Полезно Вентиляция в парилке РБ с ЖП в кирпичном экране

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Петр С, Подпишусь под каждым словом!!!!
Много других известных нам людей побывали у Рамуна. Отписались потом мне в личку, - все отметили радушие хозяина и слабоватую баню в общем.
В смысле,что не сруб?????:)]:)]:)]
Но действительно у него кайфово!!!!
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Clown

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Василий Куценко, Василий,я не такой профи,как Пётр С,но скажу про нас с сыном.Конечно мы ничего никуда не засовывали(ноги,кисти) У Рамунаса ещё есть разные подставки под ноги и голову,которые он всегда использует.
В любом случае его баня нацелена именно на находящегося в ней человека,который не испытывает никаких отрицательных эмоций во время посещения.То есть лично для меня в ней не было такого,что где то там горячо или прохладно,было именно так ,как в тот момент нужно было нам,причём мы находились на разных полках,по банным меркам на довольно приличном расстоянии друг от друга....
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
@Петр С, Дядя Петя докладываю. Чуйка тут не причем, нужно тически... и строго по научно военномус!
Нужно проверять так.
Поднимаешь руку вверх: сначала не х.. не фига, не фига, а потом: фигак - и дофига! Значит пошел пирог и Новосибирск!
Это брат - марксизьм!
Короче, задробили вы такую тему, заспамили!
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Еще написал Рамунасу.
"Рамунас, скажу тебе одын умный вещь, только ты не обижайся. Бак твой при подготовке бани должен срашно кипеть, потому как прогрев конденсацией сырого тяжелого пара - это самый эффективный путь прогрева парилки. А вот потом при первом заходе, массив пройдет точку росы и все высохнет. Кипение нужно прекратить и париться! Я так у себя делаю! а ты говоришь кипящий кайструль и у тебя не кипит! плохо, что не кипит во время протопки бани. Давай, подтягивайся до уровня печей с непрерывной генерацией пара! Будешь в тренде!"
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
И вот его конгенияльный ответ! Похоже, он в печах постоянной генерации пара, полный лох! И про точку росы не разу не слышал! И не знает - что прогрев конденсацией самый эффективный из трех: конвекционный, ИК и конденсацией пара.))

Р: "мне похер эфективность - баня нагревается за счет мягкого ИКИ и небольшой конвекции в автоматическом режиме - я это называю "настаиванием" . мне мокрая древесина на потолке нафиг не нужна - там , как правило, всегда сухо.
вот был в парилке где есть "парогенератор" - там с потолка КАПАЕТ довольно неприятными горячими камлями конденсата с потолка.
а насчет твоей предлагаемой ипатьни с кипящей водй - дык сухвоздушечники так и делают, наверное."
 

Петр С

Постоялец
И сколько кисть например могла в этом пироге находиться? Припекало ли ножки, и сколько их там можно было держать?
Пирог - он же не есть величина постоянная. В бане Рамунаса я был паруемой тушкой и эксперименты по определению толщины пирога и степени запекания ног не проводил. Но хорошо помню явную его осязаемость по высоте парилки. Ощущения очень сходные с моей парилкой. А у себя я могу набросать стока пару в пирог что ножки запекутся не хуже тех свиных рулек, которые ты запекал в своей АКВЕ на Селигерском ФЕСТе .:super::!!::)]
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Но хорошо помню явную его осязаемость по высоте парилки. Ощущения очень сходные с моей парилкой.
А чего же тогда Рамунас язвит везде - пироги, кондитерские и тд? ...
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Просто о пирогах ему не сообщили!))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Пирог - он же не есть величина постоянная.
это у вас КПшников так. У Аквы - это величина постоянная. Стоит себе как вкопанный и все. Недавно вот наблюдали (жаль не сфоткал) Проветрили залпово излишне, чтобы низ пирога побелел немного, и видим ровную границу на уровне притвора двери.На вид - море вверх ногами.)
запекутся не хуже тех свиных рулек, которые ты запекал в своей АКВЕ на Селигерском ФЕСТе
Помнишь как татары ели? Думали кошерное что то, а там свинья...:)]
Фоток у тебя с феста не осталось никаких?
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Последнее редактирование:
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
ZYBYзалповая вентиляция в картинках.

Все что было описано выше про залповую вентиляцию в РБ, показано теперь в картинках.

Залповая вентиляция: это все двери настежь от парилки до входной. И за счет выхода более горячего воздуха в окно парной возникает тяга, которая несет свежий воздух во все помещения, выдувая использованный воздух и пар из бани.
Это выглядит так.

Фото 0778.JPG Фото 0780.JPG Фото 0785.JPG

И это не крыша дымит, а это пар в морозный вечер. Даже лед на улице весь день не таял. Просо минус 3.

Фото 0783.JPG

Это наглядное пособие по следующим вопросам, которые я задолбался расписывать в свое время на ФХ!

1. Окна в парной и мыльной только на фронтон, а не под свесы, иначе, все это пойдет под крышу.
2. Свес над фронтоном минимальный, иначе тоже все там и осядет.

Ждал морозца, чтобы все было выпукло.)))

И еще - правильно нужно сушить полы проливные после бани. Все поднять (лавки, трапа и проч) и открыть подпольное пространство: или люки или съемные половицы (это я уже грязными лапами наследил). Утром должно все быть сухо до хруста. Вот что творит остаточное тело.! А если у Вас не сухо - ищите косяки и причину!

Фото 0786.JPG Фото 0787.JPG
 
Последнее редактирование:
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
А вот ответ нашего друга Рамунаса. Смотрите, сколько заблуждений по вопросу вентиляции с печами НПГ!
Рамунас: кратность воздухообмена - это сухвоздушечный термин - в бане главное обеспечивать не столько кратность сколько постоянное (хоть и медленное) опускание СВЕЖЕГО воздуха (подогретого и увлажненного)
тут подходы разные - в суховоздушках проблема - там воздух не столько меняется, сколько РАЗБАВЛЯЕТСЯ - человек дышет не свежим воздухом, а смесью свежего воздуха и выхлопа - по этому большая кратность нужна для того чтобы человек не чувствовал слишком заметного смрада в этой смеси. а в бане с прдлегаемым вариантом воздухообмена, нужна не кратность - там воздух, в среднем, меняется относительно медленно, НО при этом человек дышит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ - по этому и увлажнение этого воздуха не требует больших влаговыделений.

я сам не считал объемов испаряемой воды - для установления нужного уровня влаги я пользуюсь ПРИЗНАКАМИ. например - если дунув на мокрую тыльнюю сторону ладони вытянутой руки вы почувствовали прохладу - значит черезчур сухо, если жару - черезчур влажно, а если приятное тепло - значит самое то.
так вот - в конкретных парных где стоит НЕ КИПЯЩИЙ бак (или другая емкость) с возможностью ПЕРЕКРЫТИЯ влаговыделения (с помощью крышки) как раз устанавливается тот "нужный" режим влаги.

в суховоздушках с большим числом кратности воздухообмена влажность поддерживать очень проблематично - там влажный теплый воздух уходит в дыру вытяжки возле потолка.(или в потолке). а в предлагаемом варианте этого нет.

теперь тут один деятель заострил внимание на такой эфект, что при РАЗНОЙ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАГЕ ПАРИЛКИ вода в "открытом" баке ИСПАРЯЕТСЯ С РАЗНОЙ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ (при той же температуре воды)- то есть - при увеличенной влаге в парилке испарение УМЕНЬШАЕТСЯ. то есть - "система увлажнения" получается тоже САМОРЕГУЛИРУЮЩЕЙСЕ (в разумных пределах).
а вот как изменяется влаговыделение в КИПЯЩЕМ баке при разных уровнях влаги воздуха парилки? ДА НИКАК! - просто прет пар коромыслом хоть застрелись.
ВОТ ТОГДА НУЖНО "мастерство банщика" - он должен скакать между печькой (регулируя подачу воздуха тем самым уменьшая или увеличивая кипение) и окошком (выпуская лишнюю влагу от кипящего чайника гордо называемого "парогенератором"). так?
Рамунас: нет - не зависит
точнее - совсем на оборот - чем человек сильнее замерзнет, тем более щадящая должна быть температура в парилке.
как пример - попробуйте облить теплую руку водой с Т 42 градуса - получите приятные теплые ощущения. в то время полив такой водой на замерзшую руку почувствуете жгучую боль.

то же самое с конденсацией - при ее выделении на тело получается дополнительное тепло - считай обливать горячей водой кожу. так что зимой БАНЯ (а не голимая суковоздушка) начинается гораздо "мягче" летнего варианта ибо человек изначально более замерзший чем летом. а уж потом по барабану - человек нагревается и ему абсолютно одинаково комфортно на улице - что стоять свежим летним вечером, что на знойном ветру зимой - он одинаково чувствует СВЕЖЕСТЬ
Рамунас: да всеми теми кто понимает в БАНЕ (а не сухвоздушке) признано.
ибо кипящая вода выделяет НЕКОНТРОЛИРУЕМОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЛАГИ, в то время как нужны очень узкие диапазоны поддержки влажности в парилке.
Зло в том что человеку НЕ КОМФОРТНО - слишком сильная конденсация на теле (ощущается неприятный жар на коже) и от этого не спрятаться не скрыться - АДСКИЕ УСЛОВИЯ. в то время как бане должен человек чувствовать КАК В РАЮ (в бане как в раю, в сауне - как в аду)

вы ошибаетесь в одном - для ПРОГРЕВА (установки нужной температуры стен и потолка парилки) вообще влага не нужна - с этой задачей справляется ИКИ печьки и конвекция - испарять воду для этого не надо.

кстати - этот дебильный способ - испарять воду "для прогрева парной" -в последствиии очень негативно отражается на микроклимате самой парной - никому не рекомендую этого делать. объястнить почему "увлажненные конденсацией" деревянные конструкции портят микроклимат парной?

Рамунас: смысл тут в том что увлажнив древесину теряется теплоизолирующие свойства (это для бревенчатых стен)
во вторых - ну "нагрели" стены - стали они мокрыми (при этом на поверхности стен СТОПРОЦЕНТНАЯ ВЛАЖНОСТЬ), а что потом? если влажность уменьшить, то стены начинают СОХНУТЬ, тем самым ОХЛАЖДАЯ парилку - со стороны стен ощущается легкая прохлада. чтобы компенсировать это снова начинаются игры с бубном - подачи, обливания и тд и тп - никакого спокойствия - одна суета.

Рамунас: вы просто не знакомы с людьми понимающими в банях.
когда кипит вода испарение НЕ КОНТРОЛИРУЕМОЕ - его нельзя ПРЕКРАТИТЬ ИЛИ УМЕНЬШИТЬ - если закроешь выход для пара - чайник взорвется.
есть выход - применяется в АКВЕ - выпуск пара на улицу, НО ЭТО УЖЕ ТЕПЛОПОТЕРИ - деньги на ветер.

насчет быстроты - одни предпочитают "быстрый" макдональдс, им там и комфортно и вкустно, а другие это считают дерьмом, а не пищей, и предпочитают пищу собственного производства. да - это "долго", но совсем другой качественный уровень.

Кто-то делает, кто-то не делает. Этот вопрос нужно адресовать печникам. В некоторых их печах есть конвекционные и вентиляционные каналы, в некоторых нет, но пристроена модная каминная топка.
Нажмите, чтобы раскрыть...
каких печников ты имеешь в виду? тех кто ложит кирпичные печьки или тех кто варит железные?
и при чем тут печники?

если оно "было" - то ПОЧЕМУ ПЕРЕСТАЛИ ЭТО ДЕЛАТЬ?

а может этого НЕ БЫЛО? и ты просто ПРИДУМАЛ ЧТО "ЭТО БЫЛО"?

это как Зиби - после того как я описал широкие полоки, он заявил что это "потерянные" знания "русской бани".

Конструктор: влажнив древесину теряется теплоизолирующие свойства (это для бревенчатых стен)
При безусловном наличии определенных знаний и опыта, ваша безграмотность в некоторых элементарных вещах - поразительна.

Водяной пар может не только увлажнять древесину, но и сушить, и даже воспламенять.

Вам просто нужно немного поизучать предметную область и тогда многое станет вам понятным.
 
Последнее редактирование:
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
На ФХ, там Рамунас устраивает театр одного актера!
Только там нашелся парень, который с первого захода разобраля с косяками Рамунас и не зная всей многолетней истории литовского национального ЭПОСА про пирамиду, порубал его в мелкий венегрет!)))
А Рустем поставил финальную точку!))
https://www.forumhouse.ru/threads/330644/page-18#post-14161301

Всем обладателям коробов - привет!))
magol: "@kds77, Вы не так давно на Форуме, но сразу нашли все огрехи так называемой теории рамунаса... Повторюсь - я сделал эту вентиляцию и ... она реально не работает... Это не для Русской бани, в которой просто достаточно залпового проветривания! А бак с кипящей водой в парной - это не наш выбор!"

Короче, держитесь: он на станках для выпиливания ламелей для Ф, допилил все до, ахтунг,!! Ф-А-С в одном флаконе!))
Так, что только открывшимся в РФ Аквопечам можно сливать воду!!)
Помните мое вангование - они скоро изобретут Акву!
Теперь новое - они скоро скрестят Акву-Феррингера-Скоропарку!))
Получат высокодисперсионный, гармонизирующий парилку и всю баню - ФАС!)))
Имени Рустема Афродитовича Зевсова!))
Что -то меня сегодня реально прет!))
 
Последнее редактирование:
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Не могу дальше удержаться!
Магол просто Гарри Гудини!))
Организовал на глазах изумленной публики повторный вехний розжигодного большого палена!))
Это для тех, кто в теме!))
https://www.forumhouse.ru/threads/146978/page-139#post-14163511

Внимание, следим за руками! Снизу мочим в тазу пару часов, потом сверху поливаем жидкостью для розжига в жолобок по верхней кромке!
И кладем на угли в топке!
И внимание, оно censored! Оно повторно горит сверху!))
Я так каждый банный день делаю из любви к верхнему розжигу!))
Вот, что значит подержать человека недельку в бане и потом выпустить!))
 

Аквапечи для бани

Верх Низ