Баня построена Подскажите, начал реализовывать.

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Лишний пар от Аквапечи сбрасывать куда? Если на улицу ,то через что ( дымоход, доп вентканал на улицу или в комнату отдыха)?
При залповой вентиляции необходима воздушная пробка под потолком. либо в коробе от басту, либо отдельная воздушная пробка на улицу
Тогда если пару много - просто открываете пробку и он весь уходит в нее. а при вентиляции по басту - лишнего пару и не будет.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
На сколько сложно подключать Аквапечь (обвязывать), нужен ли подвод воды, канализации, дополнительные каналы ит.п.?
В парной нужна канализация(трапик), и подвод холодной воды к Акве. далее просто подключаете воду к Акве (полдюймовый вентиль) и вся обвязка. если нет возможности подвести водопроводную воду , или хочеться залить в печь какую нить особенную воду, то можно в принципе и так залить в печь воду верез верьхний вентиль.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Для того чтобы использовать Аквапечь в режиме хамам и арома, какое доп оборудование нужно, необходимо ли что то дополнительно сложное в обвязке, строительстве учитывать?
Для Аквапрофи нужен аромагенератор http://aqua.rusbanya.od.ua/8.html
Для Аквалайт можно и обойтись - просто открываете вентиль пара из рубашки и при наполнении им парной, получаете режим хаммама. если нужен аромарежим - над этим вентилем устанавливаете сеточку с травами и пар проходя через них наполняет парную ароматами.
 
TC
izum

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так же и с печью. Для горения она берет воздух с помещения, чем дальше приток от печи, тем длиннее путь холодного от возможных щелей .
А если для печки поддув взять не с улицы, а из КО? Мне показалость, по Вашим фотка о строительстве Вашей бани, что у Вас канал поддува заведен из КО или я ошибаюсь?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
А если для печки поддув взять не с улицы, а из КО? Мне показалость, по Вашим фотка о строительстве Вашей бани, что у Вас канал поддува заведен из КО или я ошибаюсь?
Есть такой закон природы круговорота, откуда взял туда отдай. У меня для всего банного комплекса есть комната, разделяющая дом и банный комплекс, в которую уличный воздух заходит через калорифер. Калорифер подогревает приточный воздух и греется от газового котла. Если Вы у себя будете так же подогревать приток то берите откуда хотите. А по другому, проследим вышеупомянутый закон: дым выходит с печи через дымовую трубу, чтобы дрова горели нужен приток воздуха, откуда будет в помещение поступать воздух??? вот этот путь откуда и до самой печи( если он не будет подогреваться как у меня) будет холодным. Холодный воздух тяжелее горячего, он будет стелиться по полу и ногам попадающим в этот поток. Это не моя прихоть, а законы физики. А если будет все герметично, то печь через какое то время начнет дымить и огонь будет тухнуть. Вот и все.
 
TC
izum

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи
Есть такой закон природы круговорота, откуда взял туда отдай. У меня для всего банного комплекса есть комната, разделяющая дом и банный комплекс, в которую уличный воздух заходит через калорифер. Калорифер подогревает приточный воздух и греется от газового котла. Если Вы у себя будете так же подогревать приток то берите откуда хотите. А по другому, проследим вышеупомянутый закон: дым выходит с печи через дымовую трубу, чтобы дрова горели нужен приток воздуха, откуда будет в помещение поступать воздух??? вот этот путь откуда и до самой печи( если он не будет подогреваться как у меня) будет холодным. Холодный воздух тяжелее горячего, он будет стелиться по полу и ногам попадающим в этот поток. Это не моя прихоть, а законы физики. А если будет все герметично, то печь через какое то время начнет дымить и огонь будет тухнуть. Вот и все.
Теперь понятно (пока), принцип камина.
 
TC
izum

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ещё возник вопросик, можно ли для аквалайт использовать камень речной окатыш, просто остался после стройки. или правильней использовать, специальный для бань (какой?)?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
можно ли для аквалайт использовать камень речной окатыш
Действуте по принципу - неприятности принимаем по мере их поступления) то есть сразу ставите свое окатыши, - если вони, запаха не будет , то все ок. если появиться вонь, - ставите габродиабаз - его полно в магазинах. а лучше всего шары из нержавейки.
 
TC
izum

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи
ок. будем искать. А они должны быть полнотелые?
 
Последнее редактирование:
TC
izum

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пока искал шары, возник вопрос на засыпку, почему мы считаем , что каменка, лучше ,чем мет печь для сауны, а здесь наоборот пытаемся, вместо камня заложить металл? А как же жесткий пар и ИК тепло?
 
TC
izum

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи
А какое количество примерно нужно для закладки в Аквалайт? Продавец спросил спросил, сколько нужно исходя из того, что 30 мм- около 7 шт на кг, 50 мм- 2 шт на кг,70 мм- один шар весит около 1,5 кг. Ещё он сказал, что слышал?!?!?!, что для саун используйут именно пустотелые шары, но я с ним тоже не согласен, т.к. воздух плохой проводник тепла. Ждет к-во шаров,для вычисления интереса и цены. И нержавейка, должна быть пищевой, правильно?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
почему мы считаем , что каменка, лучше ,чем мет печь для сауны, а здесь наоборот пытаемся, вместо камня заложить металл? А как же жесткий пар и ИК тепло?
Кагбы это... вы сгребли все в кучу. почитайте пока это http://rusbanya.od.ua/forum/showthr...E%E6%ED%EE-%CA%C0%CC%CD%C8!!!&p=1975#post1975 потом обсудим.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
И нержавейка, должна быть пищевой, правильно?
Нержавейка должна быть пищевой. а вот вес каменки я вам сообщу позже - мы немного изменили конфигурацию каменки в Лайте. на днях уже все будет известно.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ