Баня построена Банная Усадьба. Парная в средней бане.

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В процессе эксплуатации обнаружились недостатки глиняной парной, для коммерческого использования.
Подчеркиваю ДЛЯ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
Нашим посетителям не понравилось такое
Запах глины. Доказывать всем что он лечебный... гиблое дело.
Много тепла. Нагревшаяся глина очень хорошо излучает. Пляжный режим отменный. Но люди приходят париться, и им в мягком пляжном долго полежать - времени не хватает. Оно то платное!)
А когда добавляешь парку, попарился, надо потом проветрить. а кто это будет регулярно делать?
Вот им и жарковато...
При поддаче летит глиняная пыль.
Я видел эти поддачи, - с размаху ковшиком в сторону печки. Часть воды попадает на стенку возле печи, а там глина очень сухая и естесственно образуеться пыль.
Поскольку клиент всегда прав, то мы спорить не стали и сделали людям другую парную - полукерамическую.
Вот немного фоток того что уже получилось. Доделки еще будут.
 

Вложения

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Выше фотки со стороны полоков, сейчас со стороны печи.
Печь Акваспринт 30Ц профи. Ц - оцинкованная . Профи - это с поддувалом.
Проверим как себя поведет оцинкованная рубашка Спринта в коммерческом режиме.
На печь одета Декоративная рамка "Генерал" Правда она без погон и вся в цветах. Ну вот так пожелала одна дама.
Сказала это будет Дамская банька. Привет Чичику!:hello:
Что мы видим?
Сразу мы видим Аквадолив на штанге. Видим что его по этой штанге можно таскать от верха до низу и в любом месте зафиксировать. Что дает нам мобильность в выборе пара. Открутил барашек передвинул долив, - барашек закрутил.
Потом мы видим паровой душ в разных положениях.
Он направлен в "кормушку" с травами - получаем ингаляцию фитонцидами от трав.
Он направлен под полок - это пар за пределы парной делегируем. Под полоком труба направленная за пределы парной.В нее вставляем душ и вперед!)
Он направлен в ведро - а там может быть что угодно.
Соль например. Получаем солевую комнату.
Веники , - пока парная греется и веники подоспеют.
Водный раствор с эфирными маслами - душ подогреет и разгонит аромат по парной.
Просто воду в ведре греем, что поддавать кипяточком.
Да много еще чего можно придумать...)

Видим также как расположены камни. Немного поотдаль от трубы. Что бы поддавать прямо в высокотемпературную каменку.
 

Вложения

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Прекрасно тебя понимаю! Коммерческая баня , это сложно! Люди настолько привыкли к саунам и ничего не деланию в парной, что слов нет. Я считаю в каком нибудь Уругвае уважение к Русской бани будет больше, чем в России. Дай им 120 гр. и все!
 

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
На недели парную сдал. Заказчик спрашивает: а если по горячее, а если по холоднее, а если ..., я говорю: не путайте Проституцию с Любовью, хотя процесс и похож, результат другой!
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Печь Акваспринт 30Ц профи. Ц - оцинкованная .
Конечно ,лучший аргумент -это опыт.
Оцинкованная рубашка для борьбы с коррозией самое то.Но часть рубашки со стороны топки выше уровня воды при разгоне (до закипания) будет не хило перегреваться.Цинк готов к таким температурам? На экологичности в бане не скажется?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сразу мы видим Аквадолив на штанге. Видим что его по этой штанге можно таскать от верха до низу и в любом месте зафиксировать. Что дает нам мобильность в выборе пара. Открутил барашек передвинул долив, - барашек закрутил.
В боевых условиях коммерческой бани это востребовано? Пользовались этой фичей или один раз настроили и все?
На печь одета Декоративная рамка "Генерал"
Печь в керамике, пересекающейся по стилю с отделкой стен, смотрится классно :super:. Выводы партрубков в бок не прижились?

А в целом очень здорово!
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я планирую подвесить Аквадолив на направляющие на подшипниках. Возможность перемещать вниз и вверх и фиксировать на нужном месте мобильно.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я планирую подвесить Аквадолив на направляющие на подшипниках. Возможность перемещать вниз и вверх и фиксировать на нужном месте мобильно.
На форуме обсуждался вариант с использованием мебельных направляющих (с шариками которые). Но Василий по ходу сделал проще. На фотках толком не видно самого профиля, но суть ясна.
Как мне кажется, настройка высоты расположения Аквадолива - весьма полезная фича. Можно и менять температуру пара из рубашки и при необходимости увеличить буферный объем воды в печи для работы в режиме проточного бойлера (у Василия это не используется, но ему это, похоже, и не надо. Воды - море :)). Только вот при опускании из верхнего положения из АД будет вытекать вода, нужно думать о переливе и более герметичной крышке.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
настройка высоты расположения Аквадолива - весьма полезная фича
Это жизненно необходимая бага!
Не использовать эту возможность - это водка без пива, деньги на ветер.
Вангую: следующая конструкторская-КонстантинЕвгениевичевая гонка развернется не на ниве формочки звездой Давида,а на ниве салазок с управлением по ИК каналу для перемещения АД с помощью сконцентрированной энергии Ци.
И нам будет доказано, что Термофор в этом намбэр ван!
Они изобретут это, как до этого они изобрели пар!
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
И Василию! Приезжайте за глиной к нам в Новгородскую. У нас нано-глЫна.
Мы даже поляков с Сусаниным в ней утопили.
Утопим и любую коммерческую баню!
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что то Вы граждане заморачиваетесь с изменяемым уровнем долива, это как по мне лишнее, а в ком.бане тем более. Клиентам в руки кроме веника ничего нельзя давать. Да и уровень дергать самому тоже лишнее, выставил раз и забыл. Пар больше или меньше подачи в каменку или с рубашки. Выставил раз и парься. Те подогнал под свои хотелки, ЭТО КАК ТОТ ПРИБОР СТЕКЛЯННЫЙ, НЕ ИГРУШКА ОН :)]
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это жизненно необходимая бага!
Выставил раз и парься.
Я вот думаю над дискретным регулированием. Конструктив уже где-то описывал.
1 положение, которое пониже - погорячее, 2 - стандарт, 3 (повыше) - проточный бойлер.
 
Последнее редактирование:

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
И еще вопросик.
На сколько понял, реализована полка-трансформер(верхняя) .
Какое использования данного решения предполагается во время процедур?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Но часть рубашки со стороны топки выше уровня воды при разгоне (до закипания) будет не хило перегреваться.Цинк готов к таким температурам?
На видео раньше я показывал, - к колпаке мах 500* т-ра огня. Т-ра металла при этом будет ниже . Т-ра плавления цинка 420*
Скорость закипания Спринта с неполной рубашкой - 5-6 мин.
При растопке энергия огня, в основном поглощается холодной водой.
Поэтому есть надежда что все будет нормально!)
Спасибо за тонко подмеченный момент!:thank:
Мы на днях проверим т-ру внутренней стенки при растопке и я доложу!)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В боевых условиях коммерческой бани это востребовано? Пользовались этой фичей или один раз настроили и все?
При пользовании в коммерческих условиях никто конечно долив таскать туда-сюда не будет.
А вот когда приезжают покупатели посмотреть, попробовать, - это нужно.

Был недавно один - хАчу сауну!
Саня долив на низ - получите сауну! При этом ощущения те же что и в сауне при 120* а горелого саунного воздуха в парной нет! ЭкоСауна от АкваСпринта!)
Человек остался доволен возможностями печи.
Для домашнего пользования самое то, - можно пользовать самые разнообразные режимы. Для этого всем и показано. Сделать легко.
Вот думаем этой штангой доливы комплектовать. что скажете состоятельные кроты? )
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Быстрее открывайте все это тут! А то границу на копытах переходить в лом!
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот думаем этой штангой доливы комплектовать. что скажете состоятельные кроты? )
Если вопрос ко мне, то вы ж меня знаете :hello:- чем больше фенечек вы предложите покупателю, тем лучше :super:.
Только длина штанги должна быть строго определенной для каждой печи и ее расположение относительно печи должно быть показано в инструкции по монтажу. Иначе запаритесь объяснять, что да как.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Запариться - в этом основная задача!)))
И каждый ее решает по своему!
 

Аквапечи для бани

Верх Низ