Важно Парогидротеплоизоляция бани.

TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Но если укутанная вата намокла, то о качестве пароизолялиции гиворить не приходиться
Согласен.
Но я думаю что и Виктор это понимает и при переделке фольгу починил (проклеил стыки скойчем, либо еще один слой положил, либо заменил)
Мы обычно на потолок два слоя фольги ложим.
 

Витя

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день. Высказано в основном два диаметрально противоположных мнения, полинор паропроницаем и полинор непаропроницаем. Я не ставил цель получить на этот вопрос ответ, просто была проблема, рыл в интернете, звонил дилерам и тем кто работает с полинором. Принял решение и применил его. Результат есть, и я считаю отличный! Да, цена кусается.Про лед на поверхности полинора информации не нашел , но есть результаты опытов дилеров полинора по Н.Новгородской области: за сутки утопленный в воде он промок по толщине не более чем на 1 мм, после того как его вытащили, быстро обсох. На этом можно поставить точку. Если появится желание, к нему можно вернуться после зимы. А в принципе, не знаю как отнесется к просьбе господин Капитан из Мурманска, у него явно есть свои люди у соседей-разработчиков (производителей ) полинора - норвежцах, можно задать им вопрос об использовании полинора в теплоизоляции потолков парильных помещений бани.
 

Витя

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, объем МО такой же как у парилки-16,3 м3. Поскольку на улице 2 градуса по Цельсию, разогрем начинаем по совету Капитана их соседнего мурманска_ тепловая пушка в 2 квт в течении часа греет МО и через открытую дверь ПО до 20 градусов. Далее в бой вступает спринт. Тут уважаемый Василий Сергеевич, как истинная украинка печь требует прелюдии! И руками, и головой , и своими собственными ощущениями. Но если все сложилось- то могу просто сказать - ЦИМУС! Есть с чем сравнивать: баня с булерьяном, баня с МП в кирпиче, баня с КП, баня с КП обшитой металлом. Да, и мнение тех кто по четвергам ( женский день в одной извологодских бань) ходил на пол дня в баню: так сердечно посидели, что спали как убитые! Это 4 часа! Искренне СПАСИБО как за афроукраинку так и за Ваше изобретение. Есть мысль закинуть одну из печей в Тбилиси, там конечно не требуются такие жеские требования как в Мурманске, но это отдельная тема "земляки губернатора Одессы сравнивают серные бани с баней Куценко"
 

Columbina

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем привет! Вернулись с объекта "баня"...Вскрыли потолок (строение не наше), чтобы посмотреть перед утеплением. Домик 1 этажный, крыша шиферная, односкатная. Про пирог в принципе понятно - ветрозащита, утеплитель, фольга...но беспокоит вопрос - если протечет/треснет шифер? Может сейчас по лагам натянуть гидробарьер? защитить утеплитель от влаги извне? до чернового потолка останется сантиметров 30 - там можно оставить сквозняк. С другой стороны минвата может тянуть влагу из воздуха во время дождей...
Как сделать правильно?
 

senelis

Банный брат
у него явно есть свои люди у соседей-разработчиков (производителей ) полинора - норвежцах
А норвежцы тут с какого боку? Если бы они производили, давно были бы сертификаты нужные и результаты испытаний. А сейчас только реклама
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
норвежцах, можно задать им вопрос об использовании полинора в теплоизоляции потолков парильных помещений бани.
Я так подозреваю,что Норвежцы и слыхом не слыхивали про такой продукт.А тем более про бани с печами от Василия Куценко.Но ведь как то живут с этим.:)]:)]:)]Точно так же они сделали очень удивлённые лица,когда я у них спрашивал про шлифовки,пропитки и прочую хрень,которую у нас используют повсеместно.
То что я у них видел -это PAROC и TYVEK -ВСЁ!!!!
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
ЗА такими утеплителями будущее. Мой друг утеплял мансарду подобным(двухкомпонентный правда и у него до 80 градусов вроде как рабочая температура). Я свою мансарду тоже буду подобной пеной заливать. По слою фольги таким пройтись идеальный вариант как по мне! Надеюсь сделают специализированый для бань и саун с повышеными требованиями к экологичности и рабочей температуре.
 

senelis

Банный брат
двухкомпонентный правда и у него до 80 градусов вроде как рабочая температура). Я свою мансарду тоже буду
Вот именно Леонид. Вникните в вопрос. Двух компонентный, закрытоечеечный, И клас горючести посмотрите. Ну и цену за одно
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот именно Леонид. Вникните в вопрос. Двух компонентный, закрытоечеечный, И клас горючести посмотрите. Ну и цену за одно
Вникал в прошлом году. На счет закрытой ячейки и открытой - бывают разные. Класс горючести - точно не помню но был удовлетворительный. Цена Слой 10 см около 15 баксов квадрат получалс с работой(наносится проф оборудованием которое стоит 12к баксов)
 

senelis

Банный брат
Да не Леонид. Все про Полинор только бла бла бла. Никаких сертификатов и спецификаций. Класс горючести Г4 - вообще атасс.
Я хотел бы ошибаться и верить что это точно прорыв в технологиях, но воздержусь. До появления хотя бы протоколов испытаний:)
А так да 2-х компонентный ППУ отличная вещь, но дорогая :)
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да не Леонид. Все про Полинор только бла бла бла. Никаких сертификатов и спецификаций. Класс горючести Г4 - вообще атасс.
Я хотел бы ошибаться и верить что это точно прорыв в технологиях, но воздержусь. До появления хотя бы протоколов испытаний:)
А так да 2-х компонентный ППУ отличная вещь, но дорогая :)
Так а я и не имелл ввиду полинор в частности. Я про сам подход к утеплению )
 

senelis

Банный брат
А я думал про Полинор, ведь про него тут началось :)
Интересно было бы узнать от хозяина про эксплуатацию после зимы
 

Леонид_Минск

Аквафан
Владелец Аквапечи
Он неделю назад только запустил отопление, так что можно будет узнать только после этого отопительного сезона.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Леонид. Сейчас три экологичных утеплителя типа минвата.
Урса Пуре Ван - единственный во всей Урсе.
Шелтер - хлопок бещ свящующих
Кнаух. У них весь серитфикат бесфенольный. В чем я сильно сомневаюсь!

А всякие байцы-хренальцы - это полный отстой.
Рекомендкхую ознакомится и потом греть в парной утеплитель.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
ЗА такими утеплителями будущее. Мой друг утеплял мансарду подобным(двухкомпонентный правда и у него до 80 градусов вроде как рабочая температура). Я свою мансарду тоже буду подобной пеной заливать. По слою фольги таким пройтись идеальный вариант как по мне! Надеюсь сделают специализированый для бань и саун с повышеными требованиями к экологичности и рабочей температуре.
Я использовал такой ППУ в бане-тамбур, перекрытие со стороны кровли и задняя стена бани. Недешево, но оно того стоит. Паропроницаемость, кажется , на уровне 3-4%.
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
http://steico-rus.ru/flex Что уважаемое сообщество думает об этом материале? У нас он доступен и относительно дёшев в отличии от пеностекла, а по свойствам одинаков
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как продукт из древесного волокна может быть одинаков по свойствам с пеностеклом?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ