Баня строится Баня из арболита

TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
или сплести лапти, пустить на лыко
ага, про пустить на лыко и сплести лапти это конечно, знатная идея, только вот не получится у меня наверное, опыта маловато...:)
Про сушку месяц бревном - это не о чем.
вот и не скажи, я "раздобыл" две осины, одну начал ошкуривать сразу (ну может пол часа прошло с момента валки), а другую на следующий день, так вот та что на следующий день уже была заметно суше, это на фоне того что она валялась на земле не окоренная ночью (т.е. температура низкая), понятно что за месяц она не высохнет, но то что будет заметно суше это точно. Кстати бревна я поставил вертикально, вроде как народная примета такая, типа так влага быстрее уйдет....
Судя по димаметру осины, плахи для полков будут так себе. Плаха - это примерно сорок см в ширину.
ну будет у меня не 40 а например 20, и чего? никаких проблем в связи с этим не вижу, понятно что в идеале деревянный полок это цельный кусок деревяхи шириной не менее метра, но такие у нас в лесах редкость....:) а раз уж делать из кусков, то какая нафиг разница из двух из трех или из пяти, аккуратненько их подогнать друг к другу и будет зашибательски
 

ZYBY

Модератор
Владелец Аквапечи
Дело в том, что не рекомендуется сплачивать доски полка вплотную. Между ними должен быть зазор - для отвода влаги. Поэтому, на полок должно идти несколько доскок, но не тоненьких, а 3-4 широких. Иначе все шели будешь чувствовать телом.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
image.jpg image.jpg Закрыли фронтоны, Начали штукатурить снаружи вот что получается. Штукатурка, напомню, на перлите - теплая.
 
Последнее редактирование:
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Фотки блин не грузятся, ну доберусь до вифи выложу...
Продолжу пока рассказ.
Штукатурки маленько не хватило, черновой слой положили полностью, а вот на финиш не хватает мешка 4. Покупал я штукатурку за 120 км от бани, ехать туда за четырьмя мешками совсем не улыбается, да и физически не могу сейчас сгонять, вот и вопрос возник, а что если поверх перлитной штукатурки финишный слой сделать обычным пескоцементом из ближайшего магазина?
Поясню в связи с чем заморочка, дело в том, что паропроницаемость раствора на перлите выше паропроницаемости на песке и если первую закрыть второй, то нарушится правило увеличения паропроницаемости материалов наружу.
Но на фоне того что разница ПП этих штукатурок не так уж и велика, а финишный слой не толще 5 мм, может я зря себе голову забиваю?
 
Последнее редактирование:

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Но на фоне того что разница ПП этих штукатурок не так уж и велика, а финишный слой не толще 5 мм, может я зря себе голову забиваю?
Похоже, зря.
А с осиной все грамотно сделал, мне понравилось, возьму на заметку, может пригодится. Все приемы описанные - в тему, оптимальны.
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
еле нашел... даже немного соврал про 350 рублей, оказалось 286...)))
http://www.ost-m.ru/catalog/kanaliz...shetka_nerzh_stal_150kh150_sukhoy_zatvor.php#
А вы его смотрели вживую? Если можно - на пальцах - в чем фишка? Сухость чем обеспечивается?
Судя по чертежам - обычный трап.
Кстати у меня в бане несколько лет простой прослужил без проблем - как замерзал так и отмерзал без хитростей. Сейчас при разборе - посмотрел - как новый.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Вадим64, смотрел, там водоплавающая шайба пластиковая перекрывает ход воздуху ну и всплывает когда вода льется, но стопроцентной сухости он все равно не даст, воды немного остается, зато эта вода при замерзании не блокирует проход и когда начинаешь лить воду в замерзший трап он пропускает и саморазмораживается сразу
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
Други, тут в соседней ветке, у @Палыч идет обсуждение обвязки аквы, мне это тоже скоро предстоит...
В продаже имеется два вида нержагофр, отожженые и неотожженые, разница в цене не скажу что большая, но она есть, вот и возникает вопрос, а в чем собственно разница?
В случае с медью - понятно, жженая более эластичная и позволяет гнуть трубу с достаточно небольшим радиусом изгиба, а что касается нержи, как это сказывается на ее эластичности? Кто руками трогал?
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
Как и медь - одна из них более гибкая (отожженая вроде) - полегче гнется.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
так это понятно, вопрос в том, насколько легче и имеет ли это значение применительно к нашим целям?
тут может @Василий Куценко подскажет? из опыта.
может в случае с гофрой нет смысла заморачиваться и брать ту что подешевле?
кстати еще вопрос из этой же тематики, как ведет себя гофра которая идет на душ? нет ли перегибов/изломов и т.п. от постоянных изгибаний?
 

Максим

Аквафан
Владелец Аквапечи
Други, тут в соседней ветке, у @Палыч идет обсуждение обвязки аквы, мне это тоже скоро предстоит...
В продаже имеется два вида нержагофр, отожженые и неотожженые, разница в цене не скажу что большая, но она есть, вот и возникает вопрос, а в чем собственно разница?
В случае с медью - понятно, жженая более эластичная и позволяет гнуть трубу с достаточно небольшим радиусом изгиба, а что касается нержи, как это сказывается на ее эластичности? Кто руками трогал?
Я вот купил неотожженную Д25(на фотографиях виден) на паровой душ, гибка происходит без проблем, но зато держит форму(отожженная, я предположу, может провисать).
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Максим, скорее всего, дюйм это вообще пожарный рукав практически ...:)
 

Вадим64

Аквафан
Владелец Аквапечи
У нас есть гофры и есть гофрошланг. Первые - стационарная прокладка - держат форму, второй - как шланг для душа. Его и купил для пародуша.
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@Вадим64, как шланг для душа это с внутренней резиновой/пластмассовой вставкой? Не поплохеет ей от 100-110 градусов?
 
TC
RedHotToad

RedHotToad

Аквафан
Владелец Аквапечи
@InDaHaus, @Вадим64, она же вроде из обычного гофрошланга сделана просто с фитингами на концах? Или я гоню?
 

Аквапечи для бани

Верх Низ