Баня строится АкваэлектроТ в баню с купелью

TC
Archie

Archie

Участник
Хочу поделиться информацией с использованием тепловизора в керамической парной с аквапечью в действии. Здесь могут быть заданы справедливые вопросы о корректности методики (пар, огромное количество жидкости на стенах и потолке), но не у всех есть такой прибор (он не рассчитан на работу в таких условиях это точно и в этом был некий риск) и возможность взглянуть на процесс с этой точки зрения. Личные впечатления от работы с прибором удовлетворительные и соответствуют тактильным (рукой) ощущениям.
:hndshk:
Ну а общее впечатление от работы печи Василия Куценко и керамической парной как всегда превосходное - тепло равномерно так тебя окутывает в пляжном режиме, на каком бы из полоков ты не находился. На фото видно как быстро запотевает даже камера смартфона, только внесенного в парную.
1618655133633.png
1618655209867.png
 
TC
Archie

Archie

Участник
Вот позавчера первый раз пошел в баню ... С ТЕПЛОВИЗОРОМ. Об этом и хочу доложить - теория и практика слились в гармонии. Снял облицовку травертином с печки для наглядности процесса, перекрыл приток к печке и отводящий анемостат под полком, чего обычно никогда не делаю, чтобы разогнать парилку на МАКСИМУМ. Разгон до 56гр как всегда за час, а вот дальше наблюдал: максимально, что смог выжать из аквапечи (мощность 2х3,5 кВт ТЭНы, дверь правда стекляная с теплопотерями 1,5 кВт) - 73 гр через 3 часа (на графике кривая Т парной выделена кружочками).
1618656107158.png

Вот он "пирог" в цвете
1618656351879.png
 
TC
Archie

Archie

Участник
Потолок и стены равномерно нагреты. На фото в видимом свете керамика потолка имеет "волнистые" контуры - это капли (очень трудно получить картинку, потому как приходится забегать в парную и делать снимок, пока объективы тепловизора FLUKE VT02 не успевают полностью запотеть. На фото пространство над печкой с датчиком Тбани.
1618656634461.png

Печка

1618656880542.png

Полок

1618656839293.png

Под полком

1618656930259.png
 
TC
Archie

Archie

Участник
Открыл кран из рубашки печи с ядреным паром, появилась динамика в пироге

1618657187577.png

Выброс ядреного пара попадает на светодиодный светильник (по ТУ производителя выдерживает 100гр, поэтому были опасения), но ничего - Т=73 гр, поэтому есть предположение, основанное на персональном опыте, что выше 73 гр парную не разогнать - а оно вам надо?

1618657226002.png

Открыл паровой душ

1618657296474.png

Выброс из душа

1618657337918.png

Выход "сухого" пара снизу печи (полностью соответствует Тбани в 23-13 на графике).

1618657429603.png
 
TC
Archie

Archie

Участник
Еще раз спасибо огромное человеческое СПАСИБО Василию Куценко, чьи замечания были учтены, а лекции несколько раз перечитаны!
:hndshk:
Общее впечатление от работы печи и керамической парной как всегда превосходное - тепло равномерно так тебя окутывает в пляжном режиме, на каком бы из полоков ты не находился, - керамогранит делает свое дело, равномерно перераспределяя ИК-излучение печи.
 
Последнее редактирование:
TC
Archie

Archie

Участник
Померил температуру ядреного и сухого пара термопарой в Электроакве:
- ядреный 93 гр
- сухой 87-89 гр
какие 250-300 ??? ума не приложу... Да и с чему температуре быть 250-300 гр, по сути печь= мощный парогенератор, в левой части печи установлены 2 ТЭНа по 3,0 кВт (там же, где сверху кран ядреного пара), соответственно и температура ядреного пара 93гр). Это соответствуют данным тепловизионного обследования, хотя, еще раз повторюсь, проведение в таких условиях (капли на стенах) не корректно.
 
TC
Archie

Archie

Участник
Переделал автоматику управления баней КАРДИНАЛЬНО (на фото щитка на верхней ДИН-рейке остатки автоматики акваэлектро, все руки не поднимаются их выбросить, да и собственно от них осталось: кнопка, да и омроновское реле уровня, которое изначально не функционировало - похоже, при транспортировке что то с датчиком уровня произошло или он отроду не работал):

- регулировка ДИНАМИЧЕСКИХ режимов под веник практически на уровне ощущений,
- управление по Т точки росы,
- добавил тепловую пушку 3 кВт (облачный режим парения и ускорение прогрева),
- добавил вентилятор Д100 и обратный клапан в приточный воздуховод под печку (не позволяет подняться Т выше заданной; просушка в конце процедур при выключении).

Фактически "ушли" хамамные режимы, те получить режим хамама очень легко, но вода по стенам не течет (см фото в постах выше), поскольку автоматика поддерживает заданную температуру на полке и влажность, таким образом, Т тросы на 2 С ниже Т воздуха. Автоматика прекрасно регулирует параметры в ДИНАМИКЕ (по Т точки росы= по ощущениям); на графике экстремумы белой линии (относительная влажность) и синей (точка росы) - открытая дверь парной, красная (температура на уровне полка) стабильна, поскольку стены керамические. Влага на потолке минимальная (стены преимущественно - на 2/3 - прогреваются за счет парогенератора акваэлктро и конденсации пара, а очень реактивная автоматика не позволяет появиться воде, модулируя мощность и производительность тепловой пушки: если открыть кран ядреного влажного пара печки (по факту парогенератор), то видно как керамогранит рядом с вентилем становится матовым, но тут же эта матовость начинает исчезать за счет облачного режима тепловой пушки; очень приятно прислониться спиной с стене, хоть на полке, хоть стоя). Собственно, на потолке есть немного воды рядом с печью по этой причине, ну и пушку еще с полка на пол переставил - без этого влаги практически не бывает, хотя относительная влажность на уровне полка 60% (белый график).
 

Вложения

Последнее редактирование:

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Фактически "ушли" хамамные режимы, т
https://aquapech.com/aqua_electro_m/ а вы эту инструкцию читали?
там четко написано - люк закрыт подключаем вквадуш и запускаем пар в акваингалятор и получаем режим ХАММАМ! у вас есть Аквадуш? а акваингалятор?"
2 вы часто пишете о каплях на стенах и потолке - это свидетество плохого утепления стен ,потолка обратите внимание и переделайте при таком раскладе любая печь не сработает!......)
 
TC
Archie

Archie

Участник
А где вы мерили Т сухого пара?
Непосредственно у кранов "ядреного" и "сухого" пара (пользуясь вашей терминологией; "сухой" 87-89, "ядреный" 93гр) по оси отверстия в 1,5-2 см от вентиля термопарой мультиметра, попробуйте сами, глядишь у вас получиться? Только фото выложите... Ну откуда там могут быть 250гр??? ПВС под нормальным давлением, вода кипит при 100гр, высокотемпературных ТЭНов в сегменте печи для сухого пара нет - откуда перегретый пар???
Лучше подправьте эту информацию в рекламе вашей печки, не корректная информация.
 
TC
Archie

Archie

Участник
https://aquapech.com/aqua_electro_m/ а вы эту инструкцию читали?
там четко написано - люк закрыт подключаем вквадуш и запускаем пар в акваингалятор и получаем режим ХАММАМ! у вас есть Аквадуш? а акваингалятор?"
2 вы часто пишете о каплях на стенах и потолке - это свидетество плохого утепления стен ,потолка обратите внимание и переделайте при таком раскладе любая печь не сработает!......)
1. А вот люка то нет.. И аквадуш и акваингалятор есть, но речь не об этом - акваэлектро Т, по сути, парогенератор с мощностью 1645092342596.png

6 кВт, в моем случае.
1645092886598.png
Поэтому хотите вы или нет, пишите или умалчиваете об этом, парная будет ПРОГРЕВАТЬСЯ преимущественно за счет конденсации пара (в несколько раз более энергоемкий процесс), что в случае деревянной обшивки парной не столь очевидно. А вот при керамической парной с несколькими паробарьерами адекватно выполненными вы получаете влажность на стенах с потеками в момент выхода парной в режим.
Вот фото как у меня было раньше
1645093177798.png
А так сейчас (открыт кран "ядреного" пара; если его закрыть капель на потолке не будет).
1645095525536.png

Эти сложности были преодолены следующим образом:
- от хамамных режимов электроаквы ушел с помощью добавления ТЕПЛОВОЙ ПУШКИ 3 кВт (Зубр 3000) и распределенной автоматики и ее следующих режимов (все основано на измерении Т точки росы с высокой скоростью прецизионным датчиком, заданием динамических режимов на основе проводимых измерений)
1645094266050.png

- перестройки уровня аквадолива воды на уровне 5 мм выше ТЭНов.
1645094577564.png
1645094603736.png
1645094640438.png
Белый график - Отн. влажность, красный - Т на уровне полка, синий - Т точки росы на уровне полка; "горб" - нажата кнопка динамического режима.
Дышится в парной очень легко (как вы не критиковали наличие двух систем приточной вентиляции с т зрения "гибельности" "пирогового" режима - это не так, и один из постулатов @Sache о здоровой бане дважды реализован - за счет отвода от притока рекуперативной ПВУ бассейна и отдельного притока с управляемым вентилятором из цоколя, что позволяет регулировать автоматикой приток в зависимости от количества людей в парной. Более того, появился ОБЛАЧНЫЙ режим парения, с моей точки зрения, более комфортный для паруемого и для парящего, за счет раздельного управления вентилятором тепловой пушки и ее ТЭНом.

3. Замечание о плохом утеплении не выдерживает критики по следующим основаниям:
- фото проделанной работы выше выложено (утепление со всех сторон 100 мм по минеральной вате И ЭТО В ЦЕНТРЕ отапливаемого цоколя жилого дома,
- расчетные теплопотери парной с учетом стеклянной двери 1,8 кВт (парная входила в режим за 56 мин ранее, сейчас - за 30 мин, НО БЕЗ ХАМАМНЫХ режимов, график Т парной на уровне притвора двери выделен кружками),
1645095291900.png
- фото тепловизионных измерений выложены
- да и много чего еще.

4. Этот пост пишется не для того, чтобы "очернить" ваше изделие - с моей точки зрения, достойная печка, имеющая больше "+" , чем "-" (хамамный режим прогрева неплох для динамики, но вот управление печкой для создания ВСЕХ БАННЫХ РЕЖИМОВ нужно совсем иное с точки зрения современных представлений о динамических режимах в парной и их измерений, управления). Эта информация может помочь вам и вашим клиентам создать совсем другое качество управления банными режимами.
 
Последнее редактирование:
TC
Archie

Archie

Участник
Инновационное УНИВЕРСАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕННОЕ управление на основе расчета Т точки росы в реальном времени
1645097873377.png
позволяет создать ВЕСЬ СПЕКТР БАННЫХ РЕЖИМОВ, включая динамические, плавно (аналоговое 0-10В) регулируя производительность:
а) универсальных источников теплопоступлений:
- тепловая пушка (может быть и дровяная печь или переоборудованная модулируемой газовой горелкой),
- парогенератор,
б) вентиляции (приточной, в зависимости от количества парящихся) и вытяжной вентиляции,
в) устройства (вентилятора) изменения режима: ПИРОГОВЫЙ или ОБЛАЧНЫЙ.
Все это позволяет с высокой точностью создавать и воспроизводить банные режимы, регулировать практически по ощущениям, которые тесно коррелируют с Т точки росы.

1645097766726.png
1645098009760.png
1645098065521.png
 
TC
Archie

Archie

Участник
TC
Archie

Archie

Участник
при таком раскладе любая печь не сработает!......)
При таком раскладе (распределенная выше система управления) ЛЮБАЯ ПЕЧЬ (электронике и софту вообще по-фигу чем рулить) СРАБОТАЕТ!

А парная будет выходить в режим без хамамных режимов (белый график - отн влажность, синий - Т точки росы, розовый - Т полка).
1645100420897.png
Четко видно, что температура (розовый график) за счет тепловой пушки сразу поднимается, а вот вода (около 30 л в акваэлектроТ) закипает за 20-25 мин, в с ней поднимается относительная влажность и Т точки росы. Осцилляции на графике относительной влажности и т точки росы связаны с тем, что пушку поставил под печку, направив на факел "сухого" пара парогенератора Куценко (если поставить на полок, то все будет ровно, чуть дольше, и на полу будет вода).
 
Последнее редактирование:
TC
Archie

Archie

Участник
А, вообще то, все начинается с измерений. Чтобы что то утверждать обоснованно, не прибегая к раздуванию размеров своего фаллического органа, неплохо бы измерить.. Этим вот здесь люди озадачились применительно к банным процессам, девайс изготовили, предоставляют его в пользование, неплохие результаты получили..

Год назад, представлял, что у меня все ОК.. Но вот провел измерения, и... пришлось городить человеческую автоматику. Все течет, все меняется.. и наши представления об этом тоже..
 
TC
Archie

Archie

Участник
Отшпаклевал финишно 30м2 потолка, пошел в баню (2 захода погреться), такая вот практика... Пушка стояла на полке, стены сухие и теплые.
1645132817325.png
С такими режимами
1645132844038.png
Все выключил... тумблером (включился на 100% вентилятор приточной вентиляции для просушки - полезла вверх кривая отн влажности).
1645132961845.png
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Непосредственно у кранов "ядреного" и "сухого" пара (пользуясь вашей терминологией; "сухой" 87-89, "ядреный" 93гр) по оси отверстия в 1,5-2 см от вентиля термопарой мультиметра, попробуйте сами, глядишь у вас получиться? Только фото выложите... Ну откуда там могут быть 250гр??? ПВС под нормальным давлением, вода кипит при 100гр, высокотемпературных ТЭНов в сегменте печи для сухого пара нет - откуда перегретый пар???
Лучше подправьте эту информацию в рекламе вашей печки, не корректная информация.
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
не понятны ваши нападки -у печи есть 2 сухихТЭНа с тепературой 300 -400гр эти ТЭНы греют камни -пар проходя через эти камни и нагреваеться до нужных 250 гр поэтому т -ру сухого пара нужно мерить внизу каменки а не возле ядреного пара который вверху печи!
ТАК ВСЕ НАПУТАТЬ И ИЗВРАТИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНО!
ЕСЛИ БУДЕТЕ ПРОДОЛЖАТЬ ЛИТЬ ЛОЖЬ - ВАС ЗАБЛОКИРУЮТ!!!
 
TC
Archie

Archie

Участник
не понятны ваши нападки -у печи есть 2 сухихТЭНа с тепературой 300 -400гр эти ТЭНы греют камни -пар проходя через эти камни и нагреваеться до нужных 250 гр поэтому т -ру сухого пара нужно мерить внизу каменки а не возле ядреного пара который вверху печи!
ТАК ВСЕ НАПУТАТЬ И ИЗВРАТИТЬ МОЖНО ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНО!
ЕСЛИ БУДЕТЕ ПРОДОЛЖАТЬ ЛИТЬ ЛОЖЬ - ВАС ЗАБЛОКИРУЮТ!!!
1. В моей версии вашей печи есть 2 ТЭНа по 3 кВт, установленные в левой половине (вид спереди - на фото сверху) печи: обратите внимание на выложенные фото:
- вид снизу (в правой половине на фото установлен датчик уровня, который у меня не работал изначально, омроновское реле исправно, и выход "сухого" пара - теоретически справа должен быть пароперегреватель с ТЭНами, но их там нет - на фото виден шов половин печи, температура "сухого" пара 87-89гр по термопаре мультиметра СНИЗУ печи по оси штуцера и в 2см от вентиля)
1646132796191.png
- вид через левый (ближе к боковой стенке; на фото виден уровень известкового налета, те жидкости - ТЭНы никак не "сухие") штуцер ТЭНа
1646133023867.png
Поэтому есть все основания утверждать, что сухих высокотемпературных ТЭНов, тем более со встроенным датчиком температуры, в МОЕЙ Акваэлектро Т НЕТ. Если вы теперь выпускаете другой вариант, это не значит, что вы не производили предыдущий - могу протестировать новый образец, если предоставите, и выложить здесь безвозмездно все динамические параметры вашего нового варианта.
2. Василий, если вас не устраивает описанные мной особенности работы и устройства вашей печи, то это не значит, что их нет, тем более, что в ваших изделиях больше "+", чем "-". Думаю предоставленных фото достаточно, чтобы мне не нужно было вам присылать фото с измерением термопарой кондиций парогенератора.
3. Я голословно здесь не опубликовал ни одного утверждения, как вы можете заметить, построил баню, внимательно и творчески изучив ваш превосходный лекционный материал, весьма положительно отношусь к вашим мнению и изделиям, но это не значит, что в них нет недостатков, которые по большей части я устранил (почему и как здесь описано) за свой счет, и делюсь ЗДЕСЬ опытом, чтобы другие не попадали в такую же ситуацию, а ваши печи совершенствовались. Вы можете меня легко заблокировать, но это никоим образом не улучшит качество производимой вами продукции и вашу карму.
С уважением и надеждой на правильное понимание, Аркадий
 
Последнее редактирование:

Аквапечи для бани

Верх Низ