Обсуждение Мороженный веник.

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Неоднократно слышал о практическом применении этого способа хранения веников. Особенно это касается нежных молодой липы, берёзы, смородины, разных трав. В основном, для аромата свежей листвы и травок под-над мордой лица, нежели для парения. Кроме этого я без ума от пихты, а хранить её желательно только в мороженном виде, иначе теряется духмянность и иголки.
Если не ошибаюсь, Сергей Беляев разработал целую промышленную технологию быстрой заморозки. В Москве уже с год можно купить такие веники от разных производителей.
Цены кусаются, поэтому для себя решил как-нибудь разжиться чем-то вроде:http://www.autobistro.ru/lari-morozilnie.html /не реклама, так, для примера/.
Кто чего скажет по имеющемуся опыту?!
 
Последнее редактирование:
TC
ИЛЬЯ

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Покопался в И-нете. Чего только нет. Цена, к примеру, на свежезамороженный дубовый веник с серебристым эвкалиптом- около 30$. Есть даже пара патентов на оригинальную технологию заморозки. Один из них, №57783, предполагает вялено-мороженую схему. Но не в этом суть.
Если даже не покупать специальный ларь сугубо для веников и травок, то вполне можно обойтись бытовой морозилкой или большой морозилкой домашнего холодильника.
Вспомнил и нашёл на РБ апробированный рецепт одного москвича под ником Viccher:
"Замороженный веник сохраняет весь аромат свежего. И зимой, для разнообразия, так хорошо побаловать себя свежим веником. На эту зиму заморозил себе травок пахучих, и десять веников. Больше, к сожалению, в морозилку не влезло . Жена ограничила морозильное пространство.
А замораживаю я так. Связанные веники остужаю просто в холодильнике (в это лето 2010г), и уложив в остуженные пакеты закладываю в морозильник (в одно отделение поместилось 10 штук) включаю морозильную камеру в режим быстрой заморозки (-27С) И все.
Автоматика заморозит, и будет хранить веники при температуре -18С. Когда захотел, достаю, опускаю в холодную воду, хорошенько промываю, и в перед, в парную. Посреди зимы прекрасный аромат лета."
В том же месте есть мысль Петрова откачивать вакуумным насосом воздух из пакета перед заморозкой, чтобы ещё более сохранить первозданный аромат и по максимуму сэкономить место в морозилке.
Вот и думаю, есть уникальная "сетка Мороза", ручной работы его второй половины, а набить-бы её следующей зимой не просто шелухой от веника, а мороженными листьями...
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Мороженный веник это гут!!!) если тока морозильное пространство есть, то тока так и нужно делать...
 
Л

Литовченко Льова

Guest
Подскажите где можна почитать про вялено-мороженую схему заморозки веников. Я перерыл в интернете все ничего толком не нашел. Очень интересует эта технология.
 
TC
ИЛЬЯ

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так это-ж...
Приведённый номер патента- хохляцкий

Так що, звыняйте кацапа на усём добром слови:


Пыс: тырнет- в помочь.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Литовченко Льова, да просто ложите в морозилку летом, и зимой вынимаете... - вот и вся технология...))
 
TC
ИЛЬЯ

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вась, не совсем так.
Веник хохлы по патенту перед хлыбокой заморозкой исчо слеганца ПОДВЯЛИВАЮТ;
типа, шоб эккслюзив был + как-бэ "ферментация"...



Ну, а ссыль, пожалста: http: //sauna-aroma.ho.ua
 
Последнее редактирование:
TC
ИЛЬЯ

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василь,
позырь на продажную ссыль.

Когда я ради интереса всё-таки докопался до текста патента (вскоре накрылся компутер), то смысл был такой.
Твои ушлые сограждане зарегистрировали принцип заморозки банных веников, а что-бы добавить цимеса, перед заморозкой их надо (!) слегка подсушить без солнечного света (технология не важна, это у них называется "вялением", ).
Вот рекламный текст с их сайта, раз тебе тяжко самому кликнуть: "Собранные в экологически чистых лесных массивах на «зеленую неделю» (Троица) ветки красного реликтового дуба, березы, липы, полыни подвергаются специальной натуральной обработке после чего замораживаются. Помещенные в вакуумные упаковки веники лишены вредоносного воздействия от длительного хранения в обычных условиях. Срок хранения 3 года при температуре -18. Использовать веники можно не менее 3 раз".
Учись, Братка!
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня веники и по пять раз выхаживают, а некоторое и до десяти без заморозки, все это понты имхо ;) Все зависит от сушки и хранения, да и самих веников. Дубовые одногодки, с молодых кустарников дуба служат всего одно парение, и то в виде вееров, тк лист при смачивании водой становится не айс и после бани и просушки на растопку печи идет. Запах при правильной просушке и хранении, держиться стойко. А при не правильной просушке, будет слышен запах прелости, что говорит о неправильной просушке или вялении перед закладкой на зиму. Есть даже трех летней давности веники, от этого их качество не как не хромает.
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
"Собранные в экологически чистых лесных массивах на «зеленую неделю» (Троица) ветки красного реликтового дуба, березы, липы, полыни подвергаются специальной натуральной обработке после чего замораживаются. Помещенные в вакуумные упаковки веники лишены вредоносного воздействия от длительного хранения в обычных условиях. Срок хранения 3 года при температуре -18. Использовать веники можно не менее 3 раз".
а что так мало? я подозреваю, что при минус 18 можно немного дольше похранить....)
Это патенты - для собственного самолюбия. никакой другой нагрузки оне не несут. также можно запатентовать заморзку в холодильнике ....рыбы, мяса, и тд. как млин людем в голову такое приходит?.....
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Хотя.... он Термофоровцы решили обьявить приоритет а потом и патент на пароперегреватель... хотя ЛЮБАЯ каменка являеться пароперегревателем... кароче патентуем кто что может))) День, ночь, солнце, - кто первый тому и бобло потечет...)))
 
TC
ИЛЬЯ

ИЛЬЯ

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так, собственно, я о том же...
Очень забавно было читать "о патентах" там и сям...

С Рождеством Христовым и Новым годом !!!
 

Аквапечи для бани

Верх Низ