Баня построена Собираюсь оборудовать парную

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Не какого мыла и шампуни.
Вот это молодцы!!!!
Остальное моё семейство пока смотрят со стороны, но уже тоже подумывают попробовать.
Обязательно всех "присадите" на горчицу - чистое природное моющее средство, с антибактериальными, тонизирующими, кондиционируюшими и много еще какими свойствами. Любое мыло - это щелочь. Щелочь попадая в организм через кожу действует в нем как наждачная бумага. именно от него появилась болезнь 20го века - хроническая усталость.
Дубовые веники не понравились , как то жёстковатые
Замочите их в теплой воде, - будут мягче.
 

Columbina

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тоже интересуюсь парилкой...Стены из керамогранита для меня = открытие Америки. По деньгам дороговастенько. По практичности - лучше. чем деревом. особенно в условиях дачи, периодичности использования. Буду думать.
 

Columbina

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кафель по парилке на мет.профиле закреплен? И что за нащельник между плитками?
Плитка закреплена аллюминиевыми профилями для крепления плитки , а сверху закрывает специальный штапик тоже аллюминевый
А швы между плитками нужно заделывать как обычно кафель?
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем добрый день! Прошёл год работы печурки в моей бане, баня топилась каждую неделю. Эмоции только положительные и не только у меня но и у всего семейства. Огромное спасибо от всего семейства конструктору печи! А недавно приспособил к печке фитоконтейнер собственной конструкции. Пробовал разные варианты но после череды наблюдений остановился именно на таком варианте, фото ниже. Сделана и полочка под потолок, когда свежие травы хорошо но когда берёшь высушенные честно говоря эффект не очень. Сделал очень просто взял двух литровую кастрюлю из нержавейки внизу установил трубку полдюймовую. Трубку в кастрюле внутри вывел на пару сантиметров вверх, чтобы конденсат не стекал обратно в печь. Купил из нержавейки вставку в кастрюлю для приготовления паровых блюд. И подсоединил всё это через шланг к печке к кранику максимального уровня воды. После установки автодолива краник уровня оставался как бы не приделах. Засыпаю смесь трав и краником регулирую . Получилось хорошо смеси трав хватает на пару бань.Да надо обратить внимание чтобы шланг подачи пара не провисал ниже крана а то при конденсирования пара через минут 15 образовывался водяной замок и пар не поступал в кастрюлю. А краником регулирую как говориться на свой вкус. Да и вверху кастрюли по кругу насверлил дырки. Кастрюлю сверху накрываю крышкой. Так лудше настаиваються травы.
 

Вложения

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я правильно понимаю, настой испаряется в камнях?
Побольше бы фото парилки. Или есть тема? Ткните!)))
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Нет зачем? Под воздействием пара трава как бы распариваеться и через верхние отверствия в кастрюле выходит данная паровая смесь в парилку. Даже на следующий день после бани в кастрюле видно только небольшое количество капель воды. Фото делал как раз на следующий день там хорошо видно. Не в водяную рубашку не на камни не чего не попадает. Получаеться своего рода травяная ингаляция. Кстати запах трав ощущаеться хорошо, краник открываю на половину и вполне хватает.
 
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Тоже интересуюсь парилкой...Стены из керамогранита для меня = открытие Америки. По деньгам дороговастенько. По практичности - лучше. чем деревом. особенно в условиях дачи, периодичности использования. Буду думать.
То что стены парной сделал из керамогранита по совету Василия не пожалел не разу. Керамогранит создаёт своеобразный приятный микроклимат. А по поводу ухода за парной я вобще молчу красота.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Оказывается, я это уже раньше изучил! Спасибо, мне как начинающиму аквофану очень много проясняется. Я планирую идти таким де путем,
Беспокоит одно. Утеплитель минвата внутри скорее всего промокла и ей не высохнуть. Утеплять она перестала из за этого
Ей просто не куда сохнуть. С одной стороны фольга, с другой -блок.
Дырочки возможны, и даже если их нет, то за счет точки росы (на границе тепла и золода) вата отмокнет.
Пишу не для того, чтобы поумничать и докопаться до косяков.
Просто другие читать будут и чтобы так не делали!
И полок, вот скажите, как вы парите лежащего на полке? Ступень не пускает стать правильно. Это очень важно.
Рекомендую посмотреть работу парильщиков (первые места) с чемпионатов по парению. Может и будет полезно для переделки.
Раз есть детишки, нужно убирающуюся ступень и максимально широкий полок.
Баня правильная и зорошая, нужно из приучать - лежать, а не сидеть.
Это в РБ -важно.
Вот такой я плохой!)))
 
Последнее редактирование:
TC
БН-57

БН-57

Аквафан
Владелец Аквапечи
Насчёт намокания минваты не согласен, я не теоретик а практик. У меня моечная ещё до конца не доделана и есть участок где минвата с пароизоляцией до конца не закрыта . А в моечной влаги я думаю будет побольше чем в парной. Так вот за год минвата пока сухая. А в остальном я с Вами согласен. Но уже привыкли к этим маленьким неудобствам.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А недавно приспособил к печке фитоконтейнер собственной конструкции.
Сердце радуется , когда такое читаешь! :super: :!!:Сделано просто и эффективно. Если увеличить кастрюль, - можно и веники экстерном запаривать.
 
  • Like
Реакции: ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Насчёт намокания минваты не согласен, я не теоретик а практик. У меня моечная ещё до конца не доделана и есть участок где минвата с пароизоляцией до конца не закрыта . А в моечной влаги я думаю будет побольше чем в парной. Так вот за год минвата пока сухая. А в остальном я с Вами согласен. Но уже привыкли к этим маленьким неудобствам.
@БН-57, тут такое дело, раз НЕ закрыта минвата, значит она может высохнуть между банями. А когда ее закрыть между двумя пароизоляциями (фольга и стена блока), то выходить влаге не где.
 
I

InDaHaus

Guest
Сергей, а на плитное пеностекло вы не смотрели? Для каркасной или пеноблочной конструкции, КМК, самое то.
 
  • Like
Реакции: ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я это знаю, но это будет по цене Боинга!)))
 

Аквапечи для бани

Верх Низ