Баня построена Банная Усадьба. Парная в средней бане.

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Выводы партрубков в бок не прижились?
А зачем? Все они лихо прячутся под рамку. Их вообще не видно. Подвод воды и кран спрятаны за "кормушкой" для трав.Видны только функциональные краны, но ими надо "руководить" поэтому не спрячешь!)
А в целом очень здорово!
Спасибо!:hndshk:
планирую подвесить Аквадолив на направляющие на подшипниках
ДУ еще приспособь!:)] Шоб прямо с полока климатом управлять! :)]
Только вот при опускании из верхнего положения из АД будет вытекать вода, нужно думать о переливе и более герметичной крышке.
В парной же трапик есть. Пусть туда и льется. Да и сколько той воды и сколько раз это будете делать, что б заморачиваться с герметичной крышкой?
Они изобретут это, как до этого они изобрели пар!
100% :)]:)]:)]
или использовали покупные?
Покупные.
Какое использования данного решения предполагается во время процедур?
А кому как. Одни посетители ставят и лежат на ней, другие не поднимают. Вот и сделали, что бы всех удовлетворить!)
1 положение, которое пониже - погорячее, 2 - стандарт, 3 (повыше) - проточный бойлер.
Бойлер да. а вот погорячее будет в положении №2 ;):)
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
20150814_141200_resized_1.jpg
Я вот думаю над дискретным регулированием.
Дискретно(ступенчато) и у меня получилось(это временное решение пока не сварят из нержи).
Но как вы и говорили при опускании АД вниз вода течёт через верх ёмкости. И без танцев с бубном не обойтись: приходится перекрывать подачу воды в АД, сливать энное количество воды, опускать АД на нужный уровень, открывать подачу воды в АД. Не так то и оперативно получается.
Но тем не менее АД- необходимый атрибут Аквапечей
 

Вложения

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
При пользовании в коммерческих условиях никто конечно долив таскать туда-сюда не будет.
А вот когда приезжают покупатели посмотреть, попробовать, - это нужно.

Был недавно один - хАчу сауну!
Саня долив на низ - получите сауну! При этом ощущения те же что и в сауне при 120* а горелого саунного воздуха в парной нет! ЭкоСауна от АкваСпринта!)
Человек остался доволен возможностями печи.
Для домашнего пользования самое то, - можно пользовать самые разнообразные режимы. Для этого всем и показано. Сделать легко.
Вот думаем этой штангой доливы комплектовать. что скажете состоятельные кроты? )
а фум лента на местах резьбового соединения выдержит такие нагрузки? и не прогорит ли металл от такого частого использования с минимальным количеством воды? и што за штанга такая?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
приходится перекрывать подачу воды в АД, сливать энное количество воды, опускать АД на нужный уровень, открывать подачу воды в АД. Не так то и оперативно получается.
Пока вижу выход в переливе, организованном в бачке АД.
Когда мы опускаем АД, поступление в него воды блокируется само собой поплавковым клапаном. Вода в любом случае пойдет вверх и самое большое, что мы можем сделать, это слить ее красиво :), а не тупо через крышку. Вот перелив с трубкой, опущенной вниз и идущей вдоль корпуса, как раз решает эту задачу. Если дальше думать в этом направлении, напрашивается вертикальный бачок АД с вертикальным же клапаном - при опускании такого АД вода через перелив будет уходить более плавно.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
и не прогорит ли металл от такого частого использования с минимальным количеством воды?
А где оно частое? мы только демонстрируем возможности. А дома если, то тоже. Вот часто вы лично захотите в сауне сидеть? Когда у вас есть режим РБ. Ну попробуете пару раз, и забудете! Однако гостям сможете сказать - любые режимы! ЛЮБЫЕ!!!))
И еще металл начинает "гореть" после 850* а где они у нас есть? Поэтому - быстрее сгниет, чем сгорит. А тут у нас стоит цинк. В общем перспективы хорошие!:super:
и што за штанга такая?
квадратная труба, на доливе две трубы большего размера. Они к доливу приварены - а по трубе ездят. на нижнем стоит барашек с резьбой. ним и фиксируем. Все просто.

Кстати ваше превосходительство , как вам Ваша рамка в реальной бане?)
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
квадратная труба, на доливе две трубы большего размера. Они к доливу приварены - а по трубе ездят. на нижнем стоит барашек с резьбой. ним и фиксируем. Все просто.
Все гениальное просто. А я уж замахнулся... Алюминиевый профиль, "сухари" с резьбой внутри, ну и барашек, куда ж без него :)]
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
А где оно частое? мы только демонстрируем возможности. А дома если, то тоже. Вот часто вы лично захотите в сауне сидеть? Когда у вас есть режим РБ. Ну попробуете пару раз, и забудете! Однако гостям сможете сказать - любые режимы! ЛЮБЫЕ!!!))
вы демонстрируете возможности, следовательно эта функция предусмотрена в том числе для постоянного использования если нет, то так и говорите что "допускается но изредка чисто для понта" иначе можно возврат по гарантии получить, и еще вопрос был про фумленту на резьбовых соединениях, как она себя ведет.


И еще металл начинает "гореть" после 850* а где они у нас есть? Поэтому - быстрее сгниет, чем сгорит. А тут у нас стоит цинк. В общем перспективы хорошие!:super:
а цинк начинает "вредничать" начиная с 400*С отсюда вопрос, что быдет с цинковым покрытием при таких режимах и насколько это будет безвредно.
я не против такого режима, но есть такое понятие как "защита от дурака" кто то воспримет ваши слова как сигнал к действию и начнет постоянно топить в таком режиме к чему это может привести?

Кстати ваше превосходительство , как вам Ваша рамка в реальной бане?)
гармонично вписалась
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Аллюминий не советую. Он отлично реагирует на всякие банные добавки-настои. Преврашается в порошок.
В бане вся таблица Менделеева и так.
Поэтому нужно брать максимально нейтральный металл. А жто нержа.
Поэтому,, сэр Дженераль э'сквайер - направляющие из нержи. Подшипники стойкие к коррозии.
Ржаветь не чему.
И цинка нужно бояться не при нагреве, что в случае наших печей не критично, а взаимодействия и водой от веников.
У меня так прожрало порог, котоый я закрыл куском оцинковки.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Аллюминий не советую. Он отлично реагирует на всякие банные добавки-настои. Преврашается в порошок.
В бане вся таблица Менделеева и так.
Поэтому нужно брать максимально нейтральный металл. А жто нержа.
Поэтому,, сэр Дженераль э'сквайер - направляющие из нержи. Подшипники стойкие к коррозии.
Ржаветь не чему.
И цинка нужно бояться не при нагреве, что в случае наших печей не критично, а взаимодействия и водой от веников.
У меня так прожрало порог, котоый я закрыл куском оцинковки.
а направляющие, если речь про мебельные, то они не из нержи , они из оцинкованного металла. а подшипники тоже не всегда из нержи, бывает просто из полированной стали, но они так же подвергаются коррозии. для эксперименту надо на улице старые оставить и посмотроть что будет с ними через месяц. жаль я только свои старые выкинул
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я видел анодированные направляющие. По крайней мере, в ванной с сантехникой ничего не происходит.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот перелив с трубкой, опущенной вниз и идущей вдоль корпуса, как раз решает эту задачу.
Саша, какого диаметра д.б. трубочка, чтобы успеть слить воду ?
Да и горячая вода в АД ни к чему, т.к. вся арматура ( и поплавок, и клапан ) рассчитаны на холодную воду, а заполнится АД безусловно горячей водой ( проверено на практике).
Ставить обратный клапан?- думаю не стоит.
Подшипники?-тоже лишнее, дойдёте на практике-сами поймёте.
Да и не будет необходимости часто ездить по этим рельсам.
Фум?- пока держится, но если сомневаетесь- мотайте лён
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
до какой температуры?
Не знаю. Просто это один из вариантов паковки резьбовых соединений при монтаже водяного контура отопления.
Да и вообще, нужна ли такая герметичность под паровые патрубки без давления?Может надуманная проблема?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не знаю. Просто это один из вариантов паковки резьбовых соединений при монтаже водяного контура отопления.
Да и вообще, нужна ли такая герметичность под паровые патрубки без давления?Может надуманная проблема?
вообще то на водяные.... если уровень воды поднят то вода как бы защищает соединение от перегрева, в случае же если уровень воды опустить пониже то место соединения начинает перегреваться, а теперь вопрос до какой температуры нагревается в этом случае нуружняя рубашка и выдержат ли уплотнители в резьбовых соединениях данную температуру.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
а теперь вопрос до какой температуры нагревается в этом случае нуружняя рубашка и выдержат ли уплотнители в резьбовых соединениях данную температуру.
По идее, до температуры пара, то есть до 190-200 максимум, и то только в верхней части.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
еще вопрос был про фумленту на резьбовых соединениях, как она себя ведет.
Лента ФУМ эксплуатируется от -70 до + 2000* .
У нас и 150* на ней не будет никогда. Вентили то снаружи и отлично воздухом охлаждаются.
Даже если топить вообще без воды, то т-ры на наружной рубашке выше 250-400* не поднимаются.
Но это МЫ топили- проверяли. А в инструкции это запрещено!
Потом. У каждого практически есть Аквадолив. И хоть верхним контрольным вентилем мы указываем рекомендуемый уровень воды в печи, кто знает кто как его поцепил? кому то надо посуше - он его и поставил пониже.
Мах что мы видели - это 200* пар из рубашки. а вентиль контрольный как правило на 15-20 см ниже.
Это значит что пар на этом уровне больше 150* не будет иметь. А рубашка наружная еще меньше. а вентиль и ФУМ на нем еще меньше.
То есть даже при мах низком расположении Аквадолива, - проблем не будет.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лента ФУМ эксплуатируется от -70 до + 2000* ..
.
То есть даже при мах низком расположении Аквадолива, - проблем не будет.
+2000*???- тут наверно палец на нуле зацепился до двухсот фторопласт не течёт?
Василий! Наверно , как разработчику, придётся озвучить цифру min ( либо мах низкого) уровня воды в рубашке Аквапечей.
Ну чтоб хотя бы на сегодня закрыть этот вопрос... В сантиметрах...
Скажешь 5см- min ... и всё - закон
 

Аквапечи для бани

Верх Низ