Полезно Вентиляция в парилке РБ с ЖП в кирпичном экране

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Приветствую всех состоятельных кротов!

Introductio

Цель данной темы – окончательно разрушить мозг в отношении уже принятых банных стандартов в области вентиляции РБ.
Речь пойдет ТОЛЬКО о вентиляции в РБ с ЖП, обложенными кирпичными экранами, с конвекционными дверками вверху и отверстиями внизу стенок экранов, где паровые кондиции создаются закрытой каменкой дискретной подачей воды на последнюю.
Примерная схема печи с экраном из кирпича представлена на рисунке 1. Рисунка просто с отверстиями внизу экрана под руку не попалось.
На рисунке 2 представлен реальный пример обкладки печи.

Печь в экране.jpg

Русунок1. Печь в кирпичном экране со схемой движения конвекционного воздуха во время протопки парной.

Кирпичный экран печи.jpg

Рисунок 2. Печь в полном кирпичном экране, включая трубу (одного форумчанина, который консультировался со мной, как это сделать)

АХТУНГ: работа всех типов вентиляции, указанных ниже, будет рассмотрена ТОЛЬКО во время нахождения человека в парилке и при подаче воды в каменку для создания пара, исключая время прогрева парной и ее просушки.

В своих рассуждениях буду опираться на физику средних и старших классов, а также на законы марксистско-ленинской философии, которые любезно нам представили древние греки.

Основы, от чего мы будем отталкиваться (или как происходит в классической РБ).

Залповая вентиляция в РБ.

Для начала разъясним суть вентиляции в РБ и влияние ее на кондиции в парной.

Вентиляция в РБ ЗАЛПОВАЯ: окно – дверь, при открытом состоянии которых, за время, определяемое пользователем, происходит замена объема воздуха в парной.
1. Размеры парилки (объем) рассчитан на конкретное количество людей, которые будут свободно дышать свежим воздухом весь цикл парения при нахождении в парной.
2. Сама РБ представляет из себя перевернутый стакан с открытым дном – проливными полами. При закрытых окнах и дверях по законам физики более холодный воздух опускается вниз, и, следовательно, воздух от дыхания (именуемый - выхлоп) опускается вниз, отчасти конденсируется на относительно холодных, по сравнению с верхней частью, полах.
3. В момент нахождения а парной все поверхности прогреты и теплоуравновешены, поэтому, какая либо конвекция отсутствует. Конвекционные дверки в экране печи закрыты, поэтому движение воздуха снизу через отверстия у пола экрана невозможно. Какого-то другого способа двигать и смешивать воздух, кроме действий парильщика - нет.
4. Сами конвекционные дверки открыты только в период топки печи для создания максимальной конвекции для эффективного прогрева парной, когда парящегося в парилке нет. Возможен вариант открытия конвекционных дверок в момент просушки парной или ее дополнительного подогрева между парениями. В момент парения они закрыты.
5 Все это сделано с целью – создать возможность и условия пирогу пара без помех располагаться в отведенном ему месте под потолком для использования при парении вениками.

Вывод:

В этом и состоит основная идея РБ, что в момент парения:

- в прогретой теплоуравновешенной парилке с ЖП в кирпичном экране с конвекционными дверками,
- с достаточным объемом парной и, соответственно, объемом свежего воздуха для дыхания парящихся,
- отсутствуют какие-либо возмущения, приводящие к смешению пирога пара и отработанного воздуха,
- который опускается к более холодному полу и частично конденсируется на нем.

Это необходимо для того, чтобы:

- прогреть тело парящегося паром, воздухом и комфортным излучением поверхностей парной, а также создать стабильный запас пара для парения вениками, при этом иметь свободное дыхание свежим воздухом.

И так, посмотрим, как эти дела обстоят в других известных системах вентиляции. Далее, дадим сравнительный анализ описанной системы вентиляции РБ с другими известными системами вентиляции, которые применяются в банях.

Рассмотрим:
  1. Систему вентиляции по Рамунасу;
  2. Систему вентиляции Басту;
Порядок обсуждения систем вентиляции носит совершенно случайный характер.)))
 
Последнее редактирование:
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Обсуждение.

1. Рассмотрим систему вентиляции по Рамунасу.

Система вентиляции по Рамунасу любезно представлена самим автором и изображена на рисунке 3.

Вентиляция по Румунасу.JPG

Рис3. Схема вентиляции по Рамунасу

Автор разъясняет работу его системы:

- здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/330644/ Обсуждение вентиляции с ЖП;
- здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/199704/ Рекомендуемый расклад Рамунаса (РРР).

Поэтому дословно приводить цитаты не буду, они все приведены по указанным ссылкам.

Суть заключается в следующем:

- свежий воздух с улицы подается под печь и,
- проходя через пространство между экраном из кирпича и стенками печи, нагревается,
- поднимается вверх, образуя зону свежего горячего воздуха в верхней зоне парилки,
- затем, охлаждаясь и прихватив с собой выдохнутый воздух (выхлоп) человека,
- опускается к полу,
- и посредством вытяжки-короба с входом у пола, вследствие градиента температур на поверхности короба (прохладно у пола - горячо вверху, по типу вентканала) , удаляется отработанный воздух из парилки.

Разбор схемы без генерации пара в каменке, только прогрев.

1. Подача горячего воздуха под печь и прогрев его стенками печи возможно только на этапе прогрева бани – это есть самая настоящая конвекция. Замечу – она важна при подготовке бани. Но читаем у автора дальше и удивляемся – это происходит у него ПОСТОЯННО весь цикл парения. Это значит, что автор имеет нерегулируемую и не пытается ни как регулировать конвекцию горячего воздуха! Что с точки зрения физики РБ – нонсенс! Посмотрим к чему это приводит!
Далее, этот воздух поднимается вверх и остывая опускается вниз – выходит в вытяжку.
Значит мы имеем организованный рукотворный постоянный СКВОЗНЯК в парилке!

2 Температура в парилке поддерживается только топящейся печью. Если горение уменьшить или остановить – в таком режиме просто выстудится парная!

3. Следовательно, такой тип вентиляции накладывает необходимые условия топить печь не меньше необходимого для восполнения теплом парной уровня.

Вывод: данный тип вентиляции создает постоянное движение воздуха в парилке и в случае уменьшения горения в топке печи – парная охлаждается. Необходимо постоянно топить не ниже необходимого уровня восполнения.

Разбор схемы с генерацией пара в каменке.

Теперь, займемся важнейшей вещью, а именно: попробуем наложить на этот рисунок движения воздуха в парилке - сгенерированный каменкой печи пар при подаче воды. И рассмотреть это все в комплексе, используя знания о вентиляции в РБ.

1. Учитывая все описанное выше, произведем подачу воды на каменку для организации парового режима.
Условно, пар и его распространение после подачи показан на рисунке 4. Голубой – это свежий пар, сиреневый - отработанный остывший и выходящий в вытяжной короб.

Вентиляция по Румунасу с паром 1.jpg

Рисунок 4. Распространение пара и выход остывшего отработанного пара

2. После подачи в каменку идет процесс прогрева или парения. Подачи воды в каменку у Рамунаса не постоянные, а дискретные. Значит, пар генерируется не постоянно. Это по законам физики означает – пар, благодаря тяге организованной ПОСТОЯННОЙ вентиляцией, уходит в вытяжной короб, освобождая место просто горячему воздуху!

3. И если своевременно не подать на каменку – весь пар уйдет и заменится просто горячим воздухом. Это обозначает, что пар из зоны парения уходит!

Это изображено на рисунке 5. Красные линии – поступающий горячий воздух, выталкивающий пар. Парильщик остается без пара. Скорость выхода пара определяется пропускной способностью короба и подающей трубы, температуры низа и верха короба, а также розой ветров у бани.

Вентиляция по Румунасу с паром 2.jpg

Рисунок 5. Распространение горячего воздуха при отсутствии подачи воды на каменку.

При этом мы получаем кондиционную парную, так как пирог пара мгновенно разрушается и пар распространяется сначала по всему объему парной, причем сразу начинает уходить. Как тут работать парильщику мне не понятно?

Вывод:
данный тип вентиляции не может стабильно держать пар в зоне парения. Чтобы устранить данный недостаток, необходима постоянная генерация пара! При этом в парной постоянно присутствует неуправляемая конвекция горячего воздуха.

Короче, Акву нужно ставить!

2. Рассмотрение системы вентиляции Басту будет continued. Пока переварите Рамунаса!))
Жду тазики унд пАмидоры.
 
Последнее редактирование:

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Обсуждение.
2. Рассмотрение системы вентиляции Басту будет continued. Пока переварите Рамунаса!))
Жду тазики унд пАмидоры.
извини, тазик пока занят
2af25743b7c9d40eb54c3783b3a5025d.jpg
а вот памидоркав это всегда пжалста, даже на веточке
img-1e241-1024x768.jpg
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Что про тазик прощаю, а вот за гнилые помядоры и яйца - нихт!
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вывод: данный тип вентиляции не может стабильно держать пар в зоне парения. Чтобы устранить данный недостаток, необходима постоянная генерация пара! При этом в парной постоянно присутствует неуправляемая конвекция горячего воздуха.

Короче, Акву нужно ставить!
А мне нравится подход Рамунаса. По такой схеме хочу сделать у себя дыхательную вентиляцию.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Правильно, дядя Саша, баню нужно принимать сердцем! Нра или не нра!)))
А формулы физические - да ну их в качель!
Мне тоже подход Рамуна нравился, пока пар выдувать не стало!))
 

Петр С

Постоялец
Дважды пробовал баню Рамунаса на собственной шкуре. После каждого посещения жена настойчиво допытывалась, почему в бане Рамунаса ей очень комфортно дышится и требовала устройства вентиляции по Рамунасу. И я собираюсь это сделать.
У Рамунаса баня совмещенная, парилка она же моечная, помещение просторное. Сечение канала подвода свежего воздуха небольшое, проимернопримерно 5 на 15 см. Это П-образный кусок оцинковки, прижатый к корпусу печи высотой от пола около 80 см,плюс горизонтальный участок вдоль пола, выходящий на улицу, т.е. подогретый воздух выходит примерно на уровне полка. Я думаю, что интенсивность воздухообмена не настолько высока, чтобы существенно повлиять на кондиции пара(пирог в бане ярко выраженный), а на ощущения человека по легкости дыхания влияют заметно.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Сечение канала подвода свежего воздуха небольшое, проимернопримерно 5 на 15 см. Это П-образный кусок оцинковки, прижатый к корпусу печи высотой от пола около 80 см,плюс горизонтальный участок вдоль пола, выходящий на улицу, т.е. подогретый воздух выходит примерно на уровне полка. Я думаю, что интенсивность воздухообмена не настолько высока, чтобы существенно повлиять на кондиции пара(пирог в бане ярко выраженный), а на ощущения человека по легкости дыхания влияют заметно.
И я того же мнения :pioner:. Хоть у Рамунаса и не был.

Применительно к Акве основной вент.поток определяется стабилизирующим пирог пара вент.отверстием (отв.№2 на типовой схеме). Его сечение довольно приличное. Но и пара в парную поступает достаточно. Если в этот поток добавить направленный и небольшой по интенсивности поток свежего подогретого воздуха, можно получить свежий воздух в зоне полока и пирог при этом сохранится. В таком случае можно брать приток с улицы, что на мой взгляд лучше притока из соседнего помещения, особенно с учетом вытяжки на улицу. И схема Рамунаса для такого решения подходит наилучшим образом.
На рисунках эскиз дыхательной вентиляции, запроектированной в нашей баньке под Минском, с подачей воздуха с улицы, в том числе адресно для дыхания лежащего на полоке (аналог мордочки в открытое окно, но без простуды:)).
Баня 1_15_1.jpg Баня 1_15_2.jpg
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Все верно, определяется пропускной способностью вентканала. Пар сразу весь не выгонит. Но пирога пара не будет. Его эта тяга разгонит. Значит имеем кондиционную парную. А я про это писал, что - эрзац-парная!

Дядя Петя. а ты не проверял наличие пирога, не поднимал руку вверх и не чувствовал резкого разграничения пар - не пар. То-то и оно!
Просто он тебя обаял и ты расслабился!)))

Я просто на пальцах пробовал пояснить, что в РБ вентиляция залповая и все вентканалы отрицательно влияют на пар.
Вот Рамунас говорит, что не чего не нужно делать, все автоматом.
А получается не так, с ЖП нужно следить за интенсивностью горения и наличием пара. Хотя, с его кирпичкой много вопросов:
- как подогревается воздух, если по заявлениям Рамунаса стенки его КП не выше 100 град.
- все увлажняется НЕКИПЯЩИМ баком (а при спокойном состоянии воды испарение с поверхности - мизер!).
 
Последнее редактирование:
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я на ФБ послал ссыль Рамунасу. Вот его замечания по этому вопросу. Стилистика и правописание сохранено.)))

Я: (на фото) Рамунас - зачем ты выше всех?))
значит Рамунасу потолки в бане нужно делать 2,7 м. Как велел Сергей Борисович Калинин. Или тогда у Рамунаса кондиционная парилка, а не пироговая!)))

Р: думаешь что раз набрался "умных" слов, то уже ЭГперт? чтобы стать експертом надо не только слова повторять, но и понимать ихнее значение. а ты пока не знаешь значений слову "баня", уже не говоря о других словах относящихся к бане.
далее - парилка СОВМЕЩЕННАЯ - то есть и парилка и моечная в одном флаконе - ни пироговая, ни хлебобулочная, ни кондиционная, а СОВМЕЩЕННАЯ . и это ПРОСТО БАНЯ - та , которую опевал Высоцкий - ибо там в предбаннике сбрасываются одежки, люди ощущают как "поднимаются в верх к облакам" и "очистившись спускаются", а "пар с грехами (всякими переживаниями) рассправляется САМ" - заметь не банщик фигней страдает "опуская" пар, а пар САМ все делает.
а так как баня - т е банный процесс в данном строении производится ради ОЧИЩЕНИЯ - а это совпадает с особеннстью ЛИТОВСКОЙ БАНИ - ее главное предназначение как раз и есть очищение - то ту баню , которая происходит в этом пирамидальном банном строении считаем ЛИТОВСКОЙ. по сему и само помещение - предназначенное и приспособленное к ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ - для проведения ОЧИСТИТЕЛЬНОГО БАННОГО ПРОЦЕССА - тоже можно называть ЛИТОВСКОЙ БАНЕЙ - строением для проведения литовской бани - то есть - для проведения ОЧИСТИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА - безопастного, удобного и приятного.

с Калининым не знаком, по сему не знаю его доводов почему надо 2,7 метра - тебя, Серега, не спрашиваю - знаю что ты даже понятия не имеешь про требования к высоте парилки.
в конкретно этой парилке (как и во всей бане) высота парилки (от бетонного пола до потолка всего 2,6 метра, но учитывая решетки на полу парилки, получается что над макушкой хозяина (меня) до потолка около 40 см - это то растояние для ухвата пара - до потолка можно достать веником с полусогнутой поднятой рукой - выше делать нет смысла ибо не достанешь, ниже нет смысла делать ибо пар около потолка будет жарить голову парильщику.

Я: Рамунас давай тут почитай и попиши. Буду благодарен (это ссылка на эту тему)

А то, что ты не понимаешь, что такое кондиционная парная - это парная с кондиционным паром, и пироговая парная - парная с пирогом пара, это очень плЁхо

Р: Серега, это у вас там пироги да плюшки с кондиционЭрами, а у нас - ПРОСТО БАНЯ - приятная, безопастная и очистительная - главное чтобы человеку было ПРИЯТНО при этом очищении - и желательно с минимальными усилиями со стороны банщика . а также желательно иметь максимальную возможность манипулирования тепловым воздействием.
по этому пар опускается сам - как теплое одеяло, но при всем при этом можно зачерпнув сверху любого прижарить

Серег, посмотрел тему , которую ты рекомендовал.
могу сказать что при всем твоем желании, тебе не хватает немного внимательности- посмотри про бак с горячей водой - там одна из функций его - постоянное УВЛАЖНЕНИЕ - я это уже много раз писал , что печка сушит, а бак (для тех кто в танке - повторюсь - НЕ КИПИТ) увлажняет .при этом увлажнение РЕГУЛИРУЕТСЯ.
и еще ты черезчур упрощаешь и ошибочно объястняешь некоторые явления объястняя ту систему воздухообмена.

например - воздух НЕ ОПУСКАЕТСЯ "охлаждаясь" - он просто снизу ВЫСАСЫВАЕТЯ вытяжкой, по этому постоянно поступающий горячий воздух стремится ввех, а остальной более прохладный просто не имеет другого выхода как опускаться ибо снизу он высасывается - с остыванием это не связано - при идеальном теплоизолировании (без теплопотерь) воздух около пола будет такой же температуры как и на верху - ПРИ ЭТОМ ВЕНТИЛЯЦИЯ ВСЕ РАВНО БУДЕТ РАБОТАТЬ.

про пар ты вообще фигню сморозил полную. объястнить почему фигня? да и выводы на своих неправильных суждениях тоже делаешь неправильные . так что учи матчасть, наблюдай за явлениями происходящими в парилке - может когда и поймешь механику явлений воздухообмена и теплообмена.

Я: Давай от делим йожикоф от матчасти.
1. Если бак не кипит, то увлажнения практически нет! При некипящем испарении испарений граммы в час!)) Это раз!
2. Если бы ты сам был по внимательней, пот речь шла не про твою КП, а про ЖП. Хотя лстается много вопросов - КАК это твоя КП греет входящий воздух, если поверхности по товоим словам ниже 100 град?ого
3. Вот я и говорил про постоянную замену пара горячим воздухом! Твой некипящий бак не сможет компенсировать сухость от горячего воздуха!

Так что Рамунас - это вызов тебе. Любой десятилетний очкарик может спросить тебя: дядя Рамунас, как же ты паришься - если пар постоянно уходит. Мало того, что ты его конвекцией горячего воздуха разгоняешь и вытяжка уменьшает время жизни пара над паруемым.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@sache, применительно к Акве!)))
Речь не про Акву и постоянную генерацию пара! Замечу еще раз. Как раз речь идет про дискретную подачу на каменку парильщиком, а не постоянная генерация пара! Чувствуешь разницу.
А то опять мешаете мух и котлеты!)))
Я пытался рассказать, как это было в РБ. За РБ обидно!)))
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Речь не про Акву
А про что? ;). Мы ж кирпичку все равно не поставим. Вот во спасение РБ Аква и остается. Поэтому и нужно, на мой взгляд, все явления прикладывать именно к Акве, чтобы выявить и применить лучшее.

Извини, возможно я поспешил влезть в тему :|:
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Значится про Акву тут и без меня достаточно написали про всякие буратины, а я пока пишу про классическую РБ. И слегка потроллить Рамунаса.
Давай по существу.)))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
И слегка потроллить Рамунаса.
Смотри , а то сюда зайдет и ответ его и внуки наши не дочитают...:)]
По вентиляции с Аквой.
Лучшая вентиляция - это ее отсутствие!!!)
Вентилируют парную с ЖП - она воздух портит. КП и Акву вентилировать не нужно. Залпа и махания дверью достаточно.
Еще можно щель под дверью сделать или отв №7.
Вход воздуха в щель - выход через полотверстия №2. То есть №2 и пар и нижний воздух на улицу травит.
Конечно можно к Акве и трубу квадратную к стенке прислонить от отв №7 как у Рамунаса. Мы пробовали - эффекта никакого - воздух если и так чистый то более чистым он уже не станет .
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Продолжаем продолжать!))

Р: Серег, Серег, даже не читал всего - хватило твоей фразы что увлажнения с некипящей (но горячей) воды нет.
если так утверждаешь - что испарение от горячей воды только граммы, то значит ЗНАЕШЬ конкретные цыфры. тогда пожалуста -приведи КОНКРЕТНЫЕ ДАННЫЕ по скорости испарения воды с единицы площади при температуре нагрева воды в 80 градусов с площади 0,3 квадратных метра.
я лишь докопался что скорость испарения воды нагретой в 80 гр ДВАДЦАТЬ РАЗ БЫСТРЕЕ чем испарение от воды нагретой в 20 гр.

НО я думаю что ты просто балабол - ни цифр не знаешь -просто балаболишь выдавая свои ложные представления как факт

Я: Рамунас, ты сомневаешься в моих знаниях?
W = eхFх (PB - PL ) [кг/час]

Р: конечно - НЕ СОМНЕВАЮСЬ в твоей полной безграмотности и отсутсвии каких либо ЗНАНИЙ (по крайней мере в банном вопросе)
раз уж конкретной цифры не дал - значит НЕТ У ТЕБЯ ЭТИХ ЗНАНИЙ.

Я: По этой формуле с площади 0,5 кв м при температуре 80 град, а помещении с температурой 60 град и относительной влажностью 60 проц испаряется 153 г воды в ЧАС! Дорогой! Смотри не прееувлажняй!)))

Ты хоть раз сам считал, чтобы понять сколько это для твоего объема парилки получается! Чтобы на этом строить свой расклад!)))

Р: так вот - в парилке как раз и надо чтобы была температура около потолка 60 гр и влажность (скажем ) 60 проц. если она такова, то испарения больше и ненадо - по этому бак испаряет лишь столько сколько составляют потери влаги изза конденсации на телах людей - а если конденсируется 153 грамма на человеке - то получаем ИДЕАЛ.
так? и если оно так - то как раз бак и не переувлажнит - лишь ПОДДЕРЖИТ сие значение.

Р: так что тут ты снова лоханулся.
с другой стороны - спасибо - тепреь могу утверждать что не только система воздухообмена саморегулирующаяся, но и степень увлажнения тоже САМОРЕГУЛИРУЕТСЯ - при увеличении влажности в помещении увлажнение уменьшается. по этому устанавливается ИДЕАЛЬНЫЙ для бани (просто бани=литовской бани) микроклимат. то есть - 40-45 гр на полоке и оптимальном для дыхания уровне влаги.

Я: Нуда, это при условии, что нужно напитать массив дерева, ты же воду во время протопки не льешь - я лью около 7-8 литров испаряю на прогрев парной конденсацией пара.
Так что о каких 153 г в ЧАС можно говорить, при подаче в парную постоянно горячего воздуха из под обшивки экрана!
Как что замнем для ясности.)))
Рамунас - это меньше стакана воды в час! Плесни на полок стакан и померь влажность!)))

Р: такс. признак суховоздушечности печи - это необходимость лить воду на внутреннюю древесину парилки. признак БАНИ - эт отсутствие потребности это делать изза того что печь обеспечивает нужный уровень влаги.
так вот - ты утверждаешь, что увлажнение УМЕНЬШАЕТСЯ при достижении нужных температур и влажности. следовательно оно УВЕЛИЧИВАЕТСЯ если уровень влажности уменьшается . так вот - приводя твои же аргументы , выходит что при осушке воздуха путем нагрева поступающего уличного воздуха, бак УВЕЛИЧИВАЕТ увлажнение. так?

то есть - при более сухом воздухе поверхность воды , нагретой до 80 гр, ИСПАРЯЕТ БОЛЬШЕ. так?

Я: Выкрутился! )) ты не неисправим!))

Р: и если оно так - то окажется что это УВЕЛИЧИВШЕЕСЯ УВЛАЖНЕНИЕ как раз и компенсирует потери влаги и так поддерживает БАНЕ НУЖНЫЙ УРОВЕНЬ ВЛАГИ В ПАРИЛКЕ.

Я: Зачет!))

Р: вот теперь попробуй сию мыслю донести до форумчан в тобой указанном форуме

Я: Уже несу!)))

Р: хотя нет - не неси - тот кто умный - сам поймет

Я: Будем ойро брать за это!)))

Короче, Рвмунас неисправим!)))
 
Последнее редактирование:

Петр С

Постоялец
Дядя Петя. а ты не проверял наличие пирога, не поднимал руку вверх и не чувствовал резкого разграничения пар - не пар. То-то и оно!
Просто он тебя обаял и ты расслабился!)))
То что Рамунас меня обаял, я полностью согласен! Климат в бане очень комфортный. Пирог выражен четко, тут меня не проведешь, у меня же КП! Когда хозяин поддал ковшик в каменку, нас накрыло мягкое теплое одеяло, держится пар устойчиво, продолжительно.
А еще у него собаки! Четыре!!! А пруд с лебедями! А в арийке шашлычок вкусный получается! А еще дяде Пете дали возможность потерзать свежие уши исполнением песен на гитаре и даже хлопали из вежливости и ни одного гнилого помидора не бросили... Эх, растравили душу, опять хочу к Рамунасу!
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Значит дырка в коробе у него маленькая!)))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
НО я думаю что ты просто балабол
так что тут ты снова лоханулся.
Рамунас в своем стиле...

раз уж конкретной цифры не дал - значит НЕТ У ТЕБЯ ЭТИХ ЗНАНИЙ.
И вот конкретные цифры от Рамунаса
так вот - в парилке как раз и надо чтобы была температура около потолка 60 гр и влажность (скажем ) 60 проц. если она такова, то испарения больше и ненадо - по этому бак испаряет лишь столько сколько составляют потери влаги изза конденсации на телах людей - а если конденсируется 153 грамма на человеке - то получаем ИДЕАЛ.
И с этого ЕСЛИ сразу вывод
и если оно так - то как раз бак и не переувлажнит - лишь ПОДДЕРЖИТ сие значение.
И о чем вы там судачите?....:)]
Пирог выражен четко, тут меня не проведешь, у меня же КП!
При этом он не знает что это такое...:)]
Много других известных нам людей побывали у Рамуна. Отписались потом мне в личку, - все отметили радушие хозяина и слабоватую баню в общем.
Что он и сам подтверждает
в парилке как раз и надо чтобы была температура около потолка 60 гр и влажность (скажем ) 60 проц.
60х60 под потолком - это очень мало...
Может дело как раз в его вентиляции - подогретый воздух пирог разбавляет и опускает. Вот он и не понимает о чем речь, когда говорят о пироге.

Но Рамунас он такой, - если завтра воткнет в баню ЖПэшку и ее найдет чем оправдать!)
 
  • Like
Реакции: ZYBY
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@Петр С,
Дядя Петя, разрешите вопрос?
А какими сертифицированными инструментальными средствами Вы измеряли наличие и уровень пирога в бане у Рамунаса и, аналогично, в своей?)))
 

Петр С

Постоялец
Органолептически. Поднятием и опусканием конечностей( рука, нога) от потолка до полка при положении лежа. Ловлю тончайшие температурные нюансы. Чуйка у меня, трщ плковник!:cool::hello:
 

Аквапечи для бани

Верх Низ