Вопросы по освещению парной/ванного помещения/КО

Лютцев Андрей

Аквафан
Владелец Аквапечи
Лежишь лицом вниз, а свет в щели между досками полка.
Вариант Б: уложить в место щели между досками полка, Банный лист (подобрать по типоразмеру из числа имеющихся в наличии)
Вариант С: Дабы не иметь разочарования от невозможности решения вышеназванной проблемы, задумайтесь над надобностью Бани. Может и ванной с теплой водой хватит. Она тоже органы хорошо моет.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Понятно, есть недопонимание обеспечением светом в парной.
Я писал на полном серьезе. Свет в глаза - это косяк бани. Причем, даже из под полка.
Очень интересная картина будет, когда снизу будет подсвечиваться причинное место. Судя по ответу - тут нет понимания.
 
TC
Alexander

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
Про освещение из-под полка я думаю- это правильно решение, но нет понимания: как его устроить правильно. У меня полок залитый бетоном отделка плиткой вопросов с просветом через полок быть не должно, а вот про освещение причинного места да и вообще организация отвещения из-под полка - не раскрыт. Прошу дать ссылку или на пальцах объяснить принципы освещения парной из-под полка?
 
TC
Alexander

Alexander

Аквафан
Владелец Аквапечи
есть гуру могущие "пролить свет" на "темное пятно" непонимания?
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня в хамаме освещение под полоком, стоят два светильника 12V .Лучом они повернуты к стенкам и в парилку идет отражение света от стен, такой себе интимный полумрак;)
 

Игорь

Советник
Пока своей бани нету раз в неделю хожу в комерческую. Там где год назад где два (разные номера в разные годы ремонтировали) на потолке поменяли освещение на светодиодное. Поменяли везде в том числе и в парилке. Работают светодиоды, клянутся что не меняют, а температуры там сауны периодически. Светодиоды всегда идут в группе по 3 и спрятаны в деревянную планку на потолке. Вот такой фактичек.
 

Syslog

Советник
Освещение под полоком, реально, но парилке над полоком будет темно.
Все зависит от пола. Если плитка на полу светлая, то работает как отражатель.
Тоже самое и на потолке. Если есть чему отражать (проходка), то служит как отражатель.
Да и не нужно там такой яркости, чтобы читать мелкие буквы.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну это кому как ;) Мне как проф.парильщику не только слышать тушку нужно, но и желательно видеть. Три светильника Линдер с 40ватными лампочками, вполне нормально, вот с двумя уже хуже, привык. Да и парилка не должна быть сильно затенена, достаточно отблеска от стен, что бы не было прямого попадания в глаза света. А под полоком свет, в хамаме не совсем хорошо, как по мне. Да и в русской бане свет под полоком не есть хорошо, тк все что стекает на пол хорошо освещается и всяк входящий сразу смотрит на те места.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Кстати последний раз ставил дешевые уличные садовые светильники с поднебесной, стоят не хуже фирменных.
Вот, как раз пару дней назад, один китайский светильник приказал долго жить. Перегнила ножка крепления, как раз перед парением, подцепил его на пластиковый хомут, а сегодня он потух. Те полтора года получается отслужил дешевый китайский. Теперь буду искать ему замену.
 

Syslog

Советник
У меня немного другое видение освещения бани и дачного домика. Из-за того, что электричество у нас крайне не стабильное, (несмотря на удаленность от Москвы всего 60км) отключают и могут отключить в любой момент, я стараюсь все делать с возможностью прожить максимум времени без оного, а для этого развожу потребителей по 3-м категориям:
1. Потребители из резервного питания. Самое простое, это потребители на 12 Вольт. Что не получается от 12В - то от простого ИБП, от тех же 12 вольт резервной сети.
2. Обычные потребители. 220 Вольт по своим линиям.
3. Кого не обесточивать, когда уезжаю. (холодильник летом, греющий кабель водопровода зимой и тд) Остальных - просто выключаю входным автоматом при отъезде.
Так вот поэтому, освещение парилки, туалета, кухни, и некоторые другие - проще делать на 12 Вольт. Дополнительные преобразователи только снижают КПД и ведут к удорожанию всей резервной системы. Лампочек на 12 вольт - море, светодиодов отдельных и лент - полно, кстати, они без драйверов еще экономичней, чем те, что на 220В. АКБ хватает и старого автомобильного, на выходные точно. Для насоса скважины буду делать что-то автономное, на базе того же ИБП со своим АКБ и автоматической подзарядкой оного.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня немного другое видение освещения
У меня пока это только в планах, сделать не зависимое 12вт освещение без электростанции. Хотя на днях увидел приблуду на хонду от сетевого газа, задумался ;)
 

Syslog

Советник
У меня пока это только в планах, сделать не зависимое 12вт освещение без электростанции. Хотя на днях увидел приблуду на хонду от сетевого газа, задумался ;)
Это газовый фонарь? А выхлоп, а подкгючение... или газовый генератор?

Так если газ сетевой есть - то все гораздо проще...
У меня нет и не ожидается. Стоимость его подключения больше стоимости дачи вместе с баней. Упырь же на ФХ всем твердит, что подключение магистрального газа стоит копейки..., упырь он и есть упырь.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ