Обсуждение После каждой бани наблюдается жжение и сухость в глазах

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Выделения из глаз высыхают и веки слипаются, мешая глазу открыться. Чистая механика :)
Залипают веки во время сна и в уголках высыхают выделения.
Пару дней суховатость в глазах присутствует, капельки помогают устранить сей недуг.
Возьмите у Атола ссылку, полезная информация.
у меня такая же фигня, и не только у меня, проблем в этом не видим, утром умылся, водичкой промыл все отложения и все. как мне объяснили эту ситуевину, в сухих банях такое редкость, а вот в банях с повышенной влажностью это повсеместно. за счет повышенной влажности слизистая не пересыхает, а активно начинает очищаться от всякой бяки накопившейся за неделю. Баня активизирует обменные процессы, приносит с собой неприятные, но весьма полезные явления в виде очищения глаз от накопившегося мусора.
 
TC
МАКС

МАКС

Аквафан
Владелец Аквапечи
у меня такая же фигня, и не только у меня, проблем в этом не видим, утром умылся, водичкой промыл все отложения и все. как мне объяснили эту ситуевину, в сухих банях такое редкость, а вот в банях с повышенной влажностью это повсеместно. за счет повышенной влажности слизистая не пересыхает, а активно начинает очищаться от всякой бяки накопившейся за неделю. Баня активизирует обменные процессы, приносит с собой неприятные, но весьма полезные явления в виде очищения глаз от накопившегося мусора.
Господа, оказывается я такой не один. Присоединяйтесь, не стесняйтесь!)))
 

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ссылка на банный форум поэтому наверное и удалили.
Как понял. тоже особо к единому мнению не пришли.Проявлялось и в саунах и РБ, с кирпичными печами и геноцидками, и при большой влажности и при малой. Гепотиз разных много. Врач сказал- особенность организма. В общем -физиологическое.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ссылка на банный форум поэтому наверное и удалили.
Как понял. тоже особо к единому мнению не пришли.Проявлялось и в саунах и РБ, с кирпичными печами и геноцидками, и при большой влажности и при малой. Гепотиз разных много. Врач сказал- особенность организма. В общем -физиологическое.
согласен, у нас в компании у многих такое, но выражается именно в слипании глаз утром, прокраснений и щипача нету.
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Была такая фигня при первом парении, подумал что долго до того не парился. Из глаз прям гной тёк. Но сейчас всё в норме, ничего такого. Может это от воды зависит? Хлор и всё такое
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
. Присоединяйтесь, не стесняйтесь!)))
В течении 2-3 часов после бани,замечу.ПОСЛЕ,что-то с глазами бывает.Но не сухость,а чуть жгёт и моргать хочется.Я не придавал этому значения,так как много времени провожу в парилке.Но вот дочь увлеклась тоже подолгу.И сразу обратила на это внимание.Так как она следит за своим (и не только) здоровьем,то обратилась к врачу.Не могу точно сказать суть их беседы,но сводится примерно к этому-
в банях с повышенной влажностью это повсеместно. за счет повышенной влажности слизистая не пересыхает, а активно начинает очищаться от всякой бяки накопившейся за неделю. Баня активизирует обменные процессы, приносит с собой неприятные, но весьма полезные явления в виде очищения глаз от накопившегося мусора.
Добавлю.что врач говорил о слёзных каналах.И ещё он сказал,что,если не хотите подобных ощущений,то просто сократите время пребывания в парной.
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
нашел еще такую статью.
Необходимо понять, что не все выделения из глаз являются паталогическими. В течение всего дня и на протяжении всей жизни для нормального функционирования органов зрения продуцируются особые секреты. Они участвуют в защитных механизмах очищения от пыли, мусора, бактерий, грибков и вирусов, предотвращают пересушивание слизистой глаза.

Почему выделения интенсивнее после бани? Известно, что посещение парилки представляет собой стрессовый фактор, при котором усиливаются обменные процессы, запускается иммунная система, организм избавляется от жидкости и токсинов. Особенно это влияние испытывают наружные покровы (кожа, слизистые). Таким образом, выделения после бани, часто принимаемые за гнойные, могут быть следствием интенсификации иммунных процессов в слизистой глаза, очищения его от инородных тел, микроорганизмов и веществ. Условия пребывания перед посещением бани тоже влияют на выделение секреторной слизи. Ее, естественно, больше после загазованной улицы или пыльного помещения. Эта ситуация не доставит длительного дискомфорта и не требует лечения. Жалобы исчезнут через пару дней.

Однако гной в глазах может свидетельствовать о серьезных нарушениях, например, воспалениях (коньюнктивит, блефарит, кератит).

Тем более, если добавились покраснение, зуд или слезоточивость. Причинами этого процесса могут стать:

  • различные раздражители, например, хлорированная вода;
  • инфекционные агенты – бактерии, вирусы;
  • аллергические реакции.
При коньюнктивите, вызванном внешним раздражителем, симптомы могут пройти самостоятельно или при помощи успокаивающих капель. Для профилактики инфицирования необходимо соблюдать элементарные правила чистоты. Использовать индивидуальные средства гигиены, не пользоваться чужими полотенцами.

Чаще всего нагноение глаз после бани связано с аллергией. Она может проявиться на эфирные масла, косметические средства, шампуни, древесину, камни, иногда и на воду.

Из-за современного состояния экологии аллергические состояния могут вызвать даже веники, если их собирали в загрязненных местах (возле дорог, вблизи вредных производств). Поэтому любителям банных процедур лучше самостоятельно подбирать веник из проверенных материалов. В случае недостаточной очистки воды, использовании банной мебели и камней сомнительного производства, некачественных строительных материалов, вредного пластика, применения полистиролов, выгорающих утеплителей труб можно нанести вред не только органам зрения, но и организму в целом. Дабы избежать неприятностей, необходимо ответственно отнестись к выбору бань и саун.
 

Taros

Аквафан
Владелец Аквапечи
А может это першение появляется от мельчайшей дисперсной пыли, образующейся при перегревании и резком охлаждении камней? При сухих камнях она стоит невидимым облачком над ними, а при поддаче распространяется потоком пара по всей парилке. Надо действитель каменку нержавейкой грузить и потестировать без камней несколько бань. Ведь в аквапечи камни в глубине пароперегревателя теоретически нагреваются до непредичных температур. И имеют тенденцию к разрушению при резких перепадах температур.
 

vetal

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мы с с соседом называем это явление сухим глазом и заметили что проявления значительно уменьшаются при закрытых глазах только не надо тут писать купить трость и ходить как слепой лег на полок или сел прикрыл глаза по кайфовал открыл глаза вышел из парилки пробуйте нам помогает.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ