Полезно Всё, что вы хотели знать о пироге пара в бане и не знали где спросить...

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Так что, получается, что в парилку у вас приток из МО, а в МО нет притока, кроме окошка? А в МО, небось, еще и своя вытяжка есть повыше "буратины" :faq:Надо глянуть вашу тему...
Так и есть- в МО у меня пока только окошко.Парилка закольцована с МО Басту.
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Перенесу сюда, как в тематическую ветку.
Дачная баня.
Если я при своем традиционном моционе парю один раз жену и она меня два, каждое парение 5-7 минут, нафига мне постоянный пар?
Да и пирог не просматривается.
А настоящего пляжа мне в своей парилке и без пара хватает.
Сергей по-своему прав. Он выбрал удобную для себя банную стратегию, построил полностью соответствующую этой стратегии баню и поставил в нее подходящую печь. Конек бани Сергея, насколько я понял, это "сухой" длительный прогрев тела в тепловом излучении щитка. Ну и немного попариться для удовольствия. Для такой стратегии действительно не обязателен ни постоянный пар, ни паровой пирог.

А если запросы шире/универсальнее/непредсказуемее, а парение не является сопутствующей прогреву процедурой? А если нет щитка или по каким-то причинам не хочется/не можется его делать? Если сегодня хочется одного, а завтра другого? Как это совместить вместе в одной бане и при этом соблюсти требования к кондициям русской бани, легкому дыханию свежим воздухом, возможности парения нескольких человек и не три раза, а поболей?

Думаю, что Василий, как практик, может много рассказать об этом, так как именно коммерческое использование как нельзя лучше позволяет прочувствовать описанную ситуацию. Мое мнение - пироговая баня с паровой печью (имеющей возможность постоянной генерации пара) позволяет максимально совместить в себе все возможные/нужные запросы и банные сценарии, и главное, без напряга для здоровья. Это не единственно верный вариант бани. Но наиболее универсальный, доступный и охватывающий наибольшее множество граничных условий.
 

5_6

Заблокирован
Мое мнение - пироговая баня с паровой печью (имеющей возможность постоянной генерации пара) позволяет максимально совместить в себе все возможные/нужные запросы и банные сценарии, и главное, без напряга для здоровья. Это не единственно верный вариант бани. Но наиболее универсальный, доступный и охватывающий наибольшее множество граничных условий.
Пока по твоим ответам на ФХ я так и не понял как ты себе представляешь пирог и зачем он тебе нужен в твоей бане, без обид.
Не увидел ответа и про твои сегодняшние банные предпочтения - ходишь ли в баню и в какую?
А твои рассуждения больше напоминают эмоциональную волну на гребне накопленной теоретической информации.
Я сам себя таким помню до плотного практического освоения на практике своей бани. Сравнения ее с другими достойными заведениями.
В чем то мне просто повезло, что примененные в моей бане решения в целом сделали ее правильной)
Если бы что-то не устраивало и где-то на стороне познал другое удовольствие - без раздумий бы переделал или заменил печь.
В моей бане можно париться и нон стоп - просто нужно ее подтапливать - при этом каменка не заливаемая.
Так и происходит на знаменательные праздники, например, день флота летом, когда гостей море и все хотят в парилку)
На мой вопрос про пироги на прошедших баня-фестах откликнулся только Доктор, что чувствовал пирог в бане Маслова. Детали пока не раскрыл.
При этом я думаю, что в моей парилке тоже создается пирог при хорошей мощной поддаче в каменку, потому что возле потолка голые руки или ноги уже не попаришь - жарко. Но чтобы это брать за панацею?
Пробуй, оценивай тушкой что подходит именно тебе в конкретных условиях и это воплощай в свой бане. Тогда будет удовлетворение. Удачи
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Пока по твоим ответам на ФХ я так и не понял как ты себе представляешь пирог и зачем он тебе нужен в твоей бане, без обид.
Какие обиды. Иллюстрация моего представления пирога с Аквой есть в этой теме на рисунках. Это слой ПВС с повышенной температурой и влажностью, "географическое расположение" которого задается вентиляцией.
Не увидел ответа и про твои сегодняшние банные предпочтения - ходишь ли в баню и в какую?
Где-то они схожи с твоими. В последнее время в баню хожу редко по семейным обстоятельствам. Своей бани нет. И такой бани, в которую хотелось бы ходить, тоже нет. Если попадаю в баню (ни о каких пирогах там и речи нет), то греюсь и парю. Самого меня толком из моих знакомых попарить некому. Поэтому и парю других. Не потому, что специалист, а потому что таким образом догреваюсь.
А твои рассуждения больше напоминают эмоциональную волну на гребне накопленной теоретической информации.
Просто я умею говорить эмоционально. Но в чем-то ты прав. Практического опыта у меня недостаточно. Поэтому о том, что пишу думаю дважды, чтобы не попасть в просак. Благо, физику никто не отменял и многое можно смоделировать.
В моей бане можно париться и нон стоп - просто нужно ее подтапливать - при этом каменка не заливаемая.
Не сомневаюсь. Но сам, без нужды, ты это не делаешь, верно? Надеюсь, ты понял, что я не критикую ни тебя, ни твою баню?
На мой вопрос про пироги на прошедших баня-фестах откликнулся только Доктор, что чувствовал пирог в бане Маслова. Детали пока не раскрыл.
Я немного скептически отношусь к словам Доктора. У него пирог даже со Скоропаркой, запускающей в парной паровую конвекцию, и работающей вытяжкой :). И пятки он в нем парит :). В то время как Петров верно заметил, что при определенных обстоятельствах в пироге обжечься можно.
При этом я думаю, что в моей парилке тоже создается пирог при хорошей мощной поддаче в каменку
По идее должен. Теоретически пирог создается всегда. Но вот "плотность" его разная и он не всегда удерживается. Пока лучших условий для его создания, чем дает Аква, я не нашел.
Но чтобы это брать за панацею?
Так это и не панацея. Просто я так думаю.
Пробуй, оценивай тушкой что подходит именно тебе в конкретных условиях и это воплощай в свой бане. Тогда будет удовлетворение. Удачи
С этим сложнее. Ну не попадалась мне еще баня, которая была лучше той, пироговой. Видимо, просто не везло ;). А "теоретически" Аквабаня мне наиболее проходит.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
@5_6, Сергей, на этом сайте выложено для обсуждения РЭ к Аквасмарту. http://forum.aquapech.com/threads/reh-smarta-obsuzhdenie.541/
Там есть раздел про банные режимы. Мое представление ему полностью соответствует. Такого разнообразия вариантов и режимов я пока больше нигде не встречал.
 
Последнее редактирование:

5_6

Заблокирован
Понятно.
Подход к делу у тебя серьезный, поэтому уверен, что плохую баню ты не построишь.
Надеюсь расскажешь как и что получится.
Только не затягивай) Удачи
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Думаю, что Василий, как практик, может много рассказать об этом, так как именно коммерческое использование как нельзя лучше позволяет прочувствовать описанную ситуацию.
Расскажу сравнение пирога с КП и Аквы, и про банный оргазм!)
1) Каменка ЛЮБАЯ с каждой поддачей выдает РАЗНЫЙ пар.
И это понятно, - с каждой поддачей каменка остывает, и если поддать в то же место то получим пар влажнее.Если в еще не остывшее то посуше.
Это догма не подлежащая оспариванию! :)]
Как мы получали пирог с КП.
Пирог с каменки нужно готовить как борщ. Это тоже догма!) Подчеркну именно с каменки.

Вот поддали и смотрим, если пар суховат (читай слабоват) то мы смачивали стены водой (добавляли пару влажности) и таким образом добивались нужной консистенции пирога. Потом мы подстроились и уже сразу проливали стены, а потом поддавали. Если перебор влаги - открывали дверь, и проветривали немножко, если перепроветривали, опять поддавали и на стены и на каменку.
Как уже выше сказано - каждая следующая поддача охлаждала каменку и пар получался влажней , учитывая это мы меньше проливали стены.
В общем такими плясками с бубном добивались нужного качества пирога и потом заводили в парную очередную порцию клиентов.
После парения проветривали все залпово, опять готовили пирог и парились.

Как мы получаем пирог с Аквой.
Однажды выставив уровень Аквадолива под меня (все эксперименты на мне проходят) больше его не меняем.
Далее все просто. Пар генерируется постоянно нужного качества - и уже больше ничего делать не нужно - не нужно угадывать как пролить стены, проветривать и тд. В общем все вышеописанные пляски с бубном отпали.
Просто меж парениями проветриваем залпово и подкидываем дрова. Пирог пара печь с отв №2 держит автоматически нужной консистенции. Чему мои парильщики несказанно рады - у них отпал целый кусок работы.

Залпово с Аквой мы проветриваем только нижнюю часть парной (дверь окошко). Верх не нужно - там же постоянно генерируется пирог чистого пара, зачем его проветривать?

Это кстати объясняет почему окошко должно находиться низом буквально на полоке, - что бы при залпе не сдувало пирог!)

Да добавлю - с Аквапрофи (с давлением ) мы тоже выравнивали полученный пар увлажнением стен или легким проветриванием - там тоже каждый выдох пара происходил под разным давлением и понятно разной консистенции поэтому нужно было выравнивать влажность

Это техническая сторона.
Теперь о чувствах:|::love:

Венцом любых чувств является оргазм!) и это не только то, о чем некоторые подумали:|::)]
Оргазм можно получить и от общения, и от например вновь освоенного пируета при езде на лыжах.):victory:

В бане тоже есть свой оргазм. Банный оргазм!)

Я о нем начал упоминать везде как только я его сам получил.
А как то так получалось что ни с КП ни с Аквапрофи я его не ощущал. Я уж не говорю об остальных банях где бывал. А бывал много где!)Там речь шла только о качестве парения - не пропустили ли ногу, хорошо ли прогрета спина и тд.
Впервые я его поймал с Лайтом в деревянной парной.

Я конечно понимаю что сейчас многие улыбнулись - сейчас Куценко начнет хвалить Акву.
Но а что делать? Если факт такой есть! Не писать об этом только из за того, что кто то что то подумает?
Поэтому я напишу а люди пусть сами решают что думать.)
Зайду издали что бы было понятнее.
Обычный оргазм мужчины получают легко. А вот некоторым женщинам нужны определенные условия - должен сработать камертон как в голове так в душе и теле.
То есть таким женщинам нужны определенные условия. Это как бы все знают, поэтому так будет легче понять о чем я пишу.

Для достижения банного оргазма в парилке тоже должны быть определенные условия.
1) т-ра , % и фоновое лучевое тепло на полоке
2) определенная консистенция пара в пироге.
3) парильщик понимающий что он делает и знающий как добиться этого состояния.

Как это происходит у нас.

Залповое проветривание до состояния когда полок на ощупь холоднее руки.
После укладывается клиент по всем правилам - валик под ступни ног, мягкая подкладка на полок, веничек ароматный под голову и домик из веников над головой.
Клиент должен чувствовать себя абсолютно комфортно и расслаблено.
Как писал выше Аква УЖЕ настроена и выдает нужный пар , пополняя им пирог постоянно.
Можно еще для начала поддать на камушки, если залпом немного остудило/осушило низ пирога.
Когда эти условия соблюдены - дальше все в руках парильщика.

Подчеркну , - большое заблуждение что хороший профипарильщик в любой бане сделает банный оргазм или даже просто доставит удовольствие.
Это далеко не так. Все дело в том что основная масса совсем не знает что это такое.
Поэтому любой профи легко сманипулирует сознанием - то что я сделал и есть эталон.
И ему поверят! В силу простого незнания что этот эталон такое.
Вот уже когда подопытный тоже профи , тогда и проявляются несоответствия бани, которые парильщик исправить не в состоянии.

Да, так вот, конкретно какой должен быть полок и комфорт паруемого я описал. Консистенцию пара в пироге мы не мерили, просто выставили под меня и все. Да и общем это у каждого индивидуально.
Движения парильщика я попытаюсь описать.
Первые две три минуты нужно просто касаться ГОРЯЧИМИ кончиками веника тушки. При этом должны пробегать мурашки по телу. Движения медленные от головы до пяток и наоборот. Парильщик должен регулярно "вмокать" веник в пирог и и слегка касаться тела. При этом человек находясь в относительной прохладе на полоке чувствует необыкновенное удовольствие от прикасания ГОРЯЧИХ кончиков листьев - этим контрастом парильщик может гонять по телу от гусиной кожи до мурашек.

Обязательное условие для этого действа - паруемый в относительной прохладе на полоке, а у парильщика есть ГОРЯЧИЕ (еще раз подчеркну ) кончики листьев полученные от ядреного пирога пара. То есть должен быть максимальний разбег т-р тела и веника, - контраст.

И вот тут и проблема НЕпироговых бань.
В кондиции (конвекционный режим) полок горячий и ядреного пирога пара нет. Перепад т-р меж телом и веником стремиться к нулю.
То есть сделать вышеописанный контраст нельзя.
Для сравнения - в жару одному дали прохладный бокал пива, другому теплый. Жажду то оба утолили, вот удовольствие получили РАЗНОЕ.
Примерно так и здесь.

Далее.
Когда паруемый чувствует что все хорошо - его не будут истязать , ему просто делают приятное, он начинает доверять парильщику и расслабляться.
Вот тогда парильщик начинает делать припарки - опять же "вмакнув" веники в пирог, и прижимая к разным частям тела он как бы вколачивает тепло в уже готовое к его принятию тело.Оно расслабившись раскрылось и ждет
И эти припарки/растирки после нежностей и мурашек, приносит телу еще большее удовольствие.
Тело находясь в относительной прохладе само просит - давай давай. При этом после припарки оно охлаждается (на полоке не горячо) и тем самым не перегревается организм в целом.

Отвлекусь на кондиционные парные - на этом этапе тело находясь на горячем полоке и в пресловутых 60/60 начинает перегреваться и задыхаться. Начинается дискомфорт и желание закончить побыстрее сие испытание.
Типа как кушаем суп находясь в кастрюле с самим супом.

И кульминация!)
Парильщик все прогрел (разнообразными действиями ) кроме спины. ОН ее умышленно не трогает, вызывая в ней желание тоже погреться, притом это желание сопровождается ощущением свербежа и почесунов на спине. Спина уже начинает проситься - дайте и мне тепла, делайте что нибудь!)
Вот тут и начинаеться собственно само действо!)
Парильщик начинает опускать на страждущую спину собственно сам пирог пара...
Начинается садомазохизм!!!)
Спину буквально избивают вениками и она этому рада. Т-рные ощущения на грани фола!
Все это суммарно заставляет человека вопить/кричать благим матом. При этом он кричит - ДАВАЙ ДАВАЙ ЕЩЕ , НЕ ОСТАНАВЛИВАЙСЯ!!!
Ничего не напоминает?...:|:
При этом на спине происходит следующее - удовольствие от происходящего усиливается и усиливается, с каждым взмахом веника, крик все возрастает и возрастает, пока...Пока не происходит нечто, после чего к спине уже - НЕ ПРИКОСНИСЬ!

ВСССЕЕЕЕ !!!

После этого крика парильщик убирает веники , тушка расслабленно расплываеться по полоку...полная нирвана...:super:
Ничего не напоминает?...:|:

Вот это кульминационное действо на спине , с прелюдией по всему телу я и называю банным оргазмом.
На самом деле человеки даже при сексе ТАК не кричат от удовольствия. Ну разве некоторые, коих мало и мы их не знаем!))

Подрезюмирую - почему с КП такого не получалось?
Там нельзя было достичь ТАКОГО контраста. КП находясь не так далеко "светила" на тушку сильно, отчего перегрев начинался ощущаться достаточно быстро. А когда начинается общий перегрев - не до удовольствий.
Поэтому хоть там и был пирог, а вот контраста не хватало.
У меня правда КП была гораздо мощней чем нужно, возможно с другими КП все может и получиться.

То же самое происходит в конвекционных парилках - все везде примерно одинаково и ты в пару и таким же паром тебя парят. Тут как бы по другой причине, но суть та же - нет контраста.
И это не позволяет получить те краски и ощущения как в парной имеющей возможность сделать контраст.
И эту ситуацию (отсутствие контраста ) никакой парильщик исправить не сможет.
Меня то парил и парит один и тот же парильщик а вот там (КП) он не мог добиться банного оргазма.
А сейчас я не представляю баню без этого.)

Вот наверное, помимо прочего, коренное отличие парения в пироговой бане и кондиционной еще и в тех красках, ощущениях и эмоциях которые дает эта баня и которых нет в кондиционной.
Это как сравнить юную красавицу со старухой Шапокляк.:)]
Как скушать спелую сочную вишню и сушку из нее же.:aga:
Разные планеты как описывал Касбор, растолковывал Михалыч еще на русбанях, говорил Толя Гыдов, расчеты давал Маслов. Это неполный перечень людей которые могли что то сказать разумное.
Их слушали и делали бани и выводы.
А что сейчас? На ФХ бал правят другие люди. Либо начинающие плохо себе представляющие что такое баня вообще. Либо спецагенты, промоутеры, подбирающие крошки со стола, и прочие ...
Вторые насаждают нужное в умы, первые подхватывают искренне веря. И все сообща шагают, как пел Тальков , дружно в ад!)
:thank: Кто смог дочитать это до конца.)
 
Последнее редактирование модератором:
TC
ZYBY

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Сергей по-своему прав.
Да не прав он. Это просто использование бани не по назначению. Все равно, что микроскопом колоть орехи. Парение в бане - это наиглавнейший очистительный этап. Совершенно другое воздействие на организм.
Функция такая заложена в его бане, а он от нее практически отказался.
Теперь я понимаю, что он так переживает по поводу пирога и не понимает!
Парения по-русски он в своей бане исключил как класс.
Почитал Хошева, который не парится и не понимает, что это такое! Все ушло в мытейность.
Вот вам и ответ всей дискуссии!
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
...удовольствие от происходящего усиливается и усиливается, с каждым взмахом веника, крик все возрастает и возрастает, пока...
Как же вдруг захотелось в баню к Василию... :|:

Похожее на описанное контрастное парение я пробовал несколько раз буквально... Теперь негде. В обычной бане лежишь в пару, плюс при поддачах тебя еще больше накрывает паром, дышать тяжело и хочется выйти. Терпишь еще некоторое время из уважения к тому, кто взялся тебя попарить и скорее на воздух! Вот и весь кайф.
 
Последнее редактирование:

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Похожее на описанное контрастное парение я пробовал несколько раз буквально... Теперь негде. В обычной бане лежишь в пару, плюс при поддачах тебя еще больше накрывает паром, дышать тяжело и хочется выйти. Терпишь еще некоторое время из уважения к тому, кто взялся тебя попарить и скорее на воздух! Вот и весь кайф.
Зато есть к чему стремиться!!!
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Расскажу сравнение пирога с КП и Аквы, и про банный оргазм!)
Пока еще не довелось испытать банного оргазма на себе в полной мере в своей бане (проф парильщика не было, но мы к этому стремимся, обучаем и учимся). Но некоторые элементы такого оргазма приходилось ощущать.
Первые две три минуты нужно просто касаться ГОРЯЧИМИ кончиками веника тушки. При этом должны пробегать мурашки по телу. ...чувствует необыкновенное удовольствие от прикасания ГОРЯЧИХ кончиков листьев... ...от гусиной кожи до мурашек... ...делать припарки - опять же "вмакнув" веники в пирог, и прижимая к разным частям тела ...
И тем они выраженнее, чем больше контраст, как и говорит Василий, между полоком и верхними слоями пара. Ввиду того, что у меня буратина в диаметре всего 100 мм,а печь Аквалайт выдает много пара, пироговый режим приходится буквально ловить. Т.е. после залпа он длится 5-10 мин, далее парилка наполняется паром до полоков и уже не то.
Но мы это дело рано или поздно поправим! Домашнее задание на лето!
 
Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Т.е. после залпа он длится 5-10 мин, далее парилка наполняется паром до полоков и уже не то.
У нас тоже так бывает, когда парильщик перед парением подкидывает много дров в топку. Тогда и наше отв №2 которое 200 мм не успевает!) Выход простой - открыли дверь и стравили излишек таким образом.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Максим, а у тебя получается пироговый режим? С хорошим контрастом? С буратиной в 160 мм?
Ну контраст довольно четкий, но не настолько уж горячо чтоб руку в пироге невозможно было удержать.
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вот-вот-вот! А сейчас вот так (см. рисунок)? Мне такой вариант больше нравится.
Обязательно сравните и опишите разницу поподробнее.
Народ, все-таки с притоком под печь у меня явно недопонимание какое то. Разжуйте пожалуйста. Есть два варианта:
1) приток прямо с улицы (прокладываем под полом короб)
2) приток из мойки, при этом приток в мойку тоже надо организовать. Вопрос где делать приток в мойку?
Какой из вариантов лучше/правильней?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Какой из вариантов лучше/правильней?
Дело в том, что отверстие для притока (№7 по схеме) многофункционально. В режиме начального прогрева это выход, а в рабочем режиме это вход. При притоке с улицы имеем метра 3-4 трубы д110 в земле. Воздух в ней - это определенное сопротивление, то есть при оттоке в режиме прогрева этот воздух нужно еще и продавить. К тому же в холодное время года воздух в этой трубе изначально тоже холодный, а мы туда "дуем" из парной теплым и влажным. Есть вероятность что будет что-то намерзать. Вот это меня и останавливает от притока в парную с улицы. :no:
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@sache, ок с этим понятно. Тогда как заводить воздух в мойку? Под потолком в дальнем углу от отв. 7 ?
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Никакого притока с улицы в парилку!!! Только из смежного помещения. С улицы - к морде печи! От морды парилка своё возьмёт. Для этого оставьте щель под дверью в МО около 2 см.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ