Полезно Всё, что вы хотели знать о пироге пара в бане и не знали где спросить...

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Никакого притока с улицы в парилку!!! Только из смежного помещения. С улицы - к морде печи! От морды парилка своё возьмёт. Для этого оставьте щель под дверью в МО около 2 см.
Т.е. вместо отв 7 (см. Схему) делаем щель под дверью мойка/парная и такую же щель под дверью мойка/КО?
Я правильно понял?
Не попрет ли пар при разгоне парной в КО через мойку?
 

senelis

Банный брат
то есть при оттоке в режиме прогрева этот воздух нужно еще и продавить
Не думаю, что более влажный и теплый воздух из парной при прогреве пойдет в отверствие поддачи на улицу. Он будет подниматься к потолу и выходить во все дырочки на улицу, смежные помещения, через двери, окна
Приток и отток из парилки в мойку и приток-отток с улицы в мойку сложно как то. Надо делать кучу отверствий на разных уповнях и планировать как они будут работать в разных режимах. Ну и не забыть потом их открывать-закрывать.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Т.е. вместо отв 7 (см. Схему) делаем щель под дверью мойка/парная и такую же щель под дверью мойка/КО?
Я правильно понял?
Не попрет ли пар при разгоне парной в КО через мойку?
Можно и так, но в этом случае в парилке будет тянуть по ногам. Лучше всё-таки отв7 сделать где-то за печью.
А пар из мойки в КО не попрет, т.к. он всегда стремится вверх.
Пора переходить в раздел "Монтаж аквапечей".
 

senelis

Банный брат
Дело в том, что отверстие для притока (№7 по схеме) многофункционально. В режиме начального прогрева это выход, а в рабочем режиме это вход.
Мне вообще отверствие но 7 в стандартной вентиляции кучу ворпосов вызывает при прогреве. Оно ведь в КО выходит. Мало кто печь топит из мойки, правда? Значит пар из парилки пойдет в КО и все там покроеться конденсатом.
И зачем отверствие но 6 в схеме на такой высоте? Кто мне припомнит для чего оно? Не лучше ли его опустить до самого пола и использовать при прогреве?
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ясно. Тогда для чистоты эксперимента приоткройте окошко в МО.
Проэксперементировал. Температура в пироге стала выше, а сам пирог контрастней(ну чтоб было понятней, то примерно на 10%) Я так и оставил отверстие заглушенным.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Оно ведь в КО выходит. Мало кто печь топит из мойки, правда?
Не, все не так. @Серг, Несколько постов назад дал ссылку на тему. Там все довольно подробно расписано. Почитай - вопросов не останется.
 
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Прошу перенести эту тему в мой раздел. Спасибо.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ