Обсуждение Дымоход для Аквы

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Покупая Аквапечь - вы тут же начинаете экономить. Прямо начиная с дымохода.
Поясню.
Все ныне существующие банные печи выдают на гора 700-1000гр . это т-ра отходящих газов после печи. понятно что для таких т-р нужен как минимум шиделовский дымоход. обыкновенный сэндвич не походит. прогорит потому что быстро, потом пожар и банька сгорела. + нужно ППУ(противопожарное устройство) сделанное по правилам и дорого.
В акве т-ра отходящих газов 300-350гр. при запуске и 250-300в работе.Обыкновенный сэндвич расчитан до 400гр. то биш нам не нужно ставить супермодный и дорогой дымоход, а достаточно обыкновенного сэндвича. и совсем незамысловатое ППУ.
При пересчете мы экономим около 1000 евро на этом деле.
Я много раз встречался с проблой когда дымоход обходился покупателю дороже самой печи...
потому считая деньги за баню в общем покупатель понимая что дымоход вещь важная на него денег не жалеет, а вот печь стараеться взять подешевле. в итоге получает не Русскую баню, а подобие ее. зато дымоход хороший)))
 

Андрей

Новичок
Здравствуйте!
В подвале таун-хауса планируется МиниЛайт. Высота потолка (от стяжки до плиты перекрытия) - 2 м. Печь можно расположить либо у наружной стены, либо почти в двух метрах от нее.
Вопрос: Можно ли вести дымоход горизонтально или под 45 гр. (потому что вертикально вверх нельзя)?
И второй вопрос: на каком расстоянии от печи нужно начинать делать утепленный дымоход (сэндвич)?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Можно ли вести дымоход горизонтально или под 45 гр. (потому что вертикально вверх нельзя)?
Нежелательно , но можно.
на каком расстоянии от печи нужно начинать делать утепленный дымоход (сэндвич)?
в парной сэндвич не нужен, после прохода потолка парной через ППУ нужно ставить сэндвич.
 

Андрей

Новичок
в парной сэндвич не нужен, после прохода потолка парной через ППУ нужно ставить сэндвич.
ППУ - это пенополиуретан? Т.е. никаких вермикулитов?
У меня получается, что 2,5-3 м от печи идет под 45 гр, затем проходит внешнюю стену (ФБС, кирпич, фасадная штукатурка) и выходит на улицу. Дальше по стене идет метро 6-7 до крыши в сэндвиче. Будет так работать?
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
а что поворачивать дымоходом нельзя? я планирую от печи подняться почти до потолка ( примерно 30-50 см до потолка) затем поворот на 90* и выход в стенку, на улицу, там ревизия для чисти и поворот на 90* вверх. Все делать из нержавейки покупая ее в эпицентре, только на улице зашить в короб ( как делали здесь на форуме, внутри вата, а по наружи что то по типу гипсокартона влагостойкого)
Или можно заменить углы под 90* на углы под 45*, но тогда поворот начинать почти от печи.
Есть еще 1 идея - поставить бойлер косвенного нагрева, и сразу за печкой, на дымоход - водогрейную колонку. когда печь не топится то бойлер греем теном, когда печь зажигаем, то бойлер греет водогрейная колонка.
из минусов: много доп. труб, есть вероятность что бойлер закипит ( над этим пока думаю, как устранить).
зато плюсов больше: остужаем выхлопные газы на печке (на работу печи при этом не чего не влияет), экономим на электричестве, ускоряем нагрев бойлера ( если к примеру водогрейная колонка не успевает нагревать включаем тен ), можно еще запитать полотенцесушитель к обратке )))
У кого какие мысли? или взять бойлер на 100 литров - думаю на 3-4 чел должно хватить, не мыться же они туда под душем пришли, а париться, кипяточек еще можно и из печки взять
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
У меня получается, что 2,5-3 м от печи идет под 45 гр, затем проходит внешнюю стену (ФБС, кирпич, фасадная штукатурка) и выходит на улицу. Дальше по стене идет метро 6-7 до крыши в сэндвиче. Будет так работать?
Канешно будет! только при такой тяге придеться постоянно поддувало закрывать...а так ниче - все будет гуд!)

Как видно на фото Лайт работает даже если дымход вниз повернул!)
 

Вложения

Serg75

Аквафан
Владелец Аквапечи
В акве т-ра отходящих газов 300-350гр. при запуске и 250-300в работе.Обыкновенный сэндвич расчитан до 400гр. то биш нам не нужно ставить супермодный и дорогой дымоход, а достаточно обыкновенного сэндвича. и совсем незамысловатое ППУ.
Разрешите порассуждать по поводу температуры дымовых газов. На этом форуме (и на других, где я был) было заявлено, что из пароперегревателя аквалайт выходит пар с температурой около 400 град.С. В выше указанном сообщении Вы говорите, что температура дымовых газов в установившемся режиме (во время работы) составляет до 300 град.С. Также, согласно функциональной схемы на Акву, пар перегревается, проходя вокруг стенок дымохода внутри печи. По законам термодинамики пар не может быть нагрет до температуры выше, чем температура дымовых газов. Т.е. если есть данные, что температура пара на выходе составляет 400 град.С, температура дымовых газов однозначно должна быть более 400 град.С, причем не на 20-30 град.С, а поболее. Условия теплопередачи в печи далеки от идеальных.
Иначе, температуры пара в 400 град. не достичь.
Прошу прокомментровать мои выкладки.
А не плохо было бы Вам замутить измерение температуры пара и дымовых газов (одновременно) во время работы Аквалайт или МиниЛайт для подтверждения Ваших данных.
P.S. Я не теплотехник, но немного почитал литературу по этому вопросу в интернете (например методички для студентов технических вузов).
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А не плохо было бы Вам замутить измерение температуры пара и дымовых газов (одновременно) во время работы Аквалайт или МиниЛайт для подтверждения Ваших данных.
Именно с этих измерений и взяты цифры,иначе откуда?
Все дело в том что дымоходы всех Аквапечей опущены нижним концом в топку, и вот там в топке все и происходит, а на выходе после печи уже, пирометр стабильно показывает вышеуказанные цифры.
 

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
На выходные взял на работе лазерный термометр чтоб замерить температуру дымохода в месте стыка с печью, поскольку у меня печь с газовой горелкой то температура была не высокой 270-300 град. температура сендчич трубы по наружке около 60 град.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Мостовик, На каком этапе по времени вы меряли?
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
На выходные взял на работе лазерный термометр чтоб замерить температуру дымохода в месте стыка с печью, поскольку у меня печь с газовой горелкой то температура была не высокой 270-300 град. температура сендчич трубы по наружке около 60 град
а когда я у Василия был в глиняной парной, то что то около 170 намеряли мы...
 

Евгений_Днепр

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сегодня первый раз за пол года наблюдалась обратная тяга. На улице сильный ветер. Труба сендвич подымается от "аквы" до потолка парилки и выходит горизонтально в стену.. Подскажите как побороть
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Когда топил баню, полез на чердак, чтоб разморозить вентилятор (вентиляция из душевой). Попробовал трубу дымохода (проходящую через чердак), а она на ощупь градусов 25-30. И это радует.

Фотки с прошлых выходных. Труба примерно через 1 час после растопки. На улице было около -5. Видно, что снег не спешит таять.
 

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ