Обсуждение Требуется помощь в разработке проекта

TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Входная дверь с веранды наиболее оптимальный вариант. Но над такой планировкой еще надо подумать.
дело в том что у выхода снаружи бани будет пристроен небольшой тамбур и со стороны веранды он не влезет, а так как тамбур нужен поэтому была выбрана левая сторона как оптимальная.
 
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@General, я уже не знаю, как вам объяснять, что утеплитель на границе горячего и холодного вымокнет сразу и без проникновения пара. Вы про точку росы слышали. Это при том, что пароизоляции идеальной не бывает.
Главное, делать так, чтобы после бани в е можно было просушить.
Вас смушает, потому что есть путаница в понятии постояннообогреваемое помещение и периодически.
Для постоянного обогрева нужно наружное утепление в соответствии с теплорасчетом теплопотерь.
В этом случае - не дать выпусткать тепло, через цоколь на большом промежутке времени. Оно измеряется сутками, месяцами,сезонами.
А для периодического - нужно внутреннее утепление. Тут главное отсечь и вывести ледяной бетон из контура нагрева. И время нагрева и удержаничя тепла измеряется часами. Я попарился и больше мне не надо греть. Расчет теплопотерь даст приемлемую цифру для всего банного периода.

Утепленная отмостка важна в таком плане: я стал греть баню, начал греться пол - плита. и земля под ней. Отмостка уводит границу тепла и холода за пределы плиты. Предотвращая пучение и сильные нагрузки на плиту..
Утепление будет такое.
Вы видите бетонный фундамент. Пол и цоколь внутри будут покрыты пробковым покрытием. Оно влагостойко и отрежет лед бетона от прикосновения ног. Пробка не даст.
А снаружи цоколь будет закрыт вентфасадом. Будет прослойка воздуха. А воздух, лучший теплоизолятор.
вот нашел приемлемый ответ который будет понятен. да стены пенобетон, да баня будет неотапливаемая следовательно для периодического - нужно внутреннее утепление. Тут главное отсечь и вывести ледяной бетон из контура нагрева. И время нагрева и удержаничя тепла измеряется часами. Я попарился и больше мне не надо греть. Расчет теплопотерь даст приемлемую цифру для всего банного периода.
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
General

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
@admin, пометку "СРОЧНО" в названии темы можно убрать.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ