Баня строится Баня из арболита

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Правильно такие полы назаваются: утепленная армированная стяжка по грунту.
Как планируется защищать арболит от насыщения влагой. Я так понял, что баня будет постоянно в плюсе.
Но, особенность такая, это должен быть не полюс 4 или 5 градусов, а комнатная температура 18-20 градусов.
Потому как внешний слой арболита будет тогда промерзать. И ни чем зорошим это не закончится. При этом нужен утепленный фасад.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Правильно такие полы назаваются: утепленная армированная стяжка по грунту.
Как планируется защищать арболит от насыщения влагой. Я так понял, что баня будет постоянно в плюсе.
Но, особенность такая, это должен быть не полюс 4 или 5 градусов, а комнатная температура 18-20 градусов.
Потому как внешний слой арболита будет тогда промерзать. И ни чем зорошим это не закончится. При этом нужен утепленный фасад.
все не так, постоянный плюс держать не собираюсь, по крайней мере пока, но теплые полы в мойке и парной заложу, так что возможность такая будет.
Что касается защиты блока от влаги/пара, то тут тема такая:
На высоту 80 см от пола, прямо на блок, положу плитку. Выше будет доска, под ней без зазора изоспан fb в два слоя с проклейкой швов, воздушный зазор не вентилируемый, арболит на перлитовом растворе, перлитовая штукатурка.
Вот собственно и все.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я бы рекомендовал пройтись по всем стенам влагостойкой шпатлевкой.
Плитка не спасет, если не промазаны гидрошпатлевкой швы.
Поэтому класть нужно с широким швом и тщательно мазать.
Иначе, арболит-губка насосется влаги и несколько циклов промерзания могут стать фатальными для стен.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Были такие сомнения, может тогда швы не затирать, а залить герметиком?
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Саша с Донецка для швов использовал затирку в ведерке (не сухая) спец для бассейнов и душевых.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Я вы предпочел более экологичный вариает,: в белый уемент добарить экологичный краситель (начиная от марганцовки) и добавил клея ПВА. Это будет водостойкий шов. Проверено на практике - отделка ванных комнат и пола ламинат. Можно делать бассейн.
При этом, ПВА связывается и не вымывается.
 
I

InDaHaus

Guest
Марганцовку нонче не продают - от террористов берегутся.
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Силикон нам в бане не нужен!)) я использую натуральные природные материалы, по мере возможности и отказываюсь от химии.
Саша, возьми хотябы ценовую составляющую.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
image.jpg В парной и в мойке по уровню цоколя image.jpg залили "первую" стяжку, на нее будем класть гидроизоляцию, эппс и т.д.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
я решил заложить дополнительный трап. Хуже точно не будет...
А на счет соточки...
Трапики, желательно установить с сухим затвором, а они ж денег стоят.
Труба 50мм вполне справляется со своей функцией.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Мужикииии, срочно нужен совет!!!! Хочу напилить осины и отволочь на пилораму, распустить на полоки.
Вопрос: лучше сушить в бревне, а потом сухую попилить или живьем попилить, а потом сушить досками?
@ZYBY, @Вадим64@Серг,@Василий Куценко, @Максим,
 

Василий Куценко

Супер-модератор
Команда форума
Производитель Аквапечей
Вопрос: лучше сушить в бревне, а потом сухую попилить или живьем попилить, а потом сушить досками?
Дерево при сушке уменьшается и меняет форму. Поэтому ваши полоки распиленные "живьем" будут после сушки выглядеть иначе.
 

Серг

Аквафан
Владелец Аквапечи
Вопрос: лучше сушить в бревне, а потом сухую попилить или живьем попилить, а потом сушить досками?
Моё мнение такое. Напилите бревна на доски с небольшим припуском на обработку, и сложите в штабеля, переложив рейками. В таком положении доски быстрее подсохнут (подвялятся), чем в бревнах. А через несколько месяцев прострогаете их и отшлифуете.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Ну значит тема такая:
Сгонял я на пилораму, поболтал с местными работягами, они посоветовали посушить хотя бы месяц бревно, потом распустиь на доски и досушивать досками. Также рекомендовали при ошкуривании концы оставить в коре.
Сказано-сделано. Вот что получилось
image.jpg image.jpg Время для лесозаготовки сейчас не самое подходящее, самая активная фаза сокодвижения, но как оказалось есть в этом один плюс - кора снимается очень легко. Принаровившись, бревне на пятом, я стал снимать кору единым куском со всего бревна и вот что из этого вышлоimage.jpg
Что теперь делать с корой, пока не понятно, но на всякий случай разложил один кусок на просушку
image.jpg
Этот кусок - первый из целиковых, поэтому мягко говоря не идеальный, подрал его здорово, но потом дело пошло лучше...
И методику сушки решил немного изменить, примотал к березе
image.jpg
image.jpg Думаю что так будет лучше, в общем буду смотреть.
Что теперь делать с этой корой ума не приложу. Принимаются идеи ...:)
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Кору скормить лосям!)) или сплести лапти, пустить на лыко.
Про сушку месяц бревном - это не о чем.
Судя по димаметру осины, плахи для полков будут так себе. Плаха - это примерно сорок см в ширину.
Я бы распустил на горбыль с обрезными краями и этим отделал парилку в стиле лешего.
Распустить, разложить рядами с прокладкой сухой рейкой, желательно верх кладки огрузить. Накрыть верх гидроизоляцией, бока не закрывать и оставить так до следующего года.
Желательно в е жто хранить в тени в продуваемом всеми ветрами месте.
 

Аквапечи для бани

Верх Низ