Баня строится Баня из арболита

sache

Аквафан
Владелец Аквапечи
как шланг для душа это с внутренней резиновой/пластмассовой вставкой? Не поплохеет ей от 100-110 градусов?
Там нет резины и пластика. Только уплотнительные прокладки в соединениях. Просто сама горфа гибкая.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
в шлангах для душа (обычного) внутри идет шланг резино-пластмассовый, вот я и удивился...
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Вадим64, как шланг для душа это с внутренней резиновой/пластмассовой вставкой? Не поплохеет ей от 100-110 градусов?
Нет, просто такой же гибкий. Без вставки, на концах фитинги.
Я думаю, @Вадим64 имел в виду сильфонную подводку.
Да, это второе название, она.
А гофрошланги жестче, продаются на метраж, и к ним фитинги отдельно сам приделываешь.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
ну по ходу дела сильфонная подводка это и есть отожженая гофра нарезанная в размер и обжатая с двух сторон...
 
I

InDaHaus

Guest
Я не знаю, как сейчас дела обстоят с сильфонной подводкой, но раньше она была значительно боле гибкая, чем нонешняя гофра из нержи типа кофулсо. Была гибкой и, как это сказать, упругой что ли. Для парового душа, думаю, можно и газовую сильфонку взять.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Для парового душа, думаю, можно и газовую сильфонку взять.
только вчера зашел на рынок, посмотрел на нее, больших диаметров не обнаружил. больше чем пол дюйма что-то не продают. Не факт что ее вообще в природе не существует, но практика показала что не везде она есть...
если уж говорить о дефиците, то вот какое странное дело, никак не могу найти вент. решетку с задвижкой для вывода под морду печи, наваждение прям какое-то, нигде нету...
Может кто поделится опытом?
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Совершенно верно насчет сильфона. Продается для газовой подводки. И это не гофра. Уже купил себе такую - 3/4.
 
I

InDaHaus

Guest
если уж говорить о дефиците, то вот какое странное дело, никак не могу найти вент. решетку с задвижкой для вывода под морду печи, наваждение прям какое-то, нигде нету...
Может кто поделится опытом?
Если уж у вас дефицит, то регионам-то как жить? )))) В нерезиновой есть магазины яхтенного оборудования (полагаю, что должны быть)? Там должны быть и решетки.
UPD: Вот, нашел

Хотя сам хотел бы что-то более прямоугольное.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Если уж у вас дефицит, то регионам-то как жить? ))))
вспомнилась история из жизни.
как то раз, при загадочных каких то обстоятельствах, выкрутился у меня болт крепления суппорта, обнаружил это в пути, жму на тормоз а машина с жутким грохотом рывками встает колом, тормоз отпускаю едет нормально, кое-как, тормозя двигателем доковылял до сервиса, выяснили проблему, не хватает в общем одного болта, ну не беда думаю, уж болт то не проблема, перерыли весь сервис нету такого болта, все что есть подходящего диаметра имеет не тот шаг резьбы, у кого тот шаг - не тот диаметр, сам лично рылся в огромном ящике всяких болтов с гайками, перелопатил килограмм 50, всякие есть, такого нет.
ладно, еду в магазин, нету, в другой, опять нету, да что такое думаю за фигня, звоню официальному диллеру, есть? НЕТУ!!! под заказ две недели стоит полторы тыщщи!!!
ну, думаю, еще только болт я за полторы тысячи не покупал, да еще ждать столько, мне машина нужна, совсем что ли сдурели...
Сейчас я токаря найду, он мне все за спасибо выточит.... так я подумал сначала...
давай искать токаря, крупные конторы смотреть в мою сторону не хотят, им заказ подавай на полтора миллиона, а мелкого фиг найдешь, два дня искал, кое-как в каких то гаражах, на другом конце города, нашел мужиков которые занимаются тюнингом внедорожников и у них есть токарный станок, я как им рассказал что два дня уже их ищу, так они на меня как на дурака посмотрели, что мол такой дефицит токарь?
Это я к чему. К тому, что в любом региональном городе поблем с этим гораздо меньше... наверное...:)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
други, я как обычно с новой затеей...:) не хочу как у всех, ищу себе приключений на ж...:)
Возникла мысль, в парной вместо буратины из канализац.трубы использовать гибкий гофрированный воздуховод из металла (есть алюминий, есть нержа). Бывают еще полимерные, но там с температурой эксплуатации надо разбираться.
Дырявить арболитную стену не охота, куда проще пробить потолок, тем более его у меня еще нет, и свесить с него (с потолка) гофрированный "хобот".
Гнуть его можно в любую сторону, хочешь вниз отпусти, хочешь под потолок загни, в общем ограничений почти нет.
Реализация, на первый взгляд, не сложнее чем с буратиной, даже, наверное проще.
Варианты декора уже придуманы, так что вопросы эстетики остро не стоят.
Кто разубедит?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Никто!)
У нас в маленькой керамической бане так и было,- с потолка вниз труба стояла (где то фотки есть) только из пластика и с двумя регулируемыми отверстиями. Одно под потолком другое - нижний срез трубы.
Скажу больше, - клиенты бани эту конструкцию сломали.
На отверстие под потолком что осталось, поставили задвижку по скорому еще зимой, и ...так все и работает.
Проветривание - открыли задвижку полностью.
Закрыли наполовину - пирог пара накапливается. Уровень пирога пара этой задвижкой и регулируется.
К задвижке прицепили палочку что б руку в пирог не совать, а этой палочкой задвижку туда сюда таскать.
Так думали до лета дотянуть - потом сделаем.
Но банщики говорят - ничего делать не надо, люди приноровились, и все их устраивает...)
А если клиенты (а их много) разобрались как задвижкой рулить, то дома хозяин тем более "научится" )
В общем одного отверстия с задвижкой на потолке/вверху стены оказалось вполне достаточно.
Нужно я смотрю переделывать монтажную схему вентиляции...:duma::ochki::)
В сторону такого упрощения.)
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Всем привет. Вот и я. Заранее хочу извиниться за долгое молчание. Стройка отнимает все свободное время. С момента моего последнего фотоотчета изменилось очень многое. В частности постройка бани вышла на финишную прямую, уже трижды топил печь, один раз на улице и дважды в парной (не смотря на отсутствие двери мойка/парная).
Протопка выявила один конструктивный недочет, а именно:
image.jpg Как видно из представленного фото, часть парной облицована плиткой, часть затянута пароизолом (изоспан фб-типа фольгированной бумаги). Так вот, фольга заходит на плитку на 3-4 сантиметра, место стыка проклеено двусторонним скочем, а сверху еще простым алюминиевым (он же фольгированный). При протопке идет обильное образование конденсата и скотч,зараза, отпаривается от плитки, пар начинает переть под фольгу, что не есть гуд.
Внимание вопрос. Чем залепить этот узел (плитка/фольга)? Может герметик силиконовый поможет? У кого есть опыт преодоления такой проблемы?
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Чем залепить этот узел (плитка/фольга)?
Решение проблемы в ее отсутствии. Мы сразу ставим фольгу везде, проклеиваем стыки, а потом уже ставим что где нужно - толи дерево, толи плитку. Но они с фольгой не соприкасаются нигде, поэтому и проблемы нет.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну и в догонку накидаю фоток. К сути вопроса не относящихся, но дорогох сердцу:)
image.jpg image.jpg image.jpg
Тут я изобразил слив воды из бани, взял покрышек старых камазовских, стянул их лентой монтажной, водрузил на эту конструкцию пластмассовую бочку дном вверх (в дно предварительно вставил трубу 50 мм), также прикрутил лентой к покрышкам, обмотал все это хозяйство геотекстилем и закопал.
Глубина ямы два с лишним метра, дно ямы маленько присыпал щебнем на всякий случай. Закопал эту конструкцию так, чтобы из земли торчало только сантиметров 30-40 трубы (той которая вмонтирована в дно перевернутой бочки).
В борт бочки, завел слив из бани.
Зачем нужна труба в дне бочки? Вроде как чтобы воздух выходил беспрепятственно при заполнении ямы водой, нужна ли она на самом деле или нет доподлинно не известно, ну пусть будет пока, если что обрежу нафиг и заткну чем нибудь....
 

Палыч

Аквафан
Владелец Аквапечи
фольга заходит на плитку на 3-4 сантиметра,
Наверняка, решение в данной ситуации будет в том, чтобы не напускать фольгу на плитку, а запустить край фольги в щель между обрешеткой и плиткой и стык плитка-фольга просиликонить. Кстати, как планируете оформить стык вагонка- плитка? Если я правильно, понял по фольге будет еще обрешетка и по ней вагонка, т.е. уровень вагонки будет на 3-4 см не совпадать с уровнем плитки?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ