Полезно Тестирование Аквы Лайт и Электро Аквы.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вернулся домой с Банного Острова 2013, проходящего в г.Черноголовке Московской области и пора кропать отчет, пока есть свободная минута. Все началось гораздо раньше, когда Василий Куценко, он же Брат, сделал печь Аква Лайт, ну и как следует, отписался о проделанной работе и подтвердил все фото. Все было понятно, тк писан текст русскими буквами, НО, не понятен был процесс , происходящий в парилке и очень меня заинтересовал. Тк все описанное Братом, не укладывалось у меня в голове, не было понятно, как ежики сексом занимаются в живую, тк описанные процессы, противоречили банным реалиям. А тут еще Василий позвонил и сказал, что к нему едут татары и белорусы тестить печуру, а через неделю махнуть на Банный Остров 2013, вообще решение мной было принято , ехать;) Так же мне нужно было в Одессу к Василию, забрать Акву Электро печь, которую планирую поставить заказчику в домашнюю баньку.
Выехал в ночь, что бы с утра быть в Одессе, проехал всю ночь до утра. Одесса встречала туманом, туман заволакивал дорогу, луга и леса. Стелящийся туман, мне чем то напомнил банный пар и как бы говорил о том, что его(банного пара) будет ой как много. И таки в дальнейшем, это оказалось истинной правдой))) Пара было много и даже очень много, но все по порядку.
Как оказалось, Геннадий Мороз с Белоруссии, не смог приехать по семейным обстоятельствам . А с Татарстана приехали Лиля с дочерью Василей и Резеда, представители Татар Мунчасы. Во дворе красовалась куча дров, кубов с шесть, которые нужно было перерубить, так же строение чем то напоминающее временную парилку, но еще не доделанную до конца. Александр, помощник Василия на Банной Усадьбе, где и проводилось мероприятие, мне спокойно сообщил, что все нормуль, дрова сейчас дорубим и парилку доделаем. Я ему конечно поверил, тк знаю его с 2011года, в руках все горит и моторчик, а может и два, не дают ему сидеть на месте без дела. Так сказанное не разошлось со сделанным, к вечеру дрова были перерублены и соскладированны под навес и парилка для теста Аквы Лайт была почти закончена, за исключением дверей и света. Ну а мы с Василием и дамами тестили баню с Аква Профи. Я ее настроил на свой лад парения и пропарил дам по Донбасски и рассказал о процедурах проводимых мной в бане с печью Аква Профи. Василий рассказал и показал парение по Одесски и процедурах проводимых в данной бане. Парение закончилось поздней ночью.
На следующее утро привезли Электро Акву и Акву Лайт, было принято решение протестить обе печи, поместив Электро Акву в парилку с уже имеющейся Электро Аквой, а Акву Лайт в новую парилку. Обе печи без давления, как их предшественники, хотя я и не скрываю, что с давлением печи мне очень понравились. Установили Электро Акву, парилка не большая 7кубов, обычно делают такие для домашних «саун» с электрокаменками. Но Василий свою Харвию отправил на мусорник и поставил свою Электро Акву.
 
Последнее редактирование:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
. Парилка с такой печью стала мягкая и приятно теплая, а на утро там еще приятно тепло и сухо, от еще горячей печи. Можно просто лечь на полок и погреться, при этом еще пропотеть. Печь греет своей площадью, как кирпичная печь и выдает пар который обволакивает как одеяло, он так же горяч и кусуч, если его веничком ;) В парилке приятно находиться, пар выходящий с печи прогревает полок, стены, потолок. Но так как парилка греется не конвективом, снимаемым с раскаленных тэнов электропечи, а паром, то атмосфера мягкая и располагающая к долгому прогреву в пляжном режиме. Все это мы и начали тестить и проверять на тестируемой печи. Все измерения проводили пирометром FLUKE 62 Mini IR Thermometer . Начали тест в 10.35 по Одесскому времени;) Перед включением печи промеряли: полы 31С, стены 32С, полок 32С, потолок 34С, печь 35С, влажность 50%. После 40минут разгона печи в 11.15 все того же Одесского времени))) Провели повторный замер: полы 32С, стены 36С, полок 34С, потолок 38С, печь 41С, влажность 41%. Печь не кипела, а просто разогревалась еще, тк изначально была сделана под два тэна с подключением к одной фазе, те 220V. Теплая поверхность подсушила парилку и уменьшила влажность в режиме разогрева. Следующий замер сделали уже через 15минут, те в 11.30, тк по стеклянной двери было понятно, что печь разогрелась и вышла на режим кипения. Стеклянная дверь парилки из нутрии запотела до уровня чуть ниже полка, что в свою очередь говорило о правильно работающей вентиляции по Басту. И так провели следующие замеры: полы 33С, стены 46С, полок 42С, потолок 60С, печь 50С, влажность 55%. Следующий замер провели еще через 15минут, те в 11.45. Полы 34С, стены 50С, полок 49С, потолок 74С, печь 54С, влажность 60%. Хочу сделать оговорку по температуре печи, луч пирометра отражался на нержавейке и искажал показания, те если дружить с физикой то температура печи была равна температуре кипения воды те около 100С. После последних замеров выключили печь, кипения прекратилось, проветрили парилку, открыв дверь в предбанник и выпустили весь пар. В парилке было приятно тепло. Как и говорил раньше, парилка не большая, с Г образным одним полоком, рассчитанным на одного лежащего и одного сидящего. Мы зашли втроем, Лиля, Резеда и я. Тк тестируемая печь стояла в проходе, в плотную прижатая к имеющийся печи, то передвижение по парилке было возможно только по полоку. Я пролез в дальний угол, Лиля легла на полок и Резеда скромно присела в уголке у входа. Дышалось в парилке свободно и легко. Мягкое тепло от прогретых паром, полока, стен и потолка, ну и конечно от самой печи грели наши тела. Минут через пять мы начали потеть. Я хотел повесить на место, снятый перед началом теста, угловой защитный деревянный щиток на лампу(на его крепление мы подвешивали банный термометр с гигрометром) но подняв руку к самому потолку, резко ее одернул. Тк под потолком чуть выше двери, пирог пара остался и он был довольно таки горячим, но висел под потолком и не опускался. Потелось обильно и при этом было не жарко. Атмосфера парилки располагала к длительному нахождению в ней. Резеда подметила, что такая температура хороша для женщин в их комплексе, приходящих к ним на процедуры и массажи, что бы можно было посидеть погреться , поговорить при этом поры открываются, пот льется ручьями. Лиля лежала у самой печи и ей тепла досталось больше всех))) Вышли минут через двадцать, пляжный режим понравился всем, зачетный. Пока пошли отдохнуть, включили печь. Через 10минут печь зашли, печь выдавала пар и можно было париться с веничками. Взмаха полотенца было достаточно, что бы волна пара дошла от одного конца парилки в другой. Но так как парилка изначально была заточена под конвекционную печь, то потолки были низкими и пирог наполнял парилку почти до половины, для такой печи можно парилку изначально затачивать под парение вениками с запасом пирога над дверью, те 2.40м-2.50м будут в самый раз. Печь Электро Аква была одобрена всем коллективом. К этому времени Александр доделал временную парилку и установил Аква Лайт, куда мы и были приглашены на следующее тестирование.
 
Последнее редактирование:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Парилка установлена на улице, на бетонной площадке, где планируется да и уже делается еще одна баня. Но пока залит только фундамент и выкопана и забетонирован купель. Вот на этой площадке и была сделана временная парилка, которую Саша сделал за пять дней, а если бы его не отрывали на дрова и парения в банях то собрал бы ее и за три дня))) Парилка была размером 2.5м в ширину, 2.5м в длину и 2.5м в высоту, 15.6 м3. Обшиву внутри сделали с сосновой обрезной доски. Полок так же с нее, немного пройденный шлифмашинкой, от скапок. На полок была положена мраморная плита и небольшая плита опертая на стену. Получилась часть полка в дереве и часть в мраморе. Под печь завели приток с улицы, и по другой стене сделали три выхлопных канала 300мм диаметром, просто выведя трубы с парилки на улицу и заткнув их пробками. Один сделали ниже полка, второй на уровне двери и третий под потолком. Что бы открывать пробки и держать пар в любом из уровней. Начали тест в 13.10 все того же Одесского времени. Провели замеры: полы 25С, стены 28С, полок 26С, потолок 26С, печь 28С, мрамор 26С, камни 32С, труба 26С, влажность 40%, начали топить печь. Через 45минут в 13.55, сняли повторный замер: полы 27С, стены 40С, полок 39С, потолок 50С, печь 45С (опять повторюсь нержа зеркалила), мрамор 36С, камни 281С(на камни внутрь каменки был поставлен электронный термометр с табло в парилке), труба 75С( труба тоже зеркалила), влажность 80%. И мы заметили что можно зайти и уже погреться в такой теплой парилке, что и сделали. Режим был конденсационный и довольно таки приятный. Просидели довольно таки долго и хорошо прогрелись. По выходу все занырнули в пруд, находящийся тут же около бани, во дворе Банной Усадьбы. Мы не ожидали, что парилка может так быстро прогреться, ведь прошло всего 45минут, а уже можно было приступать к банным процедурам.
 
Последнее редактирование:
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
. Но время было обеденное и к следующим замерам приступили уже через почти два часа;) те в 15.10. Полы 28С, стены 42С, полок 34С (вентиляционную пробку на уровне двери оставили открытой и отсюда такой показатель), потолок 51С, печь 51С ;), мрамор 45С, камни 400С, труба 76С, влажность 55%. Парились уже полным ходом и пруд был нормальной средой обитания всех парящихся, не смотря при этом что на улице шел дождь, порой переходящий в ливень. В 16.00 сделали еще один замер: полы 29С, стены 42С, полок 37С, потолок 55С, печь 71С, мрамор 50С, камни 403С, труба 108С( последний съем сделал с черного шва, те температура была приближена к реальной), влажность 44%. Парились до вечера, пар был очень приятный, в меру обжигающий с вениками в самый кайф, я такой пар у себя в Аква Профи делаю путем смешивания сухого и влажного, а здесь он сразу идет такой как нужно. Мне, да и не только мне пар очень понравился. Он был в самый раз и наполнял парилку не так интенсивно, как я переживал, когда не понимал как же все таки там с ежиками))) А с ними и с паром тоже, все в порядке. Еще при желании можно было плеснуть на каменку и дополучить нехватаемую порцию пара с каменки, если нужно было припарить более массированно то или иное место. Так же при наличии большого количества пара, открыванием просто двери, пирог быстро сбрасывался и парение продолжалось в мягких режимах. Уже за ужином в томных беседах, тк за день пропарились хорошо, обсуждали все нюансы по тестам и все они были лишь положительными.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
На следующий день поехали в город, тк не банями едиными…))) А погода как раз была не для походов, но все же. Погуляв пару тройку часов вернулись под проливной дождь домой, благо он начался года мы ехали и просто подмерзли, но не намокли. Приехав домой я первым делом включил кнопку Электро Аквы и пока переодевался парилка уже была наполнена паром, тк перед включением я заходил в парилки и там было приятно тепло и сухо от вчерашних тестов, а печь еще была горячая. Поэтому нагрев парилки в этот раз был гораздо быстрее. Радовал и такой момент, что очень удобно, нажал кнопочку и занимайся своими делами, а банька уже разогреется сама. Так мы и провели часть дня в парилке с Электро Аквой, разминаясь перед парением в парилке с Аквой Лайт))) В ход пошли веники и парение уже было полноценным. Могу сказать, что довольным остался от обеих печей и режимов, да и не только я.
Ну вот как то так, если в двух словах о тестах печей ;)
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Привет Саша!) что могу добавить... древесина (ее сухость-влажность) в парилкее очень влияет на климат в ней же. в передвижной бане липовый горбыль и сухой. в этой быстровозведенной - сосна и влажная очень. в итоге фоновый климат существенно разниться. поэтому проветривание там и там приводит к немнога разным результам, - в передвижной бане пляжный режим четкий (под хомотермой). в этой сосна постоянно выделяла влагу и пляж превращался в конденсационный режим (над хомотермой), а он прогревает тушку существенно сильней. что по сути неплохо, - при чисто пляжном режиме происходит потение и одновременное охлаждение тела испаряемым потом. что приводит к сгущению крови, изза потери влаги в виде пота (в нем 98% воды), и в принципе не нагреву организма - изза охлаждения испаряемым потом. при конденсационном режиме мы греемся от теплоты конденсации пара на теле, что потовые железы немного блокирует и влагу мы теряем не так интенсивно как при пляже, при этом нагреваемся гораздо интенсивней чем при пляже... что по сути для организма более правильно и полезней - прогреваемся лучше и не происходит опасного сгущения крови...
О... я в теорию уехал...)) просто немного проанализировал и вот такие выводы.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привет, Вася!) Старался писать сухо с минимумом эмоций и максимумом цифр;) Почему то снилась всю ночь баня, именно та, тестовая, проснулся с хорошим настроением)))
Думаю, что о тесте будет сказано еще не мало, тк эмоции и ощущения переполняли. Все кто попробовал пар и веник в этой парилке, выражали лишь положительные эмоции. О них я еще расскажу, но чуть позже ;) Нужно ехать к заказчику, доделывать парилку под Электро Акву, а то у меня две недели пролетели как один день, а у него в ожидании пара как месяцы)))
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
О самих парениях проходящих с печью Аква Лайт, можно говорить много ;) Вначале Вася провел веерное парение, довольно таки хороший прогрев получился))) Сказать, что пар был сильно горячим, нет, но хорошо прогревающим это точно. До онемения пальцев рук, но Вася держал все под контролем и не сварил нас ;) Всех сдуло с парилки в пруд, на охлаждение))) По возвращению в парилку взялись за веники. Я пропарил Васю по донбасски. У себя я пар для парения с Аква Профи получаю путем смешивания двух паров, перегретого сухого и влажного, можно сказать, что варю борщ. А с Аква Лайта пар шел как раз нужной консистенции. Холодные венички на голову и поехали ;) Опахальный прогрев был мягким, тк перед заходом на парение, мы проветрили парилку и черпая веничком верхний горячий пар, я разбавлял менее горячим, находящимся над полоком и улаживал на тушку. Тело сразу начало покрываться капельками пота. Потом сменил молодой дубок на старый и прошелся по ножкам и спинке, как кистью, нанося на тело жирные мазки горячего пара, Вася аж закряхтел от удовольствия))) Уложил дубок на плечи, что бы при прогреве не перегреть и взялся за веники с канадского дуба, ими начал греть ноги. Как мне показалось пар был чуть мягковат для этой процедуры и я поддал на каменку с ковша горячей водицы. Пирог мгновенно опустился ближе к полку и был довольно горяч, для ножулек в саамы раз. Несколько припарочек и отбивок и Вася рычал )))) Ножки были готовы бежать по дорожке))) Потом в ход пошли дубовые венички снятые с плечей , прогрев спинки, бочков, поясницы и протирка мягкой, шелковой березкой довели тушку до готовности. Переворот на спинку и опять венички на лицо. Прогрели и прокалили ручки, до срабатывания рецепторов, загнал тепло в самую глубь. Прошлись по грудке и бочкам, по ножкам и коленям , протерлись березкой и Вася созрел))) Дорога в пруд была очень быстрой))) Поменялись ролями после отдыха и чаепития. Вася взялся за веники и начал шаманить . Я не видел, что за манипуляции он проводил, но то что меня накрыла волна мягкого и приятно теплого пара , это факт. Прогрев ног до полной прокалки, Вася провел на пятерочку))) Я рычал как белуга, от удовольствия. За спину Вася тоже взялся со знанием дела, при этом тоже поддал на каменку и пар улаживал как минер, грея каждый сантиметр. Точка прогрева медленно перемещалась с верха до ног. Пар был горяч и очень приятный, с прикосновением веника было приятно горячее, а с отрывом веника от тушки появлялось желание повторить. Вася меня допарил и мы погнали в пруд, пруд был как спасательный источник прохлады. Ноги еще какое то время горели и тепло шло изнутри , лепота )))) Можно сказать, что парение прошло на повышенных тонах ;) А когда я парил Васиных гостей, попавших на наше парение в качестве моделей, то в каменку не поддавал и пару раз делал сброс пирога открыванием двери парилки. Режим получился очень мягким и приятно теплым. Парение прошло все в мягком режиме, лишь на прогреве ножулек и ручек я держал повышенные температуры и сразу же после прогрева сбрасывал. Те управление режимами оказалось очень простым и пар можно держать как жесткий, так и мягкий, как говорится на любой вкус.
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
от ты Саня... я апять так хочу!!!)) чтоб зарычать как один известный парильщик на Банострове....)) 4 пост - послушай изчо раз...))
Ну так как разгребусь с делами и повторим)))) Ага, Дима рычал не как белуга, а как лев, народ рядом проходящий, просто останавливался и слушал в недоумении, что происходит, думали, что кого то пытают Одесситы ))))
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
И таки признался!! потом на мне показал ТАКОЕ парение....МММ... до сих пор мурашки чуйствую...))
А куда бы он делся, Саня его парил от души)))) Так парилку еще ведь не разобрал наверно, можешь повторить ощущения)))
 
TC
Александр с Донецка

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Забыл добавить;) Тк парилка для тестов была установлена на месте будущей бани, то подход к ней был ограничен. По дорожке которая вела к парилке свисали ветки айвы и затрудняли движение. Василий сломал пару веток и отбросил в сторону, да простит его Гринпис))) А Лиля их подняла и сотворила веник для парения и пропарила им Анатолия, друга Василия. Друга с Большой буквы, добрейшего человека с большой душой как и он сам. Вначале дамы Лиля и Резеда показали на нем свое мастерство и прошлись по каждой косточке его бренного тела))) А потом Лиля еще пропарила в парилке с Аква Лайтом, Анатолий это оценил очень высоко;) Дала жару, а с виду такая хрупкая женщина, а парила как заправский банщик со сталеварской выдержкой. И парился с ними пес, породы джек-рассел-терьер, по кличке Грейд. Он оказывается тоже полюбляет это дело, баню))) Пляжный режим оценил по достоинству, а когда парились с веничком и поддавали парку, сидел под полоком и не собирался выходить, пока не заканчивалась процедура. Так же он со мной ходил тестить Электро Акву))) Впервые увидел банную собаку))) А куда деваться, если хозяйка любит бани;)
Потом меня Василий тоже парил этими айвовыми вениками и я не сразу понял что меня отвлекает))) А потом как оказалось на ветках остались плоды айвы, Лиля их специально оставила. А при парении, когда парил меня Вася, мне все казалось что что то стучит по мне помимо веников, и вводило в непонятные сомнения и ощущения, а это Лилины примочки были))) Я потом рассматривая веники просек оставленные плоды и спросил о этом Лилю, а она сказала, что на тот момент парения они как раз были в тему.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ