Баня строится Подключение АКВА СМАРТ к баку косвенного нагрева и....

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну как мне видится сия картина, как бы пар не вытеснял воду с ТО(теплообменника). Его если и заводить то в трубу подачи горячей воды и при том, не просто тройником, а под углом. Сделав как бы инжектор, который при выходе в трубопровод подачи, тянул за собой горячую воду, те создать паровой насос на подаче.
нифига себе затея...............:dimentional_28:
даааа, чувствуется опыт в этих делах......
вы когда баню последнюю строили (ну та которая с лайтом) эту схему реализовали?
идейка знатная.....
посидел.... подумал.... вот какое дело, у нас труба на которой расположен "кран 2" (см. мою последнюю схему) расположена с уклоном как раз в нужную сторону, поэтому пузырь пара неизбежно всплывет из трубы не в печь, а в бак, тем самым зацепив с собой немножко горячей воды, поэтому уклон инжектора не нужен, а значит можно поставить простой тройник, но при этом важно поставить некий рассекатель (сеточку) через которую пар будет входить в трубу не одним большим пузырем, а мелкими пузырьками, иначе будет бабахать (другого слова не подобрал)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
вы когда баню последнюю строили (ну та которая с лайтом) эту схему реализовали?
Нет, не дали душе развернуться, все было в ограниченных рамках.
Я про инжектор по типу краскопульта от пылесоса, что бы поток пара забирал воду, вот и будет паровой насос, так называемые газоструи ;)
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Я и Смарт уже перелил.
Ну ты да! Ты можешь!!!))) человек имеет ввиду перелив - это выше контрольного крана . Ну а если как ты - шланг вставил и пошел спать... то да!!) каменка станет аквариумом....)))
 

senelis

Банный брат
О как :)
Ну тогда еще остаеться верх печи. На него можно положить водяной "блин". Там то точно горячо. Или натрубный регистр на дымоход
А пар стравливать можно в трубку уложенную на пол по периметру мойки например
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Ну тогда еще остаеться верх печи. На него можно положить водяной "блин". Там то точно горячо. Или натрубный регистр на дымоход
Можно и так, только зачем? радиаторы хорошо работают и напрямую из рубашки. Пар если нужно легко можно направить куда угодно - полотенцесушитель , трубку на полу как вы и описываете. иное.
У нас давно так работает печка , - в связке с радиатором, все нормально, никаких запахов , никаких проблем.
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
У нас давно так работает печка , - в связке с радиатором, все нормально, никаких запахов , никаких проблем.
Кстати, насущный вопрос:
У меня очень жесткая вода из скважины, стоит Деферум, железо убирает, но жесткость все равно сумасшедшая остается - где-то 2400-2700 мг (в городе в кране 700 мг, в покупных бутылках 120 мг). Чтобы не образовалась сильная накипь, я перед бойлерами ставлю фильтры антинакипи http://svod.ua/page/ac-magicbeads.html
Так вот, стОит ли их ставить перед автодоливом Аквы? По логике вещей - да, меньше осадка будет образовываться. Были ли у вас такие вопросы?
 

Serg75

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нет, не дали душе развернуться, все было в ограниченных рамках.
Я про инжектор по типу краскопульта от пылесоса, что бы поток пара забирал воду, вот и будет паровой насос, так называемые газоструи ;)
Я наверное "немного" разочарую с паровым насосом и вообще с идеей подключать пар в косвенник. При таком подключении система печь-косвенник закольцовывается и может быть большой БАХ. Ведь пар идет не туда, где холоднее, а в первую очередь туда, где давление ниже. В предложеном случае давление в печи и коссвеннике одинаковое - сообщающиеся сосуды.
Как вариант для размышления - что будет, если пар,выходящий из печи подать к низу печи
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Идея не плохая с насосом. Но в печах нет давления и в этом случае, если он туда и будет идти, то не так быстро как хотелось бы. Бабах не будет, тк не те условия для этого. Оборот в коственнике на контуре нагрева планируется самотеком, те от уровня выше перелива вода будет затекать в коственник, а в обратке вытекать обратно в печь. Вот только как быстро, этот процесс будет происходить, узнать можно только на практике, поставив онный. Но пробла пока открыта, тк коственники рассчитаны на принудительный оборот, тк сечения зажаты для лучшей теплоотдачи каналами малого сечения. Не хотелось бы в парилке ставить насос, в соображениях электро.безопасности, а выносить обменник дальше от печи, увеличивая плече и снижая КПД, не есть айс.
Я уже говорил, что на прошлой бане, заказчик заказал себе коственник с произвольным оборотом, вот сделают ему, я посмотрю и тогда что то смогу сказать более конкретнее.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
И в догонку к сказанному, продавит ли пар заход в коственник, вопрос открытый. Ему при таких условиях проще подорвать, те приподнять пробку на печи и выйти в парилку, чем лезть в те зауженные лабиринты прогрева.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
И в догонку к сказанному, продавит ли пар заход в коственник, вопрос открытый. Ему при таких условиях проще подорвать, те приподнять пробку на печи и выйти в парилку, чем лезть в те зауженные лабиринты прогрева.
во во, на эту тему я тоже думал, проблема решается подбором диаметра "инжектора" и массы пробки. Только с массой надо быть поаккуратней, ато можно и гирей двухпудовой придавить, тогда не известно что выдавится быстрее толи пробка, толи стенка печи...
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Только с массой надо быть поаккуратней, ато можно и гирей двухпудовой придавить, тогда не известно что выдавится быстрее толи пробка, толи стенка печи...
Я думаю тут экспериментить уже не надо, пробка стоит с определенным расчетным весом. Просто выбросьте из головы этот инжектор и спите спокойно, прибавку получите на грош, а мороки на рубль.) направьте этот пар лучше в полотенцесушитель, батарею . еще куда. Там вода и так хорошо нагрееться. прибавку по времени от пара вы даже и не ощутите. то зачем огород городить?)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ