"Водоснабжение" Аквы в неотапливаемой бане

TimSer

Аквафан
Владелец Аквапечи
Добрый день!

Хочу пристроить к даче баньку.
Дача зимой топится электричеством (+10 градусов). В дачу заведена вода из колодца (т.е. "в кране" вода есть всегда!) .

Баня будет неотапливаемая. Баня под Тулой - зимой - минус10-15 градусов обычно.

Возникают несколько вопросов:
  1. Как можно "водоснабжать" Акву зимой, кроме как "руками и ведрами"?
  2. Можно ли заливать воду в "промороженную" и пустую Акву или сначала затопить печку? Будешь лить воду она и замерзнет?...
  3. Сколько литров воды в среднем "съедает" Аква при парении в час? Это чтобы определить объем бака для воды
Пока вижу только такую "систему водоснабжения": металлический бак (литров 50-100) в парилку. Заливать "руками и ведрами" и через Аквадолив "водоснабжать" печку.

Может кто подскажет что-нибудь по-интереснее?
Заранее благодарен!
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
  • Как можно "водоснабжать" Акву зимой, кроме как "руками и ведрами"?

  • Можно ли заливать воду в "промороженную" и пустую Акву или сначала затопить печку? Будешь лить воду она и замерзнет?...

  • Сколько литров воды в среднем "съедает" Аква при парении в час? Это чтобы определить объем бака для воды
1. если баня уходит в минус то или ведрами или запитать из дачи.
2. можно заливать. не замерзнет.
3. смотря как кочегарить. у меня около 10 литров.
Пока вижу только такую "систему водоснабжения": металлический бак (литров 50-100) в парилку. Заливать "руками и ведрами" и через Аквадолив "водоснабжать" печку.
норма система . у меня так.
Может кто подскажет что-нибудь по-интереснее?
а что проблема несколько ведерок водички в бак залить, а в конце все слить чтоб не прихватило. дешево, сердито и мило)))
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Пока вижу только такую "систему водоснабжения": металлический бак (литров 50-100) в парилку. Заливать "руками и ведрами" и через Аквадолив "водоснабжать" печку.

Может кто подскажет что-нибудь по-интереснее?
100% верно. а интереснее - водопровод - ведра таскать не надо.)
 
TC
TimSer

TimSer

Аквафан
Владелец Аквапечи
Благодарю за советы!
:thank:
Думаю сделать водопровод.
Риск замерзания труб и Аквадолива есть в первые 30 минут топки печки, пока всё проморожено, а печка не нагрета.
Потом можно из дачи спокойно "водоснабжать" Аквадолив по пластиковой трубе. По окончании парения трубу слить и продуть. Или водопровод сделать с подогревом изначально...

Если перед растопкой залить ведром в Аквадолив - оттуда вода попадает в печь - при морозе -10-15 градусов - не замерзнет вода в печке и трубах? А если и замерзнет, то скорее всего не критично!?
Есть у кого опыт растопки Аквапечи в неотапливаемой бане в мороз? Поделитесь, пожалуйста! :venik:
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Есть у кого опыт растопки Аквапечи в неотапливаемой бане в мороз? Поделитесь, пожалуйста!
у меня баня промерзает. ничего критичного нет. бывает что в трубке от долива к печи замерзает конденсат. в этом случае я заливаю воду напрямую в печь из бутылки через верхнюю пробку сброса давления. когда печь раскочегарится то все замерзшие места оттаивают и система функционирует нормально. кстати воду из системы я сливаю не сразу а на следующий день. в бане еще достаточно тепла чтобы не замерзала вода.
 
TC
TimSer

TimSer

Аквафан
Владелец Аквапечи
у меня баня промерзает. ничего критичного нет.
Понял! Благодарю!
А то уже решил "обогреваемый водопровод" городить!
То есть схема получается простая: запускаем Акву "с ведра", а потом можно и воду в водопровод подавать!
Еще раз спасибо!
 

al-ko

Аквафан
Владелец Аквапечи
Благодарю за советы!
:thank:
Думаю сделать водопровод.
Риск замерзания труб и Аквадолива есть в первые 30 минут топки печки, пока всё проморожено, а печка не нагрета.
Потом можно из дачи спокойно "водоснабжать" Аквадолив по пластиковой трубе. По окончании парения трубу слить и продуть. Или водопровод сделать с подогревом изначально...

Если перед растопкой залить ведром в Аквадолив - оттуда вода попадает в печь - при морозе -10-15 градусов - не замерзнет вода в печке и трубах? А если и замерзнет, то скорее всего не критично!?
Есть у кого опыт растопки Аквапечи в неотапливаемой бане в мороз? Поделитесь, пожалуйста! :venik:
Всю зиму топил Акву в палатке.Воду заливаю-подливаю в долив руками.В трубке от долива конденсат замерзает в нижней точки из-за того что трубка длинная и провисает ниже рубашки печи.30 сек.грею газовой горелкой нижнюю точку.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Понял! Благодарю!
А то уже решил "обогреваемый водопровод" городить!
То есть схема получается простая: запускаем Акву "с ведра", а потом можно и воду в водопровод подавать!
Еще раз спасибо!
если для подключения АД к печи использовать силиконовый щланг то там будет видно осталась вода в нем или нет
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всю зиму прарился. Обошёлся без слива воды из косвенника и отключения водопровода. Хотя морозы неслабые стояли неделю другую. Минуса в бане не было, так как подтапливал Акву немного. Водопровод из дома идёт полипропиленкой в изоляции и закопан не глубоко . В зоне промерзания земли. Но ничего, даже намёка на прихватывание не было. Правда труба закопана рядом с трубой канализации, у нас она городская. Ну вот как то так. По времени готовности бани зимой, мало отличия от тёплого периода. Минут на 20-30 больше, воду в косвеннике грею дольше. Уже писал, основное отличие от оригинальной Аквы, моя печь самопальная, как бы некая инерционность, ввиду больших размеров и толщины металла. Зимой это ощутилось, подкидываешь дров, и пар не сразу начинает валить. Минут 10 надо ждать. Но потом.... То, что полы холодные вообще не ощутимо. Пара много, и если приоткрыть дверь в парилку, то кафельные стены в моечной сильно нагреваются. Как в хамаме, тёще оченнаца нравится. Как то так. Да, добавлю , при 65 гр и 65 % в парилке жить нельзя, сталевар братан держится не долго.
 

LVit

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну ночью - 12-15. С неделю наверно было -20-22. А так с Нового 2018 года минус был постоянно ,например вот февраль Screenshot-2018-5-10 Даугавпилс погода в феврале 2018 - Прогноз...png март ещё холоднее
 

Аквапечи для бани

Верх Низ