Обсуждение РЭ Смарта . Обсуждение

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Полностью поддерживаю @General,

Потом, не дай бог конечно, кто-то покалеченный подаст в суд и будет изготовитель печи платить за восстановление здоровья
совершенно верно!!! предупредил пользователя, снял с себя ответственность, в противном случае будешь крайним. обязательно указать какие использовать дымоходы и где а так же то что они должны быть в заводском исполнении, обязательно указать как пользоваться паровым душем, с какого расстояния, обязательно указать какие последствия будут если использовать печь без воды ну и т.д.

sache

Авторитет
Член команды
@General, ну так подкорректируйте или перепишите раздел, как специалист. Производитель будет благодарен за участие, я думаю. А название сменить недолго. А по сути что скажете?

Василий Куценко

Супер-модератор
Член команды
Производитель Аквапечей
совершенно верно!!! предупредил пользователя, снял с себя ответственность,
Согласен.

А вот такое еще .
Есть известная фраза Хошева:
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

Ну и естественно наоборот - чем менее совершенна печь/баня чем больше нужно трудиться что б получить от этой бани желаемое.

Эта фраза как нельзя лучше отражает суть Аквапечей.
Смотрим.

Воду доливать не надо - это делает Аквадолив.
Смотреть за уровнем не надо - опять же он работает.

Возьмем базовый вариант печи, то есть без просто печь с топочным порталом, без перегрева пара в каменке и без Аквадуша.

Что нужно что б получить баню?

1)Открыли пробку на печи, или вентиль подачи пара в парную с рубашки. Или ничего не делаем , если это АкваЛайт.
2) Растопили печь. Все вентотверстия закрыты , кроме №7.
3) как парная вышла на режим(признак - теплый полок), открыли, и опустили буратину Михайлова вниз.
ВСЕ!!!)

Далее парная автоматически работает в режиме - постоянный пирог пара.
Это в общем основной и самый универсальный режим.
Ничего более делать не надо, только подкидывай дрова по мере необходимости.
Клиенты Банной Усадьбы, даже залповым проветриванием не пользуются - хватает мотыляния двери туда-сюда.

Собственно это и нужно мне кажется отразить как основное, указанное Хошевым качество хорошей банной печи (бани) в РЭ.
Остальное - а вот мы можем еще и так, но для этого нужно... и тогда кому это нужно докупит опции и будет ими пользоваться, а кому достаточно, тот возьмет базовую модель и не будет заморачиватся.
А у нас в РЭ, как то смешаны все возможности печи, а их на самом деле много, и это создает небольшую путаницу .
Как считаете?

По вентиляции тоже есть лищнее. Скопирую свой пост из темы о вентиляции:

У нас тут с разработчиками РЭ к Смарту есть разногласия. Они хотят все виды вентиляций в один короб всунуть. Для разноообразия в парении.
По опыту нужно только :
1) Окно - дверь для залпа.
2) пробка под потолком с выходом на улицу, на нее цепляем универсальную буратину Михайлова. Она одна послужит и для просушки бани и для поддержания уровня пирога пара.
3) Отверстие №7 где угодно, и удобно с выходом в предбанник. Оно для оттока воздуха при разгоне парной, и подогреве ним предбанника . И оно же приток для просушки бани и некоторых режимов.
И...ФФФСЕ!!! :)

О Басту.
Басту предназначено для конвекционных печей, выполняет роль разбавителя и утилизатора отравленного конвекторами этих печей воздуха. И еще конвекция этих печей и приводит в действие Басту.
В парных с неконвекционными печами (КП , Аква) Басту теряет роль освежителя воздуха, потому что в этих парных его никто не портит. Мало того Басту в этих парных работает плохо, нет движителя- конвектора который бы привел Басту в действие. Поэтому оно так себе немножко потихоньку работает как бы, но парная правда этого не замечает...))

Поэтому в РЭ нужно показать только этот НАШ тип вентиляции. О Басту написано много в инете, - кому хочеться тот пусть ее и ставит, мы ж не запрещаем.) Но мы ее (Басту) в РЭ не показываем.
Это уберет кучу вопросов, и разночтений.
Если все это в РЭ добавить/подправить, получим очень простую в использовании печь и парную с ней.
А ведь не секрет , что чем проще сайт, телефон (айфон), автомобиль в пользовании, тем более технически оснащены эти устройства, и именно поэтому с ними так все просто.

Вот такой еще взгляд на РЭ...)

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General, ну так подкорректируйте или перепишите раздел, как специалист. Производитель будет благодарен за участие, я думаю. А название сменить недолго. А по сути что скажете?
по сути, мне кажется немного сумбурно и слишком много лишнего. мое мнение - инструкция по эксплуатации должна быть краткой и по существу, то есть правила монтажа, правила пользования, техника безопасности, гарантии. + к инструкции по эксплуатации должна прилагаться отдельная книжка с описанием режимов, вариантов выхода на них, способы получения разного пара и доп. ништяки в виде аквакулинарии ибо это все лирика и в формате технической документации смотреться будет не очень. первый документ будет на обычной бумаге, второй в виде красивой книжки с фото и желательно глянцевой бумажке. таким образом инструкцию пользователь раз прочитал и убрал, а доп книжку, в которой нужная инфа для постоянного пользования оставит под рукой.
по поводу написания раздела, на все нужно время и исходные данные. обычно я работаю следующим образом, даю разработчику документа шаблон, по которому он пишет все что ему хочется, а затем все это корректирую в нужный формат.

Василий Куценко

Супер-модератор
Член команды
Производитель Аквапечей
мое мнение - инструкция по эксплуатации должна быть краткой и по существу, то есть правила монтажа, правила пользования, техника безопасности, гарантии. + к инструкции по эксплуатации должна прилагаться отдельная книжка с описанием режимов, вариантов выхода на них, способы получения разного пара и доп. ништяки в виде аквакулинарии ибо это все лирика и в формате технической документации смотреться будет не очень.
В общем разумно. А может все в одном томике две книжки? Одна РЭ другая доп функции (ништяки))

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
В общем разумно. А может все в одном томике две книжки? Одна РЭ другая доп функции (ништяки))
можно и в одном, но в двух разных лучше, первая часть на обычной бумаге, а книжка с подробностями в цвете и только нужные выдержки. 1 документ так сказать официальный документ с гарантийным талоном, а второй как книга рецептов к мультиваркам... но это мое мнение, окончательно решать тебе конечно же

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
мне понравилось РЭ. и именно не казенностью языка изложения - живенько так, душевно.
Замечания:
- заявлен раздел "упаковка, ...", но его нет по факту
- споткнулся на "... расчете рекомендованного обьема..." - нужно разделить на 1,5. логичнее танцевать от обьема имеющейся парилки к мощности модели, т.е. умножать на 1,5. тем более далее в примере так и делается.
- при приведении сечений вентиляции предлагаю дополнить ориентировочными величинами диаметров труб:
* 8-15 куб м - 200 кв см (обеспечивает вент канал диаметром 160 мм)
описываемые режимы парения действительно можно вынести в приложения, оставив один - основной. (сначала осваиваем минимум, затем - изыски). И кулинарию туда же.
Абзац из мед энциклопедии про паровой душ почетче разграничить со своим текстом - скажем, сделав отступ всего абзаца на 1.5 см.
Название "важно знать" - понравилось, а то требования ТБ всегда хочется пробежать поскоре - "по диагонали" - так как воды обычно там полным-полно, в которой важная инфа пропадает.

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Название "важно знать" - понравилось, а то требования ТБ всегда хочется пробежать поскоре - "по диагонали" - так как воды обычно там полным-полно, в которой важная инфа пропадает.
вот вот, именно таких "бегунов" обычно и расследуем по результатам несчастных случаев, на счет воды не согласен, ТБ так же как и воинские уставы пишется кровью и для того что бы мы свою не пролили...

senelis

Банный брат
А вы знаете кто и когда читает инструкции? :)
Так что не нужно заморачиваться насчет красоты. Красоту с описанием режимов, теxники парения, примочек, паровых душов, настоек и т.д. можно оформить в красивую книжку и прилагать как бонус покупателям печи
А вот в РЭ должны быть отображены требования СНИПов или каких других утвержденных документов (они в разных странах разные между прочем могут быть) к безопасности установки, подключения дымоходов, растояний и т.д. и никаких отсебятин типа "с нашей печью можете этим требованиям пренебречь". Так как дело подсудное может оказаться. На форуме такое можно говорить, а вот в документ никак. И эта часть может быть общей для всех печей.
А к ней уже прилагаться описание конкретной модели с ее нюансами, размерами и т.д.

Последнее редактирование:

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
О чем и речь. "Бегунок" возникает когда много букв. И правильно изложено основное - без воды не топить, воду сливать при минусе.
Остальные общие требования дать ссылкой на документы где они уже отработанно изложены - например требования по пожарной безопасности - по расстояниям и защитам конструкций от огня.
Так ведь можно начать описывать как с кипятком обходиться - типа на людей не плескать во избежание ожогов.
Я к тому что чем более кратко, тем лучше доходит и дольше помнится.

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)
Применительно к баням с Аквапечами, я бы сказал: Пользователю Аквапечи не требуется "высокого банного мастерства" для достижениия желаемого (положительного) результата.

sache

Авторитет
Член команды
Есть известная фраза Хошева:
Замечательная фраза. Если знать, к чему она была сказана.

Но дело в том, что из фразы, претендующей на лейтмотив, этот лейтмотив должен следовать напрямую, а не
Ну и естественно наоборот - чем менее совершенна печь/баня чем больше нужно трудиться что б получить от этой бани желаемое.
. Наоборот - это уже не естественно.;) Неоднозначность трактовки подтверждается и этим
Применительно к баням с Аквапечами, я бы сказал: Пользователю Аквапечи не требуется "высокого банного мастерства" для достижениия желаемого (положительного) результата.
Фраза, требующая интерпретации, на роль смыслообразующей не годится.

Также согласен с тем, что было бы лучше разделить официальную и неформальную часть РЭ, и неформальную часть сделать более красочной. Но на это производителю потребуется воля и деньги. Подготовка и издание полноцветной брошюры - это более трудоемкое и затратное мероприятие. И разумеется, рамки такой брошюры сами собой расширятся, вместив в себя описание банной теории и традиций, причинно-следственные связи классической (для современников) бани с КП и Аквабани, рекомендации по конструктиву Аквабани, а не только парение. Возможно понимая сложность подготовки такой брошюры, производитель и пошел на объединение и упрощение подачи материала. И даже еще больше упростить хочет :)

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Опять философское отступление (это меня перед отпуском тянет - я вас покину на недельку, нужно срочно по делу съездить в галоерею Уфицци).
Так вот, есть поговорка: Добро побеждает зло!
Переводим: раз настало добро, значит все зло мы победили!))) если у вас осталось чуть зла - значит, мы летим к вам!))
РЭ, оно и в Африке РЭ, на него есть ГОСТ, как его исполнять.
И про веселые картинки в ГОСТе не предусмотрены!)))

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
http://tdocs.su/12535
Правда, подходит ли это в стране изготовителя?
Это знают спецы :)
а продаваться изделие будет только в стране-изготовителе? если нет, то гост подойдет:) сделать по госту, и красивую книжку дополнение с включением в нее всего что душе угодно, это будет правильно и в тоже время оптимально.

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
Дилетанский вопрос...А кто нибудь проверял такие параметры..после банного дня ,обычная хорошо утеплённая баня,на улице ноль...Подключена батарея отопления ....Как долго всё строение будет оставаться относительно тёплым?

Аквапечи для бани