Полезно Дыхание в парилке

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Ваш выдох холоднее температуры воздуха в парилке и по законам физики более холодный воздух опускается вниз!
А будите греть пол, ваш пот, который течет на него будет испаряться и вы будите этим дышать. Потому, как будут моменты, когда пол горячее чем воздух у полка.
Я начал разъяснять эти явления в темах на фх Физика русской бани.
Если уже такие специ гонят пургу по этому поводу, то что говорить другим.
В про пылинки - про из магнетизм и поле земли слышали.
Хоть примеры в тему приведите.
Видели тупан, который стелится по земле. Вот и кумекайте.
Да, товарищ Ляхов зайдите на фейсбук. Там независимо от меня вам ответили другие спецы.
Вопрос про уменьшение кислорода высосан из пальца.)))
 
TC
Ляхов Владимир

Ляхов Владимир

доцент МГГУ
Ваш выдох холоднее температуры воздуха в парилке и по законам физики более холодный воздух опускается вниз!
Но не сразу и не ниже границы с холодным воздухом (до холодного пола при этом ещё далеко).
 
Последнее редактирование:
TC
Ляхов Владимир

Ляхов Владимир

доцент МГГУ
А будите греть пол, ваш пот, который течет на него будет испаряться и вы будите этим дышать. Потому, как будут моменты, когда пол горячее чем воздух у полка.
Больше нет сил комментировать такое... Извините...
 
Последнее редактирование:
TC
Ляхов Владимир

Ляхов Владимир

доцент МГГУ

Вложения

  • 599,6 КБ Просмотры: 8
Последнее редактирование модератором:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Хочу ответить, если есть на уровне полка граница с холодным воздухом, то говорить про готовность бани не стоит.
Какая--то странеая физика в Вашей бане.
А на ФХ опытные банщики люлей выписали за статью.
Обобщили словом "венигрет"!
Экскьюз ми! Но я солдат и не щнаю слов любви!)))
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Здравствуй, @sache ! Приятно встретить единомышленника! Эта система уже работает, или только ещё в проекте? Не очень понял, схему. Чтобы воздух входил, он должен где-то выходить. Если топим из парилки. то тяга печи обеспечит вытяжку. У тебя так?
А мне прямо все в один голос утверждают, что топить из парной нельзя . Хотя по своему скудному опыту я пока не нашёл никаких минусов...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Раз в конце парения не хватает воздуха, значит косяки в вентилировании.
Это как ты пироговую парную вентилировать собрался при парении? Весь пирог пара в вентиляцию и улетит.
Там не столько воздуха по ощущениям не хватает сколько хочеться голову охладить , то есть убрать перегрев .
Вот как раз такой случай. Мне доктора на время в баню запретили ходить. НО я то все равно пошел и под веники лег) но правда осторожно, напросился на легкое по времени и жару парение. Так после переворота попросил охладить голову водой и форточку открыть

 
Последнее редактирование модератором:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Придумали какой-то выхлоп, который "падает" вниз..
Это Рамунаса термины... От него видимо такой выхлоп что он падает на пол камнем! :)]:)]:)]
и это он так оправдывает свою вентиляцию.
Ты же знаешь, сразу некоторые "умельцы" что то делают, а потом под то что получилось подтягивают теорию.;):)]
Маслов правда формулы знает, а у Рамуна три слова со школы запомнились - приятно, выхлоп, и очищение. Ними и аппелирует. НЕ всегда к месту и не всегда понимая их значение!)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
и мамой клянется, что у него пирог есть!)
еще недавно он ней же клялся что пирога не существует, и у него в бане его точно нет.
Что поменялось, пока мы тут Кэпу баню перестраивали?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Как, что, он написал для главного тролля 5_6 поэму про пирог в его бане. 5_6 слезами умылся и поцеловал.

Вот изучайте. А то ту Вы в этом не шарите!

5_6 Итак, пирог пара в парилке по Рамунасу (дословно):

"Как я понимаю что есть пирог пара.
Во первых - на то он и пирог- потому что он "СЛОИСТЫЙ". Правда слои у него "размытые"- просто с довольно линейным градиентом температуры.

Вопрос- какой толщины должен быть пирог? Ответ- так как в очистиьельной бане надо чтобы тело воздействовалось конденсацией влаги ПОСТОЯННО (при обязательном соблюдении требований безопастности, удобства и приятности), то значит что тело лежащее на полоке должно "погружаться" в нижнюю часть (нижний слой) пирога- то есть - пирог пара должен быть до уровня полока- это дает как раз это увеличение конденсации и ощущение бОльшего тепла.

Теперь насчет слоев парового пирога. Пока не говорим о динамических движениях пара в шатровом варианте парилки (этот вопрос вообще достоин отдельной темы), а разберем вариант "статитеского" пирога когда пар ударяется о потолок и распределяется под ним. При этом самый "ядреный" жар находится выше всего, а самый "мягкий" опускается на полок (в реале ошушения такие у лежащего на полоке как будто полок поднимает и "вдавливает" этого лежащего в райскотеплое невидимое облако-это и есть нижний слой пирога-у Высоцкого это явление тож опевается практически дословно: "и поднимешся вверх к небесам")

Но что делать лежащему если хочется жару побоооольше? Тут все зависит от ситуации- если хочется узнать "а как там на верху"- то просто пднимаем руку или ногу попутно ощущая нарастания жара и в конце осознаем что -да- руку поднятой в более высокий и жаркий слой не очень то долго подержишь. При этом это лишь средний слой пирога, до которого достает лежащий, а есть еще и высший слой... вот именно этот слой, желательно чтобы находился над головой парильщика.
И что при этом имеем в случае парения? А тут то мы имеем целый ряд возможностей по манипулированию ощущениями того кто под веником: если надо нежно-парим не поднимая веника - то есть веники двигаются лишь в нижнем слое пирога- практически не теряя контакта с телом. А если хочется пощекотать жаром-просто иногда поднимаем веник в средний слой (он находится от уровня груди до уровня макушки парильщика или хозяина бани). А если надо "прижечь"-поднимаем веник над головой и опускем его на тело лежащего на полоке. Я тут не гворю о других приемах веником, которых есть тоже еще приличное количество.
И еще вариант - когда хочется поядренее на полоке- чтобы ни рук не поднимать и чтоб было ядрено и без маханий веника. Тогда просто подаем на камни не 60 грамм горячей воды, а 130 грамм- и вуаля- на полоке щиплящий зной жара. Даже не буду рассказывать что тогда находится над головой парильщика.

Какая выгода такого слоистого варианта по сравнению с "лепешкой" описанной желтомаечным товариЗчем- когда, по словам желтомаечного автора, после подачи не ощущаешь вААще ничего- лишь эту "лепешку", и то лишь подняв руку. Со стороны парильщика выгода та что не надо тратить усилий для "приготовления" пара- то есть- перемешивания этой лепешки с более низкими слоями воздуха куда эта лепешка сама не опускается. В моем варианте нужный слоистый пирог получается автоматически и не надо тратить силы на всякие там "шаманские махания"- можно просто начинать парить человека с полными силами. При этом не надо шугаться от вылетающей струи пара"

Очень правильно и доходчиво. Всем удачи
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Парни!!! Ну вы даёте!!!
Всем уже кости перемыли.
Вы о чём спорите????
Тот же Рамунас-технарь,и он знает про что он говорит.У Ляхова подпись посмотрите,на минуточку....
Я вот только недавно стал Баней интересоваться и вот столько всего интересного узнал да и увидел не мало.!!! И даже моя собака с Василием спала.
Я к чему разговор веду...что в любом случае ни когда в жизни никто и никогда не обозначит понятие Бани.Просто есть Те бани в которые хочется возвращаться...Как к Рамунасу,например.Да можно и просто с Василием рядом с Баней посидеть-уже хорошо.Про Санины веники и говорить не надо,я думаю...
Нам Человек здесь показал интересную статью...А кой кого уже понесло.
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Статья просто супер.
Скудные попытки сделать "отпаливаемый приток" делал еще в пршлом году с печью АкваХит. За печью гофрой диаметром около 160 мм был заколхожен приток для дыхания, в эту гофру была запущена гофра сумарной длиной 3 м и диаметром 3.4 д,свернута спиралью и иподключена по проточному прицнипу к печи, одельной гофрой под самую морду печи был подведен воздех для горения печи. Гофра "отопления" с функцией конвектора не справилась. Но идея не забыта и чую одной точкой что работоспособна. А в общем и целом не постесняюсь и принудительную вентиляцию к этой схеме приспособить.
А вообще, по опыту, для аквапечи очень неплохо поможет просто отверстие как в масажном столе. Только еще нужно прикрывать полок чтобы при махании веником горячий воздух туда не залетал.
Схема с окошком как предлагает Василий тоже работает но все же холодный воздух зимой пугает(прямо чувствовуется если он начинает протягивать). Я стараюсь открыть окошко и отодвинуться от него на определенное расстояние чтобы воздух с улицы смешивался и воздухом из парной. Но есть одно но, когда работают веником теплые потоки воздуха перебивают подачу воздуха от окошка.
Дождусь своего рукастого строителя и обязательно реализую подачу свежего воздуха. Попробовав банные процедуры с "свежим дахнием" сложно вернуться к "прошлой жизни".
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Итак, пирог пара в парилке по Рамунасу
Беда банных гуру, что они
что то делают, а потом под то что получилось подтягивают теорию.;):)]
Притом вот только так надо как у него получилось, остальное лепешки и суховоздушки.
Какая то чисто сталинская нетерпимость к инакомыслию, или вариативности.
Рамунас этим страдает можно сказать патологически. Все знают как с ним спорить , даже об мелочи - он не устанет страниц 30-40 писать ... левой или правой рукой припарки делать....:)]:)]:)]
Размытый пирог (как у рамунаса) в нашем понимании это недостаток печи , - парильщик находиться сам в паре и перегреваеться и быстро устает, а значит недоработает тушку.
Вот и подтверждение:
Тогда просто подаем на камни не 60 грамм горячей воды, а 130 грамм- и вуаля- на полоке щиплящий зной жара.
если на полоке жара то как там вверху парильщику?
Ранее он писал что у него пар сам опускаеться на тушку лежащую на полоке.
Это говорит о наличии конвекции в парной.
Что тоже недостаток, печи/вентиляции.
В русбане банной конвекции быть не должно.
То что каждый кулик свое болото хвалит, это ладно.
Плохо когда насаждают людям мысль что только так и надо!
Сам размытый пирог имеет право на существование и у нас он бывает , но кричать что это единственно правильно - это не правильно!:)]
Это вариативная особенность кострукции баня-печь.
Сделать это с Аквой легко.
Но если ты @ZYBY, напишешь что у тебя также получаеться при желании, то тут же найдеться что то еще, которое опять же будет единственно правильным!
И так бесконечно!...:)]
Потому пропускай Сергей мимо - это нынешний маркетинг такой. ;):)]
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я стараюсь открыть окошко и отодвинуться от него на определенное расстояние чтобы воздух с улицы смешивался и воздухом из парной.
А можно не двигаться, а открыть окошко поменьше. Хотя оно у тебя и так небольшое.
Тот же Рамунас-технарь,и он знает про что он говорит.У Ляхова подпись посмотрите,на минуточку....
Женя, видел землю? а небо?
Вот примнрно такая же разница в знаниях меж Владимиром Николаевичем и Рамунасом.
Владимир - прометей банных наук/дел.
Он бесплатно дарит свои знания умеющим правда их увидеть. А наш друг Рамун просто продвигает свою печку, и как уже писал выше , под то что получилось подтягивает своеобразную теорию - основанную на им же придуманных строго "научных" терминах - банный выхлоп, приятно, очищение...;):)]
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Женя, видел землю? а небо?
Вась,я ещё и море видел....
Просто,надо,наверное лично знать Рамунаса или хотя бы побывать у него....
Для меня сейчас немного кое что уже стало проясняться....немного по лоховски опишу но всё же...
Вот например..в моей бане с твоей печью,когда баня готова...то есть тепленько везде...когда заходишь,во первых надо скорей закрыть дверь.И очень быстро становишься мокрым,независимо от того в одежде ты или нет.
У Рамунаса немного по другому Там , когда баня готова,можно ходить взад вперёд,открывать-закрывать дверь.Ничего не поменяется.Можно спокойно дышать разговаривать.
В моей бане тоже можно,но всё таки сначала нужно всё хорошо проветрить.А у него как бы проветривать ничего не надо...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
В моей бане тоже можно,но всё таки сначала нужно всё хорошо проветрить.А у него как бы проветривать ничего не надо...
проветривать надо после техрежима - мы то парную паром греем, вот его избыток и удаляем. После можно и не проветривать.

Или поставь вентиляцию по Рамунасу и будет тоже самое.
Хотя... мы ее делали еще до того как Рамунас ее "придумал". Еще на первом баняФесте всем эту вентиляцию демонстрировали в передвижной бане.
Это берешь обычный П-образный короб из хоть и оцинковки, и открытой стороной приставляешь к печи. Вниз подай холодный уличный воздух. И печь сама его засосет, подогреет и в парную отдаст.
Эта вентиляция правда в том числе и приводит к размытому пирогу.
Но создаеться впечатление что в парной ничего не меняеться - теплый воздух разбавляя пирог расширяет его снизу до верху (размытый пирог) и в парной всегда и везде тепло.
Только для парения придеться поддавать на каменку тогда.
.когда заходишь,во первых надо скорей закрыть дверь.
это говорит о том что парная недогрета.
Сделаешь правильно потолок и не будешь с дверью спешить.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я это делаю для того,что бы пар не летел в раздевалку.И там конденсата не было.
Действительно
немного по лоховски опишу
Хрен поймешь о чем ты.:)]:)]
Ну после парения пару во всех парных много, открой дверь для залпа и он пойдет в предбанник. Почему у Рамуна его нет?
Чем он парит тогда?
Или ты опять что не то написал?
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Почему у Рамуна его нет?
Он есть-но в то же время его нет-дверь на улицу почти всегда открыта
Чем он парит тогда?
Паром,наверное:)]У него же вентиляция не только - приточный короб.Выходит то всё в дымоход.Печь не топиться,когда баня готова.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ