Баня строится Комплексное решение на базе Аквапечи

TC
S

svs69

Guest
Электричество есть. 500 - 700 метров от деревни.
Больше пока ничего нет. Воду будем делать.
Септик поставим.
Пользоваться пока 1-2 раза в месяц.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Электричество есть. 500 - 700 метров от деревни.
Ну если электричество есть, луччий выход - теплый электропол. он не дорогой и можно программировать прям из мобилы. пока приехали - баня согрета. во время простоя - на минимуме, и он не даст баньке сесть ниже нуля.
 
TC
S

svs69

Guest
Так, что отопительную функцию у Аквы вычеркиваем как экзотическую?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Отопительную функцию у Аквы во время парения можно не вычеркивать, если излишки пара выбрасывать на улицу через паровой калорифер, с которого в свою очередь можно снимать тепло при помощи вентилятора.
 
TC
S

svs69

Guest
Хорошо. Кто то пробовал такой прибор в действии?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так, что отопительную функцию у Аквы вычеркиваем как экзотическую?
Мы говорим об удобстве пользования баней?, или у нас задача - максимально выжать все из Аквы?...)) на самом деле - это самый бюджетный вариант, и безпроблемный. Как меж банями - не нужно думать потух огонь в любом варианте из отопителей или нет. Так и во время бани, -то фоновое тепло от электро пола которое уже есть, Аква легко, где сухим, где влажным паром, доведет до нужных кондиций. то есть все максимально просто и эффективно.
 
TC
S

svs69

Guest
От Аквы кроме могучего пара в парилке хочется получить:
- обогрев всех помещений;
- горячее водоснабжение;
1.Изходя из описания понятно, что все это можно из Аквы выжать.
2. Очевидно, что все эти задачи можно решить и без Аквы.
3. Осталось решить, что именно разумно, оптимально и каким образом оставить за Аквой и что добавить.
 
TC
S

svs69

Guest
Например - паровой калорифер нужен или нет?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
3. Осталось решить, что именно разумно, оптимально и каким образом оставить за Аквой и что добавить.
У нас в бане с Аквой - электропол. просто так было сделано изначально(у меня в принципе теплый пол ВЕЗДЕ, - люблю я именно этот способ отопления) можно было канешно все зациклить на Акву, но кто ее будет постоянно топить?потом когда эта банька стала коммерческой (изначально для экспериментов над Аквой) - очень удобно получилось . клиент позвонил - через час баня готова. еслиб с нуля (без электропола) пришлось бы Акву топить за несколько часов в зимнее время. чтоб прогреть всю баньку, а это для клиента много - уйдет в другую баню)) Она у нас 32 м2 . то есть примерно как и у вас. и как то кстати теплый пол в зимнее время приказал долго жить. Аква (Аквапрофи с давлением) потянула все помещения бани, - мы ее просто топили с открытыми дверями , и за три часа она все помещения (прим 100м3) нагрела. а было минус 20 кажись. притом это все было сделано с помощью воздушной конвекции меж помещениями, паровую конвекцию тогда не применяли, - у Аквы что у нас стоит, нет пароперегревателя, там каменка. еслиб применить паровую конвекцию - как описано ранее, то все ускорилось бы в два раза - теплоемкость пара в 2-3раза выше воздуха.
я это к чему? это больше ваш вопрос, как вам будет удобнее баней пользоваться. либо с теплым полом получить баню через час. либо без него - топить Акву несколько часов. вот с этим определитесь, и будет яснее.
Если скорость ни к чему, и есть кого послать чтоб баньку растопил. то я думаю нужно идти по пути принятия неприятностей - по мере их поступления.
то есть ставим просто Акву. выводим в КО и мойку каналы от пароперегревателя. и запускаем все таким образом, что Аква работает на все три помещения паровой конвекцией. если все Ок. забыли за проблему. если вы супер заядлые парильщики и во время бани весь пар утилизируете в парилке (на КО например не будете периодически подавать) то просто поставите электрокалорифер. расчитанный на обьем КО. и на этом все. мойка всегда будет подогреваться паром с парилки.
Но после просушки бани, кто то или сами, должен будет слить воду с печи, в зимнее время.
ТО есть это первый алгоритм.
Если комфорт выше цените чем время и деньги, то ставите электропол, - через час баня готова, помылись, - уехали и дело с концом. Аква все просушит. а пол все поддержит в перерыве меж банями.
Есть еще третий вариант, - сразу пользуетесь первым вариантом, а потом , если обленитесь совсем)) кидаете везде электо либо инфракрасный пол, - это дело одного дня,
Вот так я думаю будет разумно - все по мере поступления...)
 
TC
S

svs69

Guest
Давайте пока остановимся на первом алгоритме.
выводим в КО и мойку каналы от пароперегревателя
Каналы - это просто трубы из которых идет пар на 150-400 С?
Есть какие нибудь фотографии?
Как обеспечить безопасность и правильную конвекцию по всему объему?

И еще электрические полы в моечной не опасны? Я с ними не сталкивался.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Каналы - это просто трубы из которых идет пар на 150-400 С?
Есть какие нибудь фотографии?
Как обеспечить безопасность и правильную конвекцию по всему объему?

И еще электрические полы в моечной не опасны? Я с ними не сталкивался.
Да трубы. фоток нет, зачем трубу фоткать? Это просто дюймовая трубка. материал - ваш выбор. там цена определяет.
Безопасность - пар выходя из такой трубки - уже через 3-40см просто теплый. то есть нужно ставить в такое место где есть запас этих 40ка см. и желательно под окно. конвекция будет этим обеспечена. Электропол не опасен , производитель гарантию дает . но если опасаетесь - на время бани просто его выключите и все.
 
TC
S

svs69

Guest
Что имеем:

1. Аквапечь без давления и с мощностью, достаточной, что бы быстро прогреть всю баню - какая?.
2. Систему труб от Аквы для отопления КО и моечной (может и в парилке?) - куда и как вести пока не понятно.
3. Электрический теплый пол в КО, наверно и в парилке с моечной.
4. Бак для горячей воды, соединенный через насос с Аквой.
Наверно лучше сделать отдельный вывод повыше, что бы нельзя было всю воду откачать.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
1) Аквастандарт. с пароперегревателем - 300-350грС . можно и выше сделать т-ру - но думаю будет лишнее и пожаропаснее - веники, и бумага от таких т-р начинают пиролиз.
2) это пока никому не понятно, - все по месту. зависим от расстановки мебели, душей обливных ведер, купели, иное...
3) Бак с водой вполне может нагреться и излишками пара от Аквы. за время бани -(3-4часа) вода в баке для ополоснуться/помыться вполне нагрееться. если нет, тогда насосом добавили в бак горячей воды с рубашки. тут зависимость от кол-ва воды в баке. литров 100- 200-300, экспериментально нужно проверить сколько вам нужно воды для помыться. учтите что ополоснуться после бани - разве что листья с себя смыть, и в душе например - это в разы разный расход воды. в банях много в основном уходит холодной воды.
Вывод для насоса один и внизу. Выкачали воду (регулировать можно и насосом- вкл-выкл. если много горячейй - долили холодной), затем залили в рубашку печи холодную, через 20мин все работает как прежде, - банный режим.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я немного запутался печках
я ж писал ранее где то, это то что пойдет в серию. под заказ можно вытворить любую конфигурацию и комплектацию. то есть вы не привязывайтесь к названиям, мы сами их еще точно не определили, есть пять -шесть уже различных моделей, счас они систематизируються, испытываються и немного полжзе выйдет сайт уже конкретно Аквапечи, где они и будут показаны и указаны ихние особенности. а пока мы легко делаем собирательный образ - такой как нужен конкретному заказчику. и под Аквастандартом я скорее имел ввиду мощность печи под ваши запросы.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ