Не выпускается АкваСПРИНТ

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
правильно я понял?
Да, по сути так.
В качестве маленького радиатора и бака с тосолом можно использовать натрубный водогрей, отверстия для дымохода у которого завариваются крышками с соответствующими патрубками. Получится теплообменник типа "труба в трубе" или "бак в баке".
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Это называется косвенный нагрев. У него есть преимушества и недостатки.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это называется косвенный нагрев. У него есть преимушества и недостатки.
ну так договаривай, перечисляй и то и другое, шоп понятно было с чем придется столкнуться... ну и соответсвенно вопрос, а если просто гофрированный нерж. шланг в каменку и он играет роль теплообменника для отопительной сети это будет уже не косвенный а непосредственный нагрев, как думаете?
 

Вложения

  • 46,6 КБ Просмотры: 68

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Это можно почитать по тематике в бойлерах косвенного нагрева.
Смысл состоит в том, чтобы нагревать теплоноситель, а не воду, которая имеет в составе соли и получаются отложения, которые убивают прибор.

Плюсы:
- теплоноситель греется за счет котла отопления;
- довольно высокая производительность, напрямую зависящая от мощности котла и от диаметра змеевика;-
- отсутствие контакта нагреваемой воды и теплоносителя, который содержит повышенное количество солей;
- возможность применения различных источников тепловой энергии и использование бойлера в разные сезоны.

К минусам можно причислить следующие факторы:

- бойлер большого размера занимает достаточно большое пространство;
- при нагреве большого объема воды требуется несколько часов, а в это время снижается интенсивность обогрева помещения.
А гофра прямо в каменке - это не косвенный нагрев.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Много однотипных вопросов в личках.
Отвечу тут.
Спринт К 30 в рублях по курсу 50 стоит сейчас 17 450 р.
С доставкой в Москву - 21 500.
Доставка от Москвы до Новосибирска например - 778 р (это для понимания стоимости доставки по России Деловыми линиями)
В Нижний Новгород 460 р доставка.
В общем можно примерно понять стоимость доставки по городам России.

Спринт работает в парных от 6 до 30 м3.

То есть думать какую по мощности выбрать печь уже не нужно.
Спринт справится с ЛЮБЫМ объемом парных для частных бань

Все зависит от режима топки, для больших парных топите интенсивнее, для небольших топите как говорит Михалыч - в меру!)
От этого зависит количество выработанного пара.
А чем его больше, тем он больший объем парной обогреет. Ну и наоборот.

Пар у Спринта, при полной рубашке воды, начинает вырабатываться уже через 10 мин от розжига дров.

То есть получить экспресс баню уже через 30 мин от розжига дров - для Спринта не проблема.

Три вида пара
1) водой на каменку - 4-5 литров испарит печь за один раз.
2) паром через каменку - получаем перегретый до 300-400* бесконечно
3) пар из рубашки - получаем слегка перегретый пар 110-200* бесконечно
Ну и понятно можно получать любые комбинации этих паров.
Аквадолив (устройство автоматически поддерживающее заданный уровень воды в печи, что и обеспечивает бесконечность в выработке пара) входит в комплект печи. То есть подливать воду в печь ведрами/канистрами во время бани не нужно, все происходит автоматически - только подкинь дрова!) Вот так Спринт выглядит с телескопическим (можно топить как из предбанника так и с парной) топочным тоннелем
sprint-370x370-301.jpg
А так с каминным порталом.sprinti-370x370-30.jpg
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Такое же сообщение как постом выше - № 286 я написал на ФХ в теме про Спринт, и ...меня тут же забанили...)
А там Бессонов спросил меня чем я меряю т-ры пара после прохода его через каменку-металлинку.

Отвечу тут, и попрошу кого нибудь кто зарегистрирован на ФХ дать туда ссылку на сюда)) или перецитировать.

Костя, т-ра пара выше 200* не имеет для парной никакого практического смысла.
Поэтому делать какие то точные замеры - 315 он градусов или 356* нет никакого резона. Измеряли мы их обычной термопарой, которая в зависимости от т-ры каменки выдавала то 275* то 358* то 420*
Отсюда я и написал что пар выходит в среднем 300-400*
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вчера был в бане и заодно промерял какие у АкваСПРИНТА т-ры каменки, пара из рубашки, пара из каменки и тд...
Смотрите в общем.)


Т-ра пара из рубашки - 180-200*
Т-ра пара из каменки - 310-330*
По просьбе @MAGOL зажли паром спичку.) А это 300-350* пар должен быть, что соответствует показаниям датчика.
Т-ра каменки - 500-550*
Т-ра дымохода, низ 240 * верх 130*
Т-ра в колпаке с открытой дверцей топки - около 400* с закрытой под 500*
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, выход пара 1 дюйм. Что-то с ходу не нашел гибкую подводку из нержи на дюйм. Только 3/4. А вы какой подводкой дальше пар раздаете?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Немножко изменили морду топочного тоннеля, как вам такое?
 

Вложения

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Немножко изменили морду топочного тоннеля, как вам такое?
эта новая форма несет какойто скрытый смысл или чисто для эксперименту изменили?
Кстати а новый выовды которые смещены к морде лица печи их удобно подключать ? ведь если уголок накрутить что бы вывести в сторону то будет как бы не совсем ровно...
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
С таким тоннелем не помешает еще и рамка для декорирования прохода через стену.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
та новая форма несет какойто скрытый смысл или чисто для эксперименту изменили?
Я и показываю, что бы узнать, - делать так или нет?) Вроде симпатичнее - нет?
Кстати а новый выовды которые смещены к морде лица печи их удобно подключать ? ведь если уголок накрутить что бы вывести в сторону то будет как бы не совсем ровно...
Выводы смещаются, в углы рамки декоративной. Что бы если нужно - купил опцию эту, одел на печь и все совпало.
И без рамки если, то удобнее иметь вентиля ближе к стенке, там всегда их можно чем то прикрыть.
У нас это створка деревянная, - где то на Банной Усадьбе фото есть.
С таким тоннелем не помешает еще и рамка для декорирования прохода через стену.
Да , можно. В виде радиатора. Пар пустил - и нате вам 5_6 щиток!) Не пустил - просто декор , вместо кирпича.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я и показываю, что бы узнать, - делать так или нет?) Вроде симпатичнее - нет?
не понятно, когда смотришь спереди то изгиб не заметен, когда сверху заметно. смотрится хорошо но особого смысла в изгибе я не вижу, просто ровная дверка будет норм.

Я и показываю, что бы узнать, - делать так или нет?)

Выводы смещаются, в углы рамки декоративной. Что бы если нужно - купил опцию эту, одел на печь и все совпало.
И без рамки если, то удобнее иметь вентиля ближе к стенке, там всегда их можно чем то прикрыть.
У нас это створка деревянная, - где то на Банной Усадьбе фото есть.
то что выводы сделаны под декоративную рамку это понятно, я к тому что если выводить уголками то между выводом и стеной прямого угла не получается почему и спросил удобен ли стал монтаж труб с таким расположением выводов.

Да , можно. В виде радиатора. Пар пустил - и нате вам 5_6 щиток!) Не пустил - просто декор , вместо кирпича.
нипонил чё за 5_6 щиток?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ