю...изоляция - только самостоятельно...

Аквапечи для бани

Вверх Снизу