Решено Отопление бани от Аквы.

Tallos

Участник
люди странные.... печка определяет тип бани - она самое главное что в бане есть! и она на 30м3 парной! такую парная за 3 штуки зеленых выйдет - и вот на парную не жалко а на печку жалко - жадный платит дважды - слышали! поговорка в случае печки работает на ура!))
Василий, Вы невнимательно читали мой пост. А там написано "с учетом отопления моечной и КО". Парную большую я делать не буду, а вот эти два помещения потянут на себя некоторую часть мощности печи. Калькулятор показывает 3 кв. батарей на КО и около 1,5 на моечную. Вторую печь ставить на отопление я не хочу, с дымоходом будет геморрой. Значит топить этой. А это мощность. Если возьму МН - ее может не хватить на парную и на обогрев. Напрашивается СК или СН.
 

Tallos

Участник
В МК И СК топка из нержавейки а корпус из чернухи - рисовать не когда - на выборы спешу! прогара в этих печах быть не может! если и то все снаружи видно - варите себе сколько хотите.
Вы ранее писали, что разница между МК и МН в том, что срок службы второй в несколько раз больше. Срок службы заканчивается прогаром печи. Значит печи МК и СК все-таки прогорают. А вы теперь пишете, что прогара в этих печах быть не может! Вы уж как-нибудь определитесь, может или не может быть прогара в печах МК и СК.
 

Tallos

Участник

Вложения

  • 95,6 КБ Просмотры: 26
Последнее редактирование:

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы ранее писали, что разница между МК и МН в том, что срок службы второй в несколько раз больше. Срок службы заканчивается прогаром печи. Значит печи МК и СК все-таки прогорают. А вы теперь пишете, что прогара в этих печах быть не может! Вы уж как-нибудь определитесь, может или не может быть прогара в печах МК и СК.
Интересное такое умозаключение...Ну очень...
Давайте я как-то по-своему.
Любая.ЛЮБАЯ печь когда-то прогорит.Вечного ничего нет.Но можно сдержать этот процесс.
Вопрос-зачем? Тем более,что Вы никак не можете повлиять на это.
Если Вы уже опробовали печь и желаете ей только вечного,то так и говорите-надо сделать то-то и ещё то-то.Дабы увеличить срок службы.Что можете предложить?.
Я,к примеру,имею желание,чтоб все печи изготавливались из ,по-крайней мере,стали 439..
И толщиной 4мм. От это будет вечная.... Чушь. полнейшая...
Всё дело в пропорциях.Начиная от марки стали до размеров между даже различными материалами.
Если бы мы ,каждый,умели пользоваться данными ,то и сделали бы себе печь.
К сожалению,или к радости,мы этого не умеем,увы.
А вот Василий может.Тем он и отличается от нас.
Далее.Ещё раз.Прогар будет.Его не может не быть.Но во когда он будет?.
И будет-ли? Есть прецеденты?
 

Tallos

Участник
Интересное такое умозаключение...Ну очень...
Давайте я как-то по-своему.
Любая.ЛЮБАЯ печь когда-то прогорит.Вечного ничего нет.Но можно сдержать этот процесс.
Вопрос-зачем? Тем более,что Вы никак не можете повлиять на это.
Если Вы уже опробовали печь и желаете ей только вечного,то так и говорите-надо сделать то-то и ещё то-то.Дабы увеличить срок службы.Что можете предложить?.
Я,к примеру,имею желание,чтоб все печи изготавливались из ,по-крайней мере,стали 439..
И толщиной 4мм. От это будет вечная.... Чушь. полнейшая...
Всё дело в пропорциях.Начиная от марки стали до размеров между даже различными материалами.
Если бы мы ,каждый,умели пользоваться данными ,то и сделали бы себе печь.
К сожалению,или к радости,мы этого не умеем,увы.
А вот Василий может.Тем он и отличается от нас.
Далее.Ещё раз.Прогар будет.Его не может не быть.Но во когда он будет?.
И будет-ли? Есть прецеденты?
Виктор Вы вот это все к чему написали? Разговор был о другом. Мне с учетом отопления соседних помещений МН будет судя по всему мало. Напрашивается СН, но она зело дорогая, поэтому мое внимание переключилось на СК. Василий ранее писал, что нержа работает в несколько раз дольше. Вот я и хотел уточнить, какие именно части СК могут выйти из строя в первую очередь и насколько печь можно в этом случае отремонтировать на месте. При этом Василий пишет: "В МК И СК топка из нержавейки а корпус из чернухи - рисовать не когда - на выборы спешу! прогара в этих печах быть не может! если и то все снаружи видно - варите себе сколько хотите". Если прогара скоро быть не может, на кой мне СН в 2,3 раза дороже СК?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
. Если возьму МН - ее может не хватить на парную и на обогрев. Напрашивается СК или СН.
Что бы это определить нуен расет отбора мощности от сантехника а не ваше гадание на пальцах...
если Вам некогда, я сам нарисую. Все правильно в схеме (выделено зеленым)? Или труба тоже в нерже?
это Смарт -сейчас на линни СТИМ. но суть верная - топка из нержи корпус из чернухи.
прогара в этих печах быть не может! если и то все снаружи видно - варите себе сколько хотите". Если прогара скоро быть не может, на кой мне СН в 2,3 раза дороже СК?
Дело в том что печь работающая с водой быстрее прогниет чем прогорит! а тут выбор - черная быстрее прогниет чем нержавейка. При этом прогнивали печи полностью из чернухи! как мы сделали вариант комби (топка из нержи корпус из чернухи) с тех пор ни у кого ничего не прогнивало еще... нету пока данных статистики- ждем от людей! потому пока только догадки.)
 

Tallos

Участник
Что бы это определить нуен расет отбора мощности от сантехника а не ваше гадание на пальцах...
Эт сантехники что ли великие расчетники? Я дал Вам примерные данные по мощности батарей: 3+1,5 кВт. То бишь 4,5 кВт мощности если отцепить от МН, потянет она парилку 20 кубов?
 
Последнее редактирование:

Tallos

Участник
Дело в том что печь работающая с водой быстрее прогниет чем прогорит! а тут выбор - черная быстрее прогниет чем нержавейка. При этом прогнивали печи полностью из чернухи! как мы сделали вариант комби (топка из нержи корпус из чернухи) с тех пор ни у кого ничего не прогнивало еще... нету пока данных статистики- ждем от людей! потому пока только догадки.)
И это понятно! Получается, что если моя схема верна и вся топка, включая под, сделана из нержи, то получается прогнить может только внешний или верхний лист рубашки, переварить которые при крайней необходимости особого труда не составит. Остается вопрос только по долговечности трубы.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я дал Вам примерные данные по мощности батарей: 3+1,5 кВт. То бишь 4,5 кВт мощности
сейчас понятно а с того раза
я не понял что такое 3кв батарей.
если отцепить от МН, потянет она парилку 20 кубов?
Смотрите МН расчитана мах на 20м3 сама - а если вы на нее нагрузите еще 5 кВт батарей то она конечно просядет! вам нужна или СК или СН
среди них вопрос времени эксплуатации - СК 5- 10 лет СН - 20-30 лет.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Труба в корпусе чернушка или нержа?
нержа.
Остается вопрос только по долговечности трубы.
не трубы а топки! не кв а кВт- потом удивляетесь что я вас не понимаю. так вот мы отвечам только за гарантию -3 года, а сколько она прослужит мы сами не знаем - еще ни одна печь из нержи не вышла из строя! думаем 20-30лет а там как будете эксплуатировать!)
 

Tallos

Участник
Смотрите МН расчитана мах на 20м3 сама - а если вы на нее нагрузите еще 5 кВт батарей то она конечно просядет! вам нужна или СК или СН
среди них вопрос времени эксплуатации - СК 5- 10 лет СН - 20-30 лет.
Вот так бы и сразу!
 

Tallos

Участник
нержа.

не трубы а топки! не кв а кВт- потом удивляетесь что я вас не понимаю. так вот мы отвечам только за гарантию -3 года, а сколько она прослужит мы сами не знаем - еще ни одна печь из нержи не вышла из строя! думаем 20-30лет а там как будете эксплуатировать!)
Вот теперь СК мне все больше нравится! Во-первых дешевле, во-вторых как сгниет лет через 10, к тому моменту Вы что-нибудь интереснее выдумаете! :) Моральный-то износ никто не отменял!
 

Tallos

Участник
А подскажите методу использования Аквы ТОЛЬКО для отопления (ну бывают такие моменты). Просто топить по-обычному, а пар в окошко на улицу выпускать?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
во-вторых как сгниет лет через 10,
только не нужно в этой фразе цепляться как к гарантии.) Ок?
А подскажите методу использования Аквы ТОЛЬКО для отопления (ну бывают такие моменты). Просто топить по-обычному, а пар в окошко на улицу выпускать?
Если поставить в систему циркуляционный насос а его на третью скорость то Аквапечь и закипеть не успеет и пара не будет.
 

Tallos

Участник
Если поставить в систему циркуляционный насос а его на третью скорость то Аквапечь и закипеть не успеет и пара не будет.
И какие предлагаются радиаторы для нерегулярного использования именно с Аквапечью? Разок-другой в неделю? Чтобы быстро разогрели помещение? Подозреваю, что не чугунные...
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
И какие предлагаются радиаторы для нерегулярного использования именно с Аквапечью? Разок-другой в неделю? Чтобы быстро разогрели помещение? Подозреваю, что не чугунные...
У нас к Аквапечи приеплены 4 радиатора . притом те что тут стояли и раньше - 1й биметалл 2й и 3й чугунные и 4й биметалл - работают все практически одинаково! все подключены к печи последовательно через цирк. насос.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Чтобы быстро разогрели помещение?
скорость нагрева помещения зависит от т-ры батареи и ее мощности. т-ра на батареях от аквапечи - 65-75гр - это много . мощность сами подбираем и получаем -быстрый нагрев помещения .
 

Аквапечи для бани

Верх Низ