Баня строится Хватит ли мне печки аква лайт м15

  • Автор темы molniya
  • Дата начала

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как то Толя Гыдов сказал, - Лучше печь сделанная банщиком, чем сваренная сварщиком...:)]
Так и с дверями, - столяра совсем мало понимают в банных дверях, - твои доделки/переделки тому свидетельство.)
Ну прям в точку и добавить нечего ;) Кончено мороки с ними больше, но оно того стоит. Вот теперь хожу кошусь на свои двери)))
 
TC
M

molniya

Guest
Добрый вечер.
@Василий Куценко,
у меня возникли еще вопросы.
1. Какого диаметра должна быть труба для дымохода и какой толщины?
2 . Нужна ли установка на трубу искрогасителя, если у меня металочерпица?
3. Если нет возможности подвести воду прям в парилку смогу ли я пользоваться печкой или нужно будет через каждые полчаса додивать воду?
4. Сам портал можно просто облаобложить керпичем или нужно как в камине его изнутри обшить волгой ит.д
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
. Какого диаметра должна быть труба для дымохода и какой толщины?
110мм наружный для всех печей, для Спринта К 108мм было, сейчас будем делать тоже под 110 мм. наружный диаметр. толщины 1 мм для нержавейки достаточно.
. Нужна ли установка на трубу искрогасителя, если у меня металочерпица?
Нужна, рядом могут быть и другие крыши.
Если нет возможности подвести воду прям в парилку смогу ли я пользоваться печкой или нужно будет через каждые полчаса додивать воду?
Сделайте накопительный бак где нибудь и вода будет литься автоматически как на схеме во вложении.
Сам портал можно просто облаобложить керпичем или нужно как в камине его изнутри обшить волгой ит.д
Можно просто кирпичем, только щели меж кирпичем и порталом нужно уплотнить чем то жаростойким.
 

Вложения

TC
M

molniya

Guest
@Василий Куценко, хотел еще уточнить. Дверь в парилку можно делать без порога и использовать зазор для притока воздуха или нужно всеже ставить дверь с порогом и отдельно заводить приток
 
TC
M

molniya

Guest
Двери могут быть без порога или нет
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
или нужно всеже ставить дверь с порогом и отдельно заводить приток
Вот так правильно.
Притом желательно порожек делать керамический, - деревянный в РБ быстро сгниет.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Притом желательно порожек делать керамический, - деревянный в РБ быстро сгниет.
Ни что не вечно на этой бренной земле и порожки в бане так же;) Но при выходе с парилки или при входе в нее, куда приятнее ощутить под ногами теплое дерево, чем холодный кафель. Есть вещи на которых не стоит экономить.
 
  • Like
Реакции: ZYBY

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Есть вещи на которых не стоит экономить.
Да, выбор всегда должен быть, - либо менять раз в несколько лет ( в частных банях конечно должно на больше хватать) и чувствовать
ногами теплое дерево,
Либо ставить один раз керамический и чувствовать
холодный кафель
Можно правда к деревянному порожку со стороны парилки прилепить керамический сапожок, что б вода парилки с деревом не соприкасалась. Тогда и овцы целы, и тд...))
 

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Можно правда к деревянному порожку со стороны парилки прилепить керамический сапожок, что б вода парилки с деревом не соприкасалась. Тогда и овцы целы, и тд...))
А можно делать керамический порожек и на него уже ставить дверную коробку. Но нижний порог двери все же лучше обработать.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что-то мне казалось, что его всегда перешагивают.... Нет?
Ну при входе может быть, а вот при выходе с парилки после веников, наврят захочется перешагивать и напрягаться и вообще о чем то думать другом кроме как о холодной воде;)
 
Последнее редактирование:

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще момент, на полу в предбаннике и парилке лежат деревянные траппы. Они в ровень со ступенькой и лишь дверной порог выступает над ними, это 40мм, не такая и большая высота, что бы за него цепляться. И не повод, что бы на него не наступать;)
 

Аквапечи для бани

Верх Низ