Решено Отопление бани от Аквы.

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тогда уже проще взять нержавеющую гофру подлиннее и засунуть через дырку внутрь кожуха Аквы и сделать там несколько витков и выйти. вот тебе и готовый косвенник :)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Тогда уже проще взять нержавеющую гофру подлиннее и засунуть через дырку внутрь кожуха Аквы и сделать там несколько витков и выйти. вот тебе и готовый косвенник
Может и проще, а может и нет. Если мы это будем делать, - это приведет к удорожанию печи, а кому то может отопительная функция не нужна, - зачем ему переплачивать за ненужную опцию?
Если самостоятельно - нужно это делать в нижней половине печи, чтоб вверху вода кипела для парогенерации, но внизу может т-ры не хватить. Потом косвенник на 100литров например - сам по себе радиатор, + источник горячей воды для банно-мытных нужд.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну в печь проще вварить пару штуцеров, чем вставлять коственник. Штуцера не так затратно будет вставить. Да и вода для коственника будет не только нижняя у топки, а с вся те готовая для нагрева любых теплоносителей. Если говорить о коственниках заводских, фирменных, то теплообменник для нагрева бассейна в самый раз будет. Но на нем проходные штуцера от 1.1\2 до 1.5 дюймов стоят. А такие штуцера как понимаете нужно просить вваривать специально для отопительных нужд. Вообщем при желании и правильном подходе можно сделать все.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр я и не собираюсь отапливать баню Аквой, а как помощь основному ( ТП, кондишн, электро бат. под окнами) для экономии денег, пока парная не вышла на режим, почему бы не использовать немного тепла на отопление... У меня будет примерно как у Василия, 1 батарея под окошком...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ребята, я не против Ваших батарей напрямую от печи, это как в той пословице, кто как хочет, так и это как его а цепляет батареи))) Хорошо делать всегда дорого ;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Хорошо делать всегда дорого
Не всегда, есть понятие разумной достаточности. Если все работает и так, зачем платить больше? Аква реально экономит на еще одном отопительном котле для остальных помещений в бане. Это разве плохо?
Есть понятие парилочной и банной печи. Парилочная греет только парилку, а Аква - это БАННАЯ печь так как может обореть всю баню. Стоит при этом как парилочная... надо шото думать... ))) шучу!)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я вообще о самом отоплении говорил, которое можно нацепить на Акву ;) Можно просто регистр или чугунину нацепить, а можно что то посерьезнее сделать. Усе в Ваших руках;)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Миша.од.юа, Да то шутка!)) никаких изменений в цене!.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий, вопрос по поводу штуцера. У меня на печи верхний штуцер на уровне верхней крышки (куда камни укладываются). Мне кажется, если использовать такую печь в режиме отопления, то будет постоянная нехватка воды в верхнем уровне ( выше уровень поднимать нельзя, пойдет в ППГ).
Может сразу, до установки печи на стационарное место вварить ещё один штуцер, сантиметров на 20-ть ниже верхнего, и тогда можно не ставить бачкок поддержания уровня воды, просто доливать в процессе парения. А может и вовсе доливать не придется, ведь к тому времени, как вода выкипит, баня уже будет прогрета... Батарею хочу ставить стальную.
 
Последнее редактирование:
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Мне кажется, если использовать такую печь в режиме отопления, то будет постоянная нехватка воды в верхнем уровне ( выше уровень поднимать нельзя, пойдет в ППГ).
Переход пара в ППГ - выше . он на самом верху рубашки. но понятно что в этом случае нужен бачек автодолива.
Может сразу, до установки печи на стационарное место вварить ещё один штуцер, сантиметров на 20-ть ниже верхнего, и тогда можно не ставить бачкок поддержания уровня воды, просто доливать в процессе парения.
Если приварите , то можно и так.
 

Bogdan

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сколько будет стоить бачок автодолива от Куценко?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вот расширенный вариант и отопления и получения горячей воды от Аквы.
Вентилей на Акве нарисовано много для наглядности, можно обойтись и двумя патрубками с тройниками
Суть этого варианта в том, что можно обогреть ВСЮ баню, одновременно с получением горячей воды, и не прерывая работы Аквы на парилку. И что важно получаем горячую воду на любом удобном для человека уровне.
Поясняю.
Как видно на рисунке бойлер, или плоская ИК панель по высоте выше Аквы. И действительно, если мы теплообменник внутри бойлера /панели законтурим на Акву, то высота его может быть ЛЮБОЙ.
Хоть и на два этажа вверх. Или например с расширением на чердаке, для получения внизу напора горячей воды по типу бака для летнего душа.

Как видно контур воды в Акве и теплообменнике (медная трубка, нержаспираль) это единый контур, и с водой в бойлере не пересекаеться. Это говорит о том что сам бойлер, ИКпанель может быть и из чернухи окрашенной.
Как это работает?
Допустим ставим в Мойку бойлер, а в КО плоскую ИКпанель.
При топке Аквы вода понятно будет по контуру с разуклонкой циркулировать везде, что и будет греть воду в этих девайсах. Скорость нагрева воды в девайсах, понятно будет зависеть от мощности Аквы и количества воды в них. Что интересно - не нужно электричество, насосы и прочее, вода по контуру циркулирует самотеком, а вода в девайсах грееться кондуктивно-конвективно.
Если например мы ставим в мойке бойлер высотой под потолок, то получим и экологичный обогреватель этой мойки, - бойлер будет ее греть мягким лучевым и экологичной конвекцией (ГринКон - т-ры то стенок бойлера невысокие) в общем примерно как стенка КП. И кучу горячей/теплой воды, с вентилем отбора на любом удобном уровне. При этом если мы поставим системы Автодолива и в контур Аквы и в контуры девайсов, то такая система будет работать беспрерывно, мы горячую со средины бака отбираем, повая холодная вниз бака постоянно поступает, тут же от теплообменника Аквы нагреваеться, и уже горячая сама поднимаеться вверх. А если например, при высоком отборе воды из бойлера мы воду рано или поздно охладим, то всегда можно притырить горячей воды из ИКпанели в КО, или прямо из рубашки Аквы.
Ну вот такой вот крайний случай - не рассчитали емкость бойлера сообразно потреблению.
Еще, при наличии системы Автодолива в Акве, из верхнего контрольного уровня, всегда и неограниченно можно получать кипяточек, - для чая, запарки лекарственных трав, иное.
И Еще - специально для Сергея 5_6. Ставим такую ИКпанель в парной, при том ЛЮБЫХ нужных размеров, и ...получаем его любимый щиточек! :)] Пляжимся досхочу! ;):):hello:
В общем как видим Аква в одиночку решает все банные отопительно- водогорячительные проблемы, вплоть до заварки чая...:super::)
Считаем экономию
Самовар - не нужен!
доп котел для обогрева всей бани - не нужен!
Водогрейный котел - не нужен!
Если взять калькулятор и посчитать... то набор - стандартная МП + все вышеперечисленное, (не забываем еще и дымоход) станет в итоге в два-три раза дороже Аквы с вышепоказанной системой. При этом по качеству, количеству и экологии режимов, где та МП... а где Аква!)
 

Вложения

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
вопрос к уже использующим Акву с радиатором ( а именно аквалайт) какую батарею используете ( мет., алюмин, биметал...), нет ли запаха в парной, кто использует родное верхнее отверстие ( у меня оно примерно на уровне низа каменки) не происходит ли иногда так называемый "бульк", на сколько вы подняли уровень воды выше сток отверстия. Если переваривали ниже то на сколько см ниже стандартного.
И еще вопрос, резьба на верху печки только для парового душа?
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
вопрос к уже использующим Акву с радиатором ( а именно аквалайт) какую батарею используете ( мет., алюмин, биметал...), нет ли запаха в парной, кто использует родное верхнее отверстие ( у меня оно примерно на уровне низа каменки) не происходит ли иногда так называемый "бульк", на сколько вы подняли уровень воды выше сток отверстия. Если переваривали ниже то на сколько см ниже стандартного.
И еще вопрос, резьба на верху печки только для парового душа?
Миша, вварите уже наконец штуцер, и забудьте о нем (на время). Вот когда установите печь на своё место, поставите дымоход, подключите все трубки-тройники-краны, попомните мои слова. Разбирать всё это хозяйство наверняка будет влом. А без этого дополнительного штуцера батарея не будет работать, или вода в каменке будет постоянно.

Да, и уровень воды я всё же опустил ниже заводского отверстия на пару см., т.к. при первом закипании вода таки попадала в каменку.

Радиатор лучше стальной, запахов никаких нет. Вчера очередной раз парились - греет шо сумасшедший. С 5-ти вечера до восьми темп-ра в КО поднялась с 10 до 30 град. Вернее затопил я печь в 16-00, а зашли мы в КО около 17-00, там к этому времени было уже +22. На улице вчера было +3.

Насколько я понимаю, таких экземпляров печей не так уж много (вовремя опустили верхний штуцер на последующих), да и не все подключают к ней батарею. Без батареи ничего не надо переделывать. Пользовал так пару месяцев (этот штуцер ждал своего часа).

У меня он ниже заводского на 7см. Ещё раз фото:
 

Вложения

Последнее редактирование:

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще раз спасибо, я по этому такой и дотошный, что когда установится печка, снимать ее и везти на сварку будет очень в лом, а нужно будет, и на сколько я понимаю то как раз последние аквалайт и шли с таким верхнем отверстием, нижнее у меня в дне.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
Говорил сегодня с сантехником советует чугунную батареи поставить, мол не ржавеет как металическя. Кто что скажет по этому поводу)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ