Не выпускается АкваЛАЙТ!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Результат испытаний интересный ;) То что Саня торопиться жить, я знаю, испытал на собственной шкуре в парилке с электроаквой))) Судя по всему ее (Аквалайт) можно было бы тестить и подольше и по разному, но время 24.00 говорит само за себя ;) А с описания, там есть еще много разных неизведаных моментов))) То что печура вытянула 30 кубовую парилку, это уже хорошо, значит в маленькой будет работать как нужно. Вася, ты выздоравливай и протести ее еще разок, что бы под твоим чутким руководством все прошло ;) У самого руки зачесались, ее потискать ))))
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А как себя проявило боковое горение?
А никак... в том смысле что горит себе и горит) это в кирпичках идет борьба за каждый градус - в силу этого там нужен ВВ , эксперименты с фильтрующим , пламенным горением. в общем целая наука про то как с очага выжать максимум, потом как расшевелили огонь на ура - надо думать как его энергию получше в печи утилизировать что б небо не греть. и тд. а нам надо всего лишь воду закипятить... это дело нехитрое , то че мы будем извращаться и поднимать за это цену...) вот мы взяли и убрали лишнюю деталь - поддувальный отсек с колосниками и оказалось - все хорошо и так. а даж во многом превосходит традиционный вариант с колосниками. описано все в первом посте.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Хороший вопрос мне задали:
"Здесь один диапазон. А пар получается из двух мест. Каковы будут диапазоны для каждого пара?

Если они без давления, то получается, что они будут стравливать пар в парную?"

вот такой пока ответ:






Пароперегревателей три.

1)Пароперегреватель(ППГ) №1_ в рубашке печи - пар 120-150грС. Стабильно.

2)ППГ№2 - спецустройство меж топкой и каменкой - пар 200-400грС. Стабильно.

3)Каменка - первая поддача чемпионская - присутствует и эффект Лейденфроста, и перегретый пар. следующие поддачи,как и у всех каменок слабее. но учитывая что каменка служит для редкого придания акцента - то есть изредка при наличии "сталевара" дожать его до снятия скальпа со всего тела...)) и она постоянного действия - через время( 5-15мин) восстанавливаеться, то свою функцию (дожать) в нужный момент всегда выполняет.

По диапазону имеем пар от 70-90грС (аэрозоль за счет эффекта Лейди в каменке), до 400грС (ППГ №2) . при том комбинируя можно иметь весь спектр т-р пара в этом диапазоне.

На счет постоянного пара в парную. есть два варианта.

1) устанавливаеться трехходовой вентиль на одном ППГ на другом ППГ стоит двухходовой. регулируем двумя вентилями комбинации пара. когда оба закрыты на парную - пар через трехходовой вентиль уходит в атмосферу( бак с водой, АкваИКпанели, батареи..иное)

2) просто один двухходовой на одном ППГ. когда он открыт пар идет только с него. когда закрыт - с другого ППГ.есть система позволяющая так сделать. когда открыт наполовину, 3/4, иное - комбинация паров.

при этом пар идет в парную постоянно. НО! есть два варианта как сделать что б он не воздействовал на тушку допустим в пляжном режиме.

а) закрыть поддувало. за счет того что в печи применено подовое (бесколосниковое) горение, при закрытом поддувале тухнет пламя, и пар в парную не идет. угли тлеют там очень долго, (на испытаниях - до утра) . то биш поддувало открыл, и тут же получил пламя. а значит и пар из нужного в данный момент ППГ.

б) открыть пробку.(она в потолке, либо рядом с ним) тогда пар поднимаясь от ППГ печи, грея и увлажняя потолок, через пробку уходит в атмосферу, и совсем не задевает тушку которая лежит/сидит на полоке.

Насчет пробки.

вспомним что парная русской бани специально устроеной постоянной вентиляции не имела никогда и не имеет сейчас, если это парная русской бани. постоянная вентиляция парной - это изобретение саунистов, и предназначена она для разбавления и удаления того что описал и проверил Толя Гыдов, - дыма и СО. То есть вентиляция нужна когда печь (конвекционные МП) выдает в парную все то что описал Гыдов. если печь этого не делает (КП, Аква )то постоянная вентиляция не нужна.

а проветривалась и проветриваеться руспарная - залпово. то есть открыли дверь и пробку в потолке,(у кого есть возможность еще и окно) и в эту пробку весь отработанный пар и ушел.

вот мы и подобрались к пробке... то биш пробка в потолке - необходимый атрибут русбани. она всегда должна быть.

А раз она всегда должна быть, то мы можем через нее и удалять лишний пар по сценарию 2б. (я всегда кстати пляжусь при открытой пробке). и нет неоходимости в трехходовом вентиле, и удорожанию печи из за него (а он дорогой хад!!).

Вот об этом пока и думаем - какой вариант запустить. в принципе можно пойти и двумя модификациями.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
И еще вот такой был вопрос:

"Вопрос только к последней фразе - "Важен принцип", а можно сформулировать какой именно принцип важен? Что-то я мысль упустил..."

Принцип Аквалайта. ну типа как колесо оно и есть колесо, а вот размеры его могут быть разные.


jaddd, а более развернуто это может выглядеть вот так:





Чем отличаеться печь Аквалайт от остальных МП.

Выход на режим.

С помощью суперперегретого пара (пароперегреватель), либо перегретого пара в рубашке печи, либо их комбинацией, мы легко и быстро выводим парную на режим. После при парении мы имеем на выбор три вида пара и большое количество их сочетаний. Что дает возможность парить людей с разными болевыми порогами, начиная с детей.

Теплоемкость пара в 2-3 раза выше теплоемкости воздуха, то есть использование паровой конвекции во столько же раз эффективнее воздушной конвекции. При этом воздушная конвекция возле стенок печи остаеться на том же уровне что и была без применения паровой конвекции. Так же как и лучевое тепло от печи. То есть паровая конвекция , при всех прежних показателях, значительно ускоряет,за счет теплоты конденсации, выход парной на режим, при этом увлажняя деревянную обшивку парной, что создает потом стабильную влажность при паровых режимах в парной, - дерево впитав влагу, потом отдает ее в парную.

Далее, - основной проблемой металлических печей (МП) всегда была именно воздушная конвекция – МП парную больше нагреть просто нечем. При этом раскаленные стенки печи(600-800грС) приводили к сильной конвекции, (главный враг русской бани) высушивании и перегреву парной. При этом в атмосферу парилки попадали дымовые газы и СО (40-43 ррм), в результате горения органики, присутствующей в воздухе, в конвекторах этих печей. При этом на это горение тратился окислитель – кислород. В результате в парную попадали дымгазы,СО, и все это на фоне пониженного % кислорода в парной. После процедур в такой парной человек чуствует, разбитость, усталость, головную боль, неадекватную раздражительность, переходящую в истеризм, отсутствие самокритики...

В данной печи Аквалайт конвектор имеет т-ру 85грС что соответствует санитарным нормам для теплоотдающих поверхностей конвекторов. То есть печь не создает сильных конвекционных потоков, не пересушивает воздух и не перегревает парилку. Также не привносит в атмосферу парилки результаты горения органики, так как при этих т-рах конвектора она не горит.

имеем экологичную печь для русской бани.

Также очень вредно для человека коротковолновое ИК излучение, - во всех МП с конвекторами 600-800грС защищаються от него экранами металлическими либо кирпичными. Металлический экран защиты особой не дает, так как сам перегреваеться находясь рядом с раскаленным конвектором, а кирпичный экран приводит к долгому выходу на режим, удорожанием конструкции и быстрому выходу МП со строя, из-за постоянного перегрева МП.

В данной печи конвектор и он же излучатель имеет т-ру 85 грС что дает излучение в длинноволновом спектре, полезном для человека, так называемом – лучи жизни. После процедур в парной с такой печью, человек чуствует прилив сил, хорошое настроение, и крепкое здоровье.

Пожаробезопасность.

Все МП прямоточки, то есть дымовые газы с пламенем вылетают из топки напрямую в дымоход, что кроме нижеописанного сильно понижает КПД таких печей (около 40%) . А вылетая в дымоход, газы и пламя сильно его разогревают – до 500-700грС. Бани как раз в 80% случаев горят именно от перегретых дымоходов, кроме того такие дымоходы также излучают лучевое тепло во вредном для человека коротковолновом диапазоне.

В данной печи применен принцип свободного движения газов (СДГ), печь копаковая, и в дымоход попадают уже остывшие газы. И в результате они имеют т-ру 200-300грС. А на стенке дымохода это 130-160грС. Что положительно сказываеться как на излучении от дымохода(длинноволновое), так и на пожаробезопасности, и на КПД печи 90-95%.

Долговечность.

Система водостабилизации топки не допускает внуренней стороне (со стороны топки) воднопаровой рубашки разогреться даже до т-р окалинообразования. что не даст металлу прогореть, и гарантирует долгую работу печи.

Экономичность.

На трехчасовую баню достаточно 6-12кг дров. На этом количестве дров многие МП даже себя разогреть не успевают.

Совокупность данных технических решений, - по скорости выхода на режим, по экологии, по пожаробезопасности, по универсальности, по долговечности, по экономичности, по стоимости и есть отличительная черта Аквалайта от остальных .



С КП у них одно общее – экологичность, по всем остальным позициям Лайт впереди.
 

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Скажите пожалуйста, можно-ли печь Аквалайт сделать в газовом исполнении. И если не трудно укажите какие режимы не доступны на Аквалайт из тех что есть на печи Аква с давлением
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Скажите пожалуйста, можно-ли печь Аквалайт сделать в газовом исполнении. И если не трудно укажите какие режимы не доступны на Аквалайт из тех что есть на печи Аква с давлением
Кончно можно и на газу, это дело ближайшего будещего. Не доступны - паровой душ, режимы - смерч, шатровый,паровая рамка. все остальное сохранено. посмотрите здесь что осталось - http://aqua.rusbanya.od.ua/index.html
 

Мостовик

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще созрели вопросы.
1. Если печь аквалайт обшить снаружи травертином, какая примерно будет температура на поверхности обшивки?
2. Какая толщина травертина? Спрашиваю для того чтобы узнать можно ли стену у которой стоит печь отделывать деревом (вагонкой) или все же необходимо обшить стену негорючим материалом (тот же травертин, кирпич, кафель и др.).
3. Объясните вкратце как крепится травертин и подобные материалы к печи, если можно с фотографиями
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Еще созрели вопросы.
1) 70-80грС
2) 1.2см . мы дерево сзади печи не ложим. обычно плитку. она тепла набираеться и потом мягко переизлучает.
3) крепиться он полосами из нержавейки http://rusbanya.od.ua/photo_aqva.php
то есть просто окружаем травертин полосой, на месте стыков - без всяких клеев и прочего..
 

Вложения

Последнее редактирование:
S

stakharkov

Guest
Василий, по фото вижу, что до и после ППГ идёт тонкая медная трубка - не рванёт она под паром в 400 градусов?(я так понимаю , внутри, над топкой, она такая же...)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
по фото вижу, что до и после ППГ идёт тонкая медная трубка
Это фото Аквапрофи. показано на нем как травертин цеплять. фото Аквалайта еще нет в окончательном красивом варианте - может через пару недель будет. там нет медных трубок вообще.
 
S

stakharkov

Guest
Я имел ввиду не то, как эта печь называется - а то , что видно на Вашем фото. А на нём видно медную трубку примерно 15мм, по-ходу связанную с ППГ. Вот меня и заинтересовал вопрос - как поведёт себя медь при такой температуре да ещё с паром под давлением?
 
Последнее редактирование модератором:

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
здрасте)
есть пару вопросов:
- парная объемом примерно 12 кубов, для домашнего использования - я так понимаю мне подходит аква лайт?
-есть ли у аквылайт функция отопления здания, и как быть летом - есть возможность ее без вреда для печки отключать, к примеру кран перекрыл и домик не топится
-у вас в комерчекой бане аквылайт нет в использовании, ато хотим поехать к вам оценить как оно, или разницы особой с обычной аквой в парению не будет.
-огласите примерную цену на аквулайт с возможностью отопления здания ( общая площадь вместе с парной (парная- 5м2) примерно 50м2), с тонелем через стенку, и чем ее можно снаружи отдекорировать
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
А на нём видно медную трубку примерно 15мм, по-ходу связанную с ППГ. Вот меня и заинтересовал вопрос - как поведёт себя медь при такой температуре да ещё с паром под давлением?
это трубка сброса пара на улицу. т - ра там 100-130грС.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
есть пару вопросов:
1)- парная объемом примерно 12 кубов, для домашнего использования - я так понимаю мне подходит аква лайт?
2)-есть ли у аквылайт функция отопления здания, и как быть летом - есть возможность ее без вреда для печки отключать, к примеру кран перекрыл и домик не топится
3)-у вас в комерчекой бане аквылайт нет в использовании, ато хотим поехать к вам оценить как оно, или разницы особой с обычной аквой в парению не будет.
4)-огласите примерную цену на аквулайт с возможностью отопления здания ( общая площадь вместе с парной (парная- 5м2) примерно 50м2), с тонелем через стенку, и чем ее можно снаружи отдекорировать
1)подходит.
2)такая возможность есть.
3)есть - приезжайте пробуйте. она стоит в передвижной бане. закажите просто баню - и попросите что б вам затопили еще и Лайт - я счас предупрежу админов.
4) для цены - есть куча варинтов. и размеров. например печь полностью из нержавейки под вашу парилку - до 1000уе США. с декором тож много вариантов. можно травертином, как на фото выше. можно плиткой. можно покрасить.
 

Миша.од.юа

Аквафан
Владелец Аквапечи
в смысле, предупрежу админов, я не прям сейчас собираюсь приехать), надо сначала семью собрать, зайти на сайт посмотреть цены, определится, когда и что...
короче в пределах 2-3х недель)))
забыл - бюджет не резиновый, хочется что бы простенько но со вкусом, мог бы и сам сварганить из черняги обычную буржуйку, просто не хочется через пару лет потом все выламывать и делать новую, хочется что бы если уже отдал денег, то, что бы не жалко их было, а попробовать сначала хотелось, потому как хочется определится за что стоит переплатить деньги, а что в принципе может не понадобится...
к примеру отделка травертином, с 1 стороны дорогое удовольствие, а с другой 1 раз заплатил, и красота на долго, а не крашеная печка...
- еще возник вопрос в аквалайт камни снаружи, или спрятаны внутри? или по заказу?)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
короче в пределах 2-3х недель)))
Ок)
еще возник вопрос в аквалайт камни снаружи, или спрятаны внутри? или по заказу?)
каменка вверьху печи предусмотрена. а сами камни - в комплект не идут.
 

izum

Аквафан
Владелец Аквапечи
фото Аквалайта еще нет в окончательном красивом варианте - может через пару недель будет. там нет медных трубок вообще.
появился ли опытный образец в красивом исполнении (нержавейка), хочу понять нужен ли травертин снаружи? Ждем фоток.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ