Обсуждение Обмен мнениями

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще такой момент для себя взял на вооружение ;) Когда подкидываю в печь, поддувало закрываю не полностью, и немного дымка выходит в КО, наполняя комнату ароматом. Это придает дополнительный эфект горения огня в печи, теперь он настоящий, народ кайфует )))
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Группа захвата... лампочка сильно в глаза бьет, сделай потише...)))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчерась что то запарился я или был раньше в запаре, когда записывал время для клиентов. Вообщем я планировал парение на 21.00, но что то меня толкнуло растопить не в 19.00, те за два часа до парения, а за 2.5часа в 18.30. В 18.50 печь кипела и выдавала пар в глушитель. А в 19.00 позвонили клиенты и сказали что уже приехали на парение. Я был в шоке, тк не был готов к этому, но раз пришли то велкам ;) Чайник закипел быстро, турецкая паровая тоже за 15 минут пустила теплый пар. Пока гости разделись и обмывшись в душе плавали в бассейне, все было на мази. В Украинской было уже 40С, но еще не много не готова. Не стал рисковать и портить первое впечатление о банном комплексе, пригласил на прогрев в турецкую паровую. Пока народ млел с минут 10, вышибло свет. Не спроста подумал я и предупредив народ что бы сидели, метнулся по рубильникам, выбило на вводе. В парогенераторе кончились тены и сработала защита. Все включил обратно кроме парогенератора. Пока народ был прогрет сделали там же солевой пилинг ;) Потом пошли догреваться в Украинскую под камешки. Чай пился в КО с большим наслаждением)))) Потом были веера и шатровый прогрев спины, народ был в шоке от таких процедур и конечно же прокален по полной )))), Обливнухи, купель и опять на полок в парилку, которая уже сбросила атмосферу с помощью залпа. Лежалось долго и не хотелось вставать, пальцы сморщились будто долго были в воде, пот тек ручьями ;) Опять двойная доза чая и в парилку под паровой душ, народ прокалился до предела, выходили с парилки пошатываясь, но обливнухи и купель вернули их к жизни и догрев на полоке вернул к жизни )))) Потом прошли горчичное обмазывание, долго не выдержали, слабаки подумал я )))) Ну и под конец веники, парил одного, а второй сидел и смотрел что и как. Прогрев и паровым душем тоже и клиент поплыл, охладил его в купели и вернул на полок. Пропарил в четыре оборота, прокалил его до максимума. Остудились в купели и догрелись на полоке. Пока парил одного, второй так нахватался потоков, что выскочил в купель и потом сидел в бассейне отходил. Под веники он не захотел, тк и так хорошо прогрелся и раслабуха его одолела полностью. На первый раз им хватило ;) Записались на следующую неделю уже с женами))) С утра заменил тены на парогенераторе, в парилке с Аквой на утро было 60С, тепло и уютно ;) После парения попытался сделать видео поддач но не хватило освещения, увы не получилась съемка, только звук, следующий раз попробую посветить фонарем. Вообщем Аква растопленная даже за пол часа до парения, была готова ко времени))))
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Саня, 40гр - самое то... не боись - запускай - потекут как надо!)
седни открутили двухдюймовый вентиль на большой печи и посмотрели внутрь рубашки.
Помниш скока разговоров было о накипи, - так вот ее нет вообще!!! а печь проработала около 1000бань за два сезона...
это если на развнеделю то примерно 20 лет печь отработала...
Ржавчина была обнаружена возле вентиля и то как присыпали только что, при снятии вентиля кислород попал и немнога прихватило.
дальше в глубь рубашки - чистый металл...
как ты мне это обьясниш?
Пачиму нет ни накипи ни ржавчины?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это вопрос очень интересный конечно. Сегодня в парогенераторе часа три накипь снимал и думал как раз о Акве))) Может потому что давление или еще чего, но это интересно.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как видишь я отчитываюсь не часто, тк пришло тепло и зимники отошли до следующих холодов. Те парение получается не часто, и печь стоит до недели не топленная. Так вот когда открываю кран глушителя, то идет долгий всос воздуха, те в холодной печи создается вакуум ;)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саня, 40гр - самое то... не боись - запускай - потекут как надо!)
Да я в курсах что при 40С нормуль, но в этот раз 40С нагнало паром с глушителя, поэтому при закрытии крана, немного было не комфильно. А после соли когда парилка постояла и погрелась ИК от печи стало нормуль, самое то ;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
так и мае буты... ) ты ж вентиль закрываеш при горячей печи, а при остывании давление падает, и создаеться вакуум.
насчет отсутствия накипи и ржавчины мысль:
Ржавчина - окись железа.
накипь - щелочь.
щелочь х окись = о
нейтрализуют оне друг друга...

в опчем прогореть печь не может в силу водостабилизациии.
поржаветь не может в силу нейтрализации щелочью.
накипь не образуеться в силу нейтрализации окисью железа.

Ну? - вечный двигатель почти...)))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну? - вечный двигатель почти...)))
Это хорошооо))) Ты знаешь как то безпокойство о состоянии печи отошло на второй план, раньше переживал когда народу собиралось, думал как там она себя чувствует под кирпичем. Тк нагревать ее приходилось по взрослому, что бы пара хватило на всех. А сейчас больше заботит огонь что бы не потух, не забыть подкинуть полешко, хотя это больше не тревога, а забота о клиенте и не более )))
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Да... притомил ты ее, ту что под кирпичем стояла.... аж присела она бедная от такого удивления...)))
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вчера использовал Акву не по банному назначению ;) Сын работает на 131 зилу и вчера вытягивал из балки джиперов, те решили испытать проходимость и сели по самы помидоры. Что бы добраться до них, ему пришлось пробираться по посадке, в итоге пробил бензобак. Варить нужно после пропарки, что бы не летал над городом ;) Растопили Акву, открыли сброс на улицу и надев на сброс с Аквы шланг в бак. Пара часов и все выпарилось будь здоров, сварной взял на заметку место для пропарки )))) Кстати, еще вчера после пропарки бака, зять всунул шланг в норку под сараем, там под плитой прижилась Лариска. Она не докучала своим присутствием, но все же ;) Пар валил со всех норок, их там было несколько, закрыв несколько и оставив видимую одну, зверь был удачно изловлен )))
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
))))) А я ж писал в самом начале - http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...4%E5%E8-%E4%EE-%E2%EE%EF%EB%EE%F9%E5%ED%E8%FF Что с паром делать – решайте сами.
Но как говориться - было б с ЧЕМ… а ЧТО придумаем…)

был бы источник пара хороший, а шо с ним сделать - всегда найдеться - и вот... и это изчо далеко не все... )
пробовал вещи чистить?
посудомойку можно организовать...)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
До вещей еще дело не дошло, но думаю о этом когда смотрю рекламу по телику ;) А вот ковер думаю попробую почистить. Сегодня как раз дамы мои завели о этом разговор, будем пробовать на днях ;) Тут на стройфоруме давяче читал темку о плитке, для сэбэ, для дома, что бы чем то занять руку от скуки ))) Там народ ее сушит в формах, накрывая пленкой, что бы вода не испарялась быстро. Вот что то и мне захотелось, что в этом роде порукотворничать. Но сушить в паровом шкафу, выношу, пересплю пару недель, так что будем использовать ресурсы Аквы во всех направлениях ;) Но ты же меня знаешь, мне нравится масштабная работа ))) Вот и по поводу хорошей сушильной камеры, было бы хорошо если б Аква стояла внутри и давала туда свое тепло, помимо пара, было бы еще лучше, хотя бы та что у тебя во дворе стоит пищевая. А если на паропровод поадить калорифер и пропукать через него пар, то теплосъем можно делать в другие помещеия, требующие тепла, тот же подогрев вентиляционного притока для бани.
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
а этож идея!!!

прикинь - береш штучку эту где тарелки рядышком стоят боком - как она млин называеться??? или я забыл или и не знал...)))
ставиш ее в яшик из нержи.
и влажным паром из рубашки смываеш весь жир и прочая.
после сухим паром из каменки ее сушиш и дезинфицируеш...
получаем экопосудомойку - без химии.
экономия воды и времени опять же налицо.
Саня варгань, патентуй и мне пришлеш одну...:dimentional_10:
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А если на паропровод поадить калорифер и пропукать через него пар, то теплосъем можно делать в другие помещеия, требующие тепла, тот же подогрев вентиляционного притока для бани.
Лучший признак экобани , а значит экопечи - это отсутствие вентиляции. на том стоим...) парная когда настаиваеться на ароматах полыни и др трав - как хорошо этим подышать, а при вентиляции - все ж в небо вылетит...)а вот прогреть другие помещения - это легко. сушильное помещение - без проблем . нужно тока время и мотивация - что б этим заняться.... )
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лучший признак экобани , а значит экопечи - это отсутствие вентиляции. на том стоим...) парная когда настаиваеться на ароматах полыни и др трав - как хорошо этим подышать, а при вентиляции - все ж в небо вылетит...)а вот прогреть другие помещения - это легко. сушильное помещение - без проблем . нужно тока время и мотивация - что б этим заняться.... )
Я о притоке для всей бани говорю, а не о парилке. Тк в помещениях после водных процедур образуется влажнось, то их вначале нужно проветрить, те выбросить влажный воздух на улицу. Но если взять уличный, особенно зимой, холодный воздух, то он будет кондесироваться да и создавать не приятные сквозняки. А если подогреть приток от той же Аквы, то теплый воздух принесет больше пользы бане ;)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ