Решено Аквадолив - автоуровень воды, ручная регулировка качества пара в Аквапечах.

mikle.gb

Новичок
Спасибо, понял:) получается, нагрев паром идёт постоянный, а кому жарко в парилке - может окошко открыть?
 

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
Спасибо, понял:) получается, нагрев паром идёт постоянный, а кому жарко в парилке - может окошко открыть?
И не только окошко. Для автоматизации процесса рекомендуется предусматривать вен.отверстие на уровне верхнего притвора двери. Тогда над ним скапливается более жаркий и влажный воздух, а под ним формируется комфортная зона.
 

Syslog

Советник
Справедливости ради замечу, что и пар из на половину заполненного водой кипящего чайника, находящегося в духовом шкафу будет поболее 100 градусов, т.к. хоть немного успеет нагреться в
"рубашке" - пути от кипящего слоя до выхода из носика. Верх чайника в духовке разогрет сильнее 100 градусов.
 
Последнее редактирование модератором:

mikle.gb

Новичок
Справедливости ради замечу, что и пар из на половину заполненного водой кипящего чайника, находящегося в духовом шкафу будет поболее 100 градусов, т.к. хоть немного успеет нагреться в
"рубашке" - пути от кипящего слоя до выхода из носика. Верх чайника в духовке разогрет сильнее 100 градусов.
Ну, если ради справедливости, то и температура испарения под давлением будет повыше 100:) плюс догрев пара верхней частью рубашки - вот и получаем заявленный диапазон температур "сырого" пара 95-125. Почитаю ещё про паровое отопление, сейчас на воду перешли в целях безопасности, но смутно помнится, что перегретым паром эффективнее греть.
 

Sergey

Аквафан
Владелец Аквапечи
При закипании давление пара в рубашке выдавливает воду из аквадолива. И это немного напрягает - течет все по трубам и стенкам ((. Тем более, когда система центрального водоснабжения еще не запущена, и приходится доливать в аквадолив руками. Можно ли поставить после аквадолива обратный клапан? По сути давление регулирует предохранительный клапан на самой рубашке, что компенсирует избыточное давление в рубашке.
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
При закипании давление пара в рубашке выдавливает воду из аквадолива. И это немного напрягает - течет все по трубам и стенкам ((. Тем более, когда система центрального водоснабжения еще не запущена, и приходится доливать в аквадолив руками. Можно ли поставить после аквадолива обратный клапан? По сути давление регулирует предохранительный клапан на самой рубашке, что компенсирует избыточное давление в рубашке.
горизонтальный лепестковый клапан подойдет. типа такого https://www.google.ru/search?q=обра...i=hLnaWO3qL4qPsgHnrYXgCg#imgrc=Z5J5_-7sd4WGBM:
 

ВікторСокаль

Аквафан
Владелец Аквапечи
Sergey, клапан может не продавить это опасно печь будет сухая. надо поплавком понизить уровень воды в доливе. у меня не выдавливает. соединен с печью гофрой нержавейкой пол дюйма.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Что бы не выливалась вода в долив, нужно убрать внутреннее давление, те открывать все краны, для выхода пара. Или увеличивать диаметр штуцеров, соединений, что бы сечение позволяло свободно выходить пару.
 

виктор волков

Аквафан
Владелец Аквапечи
При закипании давление пара в рубашке выдавливает воду из аквадолива.
Модель печи? Диаметр подводящего шланга? ДУ кранов?
приходится доливать в аквадолив руками
Предполагаю,что уровень воды в рубашке близок к критическому.Очень интенсивное испарение и нагрев нижней части печи способствует обратному удару.
система центрального водоснабжения еще не запущена,
сделай временный питающий сосуд через Аквадолив,при этом отрегулируй на средний уровень в рубашке.
 

Sergey

Аквафан
Владелец Аквапечи
Sergey, клапан может не продавить это опасно печь будет сухая. надо поплавком понизить уровень воды в доливе. у меня не выдавливает. соединен с печью гофрой нержавейкой пол дюйма.
У меня тоже есть подозрение, что не продавит. У меня в техотделе сказали, что пар будет оказывать дополнительное сопротивление самотеку воды. Надо создавать большое разряжение, чтобы втянуло.
 

Sergey

Аквафан
Владелец Аквапечи
Модель печи? Диаметр подводящего шланга? ДУ кранов?

Спринт 30.

Предполагаю,что уровень воды в рубашке близок к критическому.Очень интенсивное испарение и нагрев нижней части печи способствует обратному удару.

При загрузке дров закрытие поддувала поможет?

сделай временный питающий сосуд через Аквадолив,при этом отрегулируй на средний уровень в рубашке.
У меня обвязка аквадолива сделана пластиковой трубой (см. файл в приложении). Надо будет переделать на мягкую трубу, чтобы подобрать уровни аквадолива уже в процессе парения. Я бы и аквадолив переделал - сделал бы высокий "воротник" над попловком, чтобы вода, даже если и обратно поступала, то оставалась в аквадоливе. Но... лучше, чтобы обрата не шла.
 

Вложения

Sergey

Аквафан
Владелец Аквапечи
Sergey, клапан может не продавить это опасно печь будет сухая. надо поплавком понизить уровень воды в доливе. у меня не выдавливает. соединен с печью гофрой нержавейкой пол дюйма.
Я не помню, насколько сам поплавок сможет опуститься, но здается мне, что 1-2 см не помогут. Или помогут?
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
Sergey, клапан может не продавить это опасно печь будет сухая. надо поплавком понизить уровень воды в доливе. у меня не выдавливает. соединен с печью гофрой нержавейкой пол дюйма.
Этот клапан лепестковый он без пружины поэтому он безопаснее вертикальных пружинных клапанов
 

Sergey

Аквафан
Владелец Аквапечи
Этот клапан лепестковый он без пружины поэтому он безопаснее вертикальных пружинных клапанов
а какое давление воды достаточно для самотека? Там вроде бы все равно нужно какое-то давление создать от поплавка до клапана, чтобы вода "пошла".
 

General

Аквафан
Владелец Аквапечи
а какое давление воды достаточно для самотека? Там вроде бы все равно нужно какое-то давление создать от поплавка до клапана, чтобы вода "пошла".
сообщающиеся сосуды, они без давления работают. В общем с таким клапаном все пудет в порядке.
 

Любомир

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня обвязка аквадолива сделана пластиковой трубой (см. файл в приложении). Надо будет переделать на мягкую трубу, чтобы подобрать уровни аквадолива уже в процессе парения. Я бы и аквадолив переделал - сделал бы высокий "воротник" над попловком, чтобы вода, даже если и обратно поступала, то оставалась в аквадоливе. Но... лучше, чтобы обрата не шла.
Вижу "на глаз" что уровень воды в акдоливе и печи самый верхний, там и пар чтобы дать приходится топить во всю, не так ли? Помним: Чем ниже уровень воды - тем больше пара даёт печь. Отсюда и пляски с бубнами, т.е. с аквадоливом и уровнем воды.
Как по мне так аквадолив должен быть и по входу и выходу на гибких шлангах, чтобы уровень воды в печи можно было регулировать в зависимости от параметров режима парения или использования паралельного обогрева системы отопления, бойлера, теплоакумулятора и т.п.
 

Sergey

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вижу "на глаз" что уровень воды в акдоливе и печи самый верхний, там и пар чтобы дать приходится топить во всю, не так ли? Помним: Чем ниже уровень воды - тем больше пара даёт печь. Отсюда и пляски с бубнами, т.е. с аквадоливом и уровнем воды.
Как по мне так аквадолив должен быть и по входу и выходу на гибких шлангах, чтобы уровень воды в печи можно было регулировать в зависимости от параметров режима парения или использования паралельного обогрева системы отопления, бойлера, теплоакумулятора и т.п.
Реально приходится топить вовсю. Я этот вопрос для себя отметил, так как читал, что охапки хватает. Мне хватает минимум 2 хороших охапки. И это меня смутило с той стороны, что постоянно подбрасывать надо. Я этот вопрос опимизировал за счет того, что использую дубовые поленья диаметра побольше. Но сейчас понимаю, что проблема в уровне воды. Сделаем.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ