Баня строится Аква Вита - гостевой дом баня в Калининграде

TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Размеры помещения и полков укажите.

Почему не хотите провести дымоход просто вверх? Как вариант - интегрировать его в стены.
Размер помещения в чистом виде без отделки 2.35 на 3.79
В место этих ступеней сделать лавку, шириной 100, внизу табуреты какие поставить или выдвижную лавку 30 см.

Мне кажется слишком геморно проводить вверх, надо дырявить перекрытие, потом дырявить крышу, также труба по второму этажу получается будет проходить в жилой комнате, не знаю где она там выйдет, может с краю где то, а может и посередине комнаты, нельзя будет поставить кровать т.к. комнатка под парилкой маленькая. Хотя может для специалиста, который делает дымоходы и не будет проблемой провести трубу, не знаю даже. Мне кажется на много проще вывести через стену и вверх.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Созвонился я щас с человеком, который печи устанавливает. В Принципе по цене говорит разницы нету, что по улице, что через крышу.

Но вот что он мне сказал.
Рекомендует все ровно делать угол 90 градусов, говорит устанавливал две одинаковые печи в одной угол делал в другой прямой дымоход. Говорит одна печь с углом два мешка дров съела, а которая прямая 4 мешка. Говорит большая экономия если печь под углом. Что скажите по поводу этого?

Второй момент, говорит проще будет керамический дымоход установить, но чем проще я так и не понял)
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Говорит большая экономия если печь под углом. Что скажите по поводу этого?
У вашего человека каша в голове на счет того, что от чего зависит. Расход дров зависит от условий горения и конструкции печи и дымохода. Для одной и той же печи кривой дымоход будет иметь большее сопротивление движению ДГ и, как следствие, меньшую тягу. Дров то меньше уйдет, но и печь при этом отдаст меньше тепла. Вообще расход дров - это не первый по значимости параметр. Дров сжечь нужно ровно столько, сколько тепла необходимо получить от печи. Первична полезная работа печи по подготовке бани.
Второй момент, говорит проще будет керамический дымоход установить, но чем проще я так и не понял)
Не знаю, насколько проще, но лучше и дороже - это наверняка. Керамический дымоход как раз получится корневым и пойдет от пола через перекрытие и крышу там, где вы его поставите. Печь к нему подсоединяется трубами с необходимыми поворотами и уклонами.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
У вас на плане изначально и показан дымоход, идущий вверх (через перекрытие и крышу) и на втором этаже проходящийся на простенок между спальнями - это и есть оптимальное решение. Выводить на улицу и вести по улице вверх тоже можно. Посмотрите темы Александр с Донецка. Он так делал и с Аквой и все нормально работает.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну в итоге что скажите, оставить печь как есть и делать прямой дымоход или на другую сторону перенести. Идея с переносом на другую сторону мне нравится тем, что на месте печи можно дополнительную лавку установить.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы лучше смоделируйте свой банный день. Что за чем и как будет происходить. Представьте или запишите сценарий банного дня и тогда станет понятно, где и как лучше печь ставить.
Я бы оставил как есть. Сделал бы широкие полки в один уровень, а дымоход провел вверх. При наличии массажной и бассейна мне вряд ли понадобилась бы эта дополнительная мелкая лавка в парной. А как вы сделаете - только вам и решать :).
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы лучше смоделируйте свой банный день. Что за чем и как будет происходить. Представьте или запишите сценарий банного дня и тогда станет понятно, где и как лучше печь ставить.
Я бы оставил как есть. Сделал бы широкие полки в один уровень, а дымоход провел вверх. При наличии массажной и бассейна мне вряд ли понадобилась бы эта дополнительная мелкая лавка в парной. А как вы сделаете - только вам и решать :).

Ну я щас тоже больше склоняюсь сделать так как вы описали. Единственное Лавка которая короткая, её сделать ниже, что бы на ней можно было стоя на палу парить, как считаете удобно так будет или всё же одного уровня?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
как считаете удобно так будет или всё же одного уровня?
В моем понимании (и исполнении) полки в один уровень с Аквой - это примерно 70-75 см от пола (или от трапиков, если они предусматриваются), а точнее - по вторую костяшку пальцев вашей опущенной вниз руки.
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
В моем понимании (и исполнении) полки в один уровень с Аквой - это примерно 70-75 см от пола (или от трапиков, если они предусматриваются), а точнее - по вторую костяшку пальцев вашей опущенной вниз руки.
Ну если 70-75 см, то парить будет удобно с пола. Получается для аквы не надо делать полок выше. просто обычно все лезут на самый верх где потеплее.

Я думал короткую лавку сделать 70-75 см, а длинную 1.2 метра.
 
Последнее редактирование:

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну если 70-75 см, то парить будет удобно с пола. Получается для аквы не надо делать полок выше. просто обычно все лезут на самый верх где потеплее.
Это зависит от предпочитаемого микроклимата. Есть 2 принципиально отличающихся варианта - кондиционный и пироговый. Вот тут когда-то писал об этом. Так вот, это в кондиционной парной задирают полки, чтобы потеплее было. А в пироговой задирать не нужно, так как по желанию пар можно опускать на полок. Современная Аква позволяет делать и тот и другой вариант микроклимата.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вы лучше смоделируйте свой банный день. Что за чем и как будет происходить. Представьте или запишите сценарий банного дня и тогда станет понятно, где и как лучше печь ставить.
Я бы оставил как есть. Сделал бы широкие полки в один уровень, а дымоход провел вверх. При наличии массажной и бассейна мне вряд ли понадобилась бы эта дополнительная мелкая лавка в парной. А как вы сделаете - только вам и решать :).
согласен, такой вариант наиболее предпочтителен, прямой дымоход вверх, широкие полки
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это зависит от предпочитаемого микроклимата. Есть 2 принципиально отличающихся варианта - кондиционный и пироговый. Вот тут когда-то писал об этом. Так вот, это в кондиционной парной задирают полки, чтобы потеплее было. А в пироговой задирать не нужно, так как по желанию пар можно опускать на полок. Современная Аква позволяет делать и тот и другой вариант микроклимата.

Баня коммерческая, народ разный. Думаю оптимально сделать будет полки разной высоты, что бы кто любит потеплее наверх, кто нет в низ.
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Баня коммерческая
Так что ж вы сразу не сказали. А мы тут развели целый разговор... Там, где коммерция, во главе угла уже не баня, а деньги. И подходы к процессу совсем другие. И человек должен быть, который этим процессом управлять будет. Вот он и должен решать, что да как делать, и нести за все ответственность. В этом деле я пас.
 

DenisSV

Аквафан
Владелец Аквапечи
Созвонился я щас с человеком, который печи устанавливает. В Принципе по цене говорит разницы нету, что по улице, что через крышу.

Но вот что он мне сказал.
Рекомендует все ровно делать угол 90 градусов, говорит устанавливал две одинаковые печи в одной угол делал в другой прямой дымоход. Говорит одна печь с углом два мешка дров съела, а которая прямая 4 мешка. Говорит большая экономия если печь под углом. Что скажите по поводу этого?

Второй момент, говорит проще будет керамический дымоход установить, но чем проще я так и не понял)
Т.е если установить дымоход вот так, то дров будет еще меньше, мешок наверно. :)]

 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Баня коммерческая, народ разный. Думаю оптимально сделать будет полки разной высоты, что бы кто любит потеплее наверх, кто нет в низ.
нужно их тогда делать как у Саши Донецкого, что бы спинка поднималась и превращалась в полок
 
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Поставили окна, построили перегородки, лестницу. Кормлю карпов в пруду!
 

Вложения

Последнее редактирование:
TC
Иваныч

Иваныч

Аквафан
Владелец Аквапечи
Привезли ЛОС, Ergobox 8. Приехал сосед на тракторе, раскопал яму, очень удивился что нет воды, сказал обычно сразу водой наполняется яма при установке септика. У меня её не было вообще.
По рекомендации производителя сделали подушку из песка и цемента 30 см, поставили ЛОС на неё. Хотя воды и не было, решил перестраховаться, по краям два блока ФБС по 500 кг, заякорили цепями.


септик 1.jpg септик 2.jpg
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
нужно их тогда делать как у Саши Донецкого, что бы спинка поднималась и превращалась в полок
А где ты у Саши видел такой полок? Я вот был у него дома и не видел. Такие полки реализованы в наших банях- в Банной усадьбе.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ