Баня построена Баня с печью Аквалайт в цокольном этаже частного дома.

TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
всякое кроилово приводит к попадалаву))) плачу за тренировки, буду еще платить за обучение-согласен.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
всякое кроилово приводит к попадалаву))) плачу за тренировки, буду еще платить за обучение-согласен.
Уже не раз приходилось переделывать кроилово и попадалово ;) Обучение себя окупит и наставит на путь истинный )))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
предлагаю снять видео с мастер классом как это делается)))
Банный процесс не заключается в одном парении вениками. Я у себя в теме описывал часть парения, происходящего в моей Украинской бане. Весь банный процесс, даже двух человек, занимает порядка 4-5часов. В зависимости от желаний и предпочтений парящихся. Поэтому наврят ли кто будет снимать весь этот процесс. Так что уж лучше самолично попариться и ощутить все на собственной шкуре. Да и снимать парение не вся аппаратура готова, она просто потеет на первых секундах нахождения в парилке, даже в предбаннике с открытой дверью в парилку. А на столе, мастер классы можно посмотреть и других мастеров, принцип у всех одинаков, за исключением своих примочек и подстроек под печь и парилку. Да и парения даже вениками очень индивидуальны для каждой тушки лежащей на полоке, одним чуть чуть и достаточно, а другим приходиться поддавать по взрослому. По видео можно понять принцип приемов парения, а вот применение этих приемов на тушке ;) Безусловно опыт приходит, но при запуске коммерческой бани, а о этом как раз и шла речь, опыт уже должен быть мало мальский. Он должен быть от входа Вашего потенциального клиента через порог Вашего банного заведения и до его переступания по уходу домой. И то время которое он(клиент) будет находиться у Вас, Вы должны ему уделять внимание, это как в массаже опытный массажист не отрывает обе руки от тушки массируемого, те не теряет с ним контакт не на секунду, а массируемый не ощущает себя не на секунду оставленным без внимания. Так и Ваш клиент должен чувствовать внимание и заботу о нем на всем протяжении банного процесса, даже за чашкой чая в КО, когда он может оставаться один, что бы не ощущать Вашей навязчивой заботы о нем;) Но при этом он должен быть уверен что он не забыт и ему даже некогда выпить 100грамм водочки принесенной с собой. И я сомневаюсь, что кто то это выложит в мастер классе. Баня для каждого посетителя индивидуальна как и процедуры, которые Вы сможете ему предложить и оказать, если поймете и вникните в банную суть и правильно организуете для этого банную площадку, как арену цирка. На которой при Вашем умении, он будет щастлив и будет после каждой процедуры говорить Вам спасибо и ожидать следующей процедуры. А по выходу с бани домой опять хотеть в нее прийти, а не поставить галочку у себя в подсознании, что как нибудь еще нужно будет прийти. Не стоит обнимать необъятное, те создавать в бане парк развлечений. но цепочку процедур стоит выстроить и под эти процедуры заточить баню. При этом что бы все были заняты и не считали себя забытыми, пока Вы будете кому то делать какие то процедуры. Ну как то так, если в двух словах ;)
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так же хотелось бы добавить, что в бане в парилке не сидят, за исключением некоторых банных примочек-процедур, а лежат. И первый прогрев как правило все стараются туда зайти одновременно. Вот и прикинте как пять человек могут лечь на полке в парилке 2.5м/2.5м. У себя в парилке 3м/3м я размещаю 5ть лежащих человек, а сидящими и 8 вмещается, при этом и я сам там постоянно нахожусь с ними на контроле так сказать.
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так же хотелось бы добавить, что в бане в парилке не сидят, за исключением некоторых банных примочек-процедур, а лежат. И первый прогрев как правило все стараются туда зайти одновременно. Вот и прикинте как пять человек могут лечь на полке в парилке 2.5м/2.5м. У себя в парилке 3м/3м я размещаю 5ть лежащих человек, а сидящими и 8 вмещается, при этом и я сам там постоянно нахожусь с ними на контроле так сказать.
увеличил парную
 

Вложения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
увеличил парную
В парилке должно быть 70% места занято одним полком, а так проход в 1.5м просто большой. Проход для залезть на полок и стоять парильщику при парении и не более. По выходу с парилки сразу должны быть обливные 2шт, одно для парящегося, второе для парильщика. Тк они выходят с высоких температур и им срочно нужно охладиться, да и зачастую парящиеся выходят в полу сознании, шатаясь и частично в потерянном состоянии так сказать в прострации))) Но, обливного не хватит для полного остывания, здесь как раз должна быть купель, тк секунды дороги что бы ходить куда то далеко. А после охлаждения нужно вернуть парящегося обратно на полок. Лавка для массажа, конечно хорошо, но это другая процедура и не должна отнимать место от процедур в парилке. А суета в бане не нужна, это не стадион и бегать наматывая круги не стоит.
На полке который у Вас получился разместятся три, максимум четыре человека. Для пятого нужно делать полок, забрав часть места у прохода, те делать буквой Г.
Так же подвод воды горячей и холодной нужен в парилку и шланг с садовым пистолетом, для поливания и умывания, так же веники замочить и таз с холодной водой всегда иметь полным под полоком. Ну как то так.
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
с полоком понял исправлю, понимаю что купель нужна, но хотел расположить на улице (там где выход 2), располагать в моечной .... не знаю либо каждый раз менять воду либо пользоваться химией.
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
изменил полок, вместо подиума слева купальня 1мх1м, справа два ведра + душ, в углу лавка или подиум 180Х80.
 

Вложения

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
с полоком понял исправлю, понимаю что купель нужна, но хотел расположить на улице (там где выход 2), располагать в моечной .... не знаю либо каждый раз менять воду либо пользоваться химией.
Как и сказал Ян, перелив рулит. А менять полностью можно раз в неделю или даже две, все зависит от засорения. Химия в холодной воде не работает, деньги на ветер, как и фильтрующая. А так воду с купели можно пустить в огород, для полива, выкачав ее дренажным насосом.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот теперь еще если он будет не 180см в глубину, а 150, будет хорошо. а то слишком близо к печи, и таким образом можно будет парить двоих одновременно. + возле печи можно поставить табуретку для таза с веникаме, водички для поддач, то се... там же можно вывести гор и хол воду, со смесителем - для помыть, оросить парилку.
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
понял, надо доработать моечную, буду думать
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
необходимо ли увеличивать моечную?, что то ничего не могу придумать
 
TC
Bogdan

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Несколько вопросов:
нужен ли в коммерческой бане второй этаж? (пока вариант не нужен)
могут ли посетители бани использовать акву самостоятельно (понимаю, что банщик необходим но мы рассматриваем коммерческий вариант и желание посетителя тоже необходимо учитывать).
какой вариант расположения аквы в коммерческом варианте предпочтительнее: топка со стороны КО или из отдельного помещения (топочной с отдельным выходом)
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
нужен ли в коммерческой бане второй этаж? (пока вариант не нужен)
могут ли посетители бани использовать акву самостоятельно (понимаю, что банщик необходим но мы рассматриваем коммерческий вариант и желание посетителя тоже необходимо учитывать).
какой вариант расположения аквы в коммерческом варианте предпочтительнее: топка со стороны КО или из отдельного помещения (топочной с отдельным выходом)
Нужен. пару комнат для отдыха, не помешают.
Канешно могут. там делов то, для парового режима - только на каменку поддать. это как бы всем известно. а при пляжном режиме - поддувало закрыть. вот и вся наука.

я ж писал уже - топка из КО. игра огня, запах дров, добавят колориту в КО.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ