Баня строится Будущая банька в Жукине.Критика приветствуется.

TC
Ярослав

Ярослав

Участник
Оптимизировал баньку.Уменьшил общ.пл. до первоначальных 36 м2,более рационально использовав имеющиеся пространства.КО 3*3 около.Вроде все что запланировал должно влезть.Нужно отдать чертежи на поверку профи теперь.
 

Вложения

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ярослав, советую теперь на этом варианте попробовать смоделировать, то как будет проходить сам банный день.
Например, зима на улице около -20. Вы с соратниками по банному делу заходите в подготовленное заранее помещение, надо снять зимнюю обувь и где-то повесить верхнюю одежду, где это у Вас будет?
Есть разные мнения по поводу необходимости тамбура. Мое мнение - он нужен или, в крайнем случае, делать входную коробку с двумя дверьми. Текущей зимой наблюдал картину, когда при -23 покрылась изморозью изнутри помещения некоторые части входных дверей в мою баню. Но у меня они стоят в коридоре-табмуре, после него есть еще дверь в предбанник и далее в КО.
Еще предлагаю посмотреть оптимальность размещения окна в КО , мне кажеться, что оно будет более к месту на правой стенке, туда будет и проще провести батарею от рубашки печи, если такое благо будете планировать.
Думали ли о конфигурации и планировке мансардной комнаты? Учитывает ли расположение лестницы предполагаемую планировку мансардной комнаты?
Какую лестницу на мансардную комнату планируете? Она будет типа трансформера или стационарная? Посмотрите, хватит ли реально необходимого места для лестницы с учетом ее уклона.
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чистовая площадь бани 6*6=36м2.
Ярослав, а эти изначальные параметры площади застройки обусловлены конфигурацией участка или чем то другим?
Правильнее было бы планировку увязывать со сторонами света и реальным размещением строения на участке.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ярослав, а эти изначальные параметры площади застройки обусловлены конфигурацией участка или чем то другим?
Правильнее было бы планировку увязывать со сторонами света и реальным размещением строения на участке.
@Ярослав, Действительно, хотелось бы увидеть где будет расположена баня на плане, с указанием сторон света. И куда какие виды открываются. Где лучше делать вход, а где панорамные окна и т.д. А веранда, кстати, планируется? Или козырек перед входом?
 
TC
Ярослав

Ярослав

Участник
@Ярослав, Действительно, хотелось бы увидеть где будет расположена баня на плане, с указанием сторон света. И куда какие виды открываются. Где лучше делать вход, а где панорамные окна и т.д. А веранда, кстати, планируется? Или козырек перед входом?
Да я очень ограничен в пространстве-на участке помимо готового основного дома есть уже полноценный ландшафтный дизайн.По сему-в распоряжении моем только свободная ольховая роща.Но расположение деревьев очень плотное.-по этому нужно общаться с проф.рубщиками-что можно а что нельзя срубить-деревья высокие,а соседние участки уже застроены.Радует то,что баня будет почти рядом с забором-его можно будет временно разобрать-на время стройки бани.На чертеже-основной дом-ворота-калитка и зона существующего мощения.ну и баня в роще.
 

Вложения

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но расположение деревьев очень плотное.-по этому нужно общаться с проф.рубщиками
Несколько раз приходилось валить высокие деревья в ограниченном пространстве. Забирался повыше, когда на когтях, когда и просто так. Завязывал веревку над головой и на уровне пояса каким-либо легко развязывающимся узлом. Далее пилим ствол между узлами - верхушка повисает вдоль ствола - дергаешь за веревочку, верхушка аккуратненько падает вдоль ствола вниз. Спускаемся чуть ниже, снова завязываем веревку.... И так несколько раз. Профрубщики пролетают мимо своей немалой профоплаты:nono:
 

Вложения

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
На чертеже-основной дом-ворота-калитка и зона существующего мощения.ну и баня в роще.
Тогда предлагаю следующую концепцию размещения комнат.
Из КО открывается вид на на основной дом, Также можно добавить окно и на въездную группу (мощение). Под окном без проблем размещается радиатор от Аквы. Слева от входной двери располагаем СУ со всем оборудованием. Между стенками СУ и МО кух. уголок. Справа от вх двери место для раздевания разбувания.
Попробуйте прорисуйте в таком варианте с размерами, может, что-то выйдет...
план участка.jpg
Кстати, а Ваш домик с каким названием?
 
Последнее редактирование:
TC
Ярослав

Ярослав

Участник
Сергей,спасибо,за подсказку-помедитирую.Дом-Скандинавская сказка
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тогда предлагаю следующую концепцию размещения комнат.
А не отзеркалить ли по горизонтали? Вход окажется справа и скроется от глаз. Сразу у входа попросится терраса, на которой можно будет чудно посидеть, не смущая зашедших/проходящих по дорожкам.
 

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вход окажется справа и скроется от глаз.
Моя практика показала, что фасад со входом и с крыльцом/террасой - самый симатиШный из всех. Поэтому у меня он сориентирован в сторону дома. Выходишь на придомовую террасу, видишь красивую баню и радуешься. Выходишь из бани на крыльцо ( совсем не для того, что в рифму ложится :)]) - видишь красивый дом, и тоже радуешься.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Моя практика показала, что фасад со входом и с крыльцом/террасой - самый симатиШный из всех. Поэтому у меня он сориентирован в сторону дома. Выходишь на придомовую террасу, видишь красивую баню и радуешься. Выходишь из бани на крыльцо ( совсем не для того, что в рифму ложится :)]) - видишь красивый дом, и тоже радуешься.
Та да. Тоже смотрю на план и напрашивается одна из более ранних планировок @Ярослава. Только убрать перегородку с тамбуром, чуть-чуть доработать и, желательно, добавить веранду, шириной хотя бы 1-1,5м.
 

baa1

Аквафан
Владелец Аквапечи
ждем фото о проделанной работе
Это про меня или про Ярослава ?
Если про меня, то см. приложение.
А подробнее про баню по ссылке : http://forum.aquapech.com/threads/akvasprint-v-pitere.515/
Заодно и свою планировку тисну, может Ярослав что-то в ней найдет интересного, увеличив размер с 6000 до 6400. Заодно и горшок впишется)))
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
Ярослав

Ярослав

Участник
Добрый вечер всем.Я тут поразмыслил о принципах вентиляции и сьема тепла с рубахи печи.Пластинчатые теплообменники-баки косвенники,насосы циркуляционки-как то все это непонятно для меня-и в любом случае усложняет процесс эксплуатации бани.А вот примеров радиаторного отопления от рубашки-их больше и эта связка (аква и радиатор)-проще в своем конструктиве.Вентиляционный конструктив-планирую как у СЕРГЕЯ - приток-выхлоп парной и МО.

И у меня есть конкретный и серьезный вопрос.
Есть кто на форуме с Киевской области,готовый пригласить незнакомого человека(меня) в свою парную с Аквой.:venik:
 
TC
Ярослав

Ярослав

Участник
Добрый вечер/день всем!.Наконец-то вырвался на дачку.Удалось не только отдохнуть,но приложить чертежи к реальному участку будущей застройки.К сожалению я несколько не учел некоторые особенности участка(деревья и соседствующие насаждения) -по сему импровизировал "на лету" .
В результате -изменил планировку и "экстраполировал" ее же на реальный участок.)
 

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ