Обсуждение Разработка проекта бани 7х5м (каркасник)

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
ничем жестким более не прижимается и там вентзазор с обоих сторон. верно?
Да. Про керамогранит есть на форуме. Найди. У меня будут стены у полка из массива (там где касаться телом), а керамогранит у печи и естественно весь низ до уровня полка.
Керамогранит холодный будет и при паровом прогреве по нему будет течь конденсат. Поэтому,нужно, делать стоки конденсата и отличную возможность просушки.
Профиль для монтажа керамогранита есть в продаже. Погугли.
Буду собирать как на зданиях делают, но не клеммы, а профиль.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Фольга работает только если перед ней есть воздушный зазор.

Вместо веревки отлично работает пластиковая упаковочная лента - не гниет, не тянется.
про фольгу разговор зашел в контексте применения ИК обогревателей, менегеры говорят что напротив него должна быть фольга для более эфективной работы. но подтверждения этому я не нашел.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если плитку клеить, то основу (ЦСП, СМЛ, ГВЛ) можно крепить прямо на каркас поверх пароизоляции без вентзазора - это для МО. В парилке вентзазор желателен и плитку лучше крепить насухо (рейками, ал.профилем).

Вентзазор снаружи не менее 40 мм.
а есть ссылка на то какими рейками и профилем крепить? в инете нахожу только вентилируемые вент фасады а там крепеж на клеммы это мне не нравится, с рейкой не нашел.


Да. Про керамогранит есть на форуме. Найди. У меня будут стены у полка из массива (там где касаться телом), а керамогранит у печи и естественно весь низ до уровня полка.
Керамогранит холодный будет и при паровом прогреве по нему будет течь конденсат. Поэтому,нужно, делать стоки конденсата и отличную возможность просушки.
Профиль для монтажа керамогранита есть в продаже. Погугли.
Буду собирать как на зданиях делают, но не клеммы, а профиль.
покажи где на профиль крепят, я не могу найти везде только клеммы попадаются.

тогда получается в качестве утепителя на полы, в моечную можно пенопласт заложить, там температуры низкий, а фольгированный пенофол обеспечит отличную пароизоляцию.
а в парилку уже экологичную урсу запузырить.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да. Про керамогранит есть на форуме. Найди. У меня будут стены у полка из массива (там где касаться телом), а керамогранит у печи и естественно весь низ до уровня полка.
Керамогранит холодный будет и при паровом прогреве по нему будет течь конденсат. Поэтому,нужно, делать стоки конденсата и отличную возможность просушки.
Профиль для монтажа керамогранита есть в продаже. Погугли.
Буду собирать как на зданиях делают, но не клеммы, а профиль.
http://www.google.ru/imgres?imgurl=...JVdCNIcGwsAG43YCYAg&tbm=isch&ved=0CEEQMygfMB8 такой профиль?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
что напротив него должна быть фольга для более эфективной работы
Да, и ничем не должна быть отгорожена от нагревателя. Отражает в зоне прямой видимости. Из-за угла не отражает.
Профиль можно и такой
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да, и ничем не должна быть отгорожена от нагревателя. Отражает в зоне прямой видимости. Из-за угла не отражает.
Профиль можно и такой
а профиль крепить горизонтально на обрешетку что бы вент зазор сохранился я правильно понял?
тоесть каркас, пароизоляция лента для удержания, обрешетка для зазора вертикально на нее горизонтально профиль и в него плитку, правильно?
при сильном желании можно добавить СМЛ лист на стену вместо ленту а дальше по той же схеме, рейка, профиль плитка.

и кстати такой вопрос, а насколько надежна эта конструкция, подскользнулся на мокром полу, слегка упал на стену и проломил напрочь весь этот крепеж?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я планирую поизголяться и заключать каждую сторону плитки в обрамление из профиля.
Это повысит прочность на удар головой. Тем более, керамогранит планируется у печи и по низу парной. Так, что возможности будет мало его расколоть. Возможно не буду брать 60х60 см размер, а меньше.
А вокруг полка будет дерево. Я люблю ноги на стену поднимать.
У керамогранита и дерева разные тактильные ощущения. При одной и той же температуре дерево приятно телу а керамогранит жжет.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я планирую поизголяться и заключать каждую сторону плитки в обрамление из профиля.
Это повысит прочность на удар головой. Тем более, керамогранит планируется у печи и по низу парной. Так, что возможности будет мало его расколоть. Возможно не буду брать 60х60 см размер, а меньше.
А вокруг полка будет дерево. Я люблю ноги на стену поднимать.
У керамогранита и дерева разные тактильные ощущения. При одной и той же температуре дерево приятно телу а керамогранит жжет.
это про парную, тут все ясно, а с моечной что? там плитка по старинке?
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Нет - дерево. А цоколь - пробка.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Я планирую поизголяться и заключать каждую сторону плитки в обрамление из профиля.
Это повысит прочность на удар головой. Тем более, керамогранит планируется у печи и по низу парной. Так, что возможности будет мало его расколоть. Возможно не буду брать 60х60 см размер, а меньше.
@ZYBY, отвЭтственно заявляю-на прочность это не повлияет, а ухудшение внешнего вида и геммор-добавится. С размером та же фигня, как правило, меньше габарит- тоньше плитка. Не ищите здесь слабину- эта система используется в условиях ветровой нагрузки, на высоте, в расчете на вандалоустойчивость.
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, отвЭтственно заявляю-на прочность это не повлияет, а ухудшение внешнего вида и геммор-добавится. С размером та же фигня, как правило, меньше габарит- тоньше плитка. Не ищите здесь слабину- эта система используется в условиях ветровой нагрузки, на высоте, в расчете на вандалоустойчивость.
а ежели поподробнее? тоесть система довольно устойчива или наоборот?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
а есть ссылка на то какими рейками и профилем крепить? в инете нахожу только вентилируемые вент фасады а там крепеж на клеммы это мне не нравится, с рейкой не нашел.
Крепить рейкой - это технология Василия, описание есть здесь на форуме. Коротко - набиваешь вертикальные рейки, к ним прикладываешь плитку и рейкой же прижимаешь. Себе буду так крепить, мне алюминий в парной не нравится, хотя алюминием надежнее.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Последнее редактирование:
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
устойчива...под системой понимаем-кронштейны, т-профиль, д- профиль либо кляймер(у меня в теме есть фото)
http://vfasad.com.ua/podkonstrukcija-keramo.html
http://vfasad.com.ua/aluminium_profiles.pdf стр.№5 д-профиль
первая ссылка не работает, а как на второй я не хочу, там же щели туда вода будет попадать.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
мне нравится, а этот способ монтажа дешевле обходится чем по старинке плитку на раствор крепить?
во первых этот вариант позволяет( если простенок из, например, кирпича) отсечь его непрогретый массив из контура нагрева...далее можно при необходимости демонтировать и получить доступ во внутреннее пространство каркаса( например к коммуникациям)...если крепить на гипсокартонную подсистему+СМЛ(ГВЛ) то по цене будут сопоставимые затраты(а конструкция похлипче)...
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Саша, профиль есть с напылением и можно под плитку подобрать.
Максим, я это понимаю, но мне больше нравится плитка полностью в обрамлении профиля.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
вот небольшие изменения в плане, коснулись только моечного отделения ибо остальные вроде пока устраивают. если душ сделать один и перенсти к купели то освободившееся место отлично приспосабливается под место для посиделок во время процедур обмазывания и т.д. одна на массажном столе еще двое рядом сидят морально поддерживают)))
 

Вложения

Аквапечи для бани

Верх Низ