Баня строится Двухэтажная брусовая дом-баня с Аквой под Воскресенском

TC
Fantom82

Fantom82

Участник
Василий Куценко, вы предлагаете бойлер косвенник параллельно батареям врезать? И с него снимать тепло для 2 этажа? Правильно я понял?
Если это действительно так, то это очень актуально и для теплых полов. То есть, греть бойлер печкой, а уже бойлером систему второго этажа и теплого пола, в которую залит тосол. Замкнутая система теплого пола и 2 этажа тогда не потребует слива системы в зимний период.
Тогда для быстрого разогрева помещений будет включаться вся система отопления без обогрева ПО. А на время подготовки парной и ее использования, все(или частично) отопление будет отключаться.
 
TC
Fantom82

Fantom82

Участник
Прошу помочь с подсчетом веса печи+дымоход сэндвич.
Судя по техничке Спринт 30Н, вес печи 33 кг, вез закладки каменки 90 кг, плюс вода в печи около 10 кг. Итого 130-140 кг.
Дымоход высотой около 6 м., наверно около 50 кг. Все ли верно?
Мне это нужно для понимания количества лаг в полу под печкой, раз уж фундамента не надо делать.
 
TC
Fantom82

Fantom82

Участник
Прошу оценить на предмет ошибок сечение пола.
сеччение пола.jpg
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
вы предлагаете бойлер косвенник параллельно батареям врезать? И с него снимать тепло для 2 этажа? Правильно я понял?
правильно. можно через этот косвенник всю систему запитать - и 2й этаж и ТП а прямо на батарею пустить только то что нуждаеться в быстром разогреве.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Прошу помочь с подсчетом веса печи+дымоход сэндвич.
Судя по техничке Спринт 30Н, вес печи 33 кг, вез закладки каменки 90 кг, плюс вода в печи около 10 кг. Итого 130-140 кг.
Дымоход высотой около 6 м., наверно около 50 кг. Все ли верно?
по весу все примерно так. вот по мощности ... - если вы все это и ТП и 2й этаж поцепите на Акву то нужно просчитать все теплопотери и подобрать необходимую мощность печи.
для этого нужен ваш сантехник видящий ваше строение и он должен сказать - для этого метража/объема. для этого материала /сруб , каркас, для этих проемов (окна/двери ) для этих климат условий и количества батарей/ТП мне нужна такая то мощность, что было все ОК .
пишете это сюда и мы вместе подберем вам нужную мощность печи.
 
TC
Fantom82

Fantom82

Участник
по весу все примерно так. вот по мощности ... - если вы все это и ТП и 2й этаж поцепите на Акву то нужно просчитать все теплопотери и подобрать необходимую мощность печи.
для этого нужен ваш сантехник видящий ваше строение и он должен сказать - для этого метража/объема. для этого материала /сруб , каркас, для этих проемов (окна/двери ) для этих климат условий и количества батарей/ТП мне нужна такая то мощность, что было все ОК .
пишете это сюда и мы вместе подберем вам нужную мощность печи.
Спасибо!
Но, к сожалению, нет у нас таких сантехников в округе. По крайней мере, я таких не знаю. Попробую поискать алгоритм таких расчетов самостоятельно. Если кто-то подкинет ссылочку на такие расчеты - буду очень признателен.
 
TC
Fantom82

Fantom82

Участник
Спасибо!
Но, к сожалению, нет у нас таких сантехников в округе. По крайней мере, я таких не знаю. Попробую поискать алгоритм таких расчетов самостоятельно. Если кто-то подкинет ссылочку на такие расчеты - буду очень признателен.
По одному из онлайн калькуляторов получились следующие данные:

Теплопотери стен 5.64 кВт

Теплопотери окон 1.26 кВт

Теплопотери пола 0.38 кВт

Теплопотери потолка 0.51 кВт

Общие теплопотери 7.79 кВт

Требуемая мощность котла 9 кВт
 
TC
Fantom82

Fantom82

Участник
тогда на все это вам хватит АкваСтим или Комби или Нержавейка - выбор за вами.
Я уже определился со Стимом в нержавейке.
Заказывать планирую либо весной либо летом 2018 г. Сейчас накрыл черновой кровлей(под рубероид). За зиму надеюсь сделать полы, перекрытие и металлочерепицу.
На сезон 2018 - окна, двери, печь.
Так как последний месяц один собираю по выходным стропильную систему(от заката до рассвета), то и сфоткать пока ничего не успеваю. Надеюсь в эти выходные отснять стройку, выложу на проверку.
 
TC
Fantom82

Fantom82

Участник
IMG_2017-10-08_180254.jpg
Заготовка бани. За лето 2016 залита лента мелкозаглубленная.
За весну 2017 - бетонные блоки по ленте. За лето - сруб под черновую кровлю.
IMG_2017-10-07_171158.jpg
Подпол.
IMG_2017-10-07_171425.jpg
2 этаж.
IMG_2017-10-07_170943.jpg
1 этаж. Вид из КО. Слева - МО, справа - ПО. В центре портал под печь.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ