Баня строится Дача с банькой

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Т.е. если задаться целью получить горячий выхлоп (например, нагреть щиток при разгонном этапе протопки), то это вполне можно сделать.
Сухой щепой можно конечно .
Обычно щитки ставят с этими печами rJudgin-400.jpg
Тут как видите т-ра дымгазов около 1000* (огонь от дров 1000* примерно имеет) даже после натрубного бойлера.
У Аквы люди добились 550* на выходе из печи и 450* через 80 см от печи.
А там где было 800*, то была не Аква.
т.е при проектировании того же щитка нужно закладывать более тонкие стенки, кирпич на ребро, щиток делать не оборотистым, а колпаковым, и т.д.
Как вы сами на это смотрите?
С печью что на фотке вроде кирпич на ребро и ложат.
Куда уже тоньше? Не будете же вы кирпичи ради этого пилить...))
Поэтому ставьте на ребро как у всех. При разгоне парной щиток по любому нагреется , разве что может до меньшей т-ры чем с другими печами. Но это и хорошо - тепло со щитка выше 100* уже фонит.
Мы ставили паровой щиток (через плоский радиатор пропускали пар от Аквы) Так вот он был 90-97* . Постоял немного и сняли - фонило от него теплом существенно.
Это как бы повод задуматься - нужен ли щиток вообще.
Вот если с другой стороны щитка МО будет, то в нем смысл есть - будет МО подогревать. Если топочная, то вроде как и нет.
Чего, чего а тепла в парилке от Аквы, как писал Ляхов , много!)
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
I

InDaHaus

Guest
@Василий Куценко,
Тогда я чего-то не понимаю, вы так уверенно предложили делать щиток. Из него же конденсат будет ручьями течь при таком раскладе?
Я не критикую, но может, правильнее прямо говорить - щиток не нужен и даже вреден.
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Из него же конденсат будет ручьями течь при таком раскладе?
С чего вы взяли? Изнутри дым, снаружи пар, выведут его на режим быстро. и никакого конденсата не будет
Мы когда КП развалили, мы не всю ее развалили. Оставили дымоход что б не делать новые отверстия в крыше для дымхода Аквы . Вот трубу от Аквы в этот дымоход от КП всунули и так и работаем.
А дымоход от КП это пол КП.
Вот как бы у нас получился что то типа щитка. Не не щитка а большого щитища!!)
Дым от Аквы понятно такой щиток не греет особо - толщина его в кирпич. А вот пар его снаружи греет хорошо.
При разгоне, кирпич как и все в парной влажнеет и течет, и потом прогревшись выше точки росы, становиться сухим.
Т-ра на нем - около 60 гр.
вы так уверенно предложили делать щиток
Я ничего не предлагал, человек спросил - можно ли? Я ответил что можно.
Мы просто уже 100 раз обсуждали это на ФХ, там всем нужен щиток. Я писал что Аква и без него справляется.
Но люди все равно хотят его ставить. Ну пусть ставят, - хуже не будет. А если как я вам отвечал с другой стороны МО или КО то даже в пользу.
 
TC
I

InDaHaus

Guest
Спасибо, теперь понятно. И опыт реальный.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ