Электрика в бане

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Оживим темку.
Подошел к разводке электропроводки.
Возникли вопросы:
- каким кабелем заводить электропроводку в парную (рекомендованный
вызывает сомнение, т.к. в характеристиках указана температура эксплуатации до 50 градусов цельсия). Думаю перестраховка в этом вопросе не помешает.
- в какой гофре заводить кабель, пластик или металл.
- какие будут реальные рекомендации по светильникам?
- может еще есть какие-то особенности (тип ламп и т.п.).......
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Не нужно совсем разводить проводку в парилку. Она должна проходить сквозь стену из подходящего помещения.
На выход провода сразу ставить светильник.
А у меня совсем нет электричества в бане. Отдыхаю от полей.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
- каким кабелем заводить электропроводку в парную (рекомендованный
У меня вся проводка сделана кабелем ВВГнг-нд 3х1,5 для освещения, в т.ч. и для парилки. Прокладка за утеплителем, за произоляцией. Выход непосредственно в светильник. Место выхода из фольги проклеил алюм. скотчем. Для розеток ВВГнг-нд 3х2,5. Аналог этих кабелей ВВГП (плоский).
- в какой гофре заводить кабель, пластик или металл.
У себя не применял ни ту, ни другую. Если использовать гофру, то лучше пластик.
- какие будут реальные рекомендации по светильникам?
Светильники ставил от HARVIA. Пока ничем не накрывал. Реально, сильно нагреваются, можно обжечься.
- может еще есть какие-то особенности (тип ламп и т.п.).......
Лампы ставьте обычные накаливания 40-60Вт. Они меньше подвержены воздействию влаги, по сравнению с экономками, и существенно дешевле светодиодных.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
На выбор - РКГМ, ПВКВ, ПРКА, ПРКС,ПНБС, ПНСВ, импортный SiHF/GL-P
Эти типы проводов термостойкие и чаще применяются для питания электрокаменок. К тому же они многожильные, при монтаже к потребителям по правилам требуют спец. обжимок (клеммников).
Для освещения, даже в условиях парилки, достаточно обычных проводов. Если, конечно, светильник вы не собираетесь вешать на дымоход.:)]
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для освещения, даже в условиях парилки, достаточно обычных проводов. Если, конечно, светильник вы не собираетесь вешать на дымоход.
Да я чего задал вопрос.
Был на рынке, покупал разную "лабуду" по электрике. Подходит к продавцу мужик. Говорит дайте мне кабель, только такой. чтобы не плавился в парилке, а то возникла с этим проблема, поплавилась изоляция на коротком участке подключения кабеля к светильнику.
Как же надо кочегарить, чтобы получить такой эффект, подумал я :)]
 
I

InDaHaus

Guest
Эти типы проводов термостойкие и чаще применяются для питания электрокаменок. К тому же они многожильные, при монтаже к потребителям по правилам требуют спец. обжимок (клеммников).
РКГМ используют даже для открытой ретропроводки, там, где нагрева вообще никакого нет.
Что такое "спец.обжимки", мне не ведомо, у нас пользуются кабельными наконечниками под опрессовку.
Кроме того, многожильный провод + облуживание припоем = профит :aga:
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Где то видел хорошее решение. Хотел у себя в глиняной бане так сделать, потом забыл...:|::)
Может вам пригодится.
Стеклоблок, какой понравиться, в стене парилки. За стеклоблоком вне парилки светильник.
Тогда все провода снаружи парилки и никаких к ним особых требований не нужно.
 

Серёга

Аквафан
Владелец Аквапечи

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Где то видел хорошее решение. Хотел у себя в глиняной бане так сделать, потом забыл...:|::)
Может вам пригодится.
Стеклоблок, какой понравиться, в стене парилки. За стеклоблоком вне парилки светильник.
Тогда все провода снаружи парилки и никаких к ним особых требований не нужно.
Как где????? У Рамунаса и 5_6:aga: Правда Рамунас -первый........Но и это не правда,помните во времена СССРа все общественные бани и туалеты были так застеклены?:)]Если ассоциации не мучают-решение интересное.У себя сделаю,как Сергей написал...Можно было бы и совсем без электрики...Но,полярная ночь...мягко скажем ,присутствует.Зато летом бонус!!!! Круглосуточно Солнце в окно!!!! И совсем по ZYBY:aga:
 
Последнее редактирование:

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще не помешает пониженное напряжение использовать - 12, 36 Вольт.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY,Он настоящий Бразилец...Без руссо.... Да там тоже всё кайфово...ни электричества....ни воды...очень всё по-нашенски!!!Вода у него будет дождевая... Кстати...ещё и баню хочет
 
Последнее редактирование:
J

jenia12

Guest
Подскажите, в парилке 2,40 на 2,40 достаточно будет одного светильника на 40 или 60 Вт?
Смотря какой светильник и какие лампочки). Если обычные - накаливания, то не хватит. Точечные светильники имеют узкий угол освещения. Тогда два
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подскажите пожалуйста как правильно делать? Хочу за утеплителем сделать штробу и в нее заложить кабель для освещения. Нужно ли его заложить в гофру это будет пластиковую или металлическую? Какой кабель применять жаростойкий или обычный?

Вот такой вариант:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ