Важно Фундаментный ликбез

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый вечер! Интересует "слои" пола, гидро и теплоизоляция. Планирую на грунте (глина воды нет) делать черновую армированную стяжку 100 мм и стелить маты теплых полов, подскажите между черновой стяжкой, теплым полом и плиткой какие еще нужны "слои"?
И того, что видел в правильных интернетах...
Песчаной подготовкой выходят на нужный уровень (песок тщательно увлажняется и трамбуется, если снизу глина, под песок стелится геотекстиль). По утрамбованному песку укладывается утеплитель (лучше ЭППС, толщина - по расчету теплопотерь). По утеплителю льется армированная стяжка с трубами теплого пола.
 

Alekcandp

Новичок
И того, что видел в правильных интернетах...
Песчаной подготовкой выходят на нужный уровень (песок тщательно увлажняется и трамбуется, если снизу глина, под песок стелится геотекстиль). По утрамбованному песку укладывается утеплитель (лучше ЭППС, толщина - по расчету теплопотерь). По утеплителю льется армированная стяжка с трубами теплого пола.
Хочу делать элетро пол, одножильный который под стяжку 5 см не хочу. Думаю класть маты под плитку, боюсь за гидроизоляцию, т к плитка будет на кабеле.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Маты электроТП кладут в плиточный клей под плитку сплошь и рядом. У себя дома тоже так сделал.
За гидроизоляцию бояться, конечно, можно, благо, ей от этого ни тепло, ни холодно :). Только пропусков клея не нужно делать и затирку применить желательно водоотталкивающую.
 

Alekcandp

Новичок
Подскажите пожалуйста, говорил с мастерами, советуют сначала лить стяжку, а уже на нее ЭППС, фольгу, теплый пол и плитку. Посоветуйте как быть?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Подскажите пожалуйста смысл от геотекстильной подложки, для чего ее стелить?
Физическое разделение вашей глины и песка, предотвращающее их перемешивание со временем. В результате свойства песчаной подушки остаются неизменными.
Многие не стелят и как-то живут с этим. Я стелю :). У нас глина по весне и во время дождей сухой не бывает. У соседа в ней уже не один самосвал гравия утонул. :)
 

Alekcandp

Новичок
У меня помещение под баню вкопано и укреплено бетонной заливкой по периметру, вопрос как утеплить бетон? Планирую на него клеить плитку, помещение не отапливаемое.
 

Вложения

Владимир Таллин

Постоялец
По утрамбованному песку укладывается утеплитель (лучше ЭППС, толщина - по расчету теплопотерь). По утеплителю льется армированная стяжка с трубами теплого пола.
...Это и есть УШП...
Только еще см 15 щебня под песок.
Потом песок трамбуется и на него ЭППС 100 мм.
Ребер не надо. Если есть настроение, то ТП.
 

igorkzn

Новичок
И того, что видел в правильных интернетах...
Песчаной подготовкой выходят на нужный уровень (песок тщательно увлажняется и трамбуется, если снизу глина, под песок стелится геотекстиль). По утрамбованному песку укладывается утеплитель (лучше ЭППС, толщина - по расчету теплопотерь). По утеплителю льется армированная стяжка с трубами теплого пола.
Терехов, на которого была ссылка на 1й странице, возможно правильно подсказывает, что лучше бы под ЭППС положить не геотекстиль, а пароизоляцию, т.к. иначе точка росы окажется в стяжке ?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Добрый вечер! Интересует "слои" пола, гидро и теплоизоляция. Планирую на грунте (глина воды нет) делать черновую армированную стяжку 100 мм и стелить маты теплых полов, подскажите между черновой стяжкой, теплым полом и плиткой какие еще нужны "слои"?
Между глиной и черновой стяжкой нужен слой пенопласта!
 

Аквапечи для бани

Верх Низ