Тепловое воздействие бани

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так вот Хошев для меня ни разу не рыбак. Человек просто умеет анализировать информацию и подавать ее, не имея личного опыта применения знаний.
Такие знания я отношу не к истинным знаниям (поверенным опытом), а догадкам.
Вот в чем коренное отличие.
"Практиков", бьющих себя кулаком в грудь, мол "я 20 лет строю (рыбачу, парю...) и поэтому знаю все, а всех теоретиков - нах" - гораздо больше.

Сережа, это не о тебе. Это о том, что образованный практик, не зашоренный "своим практическим опытом" - это редкость. И такой человек ничем пренебрегать не будет, ни теорией, ни практикой, а будет их сопоставлять и анализировать. И Хошев, кстати, таким практикам дает массу информации к размышлению (и к применению).
 
  • Like
Реакции: ZYBY

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, а вот и фигушки... Попробуй в Августе в Баренцуху выйти и что нибудь поймать... Кроме всего и знаний нужно кучу , опыт старых промысловиков, на бумажках записанный ... Про повадки я уже молчу ... Я ведь не зря написал про количество и время :hello: а вот рядышком кораблик трое суток таскал... И тонну еле набрал ....
Вот и смотри... Кораблики одинаковые, море одно ... А результат разный... Так же и с Банькой
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Саша - это наверное потому, что я с ним вживую много наобщался. Поэтому читать и не тянет.
Вот лучше скажи, что при прочтении перевернуло твое сознание?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот лучше скажи, что при прочтении перевернуло твое сознание?
Ну, сознание там нечему переворачивать, там же основы даются. Я их уже впитал к данному моменту своего развития. Но подан материал очень популярно и доходчиво.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
И классно! :thank:
Редкого ума и образованности человек. Такие книги написать. Я ничего подобного ещё не встречал.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, кстати, тут вот вопрос прозвучал про расстояние миним между полоком и печкой...
Понятно - чем шире полок - тем лучше. Скажем, при размерах парилки 2х2 м какой ширины полки делать (буквой Г)?
(Понравилось как вы раскладку clow сделали)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
. Скажем, при размерах парилки 2х2 м какой ширины полки делать (буквой Г)?
Грубо в см - 46 печь с отступам -5 меж печью и дверью -80 дверь - остальные 79 см , ширина полока.
По другой стенке - 46 печь - 54 см расстояние меж печью и полоком и далее 100 см глубина/ширина полока.
Это как бы максимально что можно "отжать" )
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Грубо в см - 46 печь с отступам -5 меж печью и дверью -80 дверь - остальные 79 см , ширина полока.
По другой стенке - 46 печь - 54 см расстояние меж печью и полоком и далее 100 см глубина/ширина полока.
Это как бы максимально что можно "отжать" )
46+5+80=131, то есть полок - 69
дверь у меня 65. Для двери достаточно мне, вопрос в достаточности прохода между печью и полоком вот.
Еще вот уточнение - 54 см достаточно чтобы стоять спиной к печи и спокойно работать вениками, что бы не бояться попой к печи присмолиться?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
46+5+80=131, то есть полок - 69
Хм..думал мне калькулятор еще не надо, - как писал так и считал... оказывается уже надо...))
Если дверь 65 то 46+5 +65 = 116 . остается 84 см.
Еще вот уточнение - 54 см достаточно чтобы стоять спиной к печи и спокойно работать
Вы будете стоять напротив двери, печь справа.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Идти на уменьшение полка до 69 см - это не верно!
Полки делаются буквой Г для того, чтобы один полок был рабочий для парения парильщиком, а второй - для прогрева.
Не зачем лезть парильщику между полком и печкой. Это в любом случае не верная стратегия.
Полок у печи должен обеспечивать пожарную безопасность и возможность пройти для работ, когда печь холодная.
Во время бани туда не зачем лезть.
Поэтому максимально широкий полок.
В парной свободные метры пола говорят о не верной планировке бани. Чем меньше соотношение покрытого пола к общей площади парной тем лучше спланирована парная.
Место для печи, место для стойки парильщика и все остальное полок.
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, а если нет парильщика?????? Сергей , как я понял, вас хлебом не корми, дай попарить кого нибудь... ( любимую Тёшу, особенно) А как же сам????:)
Есть ещё один момент... Фигура!!! Например , человек очень тучный, шнурки с трудом завязывает, не всё же такие стройные и красивые, как вы:super:следующий момент , детки в бане. Единственный ролик , который я нашёл " Василиса в бане" кажется Ляхова . Об этом то почему никто не говорит?????
То есть я думаю, что и это надо обязательно учитывать, а не загонять всех в какие то определённые рамки и размеры
Я ещё как то в сети ролик находил про финов и баню , так вот у них в корыте там три таких " Василисы " сидело!!!! Вот где счастье !!! И вот попробуй таким деткам объяснить, что их родители начитались форумов и всё правильно построили ... А про них совсем забыли при создании " правильной" бани
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Все верно, учитывать нужно запросы всех.
Но есть одно НО! Которое кроется в суховоздушном понимании бани.
А, именно, высокой конвекции и большом градиенте температур по высоте.
Вот откуда лезут эти рассуждения: маленьким, старым делаем полок пониже, а нам здоровым и с одним легким, жёрдочку под потолком - типа пожарче.
Кроме смеха, все эти пассажи для человека понимающего, как должно быть в бане, ничего не вызывают.
Высота полка одна и расчитана под рост человека, который стоит и парит.
А кондиции на полке создаются под конкретного индивидуя.
Будь это ребенок или старый человек.
Полок помещает человека в центр вселенной-парной и только в этом месте самое полезное размещение и по кондициям и по излучению, от которого, ты Евгений отмахнулся, прочитав Толю Гыдова.
Вот в чем вся фишка правильной Русской бани.
На других форумах есть целые темы про деток и их парение. Так вот ни кто полков к полу там не опускает. Все рулится печкой и паром.
Единственный вопрос, который нужно обязательно обеспечить - как малому или старому легко и непринужденно занять райское место в парной!
А для этого есть система всяких ступенек: выдвижных, задвижных.
Правильный полок обеспечивает всережимность парения: как парильщиком, так для самостоятелного парения.
Меня домашние парить не могут! Только Кокс и дедушка Русского пара доставляли удовольствие.
Вот такой должен быть подхол, а если пилишь ножки у полков - значит что-то в консерватории нужно подправить!)))
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, я согласен с Тобой, но как бы мы тут не распинались, и как бы я Тебя до смеха не доводил.. Всё равно все построят так, как им удобно и доступно....
Я никого не читал, кроме Тебя, Василия и Рамунаса .... Объясню почему... Ты человек очень увлечённый и добрый, тёщу паришь( я бы свою только на вертел), Василий , хоть и коммерсант , но ведь печка то действительно интересная и недорогая, а Рамунас просто очень интересный и мне нравиться его подход в том, что для необходимого не нужно тратить миллионы
А в основном на данный момент мне всё таки интересно, как парились люди раньше , и держали свои тела и души в чистоте , без толчков и душей в банях
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
А это совсем другая история.
Много в ней переврано и не правильного.
Начиная с убогости жилищ и срока жизни.
Нормальный Человек всегда стремится гармонизировать пространство возле себя, быть чистым и чтобы был элементарный порядок и удобство, а не ставить внутри сруба чум и в туалет ходить за чум.
Вещдоки есть.
Я это видел и в теплых странах. Что еще построено до нашей эры.
Им повезло, что у них не было дерева и все они делали из камня. Вот следы и сохранились.
А у нас все деревянное и не осталось следов.
Поэтому, удобно гворить, чтобы показать никчемность - что жили в зловонии и в забитости.
Это историки пятой колонны вещают свою гейопскую правду.
Но только наша баня уже ставит крест на всех этих жалких потугах.
 
Последнее редактирование:

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
А увлеченный я баней не бескорыстно. Главная корысть - то что я еще живу. По планам медиков меня не должно быть еще до 2000 года.
Вот я на своем примере и пропагандирую ее родимую. И готов в пояс ей кланятся за это.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
А читать нужно всех, включая Маркса, Энгелься и переписку Каутского, как его, с этим чертом...
Но извлекать правильные выводы. Представлять всю палитру мнений и себя зафиксировать на этой шкале.
Василий банный человек крылья изобрел Акву изобрел.
Рамунас страдает русофобством.
Я просто банный шарлатан.
Так, что ты не тех читал!))) жизнь проходит зря!
Читай Хошева и будет тебе банное щастя!)))
Да и за привет ему мне на ФХ - от меня еще больший привет!)))
Помнишь, когда еще Макар не был в пятой колонне и обличал действительность:
"Ты шел как бык на красный свет..."
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
А увлеченный я баней не бескорыстно. Главная корысть - то что я еще живу. По планам медиков меня не должно быть еще до 2000 года.
Вот я на своем примере и пропагандирую ее родимую. И готов в пояс ей кланятся за это.
Вот поэтому , Сергей, я вас люблю и уважаю!!! Хотя эта часть вашей жизни широкому кругу читателей ещё не известна... Если будет желание, напишите... Как нибудь
 

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@ZYBY, поверь на слово, Рамунас нечем не страдает!!! Всё у него хорошо!!! И про пятую колонну он говорит " гейропа":)
И места у них там красивые!!!!и служил он совсем недалеко от нас , в Кандалакше, то есть он наш- Советский!!!
 

Аквапечи для бани

Верх Низ