Баня строится Подключение АКВА СМАРТ к баку косвенного нагрева и....

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
изучал изучал, но так и нет уверенности в том, что все было понято верно.
есть целая куча вопросов по аквам в целом и по смарту в частности.
дабы не плодить лишних тем спрошу здесь.
1) правильно ли я понимаю "систему автодолива" воды в печь? (см. схему). Если я понял все правильно, то уровень воды в печи зависит от уровня воды в унитазном бачке, т.е. и печь и бачок надо обязательно устанавливать таким образом, чтобы "рабочий уровень" воды в печи был равен "рабочему уровню" воды в бачке, что, как мне кажется, не всегда легко осуществимо. Сразу доп. вопрос. А каков "рабочий уровень" воды в аквах вообще и в частности в смартах (имеется ввиду высота от пола до "переливного крана")? не поленился и померил аналогичную величину на обычном унитазе получилось ок. 60 см.



2) касательно отопления от Аквы.
а) Было много разговоров про то, что было бы не плохо разделить контуры "на отопление" и "на парилку", т.е. вмонтировать каким-то образом в рубашку печи теплообменник. Высказывалось мнение (если не ошибаюсь Александром с Донецка) о том, что вроде как если этого не сделать, то возможно вода прошедшая пару кругов по трубам отопления в итоге испарившись будет влиять на запах пара в парной. Подтвердилось это предположение или нет лично мне доподлинно не известно, но вероятность того что Александр прав достаточно высока.
Помимо возможных запахов отсутствие теплообменника рождает еще одну проблему и вот какую.
б) в банях "периодического" использования без постоянного отопления, во избежание разморозки печи зимой, воду из нее следует сливать. В случае если на печь навесили еще и отопление, то и систему отопления надо опустошить, и проблема не была бы проблемой если бы был постоянный водопровод и канализация, но их может и не быть (а как правило их нет). Если с печью все понятно и движух с наливом а потом сливом не избежать, то в случае с отоплением наличие теплообменника и залив в него незамерзающего теплоносителя избавило бы от лишних хлопот.
в) Если нет теплообменника, то система отопления будет работать только на уровне не превышающем уровень воды в печи, что тоже приносит неудобства.

В общем что на счет теплообменника?????
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
правильно ли я понимаю "систему автодолива" воды в печь? (см. схему).
Правильно.
не поленился и померил аналогичную величину на обычном унитазе получилось ок. 60 см.
Это как раз то что надо. в рубашке будет воды 45см (15см ножки)
В общем что на счет теплообменника???
Проблема решаеться баком косвенного нагрева. Он должен не превышать уровень воды в печи, а вот от него уже можно тащить ЛЮБОЙ теплоноситель, и КУДА угодно. на сколько мощность позволит канешно. Также и сливать можно только печку и косвенник, остальную систему не нужно. там может быть антифриз или что угодно.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Проблема решаеться баком косвенного нагрева.
что подразумевается под баком косвенного нагрева?
1) бак в который мы стравливаем "лишний" пар? или
2) бак соединенный с печью через "подвод воды" и "перелив" (см.мою "схему автодолива")?
и в том и в другом случае без теплообменника опять никак не обойтись, при этом первый случай, как мне кажется, не сильно эффективный (или я ошибаюсь?), а второй увеличивает объем воды которую печка должна вскипятить (это при условии что я еще и попариться в этот момент хочу), тогда вопрос какого объема должен быть косвенный бак чтобы печь его нормально тянула?

а что мешает вварить теплообменник сразу при производстве? не сложная ведь операция... как я понимаю все равно каждая печь варится под заказ? или нет?
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
что подразумевается под баком косвенного нагрева?
бак косвенник = теплообменник. только он не внутри печи, а снаружи.
а что мешает вварить теплообменник сразу при производстве?
Мешает то что тогда в рубашке вода не закипит...а значит не будет пару, как париться?...)

тогда вопрос какого объема должен быть косвенный бак чтобы печь его нормально тянула?
К каждой модели свой косвенник. вы о какой спрашиваете? Какой у Вас обьем парной?
по минимуму и максимуму воды в рубашке, в каких диапазонах надо держать при работе печи
От 10 см о до вентиля перелива.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Про косвенник или он же теплообменник, такой момент;) Он должен быть пластинчатым, что бы эффективнее снимать тепло. Но здесь одна маленькая загвоздка, как правило все теплообменники рассчитаны на обмен жидкостями при помощи насосов, те контур нагрева висит на насосе и контур раздачи тепла так же на насосе. В последней бане, где устанавливал Мини Лайт, хозяин тоже столкнулся с этой проблой. Для этого он заказал теплообменник с одним произвольным контуром, который будет как в старых котлах отопления работать самотеком, стоя в парилке рядом с печью, а на обратку потребления раздачи возле потребителя навесится насос. Те если простыми словами, контур отбора тепла от печи будет работать самопроизвольно, а контур отобранного тепла управляться насосом. Слить контур печи не составит большого труда, а контур теплообмена, если строение будет использоваться не постоянно, а наездами, можно заполнять уже незамерзайками, тосалами и прочими подходящими для этого жидкостями. Но хорошо бы еще иметь теплый пол и держать все таки плюс в помещении, что бы не доводить до критических точек тепло холод. А так же не напрягать трубопроводы и сантехнику в экстрим.ситуевины.
Ну а если брать обычный серийный теплообменник, то его тогда нужно выносить за пределы парилки и там завязывать насосами. Но так же держать плюс в перерывах между парениями, что бы не разморозить как насосы так и теплообменник. При желании все можно сделать.
Мне понравилось у Василия в малой бане, где на печуру навешен контур батареи, который вести в предбаннике-КО, кто бывал тот знает. На печи стоит автодолив, вода постоянно в уровне, контур не большой, металло-пласт, все нормально работает и без запахов. А вот с трубами чернухи, те отопления металлического конечно были бы проблы, те запах о котором я говорил не раз. Говорю не по наслышке, а из собственного опыта, использования такого отопления у себя в доме. Сколько раз не сливал систему при ремонтах, она(ВОДА) имеет запах. Да и ее там порядка 200 литров, большая зараза, в планах заменить металл на пластик, тем самым уменьшить количество воды.
 

senelis

Банный брат
Василий, а ведь под печи ничего не делает кроме как перегреваеться. Он греет какую-то площадь пола бани. Это очень важно для подготовки бани? Какая его температура? Несколько сот градусов минимум?
Вот там бы плоский теплообменник и навесить, как дополнительную деталь. Правда работать будет только с насосом, так как разных урoвней на нем не сделаешь из за ограниченной высоты
Может водяная "подошва" послужит и теплообменником и противопожарной защитой пола? :)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий, а ведь под печи ничего не делает кроме как перегреваеться. Он греет какую-то площадь пола бани. Это очень важно для подготовки бани? Какая его температура? Несколько сот градусов минимум?
Да нет... там же пепел сразу дно застилает и становиться теплоизолятором. поэтому и не светит и не греет...)))
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Василий, а у меня еще вопрос, на сколько критичен перелив воды выше переливного крана?
поясню откуда родился вопрос. дело в том, что схема отопления через косвеник будет работать только при условии пусть небольшого но перелива, если все это завязано на автодолив, то проблем и не будет, а если доливать придется в ручную, то бегать каждые пять минут с ковшиком не охота. Нельзя ли налить с запасом? если можно то с каким?
кстати совсем забыл сказать, что речь идет о парной ок. 16-17 кубов + 2 помещения которые надо отопить (одно ок. 20 кубов другое ок. 80) . Теплые полы в планах есть, поэтому часть нагрузки они возьмут на себя.
также интересно сколько примерно воды будет испарять смарта на мою парилку
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Василий, а у меня еще вопрос, на сколько критичен перелив воды выше переливного крана?
Для Смарта перелив безразличен. Он как раз заточен под подобные девайсы.
ок. 16-17 кубов + 2 помещения которые надо отопить (одно ок. 20 кубов другое ок. 80)
парилка это под СмартС Но нужно брать тогда Смарт с запасом. - СмартБ . тогда гарантированно все отопит, и нагреет, и напарит!)
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
почему? его же все равно девать куда-то надо,
Ну как мне видится сия картина, как бы пар не вытеснял воду с ТО(теплообменника). Его если и заводить то в трубу подачи горячей воды и при том, не просто тройником, а под углом. Сделав как бы инжектор, который при выходе в трубопровод подачи, тянул за собой горячую воду, те создать паровой насос на подаче.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да нет... там же пепел сразу дно застилает и становиться теплоизолятором. поэтому и не светит и не греет...)))
это так!...сам хотел напихать туда камней , но сильно удивился когда сунув ладонь под под и никай разницы в температуре воздуха не ощутил..
 

Аквапечи для бани

Верх Низ