Обсуждение Паровой душ как способ регулирования кондиций в парной

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
У меня есть одын умный мысль и я ее хочу сказать.
У меня нет опыта эксплуатации печей с непрерывной генерацией пара. Поэтому, лезут всякие мысли.
Подтвердите или опровергните правильность их.
Как я теоретически понимаю, кондиции в парной с Аквой регулируются посредством регулирования интенсивности горения и возможностью вентилирования парилки. Две педали.
Это значит, что мы влияем на уровень парооборазования печи.
А что если добавить третью?
Возможен ли такой вариант.
Условно его назовем "Нет пара".
Это значит, что мы мгновенно прекращаем подавать пар из печи в парную.
Каким образом?
Весь сгенерированный пар переключаем в паровой душ, а душ втыкаем в емкость с холодной водой.
Что скажите, состоятельные Аква-кроты?)))

aquadush-1024x1024-150x150.jpg
 

Евгенiй

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скажу точно что звуки это все дело издает не шуточные ,душ дергается, эксперимент прекратил на пятой минуте.Справляюсь с избыточным паром открытием форточки в парилке. Этими печками нужно учится управлять ну как машиной )))
 

Евгенiй

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот что ещё заметил.Душ в верх ,но он в изогнутом положении линия изгиба ниже крайней верхней точки печи + немного открываю верхний вентиль,дрова горят,) температура практический сразу растёт до 65 влажность падает до 60,это для сталеваров,я открываю окно и парюсь- соседи в ауте)))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Весь сгенерированный пар переключаем в паровой душ, а душ втыкаем в .
А душ втыкаем в трубку пластиковую 50мм которая выходит за пределы парилки, либо в батарею, полотенцесушитель, иное.
Обрати внимание на видео здесь на 1мин 39-41 сек. там душ идет под полок, а под ним как раз труба. Вот в эту трубу мы душ втыкаем плотно и пар идет на улицу. Нам как бы нет нужды греть еще что то. Вот улицу и греем...))
На трубе есть пробка, ее вынул - душ всунул.

Но немного - эта ситуация редкая.
Обычно когда устанавливается режим - постоянный пирог пара, то внизу пара нет, а вверху в пироге есть, все лишнее из пирога уходит в отв №2 (уровень притвора двери)
Далее, перед заходом на парение, подкинул в топку, приоткрыл поддувало, и пошел в парилку. Мы еще вначале на каменку кидаем, потом печь набирает обороты и пара хватает. Если много, стравливаем открытием двери - это самое быстрый способ при парении. Там уже начал парить - нефик отвлекаться!) Поэтому дверь ногой толкнул , а как видишь что полегчало - закрыл.
Если не нужно париться вениками, тогда печь на малых оборотах держишь.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
@ZYBY, Вот нашел видео как пар отводиться с бани при помощи Аквадуша в батарею.
В общем ставишь эту батарею где нужно, в мойку например, а выход пара с нее выводишь за пределы мойки. Или оставляешь пар в мойке там он не помеха!)
При этом пара тебе хватит и на парную и батарею греть в мойке.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Значит так и запишим: нужна батарейная система для обогрева помещений подключенная напрямую от Аквы.
И, ахтунг, отдельная батарейка, для запитки ее от излишков пара, паровым душем.
Остается увязать время работы этой батареи, она будет работата, когда баня уже согрета, началось парение и излишки нужно убирать.
В нее. Вот только куда ее поставить - время ее нагрева на графике работы бани?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Соглашусь с предыдущим оратором. Интересно узнать подробности как быстро нагревается, куда и как утилизировать конденсат и как повлияет на остальные кондиции в бане.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Сама то батарея от пара нагреется мгтновенно. Но вот тепло отдаст окружениюи нагреет помещение уже за другое время. Это зависит от температуры и объема последненго.
Судя по времени нагрева батареи - это будет остаточное тепло для просушки помещения.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Ни какого противоречия нет! Свяжи время нагревания помещения от нагретой батареи.
Включаем мыслительно- временной процесс.
1. Батарея начнет греться, когда заработает паровой душ - причем, тогда, когда нам пар не будет нужен и его нужно травить в окно! Само же помещение нагреть от этой батареи нужно приличное время.
2. Батарея нагреет помещение, там где она стоит, к окончанию банного процесса. Потому, как когда появится необходимость стравливать пар - это будет уже во время банного процесса, а именно, парения.
Значит, там где будет стоять эта батерея ОДНА, будет холодно, если других не будет.
Значит, эту батарею нужно использовать как добавочное тепло в месте с другими батареями подключенными от Аквы.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Значит, эту батарею нужно использовать как добавочное тепло в месте с другими батареями подключенными от Аквы.
Я не рассматриваю батарею, как средство стравливать пар. По мне так сама идея со стравливанием пара не актуальна. Его излишки просто выводятся в вентиляцию. В сухих режимах - в отв.№1, во влажных - в отв.№2 и/или №6 (при его наличии). Паровой душ при этом остается обособленным звеном. Батареи подключаются "по воде".
На мой взгляд, такой подход наиболее логичен.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мне кажется что вместо батареи гармонично смотрелся бы полотенце сушитель, излишка пара (если таковые будут) помогут высушить полотенца, если их не будет то и ладно всеравно высохнут просто чуть дольше....
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Лучше греть лежаки в мыльной. (Батарею под лежак!))))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
. Вот только куда ее поставить - время ее нагрева на графике работы бани?
(Батарею под лежак!))))
Вот туда и поставь!)
Печка твоя мощная, если откроешь вентиль Аквадуша наполовину, то пару хватит и на батарею и попариться.
Работать с начала бани будут батареи на воде, а эта для того что бы не выпускать пар в небо, а еще раз использовать тепло. Можно ее и в парилке поставить - будет доп ИК источник , мощный при этом. Мы ставили , потом убрали - сильно светило...) Но может тебе так и надо. Конденсат можно использовать по разному.
Отвести за пределы МО, или собирать его для запарки чего то.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ