Можете выложить фото акваспринта с фитингами, чтоб увидеть как все должно выглядеть

Aleks

Новичок
Василий, а можете выложить фото акваспринта с фитингами, чтоб увидеть как все должно выглядеть. Спасибо
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Последнее редактирование модератором:

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Не нахожу в темах подача ГВС в устройство душа в бане (МО) посредством аквапечи.
Мне представляется вариант (виртуально) бачок с водой сквозь который проходит перегретый пар от аквапечки. А откуда его отвести. Это ведь температура ок 400 гр. И за кран рукой не взяться.
У кого есть наработки прошу делиться.
С Новым годом всех, :newyear:крепкого здоровья и лёгкого пара.
 

Syslog

Советник
Не нахожу в темах подача ГВС в устройство душа в бане (МО) посредством аквапечи.
Мне представляется вариант (виртуально) бачок с водой сквозь который проходит перегретый пар от аквапечки. А откуда его отвести. Это ведь температура ок 400 гр. И за кран рукой не взяться.
У кого есть наработки прошу делиться.
С Новым годом всех, :newyear:крепкого здоровья и лёгкого пара.
Схему включения батареи отопления видели?
Вот вместо батареи включаете бойлер косвенного нагрева. Вода из бойлера, под напором подающей магистрали будет поступать в смеситель душа. В качестве бойлера можно использовать бак, который соединен двумя патрубками (верхним и нижним) с печью (как батарея на схеме), а внутри бака размещаете как можно больше витков гофронержавейки Д15.По гофре подаете холодную воду на вход, а с другого конца снимаете горячую воду для душа. напор в душе обеспечивается напором водопровода. Бак можно снаружи утеплить, если горячий бак не нужен как элемент отопления.
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Класс! Всё проще чем я думал. Вместо радиатора бойлер
А можно же и наоборот из водяной рубашки аквапечи пустить змеевик в бойлер в котором проточная вода от системы водоснабжения или из "вышестоящей" ёмкости подаётся на душ. Спасибо.
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
По гофре подаете холодную воду на вход, а с другого конца снимаете горячую воду для душа. напор в душе обеспечивается напором водопровода.
В таком случае емкость может быть "без верха". В этом свои плюсы, он проще (ИМХО) можно емкость поставить под полок, рядом с аквапечкой, а по дачу провести куда угодно - туда где душ.
Вариант который продвигал я предусматривает герметичную ёмкость. По змеевику горячая вода с первичным теплом, а в ёмкости вода тёплая со вторичным теплом.
В обоих вариантах на душ через смеситель.
 

Syslog

Советник
В таком случае емкость может быть "без верха". В этом свои плюсы, он проще (ИМХО) можно емкость поставить под полок, рядом с аквапечкой, а по дачу провести куда угодно - туда где душ.
Вариант который продвигал я предусматривает герметичную ёмкость. По змеевику горячая вода с первичным теплом, а в ёмкости вода тёплая со вторичным теплом.
В обоих вариантах на душ через смеситель.
Если я правильно понял, хотите поднять воду из бака печи вверх путем давления водой подачи?
Не забывайте, что при этом поднимится давление в печи, со всеми вытекающими:
-открытие аварийного клапана, его придется утяжелять, а это шаг к возможному взрыву.
- выдавливание в АД,
повышенное давление в рубашке, что ведет к повышению температуры кипения, большей температуры пара, нагрузка на бак-котел, т.е. печь становится опасной.
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если я правильно понял, хотите поднять воду из бака печи вверх путем давления водой подачи?
Нет. От рубашки аквапечи змеевик (вместо радиатора), который вставлен в бойлер косвенного нагреввввву. Бойлер подключён к водоснабсистеме с выходом на душЬ.
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну, тогда это теже фаберже, но вид сбоку.
Совершенно верно, токо совсем наоборот.
Вы предложили через змеевик пропускать воду из водопровода, а я - из рубашки печи.
И тот и другой вариант могеть быть.
 

Syslog

Советник
Нет. От рубашки аквапечи змеевик (вместо радиатора), который вставлен в бойлер косвенного нагреввввву. Бойлер подключён к водоснабсистеме с выходом на душЬ.
пост #4 не тоже самое?
Схему включения батареи отопления видели?
Вот вместо батареи включаете бойлер косвенного нагрева. Вода из бойлера, под напором подающей магистрали будет поступать в смеситель душа. В качестве бойлера можно использовать бак, который соединен двумя патрубками (верхним и нижним) с печью (как батарея на схеме), а внутри бака размещаете как можно больше витков гофронержавейки Д15.По гофре подаете холодную воду на вход, а с другого конца снимаете горячую воду для душа. напор в душе обеспечивается напором водопровода. Бак можно снаружи утеплить, если горячий бак не нужен как элемент отопления.
 

Syslog

Советник
Совершенно верно, токо совсем наоборот.
Вы предложили через змеевик пропускать воду из водопровода, а я - из рубашки печи.
И тот и другой вариант могеть быть.
А, теперь ясно.
Так это все вариации реализации бойлера...
Фаберже.
Есть даже такие, у котрых змеевик нагрева и змеевик подачи. А "масса наполнения" - на отопление. Либо Только 2 змеевика в "супер тесной тепловой связи" друг с другом.
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
пост #4 не тоже самое?
В качестве бойлера можно использовать бак, который соединен двумя патрубками (верхним и нижним) с печью
не тоже самое, а наоборот, т.к. бак соединён с печью.
А я предложил бак соединить с водоснабжением, а змеевик с рубашкой печи.
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
Есть даже такие
Да. Вот у меня просматривается вариант:
Баня в пристройке (5мх12м) к дому. В КО большая печь (Кузнецова) с котлом отопления 36 КВт. Тепла даёт с избытком, но когда топится котёл берёт, а когда нет - то из бойлера. Теперь ещё Аквапечь. Ну и электрокотёл на 2-х зонном режиме учёта и как подстраховочный на случай отсутствия домочадцев.
Исходя из имеющегося и вновьпоявившегося: рубашки котлов дровяной печи и бойлера быть соединены через 3-х ход клапан. А от аквы в бойлер можно завести змея и только, т.к. давление в бойлере и уровень воды разные. От электрокотла планирую тоже змеевик пустить через бойлер и на тёплый пол.Газовым котлом топим радиаторы и то когда бойлер остыл и температура упала ниже установленной на термостате в комнате. По-этому и пришлось искать схему как от аквы душ взять и в бойлер вскочить.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ