Баня строится Баня из кирпича с печью АкваСтим

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я правильно понимаю, что если делать самонесущую, то мауэрлат крыши придётся опирать на каркас.
Да. Более того, в каркасе нет как такового мауэрлата. Перекрытие и стропила опираются на верхнюю объвязку стен.
А что, если сделать стену в полкирпича, но через каждый метр ставить "столбы", т.е. делать утолщение стены на полкирпича длиной один кирпич, на расстоянии 80см от верха столба заложить анкера из шпилек 16мм, а затем прикрутить мауэрлат.
Так сделать стенку можно. Про мауэрлат написал выше.
 
TC
Марс292

Марс292

Участник
Размер теплицы 2,5*9м,, от дома она находится на расстоянии 5м., от торца теплицы до забора 12м. Если между забором и теплицей устанавливаем баню, тогда максимальная ширина бани получится 6м. (от забора оставить расстояние 3м. и от теплицы 3м.).
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Размер теплицы 2,5*9м,, от дома она находится на расстоянии 5м., от торца теплицы до забора 12м. Если между забором и теплицей устанавливаем баню, тогда максимальная ширина бани получится 6м. (от забора оставить расстояние 3м. и от теплицы 3м.).
при таком расположении видится :
1. первоначальный план повернуть по часовой стрелке (верандой вниз)
2. отзеркалить внутреннее расположение - купель и туалет справа (к забору)
 
TC
Марс292

Марс292

Участник
при таком расположении видится :
1. первоначальный план повернуть по часовой стрелке (верандой вниз)
2. отзеркалить внутреннее расположение - купель и туалет справа (к забору)
Так и планирую сделать. Согласно схемы участка у меня уклон участка в сторону дома, т.е. веранда будет внизу со стороны дома. Но если смотреть на баню со стороны дома, то купель и туалет будут слева (к забору).
А Вы какой вариант предлагаете?Схема участка.png
 
TC
Марс292

Марс292

Участник
Вид из беседки будет конечно не айс, но баня будет строится вдоль забора как продолжение гаража, вопрос только в расположении помещений и их функционале.
 
TC
Марс292

Марс292

Участник
Если очень нужно сделать кирпичный фасад, сделайте его вентилируемым, а внутри сделайте каркасное строение. Снаружи внутр: самонесущая стенка в полкирпича - вент.зазор - каркасная стена 100-150 мм со всеми ветрозащитными и пароизоляционными делами - внутренняя отделка. Получите и кирпичный фасад и нормальную баню.
Наружную стену склоняюсь сделать толщиной в кирпич и таким образом она становится несущей для крыши.
А вот по вариантам пирога стены я в раздумьях.
Вариант с использованием в качестве утеплителя пеностекла не рассматриваю из-за дороговизны, а пенопласт (белый) из-за грызунов и стирола.
Если использовать базальтовую вату - есть вероятность повредить пароизоляцию при монтаже, в результате чего в вате будет накапливаться влага со всеми вытекающими из этого последствиями. В этом случае обязательно наличие вентзазора между ватой и несущей кирпичной стеной.
При использовании ЭППС или ПИР мелкие повреждение пароизоляции на мой взгляд не будут критичными. Вентзазор в этом случае нужен? Если да, то пирог стены для КО будет следующим: несущая стена 250мм; вентзазор 20мм; ЭППС 100мм; ПИР 30мм; пароизоляция; вентзазор 20мм; вагонка 10мм.. Если вентзазор не нужен, тогда: несущая стена 250мм; ЭППС 100мм; ПИР 50мм; пароизоляция; вентзазор 20мм; вагонка 10мм.
Для помещения купели с душем (далее К/Д) пирог планирую такой: несущая стена 250мм; ЭППС 150мм; влагостойкий гипсокартон 12мм; гидроизоляция; керамическая плитка на клей для плитки.
Для помещения парная/мыльная планирую следующее:
- до высоты 1,7м от уровня пола: несущая стена 250мм; ЭППС 100мм; ПИР 50мм; пароизоляция; вентзазор 20мм; керамогранит на рейках;
- выше отметки 1,7м от уровня пола в качестве внутренней отделки установить доску (липа или сосна) 50мм..
Буду признателен за конструктивную критику и дельные советы!
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Наружную стену склоняюсь сделать толщиной в кирпич и таким образом она становится несущей для крыши.
А вот по вариантам пирога стены я в раздумьях.
Вариант с использованием в качестве утеплителя пеностекла не рассматриваю из-за дороговизны, а пенопласт (белый) из-за грызунов и стирола.
Если использовать базальтовую вату - есть вероятность повредить пароизоляцию при монтаже, в результате чего в вате будет накапливаться влага со всеми вытекающими из этого последствиями. В этом случае обязательно наличие вентзазора между ватой и несущей кирпичной стеной.
При использовании ЭППС или ПИР мелкие повреждение пароизоляции на мой взгляд не будут критичными. Вентзазор в этом случае нужен? Если да, то пирог стены для КО будет следующим: несущая стена 250мм; вентзазор 20мм; ЭППС 100мм; ПИР 30мм; пароизоляция; вентзазор 20мм; вагонка 10мм.. Если вентзазор не нужен, тогда: несущая стена 250мм; ЭППС 100мм; ПИР 50мм; пароизоляция; вентзазор 20мм; вагонка 10мм.
Для помещения купели с душем (далее К/Д) пирог планирую такой: несущая стена 250мм; ЭППС 150мм; влагостойкий гипсокартон 12мм; гидроизоляция; керамическая плитка на клей для плитки.
Для помещения парная/мыльная планирую следующее:
- до высоты 1,7м от уровня пола: несущая стена 250мм; ЭППС 100мм; ПИР 50мм; пароизоляция; вентзазор 20мм; керамогранит на рейках;
- выше отметки 1,7м от уровня пола в качестве внутренней отделки установить доску (липа или сосна) 50мм..
Буду признателен за конструктивную критику и дельные советы!
..у меня - стена (газобетон), 5 см минваты с помощью 5 на 5 бруса в качестве профиля, двусторонняя фольга армированная. Не жалел скотча (алюминиевый). Реально получается дом в доме. Мелкие проколы и нарушения фольгированного каркаса возможны...конечно...теоретически ..хотя я уже под лупой и не жалея скотча все облазил... Ну а при какой конструкции их избежать на 100%?Можно конечно усложнять...Делать по три вент. зазора.... принудительные вентиляции каждого кирпича.....но как по мне - это слишком....
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
а пенопласт (белый) из-за грызунов и стирола.
пароизоляция, фольга, алюминевый скотч, аккуратность и здоровое недоверие исполнителям всю не-экологию оставят снаружи парной
 

FylhtqАндрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
пароизоляция, фольга, алюминевый скотч, аккуратность и здоровое недоверие исполнителям всю не-экологию оставят снаружи парной
...причем именно эту работу не доверил никому...Только сам... Смотрю на спициалистов -аленей-строителей, которых основная масса - и понимаю...изоляция - только самостоятельно...
 
TC
Марс292

Марс292

Участник
Добрый вечер!
На данный момент остановился на следующей планировкепланировка 25.10.18.jpg
Есть вопрос по окну:
1. по месту установки окна в совмещённой парной - может установить его в стене напротив печи справа (на расстоянии 1м от угла парной)?
2. размер проёма окна планируется 650*500 мм. - этого достаточно?
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
1540535817552.png

печка хоть и не раскаленная, но рядом с полком, если есть варианты, ее ставить не стоит
труба, пар и все такое

в таком варианте
- полок пошире
- напротив двери впоследствии можно сделать еще полок повыше/пониже
- оконце в правильном месте - у головы, а не у поясницы

как-то так
у меня расположение как на картинке и не разочарован
так что плохого не посоветую )
 
Последнее редактирование:
TC
Марс292

Марс292

Участник
Благодарю за ответ!
В таком случае лежак получится шириной почти 1,6м., и окно надо сместить в сторону угла так, чтобы край окна и край лежака были на одной линии.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Здравствуйте Уважаемые форумчане!
Имеется желание построить баню, а именно:
1. Хотим Русскую баню (45-65 градусов, на 40-60 % влажности) с примыкающей беседкой;
2. Сценарий банного дня: попарится, помыться и отдых;
3. Финансовые возможности - стандартные (сред. ценовой диапазон);
4. Расположение объекта - пригород г. Казань;
5. Место расположения на участке - на расстоянии 5м сзади дома, возможные максимальные размеры строения 6*12м.
6. Коммуникации: вода, электричество, от дома к бане можно провести теплотрассу (как у Юрия (Chichic) на ФХ) и трубу канализации;
7. Тип грунта - суглинок, глубина промерзания 1,7м., УГВ - 4м. (весной УГВ поднимается, но в подвале дома (1,5м) и погребе всегда сухо, хотя гидроизоляция стен подвала плохая);
8. Тип фундамента - планирую мелкозаглубленный ленточный фундамент (МЗЛФ), но рассматриваю и другие варианты;
9. Материал стен:
вариант 1:120мм - облицовочный кирпич, 120мм -красный кирпич, утеплитель ЭППС, пароизоляция, вентзазор, доска 40мм.;
вариант 2: 120мм - облицовочный кирпич, 120мм - утеплитель перлит, 120мм -красный кирпич, но рассматриваю и другие варианты;
10. Полы: наверно бетонная стяжка с тёплым полом везде (кроме беседки), если кто нибудь не предложит лучший вариант;
11. Печь планируется АкваСтим, но какая - ещё не определился, по дымоходу - через потолок, кровлю;
12. Отопление: теплотрасса от дома с тёплыми полами, и радиатором от АкваСтим;
13. Крыша двухскатная , покрытие - металлочерепица;
14. Эксплуатация круглогодичная, 2 дня в неделю максимум;
15. В среднем баней будут пользоваться 2-3 человека;
16. В беседке планирую установить мангал или барбекю, пока не определился.

Планировка бани.
Начальная планировка бани включает в себя следующие помещения:
1. Комната отдыха (3*4,8м) с туалетом (0,8*1,3м);
2. Помещение для купели (2,08*3,6м);
3. Совмещённая парная и мыльная (2,6*3,6м).
Схему прилагаю. Посмотреть вложение 13190

Жду Вашей конструктивной критики!
виктор волков - твой земляк помощи просит. Я с телефона много не напишу ...)
 
TC
Марс292

Марс292

Участник
Зачем оставлять столько свободного места? Сразу за печью тоже полок, буквой Г, больше народа поместиться.
Можно сделать дополнительный полог, но тогда уменьшится место для помывочных процедур и будет неудобно открывать и закрывать окно.
По окну есть вопрос по высоте установки: при высоте полока 750мм есть смысл установить окно на высоте 1м., а не 900мм как запланировано у меня или это вообще не принципиально?
 

Andrey_C2H5OH

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно сделать дополнительный полог, но тогда уменьшится место для помывочных процедур и будет неудобно открывать и закрывать окно.
дополнительный полог для моечных процедур очень неплохо подойдет
но можно и не стационарный, а так.... лавку

На фото и расположение оконца и "удобно/неудобно" тоже видно.
 

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ