Дом строится Бюджетная трешка 80 кв.м. "на земле". Вопросы...

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Уважаемые коллеги! Выношу на ваш суд планировочку, которую собираюсь реализовать в ближайшем будущем. Есть ряд моментов с которыми я уже определился. Вот некоторые из них: Размеры домика будут 9 х 10,5 м. Материал стен - газобетон плотность 400, толщина 400 мм. Внутренние перегородки кирпич забутовочный - одна несущая перегородка 250 мм, остальные в полкирпича 120 мм. Перекрытие по деревянным балкам с утеплением 250 - 300 мм. Крыша двухскатная с углом наклона 30 - 35 градусов, покрытие либо битумка, либо металлочерепица. Стропильная система по продольным прогонам.

Вот вопросы по которым нужны советы:

1. По планировке. Тамбур - отапливаемый или неотапливаемый, ТП или радиатор? Санузел - рациональная расстановка сантехприборов? Возможно ли в нем размещение котла с закрытой камерой сгорания? Кухня-гостинная - расположение каминной топки (в качестве резервного источника тепла), расположение TV? Размещение кладовки со входом из гостинной (тогда теряется рациональное положение вытяжных каналов на несущей стене)? Выход из кухни в сад - обязательное условие. Над ним будет небольшой навес, примерно 2 х 3 м.



2. Фундамент. Поскольку участок имеет уклон, то за основу берется лента.
Самый бюджетный вариант, на мой взгляд, это мелкозаглубленная лента шириной 300 мм, с одной перемычкой под несущую стену. Глубина заложения 400 - 600 мм, т.о. высота ленты получится около 800 мм, т.е. фактически нам нужно добраться до глины. В качестве утеплителя цоколя вместе с наружной опалубкой будет установлен ЭППС толщиной 50 мм. Стена дома будет нависать над цоколем на 50 мм. Ненесущие перегородки ставим на отдельно отлитые в грунте балки с армированием.
В этом случае полы можно делать по грунту чуть позже, также есть возможность подкорректировать вводы коммуникаций. Но меня очень беспокоит возможная осадка грунта и, как следствие просадка полов. Выглядеть будет примерно так.


 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Другой вариант, более надежный - это лента залитая сразу вместе с плитой чернового пола. По стоимости, конечно же, удорожание получиться в 1,5 раза, но во-первых сразу готов черновой пол, во-вторых уже ничего никуда не сдвинется. Но минус такой реализации - нужна точная расстановка сантехприборов, т.е. нет права на ошибку.


У кого какие мнения по этому поводу?
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Привет. Недавно это сам все пережил.
Дом из ГБ, два этажа на плите.
Вот ссылка на галерею стройки дома. Может что сгодится.

[sharedmedia=gallery:albums:241]
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
По мне так ленточка более надежнее и + плита черновая. Так сказать заякориться ленточкой и прижаться плитой.
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сергей, приветствую!
Мое мнение следующее:
Тамбур - отапливаемый или неотапливаемый, ТП или радиатор?
Я бы сделал немного по другому - сделать меньше около 2,5м2 неотапливаемый тамбур или если возможно устроил бы его перед входом из каких то простых конструкций (сочетание стекла с металлом или что-то подобное). За счет этого увеличил бы площадь для обустройства прихожей уже в отапливаемом помещении.

Санузел - рациональная расстановка сантехприборов? Возможно ли в нем размещение котла с закрытой камерой сгорания?
С точки зрения размещения котла в ванной, то где-то встречал информацию о том, что в соответствии с нормами, такого рода устройства в санузлах не узаконят газовщики. Недостатком планировки конечно видится отсутствие помещения топочной для размещения отопительного, очистительного для воды, водонагревательного и др. оборудования. Да и для обвязки системы отопления тоже потребуется место.
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
По поводу фундамента, то мне больше нравится менее затратный вариант с полами по грунту. У себя, вероятнее всего, буду реализовывать такой вариант.

Но меня очень беспокоит возможная осадка грунта и, как следствие просадкаполов.
При основательном подходе к организации такого вида пола думаю проблем быть не должно.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Котельную лучше конечно делать, а лучше два помещения под воду тоже нужно бак для запаса воды и станцию на всяк случай и фильтрацию тоже.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я бы сделал немного по другому - сделать меньше около 2,5м2 неотапливаемый тамбур или если возможно устроил бы его перед входом из каких то простых конструкций (сочетание стекла с металлом или что-то подобное). За счет этого увеличил бы площадь для обустройства прихожей уже в отапливаемом помещении.
Спасибо, Игорь, что заглянул. В принципе, так и планирую. По стройпаспорту минимальное расстояние от фасадного забора 4 метра. Так вот, ради холодного тамбура не хотелось задвигать дом глубже в участок. А так, после введения в эксплуатацию, возможно, и обустроим холодный тамбурок на существующем крыльце.
С точки зрения размещения котла в ванной, то где-то встречал информацию о том, что в соответствии с нормами, такого рода устройства в санузлах не узаконят газовщики.
По котлу да, интересовался у наших газовщиков, сказали, что либо в отдельной котельной с объемом не менее 6,9 м3, либо на кухне.
Недостатком планировки конечно видится отсутствие помещения топочной для размещения отопительного, очистительного для воды, водонагревательного и др. оборудования. Да и для обвязки системы отопления тоже потребуется место.
На первом варианте планировки кладовку можно еще чуть-чуть расширить, и уже глядишь, появится техпомещение 1,2 х 2,5м, чего вполне будет достаточно для размещения котла и прочего оборудования.
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
По мне так ленточка более надежнее и + плита черновая. Так сказать заякориться ленточкой и прижаться плитой.
Та да. По такой технологии сделан фундамент баньки. Так голова не болит. А под дом, конечно же денег поболее потянет, так что пока в раздумьях.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Котельную лучше конечно делать, а лучше два помещения под воду тоже нужно бак для запаса воды и станцию на всяк случай и фильтрацию тоже.
Ну у нас такого экстрима не бывает, чтоб воды не было. За три года один раз отключали на полдня из-за аварии. Так что, Саша, извини, будем без бака и станции.;) А вот фильтрацию, хотя бы механическую, планирую.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
При основательном подходе к организации такого вида пола думаю проблем быть не должно.
А что в твоем понимании основательный подход? Т.е. какой ты видишь пирожок пола на грунте? Ну там камаз глины или песка, плюс камаз щебня завезти это не проблема. А дальше?
Кстати, как считаешь саман от разборки глинобитной пристройки пойдет на обратную засыпку? Завтра планирую вывозить оную в утиль :(
 
Последнее редактирование:
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще такой жизненный момент для себя взял на заметку. Что под домом нужен хороший, сухой подвал с надежными стенами и хорошим перекрытием и возможно вторым выходом во двор.
Это будет, но только не под домом. Специально переделываю стройпаспорт, чтобы сохранить существующий сарайчик с подвалом. Конечно же я его перестрою, сделаю более основательным. Сейчас подвал это просто яма вырытая в глине и наполовину глубины:-:обложенная кирпичом!?
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
А что в твоем понимании основательный подход?
Ну как минимум, не доверяться в вопросе уплотнения грунта сторонним рабочим, а в случае их привлечения жестко контролировать технологию уплотнения засыпки(послойно с применением трамбовочной техники.) . Думаю основной причиной проседания грунта может быть именно спешка при засыпке и уплотнении грунта. Если будет возможность сделать паузу между засыпкой и обустройством пола в которой будет воздействие естественных природных условий(дождь), то проблем не будет. Также уплотнению будет способствовать выгрузка вовнутрь периметра дома паллет со стеновыми материалами + постоянное движение по возведению стен. Также при обустройстве полов не осуществлять жесткую связку пола с фундаментом и стенами, а через демпферный шов. Это обезопасит от возможных траблов при небольшом проседании, которое наверняка возможно.
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати, как считаешь саман от разборки глинобитной пристройки пойдет на обратную засыпку?
Мне кажется, что для обратной засыпки он не очень подходит. Можно конечно попытатся измельчить саман до фракции поддающейся дальнейшему уплотнению и трамбовке, но это гемор еще тот, да и риски проседания при этом увеличиваются.
 
TC
Серг

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне кажется, что для обратной засыпки он не очень подходит. Можно конечно попытатся измельчить саман до фракции поддающейся дальнейшему уплотнению и трамбовке, но это гемор еще тот, да и риски проседания при этом увеличиваются.
Есть такой момент. Перед укладкой глину основательно вымешивают ногами (раньше так было, сам принимал участие) в полужидком виде с соломой. И то после укладки он дает некоторую осадку. А при разборке сухого самана он взрыхляется, его объем увеличивается в 1,2-1,5 раз - первый фактор усадки. Кроме этого, солома это органика, которая при постоянном замачивании от влаги земли будет со временем разлагаться и уплотняться - второй фактор усадки. Так что, однозначно, в утиль.
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сергей,
а ширину фундамента 300мм определил как-то осознанно или интуитивно?
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Арматура, на сколько я понял 12 мм?
Планируешь вязать или применять сварку?
Заливать планируешь одним махом весь фундамент или делить на этапы?
У некоторых застройщиков видел применение пленки при заливке для защиты опалубки и гидроизоляции всей траншеи, как считаешь есть в этом смысл?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ