Баня построена Баня с печью Аквалайт в цокольном этаже частного дома.

TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как обещал выкладываю фото цокольного этажа, сразу скажу какие отрицательные моменты, во первых необходимо увеличивать высоту сейчас 2,30 надо минимум 2,50 чистую высоту, то есть надо песок и глину копать, фасовать в мешки грузить и вывозить, затем завозить песок щебень и все бетонировать, затем вопрос с парогидроизоляцией, утеплением стен, звукоизоляцией потолка. вопрос с септиком сололифт хорошо но все же. Начали планировать помещение: печь можно поставить не везде плюс тянуть трубу. Есть альтернатива - место на участке с хорошим подъездом и местом для парковки. это место можно выделить под баню сделать удобную планировку без привязки к дымоходу и тп. выкопать септик. Посоветовался с человеком который профессионально занимается банями он сказал что этот вариант более подходящий. Для того чтобы принять решение надо сделать выбор если я выбираю вариант с отдельностоящим зданием это дает возможность проезду грузовому транспорту, баня стоит отдельно от жилого дома, бросаю электричество воду (центральный водопровод), делаю септик, который удобно выкачать машиной. Самое главное план бани можно делать без привязки к коммуникациям, и двор у меня все равно засажен газоном так что баня мешать не будет. Наверное останавливаюсь на варианте с отдельной баней, фундамент либо ленточный либо шведская плита ( готовится основание для заливки в виде плиты проводятся коммуникации и теплый пол все заливается раствором а сверху уже финишная отделка плиткой, стены и перегородки из газобетона, второй этаж не нужен либо мансарда с окнами. отталкиваюсь от размера парной 2,50 -2,50 -2,50 высота потолка в чистовую везде 2,50. Что должно быть:парная с окном, 2 душевых кабины,+ обливаться ведром,(в помывочной окно можно сделать чуть выше уровня роста чтобы был свет и можно было проветривать, ), туалет, соляная комната с кроватью для массажа с окном, комната отдыха без каминов и бильярдов . Может быть нужна купель. ее можно сделать из канализационного кольца большого диаметра ( сделать гидроизоляцию и отделать мозаикой) хотя проще наверное вылить из монолита если будет выше уровня земли вообще супер. Учитывая что будет теплый пол хотелось бы поставить плиту как ложат в хамамах только не знаю где она будет лучше либо в парной либо предусмотреть местно в помывочной, попарился помылся и лег на теплую каменную плиту. Нужна критика)
 

Вложения

Последнее редактирование:
J

jaan

Guest
альтернатива
чем перепрофилировать подвал лучше баню отдельным строением чтоб сразу все по уму, готовых и удачных проектов в инете куча
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Есть альтернатива - место на участке с хорошим подъездом и местом для парковки. это место можно выделить под баню сделать удобную планировку .
Золотые слова!!!)

пока нечего критиковать... выложите планировку и мысли, и мы за вас возьмемся)) концептуально я вам все писал . исходя из этого и рисуйте. 1 место - моечный , процедурный зал. 2 место - парная. 3 место - КО. затем раздевалка, туалет. остальное - как угодно... если хватит площади.
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Понял, для планирования прошу подсказать оптимальные размеры бани для 7 человек. достаточно ли будет парилка размером 2,5х2.5х2,5,( мне необходимо определиться с моделью аквы); какая должна быть площадь для помывочной достаточно ли будет 2 душа и ведро для обливания, какая площадь должна быть для КО. По самому зданию можно ли для стен и внутренних перегородок использовать газобетон (с последующей гидроизоляцией и финишной отделкой). По печи какой площади должна быть топочная для удобной эксплуатации аквы, то есть в парилке находится печь - но закладка дров и обслуживание печи будет производится из тех помещения.
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
и процедурный зал, он может быть совмещен с КО или моечной или должен быть отдельной комнатой?
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
прочитал про то что, можно построить коробку из деревянного каркаса, но как то ненадежно кажется да и наружные стены сразу надо обшивать. не знаю может просто это не распространено у нас. да и звукоизоляция у газобетона лучше наверно и с гидроизоляцией проще.
 
R

Ramunas

Guest
я стараюсь всех отговаривать от бани в цокольном (подвальном) пространстве - баня в таких местах - это первопричина многих проблем - и все связаня с влагой бани. а суховоздушку городить - то зачем время деньги и здоровье портить?
по цене отдельная рядом с домом стоящая баня будет не сильно дороже, но по удобству и безопастности на порядки лучше. - вы только представьте как выбегаете (или вбегаете) из бани по этим обледеневшим ступеням - кто нибудь копчик точно оставит на этих ступеньках - и какова такому человеку покажется хоть и найлучшая баня? скажет "в гробу видал я эту баню с ТАКИМИ ступенями" ........
 
R

Ramunas

Guest
у меня баня каркасная в форме пирамиды - все отлично работает
 
R

Ramunas

Guest
Понял, для планирования прошу подсказать оптимальные размеры бани для 7 человек. достаточно ли будет парилка размером 2,5х2.5х2,5,( мне необходимо определиться с моделью аквы); какая должна быть площадь для помывочной достаточно ли будет 2 душа и ведро для обливания, какая площадь должна быть для КО. По самому зданию можно ли для стен и внутренних перегородок использовать газобетон (с последующей гидроизоляцией и финишной отделкой). По печи какой площади должна быть топочная для удобной эксплуатации аквы, то есть в парилке находится печь - но закладка дров и обслуживание печи будет производится из тех помещения.
мест в парилке столько сколько может ЛЕЧЬ людей на полоке. у меня средненькая парилочка - всего 3,5х3,5 метра - и то только четыре места лежачих . а если делать сем мест, то парилка должна быть хотябы полтора раза больше - каких нибудь 3х6 метра с соответствующей печкой
а парилка 2,5х2,5 метра - эт лишь для личного пользования - в ней смогут лечь не более двух людей (т е двуместная)
выдам тайну - в банях душей ненадо - они нужны лишь в суховоздушках (сауНАХ),

КО должна быть такой чтобы люди моглибы ОТДОХНУТЬ, а как лучше всего отдыхается? стоя сидя или лежа? по этому и в КО лежачих мест должно быть соответственно.

для четырехместной бани оптимальный размер общего строения 5,5х5,5 метра а лучше 6х6 метра
 
A

Axelo

Guest
я стараюсь всех отговаривать от бани в цокольном (подвальном) пространстве - баня в таких местах - это первопричина многих проблем - и все связаня с влагой бани. а суховоздушку городить - то зачем время деньги и здоровье портить?
по цене отдельная рядом с домом стоящая баня будет не сильно дороже, но по удобству и безопастности на порядки лучше. - вы только представьте как выбегаете (или вбегаете) из бани по этим обледеневшим ступеням - кто нибудь копчик точно оставит на этих ступеньках - и какова такому человеку покажется хоть и найлучшая баня? скажет "в гробу видал я эту баню с ТАКИМИ ступенями" ........
Ступени можно и нужно оборудовать системрй электроподогрева.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ramunas, Приветствую тебя Рамунас!!!) кинь фото своей пирамиды, в разных ракурсах, а то я вот нашел по быстрячку только это маленькое.
 

Вложения

TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
я стараюсь всех отговаривать от бани в цокольном (подвальном) пространстве - баня в таких местах - это первопричина многих проблем - и все связаня с влагой бани. а суховоздушку городить - то зачем время деньги и здоровье портить?
по цене отдельная рядом с домом стоящая баня будет не сильно дороже, но по удобству и безопастности на порядки лучше. - вы только представьте как выбегаете (или вбегаете) из бани по этим обледеневшим ступеням - кто нибудь копчик точно оставит на этих ступеньках - и какова такому человеку покажется хоть и найлучшая баня? скажет "в гробу видал я эту баню с ТАКИМИ ступенями" ........
Баня будет отдельным строением
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Баня будет отдельным строением
правильное решение! а вот еще если сделать баню-пирамиду как у Рамунаса, народ однозначно это заценит. в пирамиде говорят даж лезвия сами затачиваються...)
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
я могу.... и мне это нравится учитывая что баня строится как для себя, но не уверен что в случае коммерческого использования оценят посетители.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
но не уверен что в случае коммерческого использования оценят посетители.
Наоборот - этож фишка!!!) пирамида сама по себе имеет целительские свойства - если сделать все правильно. а тут еще и баня в ней... это именно та фишка которая привлечет посетителей. где в Киеве можно попариться в пирамиде? а нигде... - тока у Богдана!!!) от это и будет завлекуха, и очередь на месяца...дай бог!!!)
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот именно дай бог, это фишка вернее темная лошадка из известного анекдота, которая может прибежать первой, нет товара - нет рынка это можно ставить в банном комплексе как новое блюдо. но не начинать с нуля. я очень нормально отношусь ко всему новому даже к тем же самым солевым комнатам но нет на них спроса, возьмем ту же пирамиду пятно застройки 6х6 сколько получится полезной площади? где разместить комнату отдыха? и возьмем баню 6х6 где будет больше полезной площади? хотите экзотики делаем с плоской эксплуатируемой крышей на которой можно сделать зону отдыха и естественный солярий, не хотите с плоской крышей делаем минимальный градус и делаем баню с газоном на крыше ставится электроподогрев и капельный полив-экзотика, хотите больше экзотики вызываем шамана Колю (мой знакомый, в свое время так делал на Рублевке) ставим перед баней чум и угощаем клиентов свежими блинчиками из оленьей крови.)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
и возьмем баню 6х6 где будет больше полезной площади?
Понятно где. но можно разделить помещения - сделать парилку и моечную в пирамиде, а остальное еще как то... с переходом в пирамиду.
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот теперь очень интересно,крыша с минимальным уклоном и пирамида. вопрос а пар хуже не будет? из за того что потолок будет под наклоном? у меня сегодня такой же вопрос возник я планировал односкатную крышу там где комната отдыха выше - где заканчивается парилка ниже то есть потолок в парилке получается под углом. в случае с парилкой и моечной действительно пирамида это же просто крыша до земли.
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
мест в парилке столько сколько может ЛЕЧЬ людей на полоке. у меня средненькая парилочка - всего 3,5х3,5 метра - и то только четыре места лежачих . а если делать сем мест, то парилка должна быть хотябы полтора раза больше - каких нибудь 3х6 метра с соответствующей печкой
а парилка 2,5х2,5 метра - эт лишь для личного пользования - в ней смогут лечь не более двух людей (т е двуместная)
выдам тайну - в банях душей ненадо - они нужны лишь в суховоздушках (сауНАХ),

КО должна быть такой чтобы люди моглибы ОТДОХНУТЬ, а как лучше всего отдыхается? стоя сидя или лежа? по этому и в КО лежачих мест должно быть соответственно.

для четырехместной бани оптимальный размер общего строения 5,5х5,5 метра а лучше 6х6 метра
Рамунас почитал на forumhouse ваши советы по местам в парной многое стало понятно.благодарю
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а пар хуже не будет?
нет. куда уж хуже??...)))
я планировал односкатную крышу там где комната отдыха выше - где заканчивается парилка ниже то есть потолок в парилке получается под углом
у меня тож так в парной с КП. кондиции пара зависят от многих параметров, и геометрия крыши тут на одном из последних мест...)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ