Не выпускается АкваЛАЙТ!

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Это и прогрев парилки и процесс парения.
Да, это они и показывают ;) Но привязав печь к отоплению, она не будет давать пар, когда будет работать на отопление, тк вода в печи будет остывать, за счет циркуляции, если конечно не установлен дополнительный теплообменник, сделанный для отопления специально. Те вода в теплообменнике не связана с водой для парообразования.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Да и еще один момент, не знаю как у кого ;) Вода в отоплении, те в системе отопления, имеет не совсем приятный запах и лично я не хотел бы иметь пар с таким запахом у себя в парилке.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
Еще, мое личное заключение;) Вода находящаяся в системе не один раз нагрева, быстрее нагревается чем свежая залитая. Там в ней может что то выпадает в осадок или еще чего, но более инертнее, ну и запах имеет не приятный. Так что я лично против использования печи, без теплообменника на отопление.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
сейчас подача размещена чуть выше чем на ранней акве (на видео)это для того чтобы отбирать более горячие слои чтобы не закипели?
Это для того чтоб бОльше воды набрать в рубашку.
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Даже если правильно организована естественная циркуляция,
а не достаточное кол-во батарей для съема тепла, в какой то момент и обратка и подача дойдут до 100гр
Видите противоречие в этих двух фразах? - если все правильно - то не закипит...))

Может просто отсекать возле котла кранами? В батареях законсервируеся и постепенно будет отдавать тепло,а в котле пусть закипает и уже греет камни?
Впрочем это все демагогия с моей стороны.
Да вполне можно и так . печь то в парной стоит, а парную паром не напугаеш!)
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей

атол

Аквафан
Владелец Аквапечи
Александр,с каждым словом согласен,просто в предыдущих постах как то не однозначно сказали о смысле пользования печью без всех прибамбасов.
Ранее Василий объяснил что и добиваются что бы съемом пара после камней греть теплообменник независимый от печи.
Все таки пока понаблюдаю со стороны.
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня Аква Профи и теплосъем с лишнего пара вообще не вопрос, но я его не снимаю. А на печи без давления это конечно сделать сложнее.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
По поводу модернизации и усовершенствования Лайта-я для себя решил что сначала начну пользоваться как есть, изучу матчасть так сказать...и только потом пойму нужны ли мне реально те или иные ноу-хау иль нет ...
 

Александр с Донецка

Аквафан
Владелец Аквапечи
решил что сначала начну пользоваться как есть, изучу матчасть так сказать...и только потом пойму нужны ли мне реально те или иные ноу-хау иль нет ...
Очень правильное решение ;)
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вася, есть еще одно неприятное замечание по Аквалайту: почему-то внутренний диаметр дымохода печи = 109мм. Не 110, а именно 109, мерял 5 раз штангелем. В результате ни один вариант стандартного дымохода ф110 - ни Коминвент, ни Версия-Систем - не влазят. Даже не знаю, что и делать, как вставить трубу?
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вася, есть еще одно неприятное замечание по Аквалайту: почему-то внутренний диаметр дымохода печи = 109мм.
Возможно его при сварке потянуло немного. померьте перпендикулярно этому замеру. другое в голову даж неприходит, все дымоходы стандартные. 110 трубы в них входят свободно. а может и поставщик труб решил сэкономить.. завтра выясним это... и подскажем что делать.
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возможно его при сварке потянуло немного. померьте перпендикулярно этому замеру. другое в голову даж неприходит, все дымоходы стандартные. 110 трубы в них входят свободно. а может и поставщик труб решил сэкономить.. завтра выясним это... и подскажем что делать.
Крутил штангелем по всему диаметру - да, небольшая неравномерность есть, но тот диаметр, который (с трением) проходит в любой точке = 109мм.
Так бывает, когда выдерживается наружный диаметр точно, а внутренний может чуть гулять. Но в случае дымохода нам же нужен внутренний.
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Возможно его при сварке потянуло немного. померьте перпендикулярно этому замеру. другое в голову даж неприходит, все дымоходы стандартные. 110 трубы в них входят свободно. а может и поставщик труб решил сэкономить.. завтра выясним это... и подскажем что делать
У меня похожая фигня...на самом деле имеется некая овальность внутреннего диаметра...труба насаживается с некоторым усилием и с ПРОВОРОТОМ...трубу брал в эпике
 

dvkdvk

Аквафан
Владелец Аквапечи
У меня похожая фигня...на самом деле имеется некая овальность внутреннего диаметра...труба насаживается с некоторым усилием и с ПРОВОРОТОМ...трубу брал в эпике
Ну, а у меня никак :)
Брал и в эпике одну, и в Коминвенте (все остальные).
 
TC
Василий Куценко

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Так бывает, когда выдерживается наружный диаметр точно, а внутренний может чуть гулять. Но в случае дымохода нам же нужен внутренний.
На ФХ по этому поводу целый диспут подняли, - производители печей и дымходов вообще друг за друга знать не хотят!) каждый сам по себе..., поэтому придумана целая система переходников.
Это пока на сегодня всеобщая проблема! а уж для молодой Аквы то и подавно! - кто под нее дымходы делать то будет? разве что сами со временем осилим...)
поэтому мы подошли к стандарту Эпицентровскому. как самому массовому и доступному и бесперебойному и бюджетному. под ее трубу от фирмы "Версия" мы нашли трубу дымоходную 114 мм наружки и 110мм внутреннего диаметра (толщина 2 мм). и скажу я Вам, что по факту она уже приходит к нам немного овальная... а еще при сварке ее немного ведет... и хорошо когда в нужную сторону - тогда овал становиться кругом. а если в другую -овал усиливается. но это совсем не проблема для дымоходов со стенкой 0.5 мм. он легко с проворотом входит, сам овалом становясь!..) и канешно проблема для дорогих толстостенных дымоходов. хотя они все делаются под заказ , то тоже не проблема, - сделают как надо под конкретный размер.
НО!! я везде пишу - Акве не нужен дорогой толстостенный дымоход, у нее нет высоких т-р в дымоходе, поэтому 0,5 мм нержи спокойно работают и эти дымоходы недорогие - от 120 грн за 1 м.
правда после первых топок они коричневеют, но далее ничего с ними не происходит, уже три года как эти дымоходы работают с Аквапрофи.

немного лирики, - диаметр дымохода зависит от мощности топки и наоборот. Вот если сделать дымход как нужно для печи - никогда в продаже не найдешь нужный дымоход, либо под заказ...
Поэтому идем на компромисс, - подгоняем дымходы печи под имеющиеся дымходы в продаже... и то.. как видите это глобальная проблема как у нас так и в России.
и пока что никто за решение не берется - по простому выпуская переходники... В России хотят выпустить какие-то стандарты и тд.. но воз и ныне там... кстати вот хорошая и пустая ниша для нового производства, - выпуск когерентных дымоходов к печи и далее... )
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну, а у меня никак
есть другой путь...берется резиновый молоток(им тротуарную плитку выравнивают), ложим печь горизонтально, подкладываем под трубу чурбачек или доски по высоте и рихтуем...никаких следов от ударов не останется!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Аквапечи для бани

Верх Низ